Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Химическое оружие и защита от него

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
Так...
в меня тут Док кидался камнями палками
я тебя спросил когда и в каких условиях распадается иприт, и просил узнать у спеца. ты ответил что он говорит как и ты - не верю. ты отмахнулся от проблемы и вопроса.
вот я и решил написать сей эпос.
Начнем мы с тех веществ от которых вам точно придет п...ц если вы ничего не будете делать
1. Синильная кислота
120px-Hydrogen-cyanide-2D.svg.png

все проще. 300мг/м^3 приведет к Вашей смерти в течении 10 минут. мало того, цианистый водород образует взрывчатую смесь с воздухом в концентрации 5,6% (http://www.cdc.gov/Niosh/idlh/74908.html)
пахнет эта хрень совсем не горьким миндалем. пахнет так - жестко и неприятно. но через некоторое время притупляется - это паралич обонятельных нейронов.
да, и если Вы почувствовали запах, вам нужно срочно съесть антидот: глюкоза
я сомневаюсь что у камрадов есть тиосульфат амилнитрит и метиленовая синь
поэтому купите хотя бы побольше глюкозы в ампулах. ее нужно колоть.
1 ампула - 1 смертельная доза.
запритесь в ванной, возьмите еду воду и побольше сахара, заткните щели мокрыми тряпками. ешьте сахар, пейте воду, колите глюкозу
вот и все
сидите пока еда не закончится. потом делаете из куска ткани мокрую повязку. ну а дальше... как повезет...
если вы на местности - без специфических антидотов - вам копец
далее.
2. хлор.
все еще проще. два вдоха - потеря сознания - смерть
способ один. повязка смоченная в тиосульфате натрия. и БЕГИТЕ. избегая ям низменностей и оврагов.
хлор тяжелее воздуха. поэтому если вы не можете выйти из дома - то лучшим местом для пережидания - все что выше 7-го этажа. чердак высотки - идеален
с хлором все.
3. аммиак
резкий, вонючий, слезоточивый.
легче воздуха, так что побольше по оврагам бегайте
защита - водолазные очки. и повязка смоченная раствором лимонной кислоты.
продолжение следует...
вопросы, критика?

так... продолжим...
фосген
COCl2
тут все грустно
антидота нет. совсем. никакого.
единственная защита - противогаз
обнаружение. в лаборатории (на предмет утечек в приборах) мы используем тканевые платки в аммиаке - ткань начинает заметно дымить. не знаю как этот способ будет работать при низких концентрациях =/
но обнаружить можно проще: пахнет прелым сеном.

самое паршивое то что симптомы начинают проявляться не сразу, а спустя несколько часов. вы просто не сможете дышать. и все.
берегитесь этой дряни.
да и.
если будете убегать - подвалов, оврагов и т.п. следует избегать - фосген скапливается там
 
Последнее редактирование:

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Синильная кислота одно время применялась в лагерях для умерщвления заключенных, например в заксенхаузене, отказались от нее в следствии небезопасности для персонала. но на самом деле весьма не стойка в открытых условиях. Смертельная доза - 50мг на кожу.
По поводу аммиака - критика - в следствии летучести. как было справедливо замеченно, распространяется в соответсвии с розой ветров. что и надо учитывать. Смертельная доза - один вдох 50% содержания в воздухе.
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
Dicdoc, я пишу идеальные условия - безветренная погода, температура 20-25 "С

---------- Сообщение добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:31 ----------

Dicdoc, это как метилирование пирогаллола неселективными агентами - ты же не знаешь какая гидроксогруппа будет метилироваться первой ;-)
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Продолжай обзор!))) - это важно и кому то может спасет жизнь! напомни людям откуда взять тиосульфат.
 
  • Like
Поблагодарили: Alive

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Тиосульфат натрия выпускается отечественной фармпромышленностью и есть в любой укладке скорой помощи на бригаде, обязательно!
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
так... продолжим...
фосген
COCl2
тут все грустно
антидота нет. совсем. никакого.
единственная защита - противогаз
обнаружение. в лаборатории (на предмет утечек в приборах) мы используем тканевые платки в аммиаке - ткань начинает заметно дымить. не знаю как этот способ будет работать при низких концентрациях =/
но обнаружить можно проще: пахнет прелым сеном.

самое паршивое то что симптомы начинают проявляться не сразу, а спустя несколько часов. вы просто не сможете дышать. и все.
берегитесь этой дряни.
да и.
если будете убегать - подвалов, оврагов и т.п. следует избегать - фосген скапливается там
 
  • Like
Поблагодарили: Kent

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Поправка с разрешения автора. Антидот есть, но сам по себе не безопасный и сложный в плане применения не врачем-токсикологом-реаниматологом. Ну он конечно не совсем то что называется антидот, но то чем можно попытаться спасти. Это 0,1% раствор атропина - до 20 кубиков в/в. Смерть от фоса - отек легких, именно с ним мы и будем бороться атропином!
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
да от атропина активные действия станут чем то из области фантастики
ну и какие варианты? истечь плазмой из легких? и задохнуться в этой пене? или всеж наширятся атропином сделав тройную смертельную его дозу?

---------- Сообщение добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:02 ----------

Если захочешь узнать сколько ампул атропина на бригаде скорой - то я скажу - именно 20! на случай отравления фосом, ибо больше ничего у современной медицины нет.
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
Dicdoc, ЕМНИП, атропин - это М-холиноблокатор тропанового ряда. тупые люди пьют по полпузырька глазных капель и их прет двое суток до потери памяти
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Ну да, вообщем то токсическое действие беладонны или дурмана или отравление картофелем - это действие атропина, или скажем BZ- тот ж атропин по сути. Но при фосе - больше ничего не работает, да большая часть умрет от остановки сердца при такой дозировке, но какая то часть может и спасется. и не умрет от фоса, хотя все это будет выглядеть просто чудовищно по жестокости.
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
Dicdoc, на 16-ом этаже есть шанс...

---------- Сообщение добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:12 ----------

Dicdoc, я вот тут чего вспомнил... ведь вещества кожно-нарывного действия с ДМСО смешивают... или я чего то путаю?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
От чего не спасет противогаз - Иприт, серный и азотистый иприт, люизит, частично фосген и дифосген, адамсит,хлорпикрин(частично). дефенилхлорарсин. дефенилцианоарсин. V-газу, зорин, зоман, табун.
*Юрий*, тебе стало легче?)))) я перечислил только наиболее известные. кстати банальный CS - через кожу тож действует.
 
Сверху