Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Женские, детские и нестандартные размеры одежды и амуниции - делимся опытом

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
Начать данную тему меня сподвиг крик души одной девушки, прочитанный на просторах небезизвестного сайта. С первых же строк узнала себя, к каждой строчке всплывали в памяти аццкие воспоминания, абсолютно идентичные, вплоть до реплик сторонних персонажей, под каждой буковкой готова расписаться чем угодно, наболело, и тема то актуальна круглогодично, с обострениями "в сезон"......

Дабы не украсть лавров - просто зацитирую её текст.
К слову габариты почти аналогичны, нога на 0,5 - 1 размера меньше, рост на сантиметр меньше, в общем считай в зеркало смотрюсь.

http://zadolba.li/story/16914
Cпальник со стразиками
30 МАРТА, 08:00
ОДЕЖДА


Я никогда не служила в ВС, но задолбалась не меньше.

Я походник, выживальщик, рыбак, думаю получать охотничий билет. И — я девушка. Кстати, интересно, как трудно всё эти слова написать в женском роде: непривычно и не во всяком орфографическом словаре есть. Тема дискриминации женщин в моей истории поднята будет не раз.

Хотя задолбалась я другим. Экипировкой.

Прихожу в известный столичный магазин — нет у них на меня камуфляжа! Мои параметры — рост 168, 44-й размер одежды, 39-й — ноги. Ничего запредельного, правда? Но размерный ряд того же М-1 начинается с 46-го размера. Мужского. Приходится брать — другого-то нет — и потом нести в ателье. На кой чёрт я должна переплачивать немалые деньги?

Нижнего белья (а оно тоже там продаётся, только мужское — немаркое и качественное) — естественно, нет. У продавца круглые глаза: как так, девушка же должна носить кружевные стринги даже в сотнях километров от цивилизации!

95% носков начинается с 41-го размера. Напомню, у меня 39-й — ножка не самая маленькая, — но увы!

Ещё хуже с берцами, это тема для отдельной истории. Носки на два размера больше ещё носить реально, а вот обувь — уже нет. 95% моделей — хороших, удобных — мне недоступны. Особенно плохо с летними берцами: в прошлом году я искала два месяца. Обзвонила все магазины, обшарила интернет. Не раз натыкалась на ответы типа: «Да, вот на сайте есть, но это номинально, они никому не нужны, не заказываем даже. Вы можете заплатить лишние несколько тысяч и подождать с полгодика».

В одном большом магазине предложили берцы замшевые. Замшевые, вашу мать! Дальше только спальник со стразиками и резиновые сапоги на каблуках.

Ещё в одной торговой точке мне радостно ответили (за день до отъезда, когда уже отчаялась): да, мол, есть, приходите. Пришла, проискав три часа в жару по кривой карте с сайта. Этакий подвальчик, слева стенд для дисков, справа хозяйственный магазин, между ними на нескольких коробках сидит с кроссвордом совдеповская бабушка. Снова озвучиваю запрос: 39-й размер, неутеплённые, подкладка «камбрель». Выносят. Безо всякой вообще подкладки, размер — внимание! — 38 на 40,5. Фейспалм. Надеюсь, что не поняли, ещё раз уточняю. После долгих раскопок приносят две пары — зимние, 40-го размера. «Это всё, что на вас есть». В ответ на моё возмущение бабуля выдала: «А вы две пары носков шерстяных наденьте, и удобно будет». В +35, ага. Не раскаиваюсь в том, что уходя, послала её матом.

И так со всем. Носить мужские (точнее, детские) футболки уже привыкла. Перчатки найти трудней, чем бриллиант в унитазе — что тёплые, что для верховой езды. Термобельё — да, вроде бы линия для женщин есть. Искала я много — от стоимостью в пару тысяч, какое носит мой парень, до раскрученных брендов ценой в половину среднемесячной зарплаты. Везде одно и то же — везде. Ладно, мне плевать на вырвиглазную окраску, хрен с ней. Но почему-то 44-й размер не выше, чем на рост максимум 155. Рукава — три четверти. Не термобрюки, а термошорты. Производители, включите логику! Что прежде всего страдает при переохлаждении? Конечности, их и надо защищать. Смотрю на размер больше — да, мой рост есть, но уже буквально висит. Такое ощущение, что закройщики реализуют воспалённые эротические фантазии подростка с фитнес-кошмарами пополам — иначе зачем закладывать бюст размера шестого и отвисающий живот? По умолчанию, блин! Опять же, включить логику и понять, что активный образ жизни, предполагающий ношение термобелья, поддерживает подтянутую фигуру. У всех, что у мужчин, что у женщин. Покажите мне хоть одного животастого спортсмена, кроме борцов сумо. Подтянутые, понимаете? А термобельё должно облегать.

Примеров у меня накопилось множество. Ножи я люблю и неплохо в них разбираюсь. Искала нескладной для похода, выбирала недорогой, из довольно мягкой стали, низкоуглеродная нержавейка. Стою, перебираю пару десятков самых разных, выбираю по руке — на рукояти большинства с трудом сходятся пальцы. Продавщица оторвалась от игры, наконец выдала: «Вы не мучайтесь, приводите сюда вашего парня, он выберет сам». Когда я ответила, что беру для себя, она превратилась в персонажа аниме на стоп-кадре.

В общем, замучилась я неимоверно. И самое главное, не одна такая. Есть много женщин-военных, туристов, спортсменок. Так что недостатком спроса оправдать нельзя. Производители, маркетологи, очень хочу прочитать ваш возмущённый ответ. Обоснуйте, почему вы игнорируете своих клиенток. Не существует дискриминации, говорите? Вы задолбали!

Полагаю, тема актуальна не только для меня и вышеописавшей проблему барышни, а значит её решение может оказаться полезным ещё кому либо.
Предлагаю здесь делиться конкретными адресами магазинов, желательно реальных, куда можно прийти и померить всё, прежде чем покупать, так как кот в мешке в походе - ну совсем не катит, а так же названиями фирм, у которых есть линейки детско - женских, адекватных по удобству и качеству предметов одежды, экипировки и пр.
В первую очередь, как автора темы, меня интересует Санкт-Петербург, а так же Москва, так как через неё мы почти всегда проездом. Другие города приветствуются и лишними не будут.
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
видимо нужно что то очень особенное
возможно у меня требования попроще, но всё что хочу нахожу
термобельё и там же термотрусы есть у польского атлантика-женский ряд
правда последние несколько лет они стали отдавать заказы в китай и качество ухудшилось, приходится смотреть где сделано.
мне очень их качество термобелья нравится, но оно лёгкое хлопковое, но я в нем сплю зимой на даче)))
ещё у меня термобельё шармант и какое то зимнее шерстяное
берцев у меня нет, стыд и позор))) меня вполне устравивают сапоги-ботинки эко
хорошо держат ногу и удобные. лёгкие и крепкая подошва.
я видимо совсем плохая выживальщица-рыбак-грибник
ибо обхожусь вполне одеждой не камуфляжной спортивной хватает
хотя камуфляжной расцветки у меня прекрасная юбочка и футболки, даже носки есть камуфляжные и трусы))) очень милые и забавные
как у мужчин ничего не хочу)))
ботинки трековые тоже есть у меня 37
куртки мне очень нравятся для лыжников хороших брендов у меня их две облегченная и зима с подстёжкой флисовой съёмной
всякие навороты от влаги и снега, хороший материал штаны на зиму тоже горнолыжные
ну я просто никогда не сталкивалась, что мне некуда что то одеть по погоде
как вариант смотреть в детских магазинах подростковое на мальчиков
многие знакомые "хрупкие" покупают именно так
есть много подростковых линеек как раз с "женскими" размерами
обувь детская-подросткоя у многих брендов до 37 размера
 

Hamster

Новичок
Регистрация
4 Фев 2015
Сообщения
4
Поблагодарили
19
Город
Донбасс
Извините, но я не много не по теме. Предлагаю автору изменить часть названия этой темы для удобства и привлечения большего числа пользователей, ну и что бы не плодить похожие темы. Вместо "Не мужские размеры" поставить "Не стандартные размеры" или что то подобного смысла. Ведь если некоторая женская часть выживальщиков страдает от отсутствия маленьких размеров, то не малая мужская часть испытывает затруднения с размерами которые больше средних. Опираюсь на собственный опыт, так как при росте 187см объеме груди больше 100см и руками длинней среднего размера сантиметра на 3 (выяснено при примерке одежды рассчитанной на рост 180-190см) подобрать одежду очень не просто. С обувью то же проблема. У меня размер обуви 46 (стелька 31.5см), при широкой ноге и высоком подъеме. В обычной продаже практически не встречается то, что нужно мне. Если и есть, то стоит на порядок, а то и на два дороже средних размеров, так сказать за "эксклюзив" :))) . Исправить название темы предлагаю для того, что бы не только женщины, но и мужчины могли поделиться информацией, адресами и данными производителей которые могут помочь при решении проблем с не стандартными, большими и маленькими размерами одежды и обуви. Тем более, что вот я себе дважды (одни обычные демисезонные, вторые летние, частично перфорированные) заказывал берцы у частного производителя большого размера по меркам снятых с моих ног и думаю, что у него наверное можно заказать и не стандартно малый размер берц, надо созваниваться и уточнять. Шили мне что одни, что вторые не долго. Мне пошитые берцы отлично подошли-четко по ноге (очень удобно сели, как в домашних тапочках :))) ), качество пошива хорошее, кожа не плохая- плотный и в меру мягкий краст, подошва удачная, масло стойкая резина. Очень не плохая цена, почти в два раза ниже рыночной. Правда производитель на Украине, г.Харьков. Если кого заинтересовало мое сообщение, есть ссылка на сайт, там адрес, телефоны, фото моделей берц. К сожалению у меня пока мало сообщений и я не могу вставлять ссылки или фото. Кто заинтересовался, пишите в личку. Надеюсь кому то моя информация поможет. :)
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
Идея верная, но, к сожалению название я уже переименовать не могу, только сам текст сообщения, и тот будет доступен для коррекции несколько часов, я думаю сюда можно скидывать и такие сверхмужские нестандарты, кому-то вполне может пригодиться, спасибо за идею.
Написала модераторам, может быть поправят.
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
кочевница, Как я понимаю это одна сторона медали для худых и подтянутых. А как быть не совсем худым и подтянутым девушкам любящим рыбалку с крепкой и мощьный костью, если им даже аутдоровскую одежду или горнолыжный костюм проблема подобрать?!?
Фасолька права, кто ищет тот всегда найдет! Нет в армейской одежде ищи в туристической, нет там в аутдоровской и так далее, сейчас вариантов много...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Название может откорректировать любой модератор.
Что до темы - я, признаться, несколько озадачен.
Когда моей скво нужны были ботинки (не берцы, а обычные походные), пошли и купили просто в магазине, размер 37 штоле, не помню.
В "сплаве" штаны приобрели, вполне себе по размеру, моя скво габаритами большими не отличается, так что тоже, как я понял, не дефицит.
К тому же детям своим я в военно-патриотический лагерь камуфло какое-то покупал, магазин "форт" в Воронеже, они у меня для своего возраста высокие, но всё одно - дети...
Термобелье в магазине спецодежды разного качества и цены что на детей, что на женщин, что на мужчин...
В общем, что-то странно мне читать сей "крик души", может, это девушка просто недостаточно хорошо искала?
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
Эта тема создавалась в принципе для нестандартных габаритов, и для в общем-то стандартных, женских-детских, но качественная амуниция. Как быть, спрашивает? Вот и я, и куча народу задаётся этим вопросом! Для этого и создана тема! У меня, к примеру, беда все время с болотниками, ну нету, вот хоть убейся, нигде, 38 женского размер нормальных болотников, а наши маршруты пролегают через такие места и в таких условиях, что без этого типа обуви ну никак ноги не сберечь, со всем остальным. Вам известны магазины в СПб и МСК, где можно прийти, померить, и купить именно такие? Всё, что я находила - от 41 и выше, но я в них утопаю! Что смогла найти, так это один интернет-магазинчик "Ладога", где размеры раз в год-два чуть меняют почему-то, но у них есть малые размеры, и не смотря на то, что мерить приходится враскаряку посреди улицы, или не мерить вообще, мне их продукция не раз спасала лапы в походах. Но эта лавочка может в любой момент закрыться, и начнётся свистопляска снова - а у нас болотники от 41 и выше, девушка, а куда вам такое?! И удивленные взгляды продавцов. Проходили, знаем.
Хороший водонепроницаемый костюм а-ля штаны и руктка с капюшоном - своих пропорций просто не нашла, это ад, в чем приходится ходить. Простая плёнка по тайге осенью, да и в другой сезон - считай голым идти. Инцефалитку на свой рост еле нашла, половина вещей из специальных - висит мешком.
Это не выдуманная проблема! И если есть у кого проверенные магазины, бренды с нужными линейками амуниции, давайте делиться, экономить друг другу время, деньги и нервы.

---------- Сообщение добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:09 ----------

Вот сайт вышеупомянутого интернет магазинчика Ладога, выбор у них, конечно, куций, но болотники мелки есть http://www.ladoga-shop.ru/
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Hamster
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
видимо нужно что то очень особенное
возможно у меня требования попроще, но всё что хочу нахожу.....
.....ещё у меня термобельё шармант и какое то зимнее шерстяное
берцев у меня нет, стыд и позор)))
:russian_ru:

Стоимость НОРМАЛЬНЫХ берц военных - 1,5 тыс руб.
Стоимость нормальных трековых ботинок -10-20 тыс руб....
Чувствуете разницу?

Для справки - если будите лазить по горам в болотниках довольно долго то...
1 Вы их порвёте довольно быстро
2 Поломаете ноги и стопы
3 При минусовых температурах - обморозите нежные ножки... и даже если не нежные, то всё равно обморозите.

Когда мы комплектовались для экспедиции ( а задачи стояли самые разные в этой экспедиции)
)Дневник экспедиции - Северный Урал, сентябрь октябрь 2014 года.
в частности возможно скрытого прохода по охраняемым ( условно охраняемым) территориям. Ну если бы наша экспедиция проходила строго по плану а не была свёрнута раньше времени из за погодных условий.
Естественно для этого нужен - камуфляж.

В случаи БП по типу военных конфликтов - вы и ваши детишки будите светиться в лесной местности в городской одежде как лампочки.. и будите ну очень хорошей мишенью.
Это для справки.
:pioneer:
Наиболее оптимальный вариант на мой взгляд - довольно дёшево и с нормальным качеством укомплектовать выживальщика амуницией, это конечно использовать верхнюю одежу и обувь тех или иных армий. если вы конечно не миллионер, или у вас нет мужа миллионера.

Но тут основная проблема - размеры.
Если использовать специальную туристическую одежду то.. стоимость всей экипировки просто возрастёт примерно в 10 раз.

О военных берцах ( Питерской фирмы) - прыгал в них по горам и болотам- выдержали всё. Стоимость их на тот момент 1200 руб.
Сравните со стоимостью трековой обуви.

---------- Сообщение добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:12 ----------

К тому же детям своим я в военно-патриотический лагерь камуфло какое-то покупал, магазин "форт" в Воронеже, они у меня для своего возраста высокие, но всё одно - дети..
Столкнулись с этой проблемой в Питере, Москве, Соликамсе.. очень часто нарывались на то что женских размеров не было. и не только женских.
У меня размер 45,5 дык... блин болотники этого размера было не найти... итог - ноги убиты в конце экспедиции.

---------- Сообщение добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:17 ----------

Фасолька права, кто ищет тот всегда найдет! Нет в армейской одежде ищи в туристической, нет там в аутдоровской и так далее, сейчас вариантов много...
ага.. мы искали по всему интернету - и по тур снаряжению и по сплаву, и по военторгам.
Так как экспедиция была многоцелевая.... мягко говоря горнолыжные костюмы нам не подходили.
Остальное найти было трудно. ну что бы и по демократичным ценам и по качеству все соответствовало целям и очень тяжёлым условиям похода.
 

Hamster

Новичок
Регистрация
4 Фев 2015
Сообщения
4
Поблагодарили
19
Город
Донбасс
Фасолька права, кто ищет тот всегда найдет! Нет в армейской одежде ищи в туристической, нет там в аутдоровской и так далее, сейчас вариантов много...
Мне кажется, собственно для облегчения поиска эту тему автор и создала. Кто с какими проблемами столкнулся и какое нашел решение. Адреса, телефоны, сайты. Еще ценней информация, если автор сообщения оставляет уже проверенную на собственном опыте. Что типа "Я вот лично купил на таком то сайте очень маленький (очень большой) размер берцев по такой то цене. Носятся хорошо, рекомендую..." Или "Я там то заказывал такой то камуфляж, эдакой расцветки по индивидуальному пошиву. Доволен, рекомендую". Большую роль играет и цена не стандарта. Думаю не каждый участник форума может отвалить пару-тройку месячных заработных плат за комплект навороченной импортной одежки, где 50% стоимости идет за бренд изделия. На личном опыте проверено, отечественный производитель под заказ изготавливает вполне приличные, носимые вещи. Заказывал зимний камуфляж на флисе под свои размеры, пошили тютелька в тютельку, ни где не жмет, ни где не болтается, относил с удовольствием два сезона, только цвет слегка посветлел. Еще чем удобен индпошив, тем, что можно корректировать фасон, детали одежды. Как пример: ну вот не нужен мне на левой штанине ниже колена стандартный большой накладной карман, нужно два такого то размера для удобства вкладывания двух ИПП или для ИПП и жгута и т.д. и т.п.. Кому как удобно, тот так и заказывает. :) Так что все правильно, ищем сами, но помогаем другим, если есть возможность и желание. У меня есть координаты для пошива камуфляжной одежды, курток, брюк, кителей, ветровок. Только производитель Украинский и связывался я с ним около года назад. Шьет хорошо, выбор материала, расцветки, нормальные сроки изготовления. Вставлять ссылки пока не могу, так что если кто то заинтересовался, пишите в личку. :)
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
сеть магазинов Вертикаль... :pardon: да, дорого, но если мне (ну или не прям мне) надо че-нить нестандартное сперламутровымипуговками или просто по размеру (нога 36р, или на ооочень худосочную дылду) только там могу найти, ну или как минимум продавцы подскажут у какого производителя в линейке есть, а как максимум привезут если очень ннаадо, и можешь подождать месяц-другой (месяц - это по нынешним реалиям в Крыму, в стольном граде недели две)
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
Покопалась суток в инете, нашла магазин Вертикаль в Краснодаре и Вертикаль экстрим в Омске. В СПБ и МСК, судя по всему, нету.
Но на заметку возьмём, спасибо)

---------- Сообщение добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:17 ----------

Ещё кажется в Москве что-то есть, но сайта рабочего и какой либо инфы не нашла пока.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Если использовать специальную туристическую одежду то.. стоимость всей экипировки просто возрастёт примерно в 10 раз.
для этих целей давно все туристы используют секонд:russian_ru: да, долго копаться, иногда по пол-года выискивать, но можно прибарахлиться и по-размеру и по функционалу и по-финансам
тут ясен-перец не вопрос нательного белья, а вот штаны, куртки, флиски запросто (т.к. многие в ойроппах после сезона свое шмотье в "утиль" сдают, к нам приходят и с бирками прошлогодние коллекции и просто нераспроданный-нерозданный с фестивалей-мероприятий текстиль, ну и раз-два надетые шмотки в Куршавель... более простое тем-более есть, прям сейчас, надо только понизить планку брезгливости своей и запастись терпением)

---------- Сообщение добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:35 ----------

кочевница, в Питере Вертикаль точно есть (где не скажу, меня на машине возили зимой, а так у меня память на адреса хреновая). Изначально владельцы москвичи, т.ч. надо поспрошать кто они теперь (могли ведь магазин и по-другому обозвать)
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
ПоддержуHamster, при нестандартных размерах, или повышенной требовательности, лучше заказывать экипу индивидуально. Во первых - можно выбирать из какого материала шить, во вторых - фасон, что и как шить, с какими карманами и прочими мульками.
Я тоже всю жизнь мучился из-за длинных рук. При стандартности всей остальной фигуры, и при росте 182 см, размах рук 200 см. Очень удобно было в молодости в драках, но трудно было подобрать что-то из верхней одёжи, особенно осенне-зимней. Благо что с обувью таких проблем нет. Так что дорогие "нестандартники" и особо требовательные, ищите хорошего портного, озадачивайте его работой, не жадничайте с вознаграждением, и будете счастливы.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Если это кому поможет - упоминаемый мной выше магазин "форт" - http://fort36.ru/
Шмотка вполне приемлемого качества для своей цены, хоть и без особых изысков.
Маленькие размеры есть.
Про обувь не знаю.

---------- Сообщение добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:25 ----------

при нестандартных размерах, или повышенной требовательности, лучше заказывать экипу индивидуально
Случайно неподалеку от офиса своей скво натолкнулся на ателье, они мне за 1,5 тыра камуфлированную фуфайку на синтепоне и полукомбинезон сваяли.
С моими поправками.
Ношу, доволен.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Я нашёл мелкий размер в импортной цифре , но недостаток всё дорогое. а обувь брали в спорт мастере. Не сочтите за рекламу.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Лазил по сайту и увидел раздел для женщин. Подойдут ли размеры и модели не знаю, но факт наличия бустье размеров s, l и так далее озадачил, но они в камуфляже :)))) http://www.asmc.de/en/Clothing/Women/Clothing/Underwear/Bustier-woodland-p.html как вариант посмотреть производителей, их качество на форумах проверить и потом искать в наличии рядом с домом.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
как вариант посмотреть производителей, их качество на форумах проверить и потом искать в наличии рядом с домом.
неправильная последовательность))) сперва в магазинах померить-пощупать, производителя узнать, на форумах просветиться насчет +/-, а потом купить в и-нете нужную модель на сайте производителя, в конце сезона, со скидкой до 90%(скорее всего, т.к. всю ростовку модели они шьют обязательно, но нестандарт в основном и зависает в конце сезона на складах)
пы.сы.: я про тур. вещи или обувь... комуфляжки всяческие дешевле брать тупо мужские и (если руки из попы и самой слабо, али времени нет) снести в ателье и там его по фигуре подгонят (так и дешевле и проще)
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Татия, я своим опытом поделился и наблюдением:))) Когда закупки происходят летом в отпуске или магазины разбросаны на большой территории, как в Москве, то читай мое сообщение и мнение:))) Для меня такой вариант оптимален и оправдан, так от саломона перешел на баск, а потом на мармот. Сейчас обувь зимнюю ищу так как в экко разочаровался, а устраивающих меня сапог забыл название :((((
 
Сверху