Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зелёная стена

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
Всем живущим в деревне или имеющим свой участок.
Один мой участок выходит самой длинной своей стороной - 250м, на узкий проезд.

Задумался в этом году закрыть метров 30 забором, а остальную кустарником.
Не приятно ковыряться в земле, когда хоть и редкие, но зрители бывают.
Даже без трусов по утренней росе не побегать.

Хочу спросить у форумчан. Какой кустарник, желательно с густой зеленью и по возможности колючий, быстро растёт.
На моём участке растёт тёрен. В позапрошлом году отрезал тесколько побегов с корнем и забыл о них. Не выжил на новом месте ни один кустик. Плохо ухаживал.
Пересаживал кусты роз, эти как оказалось по выживаемости не хуже малины. Просто прикопал несколько веток, они сами прижились. Но они очень долго растут и низкие, никакого проку от них нет.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Пересаживал кусты роз, эти как оказалось по выживаемости не хуже малины. Просто прикопал несколько веток, они сами прижились. Но они очень долго растут и низкие, никакого проку от них нет.
Шиповник - быстро растет и разрастается - потом выводить его правда.....
А можно рабицу поставить - а по ней пустить различные виды винограда (в том числе декоративного)
 

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
Шиповник есть. Несколько старых. Зелени от них мало да и не колючие они

---------- Сообщение добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:37 ----------

Мне нужно так, чтоб шипы раздирали кевлар, а сок плавил забрала
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Акация, густо посаженная, как вариант. У моей бабки большой участок в станице акацией был по периметру обсажен, в виде колючей изгороди. Хрен пройдешь. И с каждым годом забор такой только непроходимее, и непроходимее. Лучше варианта для защиты участка я не встречал. Не так красиво, как с шиповником, конечно...
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Мне нужно так, чтоб шипы раздирали кевлар, а сок плавил забрала
Тогда интергрируй Концентрину Бруно в любую изгородь. Но это все долго. На это уйдут годы. Концентрина хоть и оцинкованная, но пока это инженерное заграждение станет настояшим - уйдут годы. Так же если кто то захочет такое заграждение преодолеть, то это или перепрыгнуть, или пройти сквозь него. Поскольку кое где перепрыгивать будет не вариант, значить будут пытатся пройти насквозь, в самом низу проползти. Накидай туда битых пузырей, или вкопай "розочки" как раз между стволами кустарника.
При желании когда полоса боли и страдания уже окрепнет, с внутренней стороны размотай и укрепи микрокабель от "Лианы" или "Кувшинки".
Он кажется толщиной 14 микрон. Ну и саму "Лиану" или "Кувшинку" тоже надо иметь. Стоит копейки, а может создать защитный пояс раннего предупреждения радиусом в 250 или 300 метров. Длинна кабеля от 800 до 1400 метров.
при желании можно, ну, правда это уже передоз, сделать так, что кто то высовывает морду из изгороди, а его сбоку сносит импровизированная МОНка. или картечный заряд из водопроводной трубы. ))
Но это уже для совсем уж маньяков помешанных на инженерке.
 

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
Да )) umarex.
Было бы здорово.
Засажу в этом году тёрном и акацией. Акация и правда непролазна когда в дерево не выросла.
Спартанец прав.

---------- Сообщение добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:51 ----------

Не правильный шиповник - найди правильный.

Постараюсь не забыть и сфотографирую. Может и правда не правильный.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
пока акация маленькая, засунь в нее или обычную советскую "колючку", или спираль Бруно.
она как бы должна быть внутри изгороди. Такое сложно будет преодолеть насквозь, только подрывать. ))
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Только учтите что зелёная изгородь требует ухода, в частности регулярной стрижки, иначе она будет оголяться и терять свои защитные свойства.
 

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
Постараюсь сфотографировать, чтоб понятней было о чём речь.
Для меня важно создать густой, зелёный забор, через который не каждому захочется лезть.

У меня со стороны соседей примерно такая хрень и выросла шириной метра четыре. Там переплетено всё что попало и тёрен и слива и вобще не знаю что. Но это разрасталось пару десятков лет. И бабка, жившая по соседству умерла. /Сейчас там буйно прёт всё. В полтора человеческого роста.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
В Сочи (в округе) растут дико колючие лианы, очень колючие. (как розы, только шипы длиннее) и это именно лианы! Не знаю названия, но местные молодые проростки этих лиан едят. Но не долго - проростки очень быстро становятся похожими на колючую проволоку. Узнай - может и у вас расти такое будет - климат то теплеет явно.
А в лес где эта хрень растет - реально не войти, и ни какое мачете не поможет - это очень прочная хрень.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,857
Поблагодарили
4,741
Город
Европа
Комбинировать колючие деревья с колючим кустарником. Деревья закроют верхнюю часть, кусты нижнюю. Такая имха...
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Комбинировать колючие деревья с колючим кустарником. Деревья закроют верхнюю часть, кусты нижнюю. Такая имха..
Проще и быстрее наверное вкопать бетонные плиты. ))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Вообще, хорошая тема. Роль защитных приспособлений в виде колючей непроходимой зеленой стены ранее не рассматривалась, а ведь это дешёвый и надёжный способ огородить большие площади.
Даже звери в лесу предпочитают ходить по звериными тропам, чтобы преодолевать минимум препятствий, а не ломиться через чащу, а уж для человека припасти оградку сам Бог велел.
Плюс "Егоза", по возможности, а для совсем непонятливых заряд картечи через ограду.
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Всем живущим в деревне или имеющим свой участок.
Один мой участок выходит самой длинной своей стороной - 250м, на узкий проезд.

Задумался в этом году закрыть метров 30 забором, а остальную кустарником.
Не приятно ковыряться в земле, когда хоть и редкие, но зрители бывают.
Даже без трусов по утренней росе не побегать.

Хочу спросить у форумчан. Какой кустарник, желательно с густой зеленью и по возможности колючий, быстро растёт.
На моём участке растёт тёрен. В позапрошлом году отрезал тесколько побегов с корнем и забыл о них. Не выжил на новом месте ни один кустик. Плохо ухаживал.
Пересаживал кусты роз, эти как оказалось по выживаемости не хуже малины. Просто прикопал несколько веток, они сами прижились. Но они очень долго растут и низкие, никакого проку от них нет.

Малина, шиповник, боярышник, просто крапивы посадить)
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
В Сочи (в округе) растут дико колючие лианы, очень колючие. (как розы, только шипы длиннее) и это именно лианы! Не знаю названия, но местные молодые проростки этих лиан едят. Но не долго - проростки очень быстро становятся похожими на колючую проволоку. Узнай - может и у вас расти такое будет - климат то теплеет явно.
А в лес где эта хрень растет - реально не войти, и ни какое мачете не поможет - это очень прочная хрень.
кошачий шиповник (он же сарсапарила)... расти он будет, но это гадкое растение, как и всякая лиана, если поселилась ее потом хрен выведешь

---------- Сообщение добавлено в 12:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:48 ----------

p1g2, у меня часть "забора" из шиповника+терна+ежевики (в прошлом году в этой же стене была еще и облепиха, но убрали) - непролазные и непроглядные кущи, еще и с полезными ягодками)))
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Шиповников несколько сот видов. Неколючие наверное в европейской части России, на берегу Тихого океана просто жуть какие шипастые, ноги в кровь. Это я точно могу сказать. Закажи оттуда семена или саженцы.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Шиповников несколько сот видов. Неколючие наверное в европейской части России, на берегу Тихого океана просто жуть какие шипастые, ноги в кровь. Это я точно могу сказать. Закажи оттуда семена или саженцы.

неколючие это культурные сорта, дикорос весь сильно шипастый... можно на куст шиповника привить пару веток культурной розы и получим и колючие заросли с полезными плодиками по осени и красивые розы (ну и привой на шиповник значительно лучше зимует)

у соседей забор из акации ( там сам ствол шипастый) + шиповник с ежевикой

пы.сы.: у меня есть навязчивая идея в случае реальной угрозы обсеять дополнительно периметр "дачи" купиной:russian_ru: хим.ожоги появятся у мародеров не сразу, а через пару часов, единственный минус - опасно только при цветении... но есть же борщевик (и прочие травки)! можно подумать как его использовать, т.к. физическая защита в виде шипастой ограды это условно-понятная преграда, а вот красивые цветуечки мало кого насторожат
 
Последнее редактирование:
Сверху