Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тревожный чемоданчик

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Улыбнуло :))
Про не долгую жизнь боевиков.
Уверяю вас они все хотят жить долго и счастливо и Ни кто из них не стремиться умереть за деньги, а в точности наоборот.
И о здоровой пище для выживальщика.
Если следовать вашей логике то тогда ф топку и:
все бульонные кубики & порошки
все батончико образные продукты (сникерсы , марсы и иже с ними)
всю промышленную (не домашнюю) консервацию , ибо срок хранения до 3 лет без консервантов ну ни как не добиться.

Кстати где то проскользнуло , что правительство Франции бьет тревогу из за отсутствия мест для захронения умерших граждан, так как трупы в могилах перестали разлагаться из за большого количества консервантов. Не знаю мож утка но в ближайшем будующем так оно и будет , и людей будут либо кремировать либо хоронить стоя.

И забота выживальщика ну ни как не здоровье , а выживание с минимальными потерями для него.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Tolik

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
[/COLOR]А вот один ТР представленный на этом же форуме
1.Палатка 2+1 мест(пока на 2их с другом, но в планах покупка своей)
2.каримат Artiarch evamat 14мм(хоть на льду спи)
3.Аптечка
4.Мыло(хоз и обычное)/зубная паста/шампунь/бритва/гуль после бритья(юзаю и для бритья)/расческа/быстросох. полотенце/туалетная бумага/чуть влажных салфеток/зеркало(гелиограф маленький)
5. Пара-тройки больших игл и изогнутая в том числе+кевларовая нить(зашивать и рыбу ловить катит) и немного саморезов
6.Складная бутылка Tatonka 14 литров
7.термокружка 400мл+ миска из нержавейки
8.ложка+нож для еды Wenger NewRanger 52+мультитул Leatherman Charge TTi+нож для остальных нужд Fallkniven F1
9.Фонарь налобный Zebralight и ручной Fenix LD20 (всё светодиод, водонепроницамое, ударозащищенное) и набор батареек(всё АА)
10. Тактические солнцезащитные очки(пока не купил юзаю простые палароиды)
11.Спальник Alexika Summer Plus(только для лета, в тревожник хочу купить че то типа Alexika siberia Plus)
12.2 темофутболки без рукавов+одна с рукавами
13.термоподштанники
14.свитер и джинсы
15. 5 трусов+5пар носков
16.точило для ножей
17.кремень и пара крикетов
18.3 респиратора росток - 1пк
19.Рыболов снасти(не укомплектовано)
20.6 пакетов MRE еды (саморозогрев)+6 пакетов мивины
обувь, компас, карты, котелок, маленький топор не купил еще

ков-та же дубинка, да и ножей много , но это ИМХО может быть основой

На мой взгляд,слабопродуманный список... Разберем его,так сказать,на составляющие.

1.Лучше иметь индивидуальные палатки.
2.По данному каремату пока ничего не скажу,но на мой взгляд лучше будет иметь хороший самонадувной коврик.
3.А где список элементов аптечки?
4.Мыло лучше жидкое,полотенце синтетическое микрофибровое(микроволоконное),с остальным согласен.
5.Иглы нужны не только большие...
6.Эта та,которая "гармошкой" складывается?Фтопку ее!Они ломаются на изгибе,лучше иметь канистру из пвх-материала,они хотя бы ремонтопригодны.
7.Будет лучше пластиковая "мерная" 600-мл кружка фирмы "Техостнастка".
8.Не надо спутывать столовые приборы и инструмент.
9.На голове должен быть "настоящий" налобный фонарь,а не этот... псевдоналобник.
10.Пожалуй соглашусь.
11."Алексику" - ФТОПКУ!!!
12.Можно обойтись и одной,с длинными рукавами.
13.Правильнее будет назвать их термоштаны...
14.Нда-а... Куртка из полара 200 и "тактические" брюки будут гораздо лучше свитера и джинс.
15.Кто-то собирается часто менять труселя,интересно,с чего бы?
16.Соглашусь,надо.
17.А это уже излишество.
18.Возможно будут нужны.
19.Точно не для меня...
20.Лучше приобрести газовую минигорелку с баллоном.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Тревожный чемоданчик это такое дело, сколько бы денег не было все равно мало для чемоданчика, дайте мне миллион и я на миллион умудрюсь его напичкать и всеравно чего-нибудь будет не хватать :)
 

rusal

Интересующийся
Регистрация
22 Авг 2010
Сообщения
33
Поблагодарили
11
Город
Подмосковье
9.Фонарь налобный Zebralight и ручной Fenix LD20 (всё светодиод, водонепроницамое, ударозащищенное) и набор батареек(всё АА)
Надеюсь, все помнят что при ядерном взрыве(и не только ядерном) вся электроника выходит из строя, в том числе и СВЕТОДИОДЫ.
Если не предусмотреть альтернативы (хоть свечка), то можно реально остаться без света.

---------- Сообщение добавлено в 19:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:44 ----------

Как то передачу смотрел "Военная тайна", там в одном сюжете после обезвреживания потрошили сидор боевика скрывавшегося в горах Чечни.
Так вот там из хавчика были только: сникерс и лапша "Ролтон"...
Так чта делайте выводы
Сухпаёк китайского солдата состоит из килограмма риса. И всё!
Остальная жратва ищется под ногами - лягушки, улитки, червячки.
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
)))))))


Но свечка лишней не будет. Ей и перекусить можно в голодное время. Тем более, что сухарей в чемоданчик никто, похоже, класть не планирует.))

Не все свечи съедобны.Их "съедобность" зависит от того,из чего она изготовлена.Но вы,наверное,и сами об этом знаете?
 
  • Like
Поблагодарили: Tolik

Ланс

Выживальщик
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
641
Поблагодарили
568
Город
Россия
Давно хотел создать эту тему, но решил что такого на всяких ганзах хватает...
Лично для меня, данный чемодан это несколько инструментов для того, что бы добраться до нужного места.
В общем что я вижу правильным в тревожном чемодане:
0)Обычный "городской" рюкзак, типо я студентик, у меня ничего нет. В моем случае даже можно обойтись без него.
1)Нож
2)Спички\зажигалки - Обычные спички, обычные крикеты. Обматываем спички во что нибудь непромокаемое. Так как ТК (тревожный чемодан) у нас хранится дома, то ничего не отсыревает.
3)Одежда - одного комплекта сезонной, удобной одежды нам хватает + один комплект на мне, так что тут проблем нет. Любителей всякого миллитари я буду ловить и съедать))
4)Дошираки - идеальный продукт для ТК, вес маленький, можно не готовить.
5)Термос или пару бутылок воды. Не становитесь пендосами, человеку 4 литра в день нужно разве что для походной ванной.
6)Таблетки и прочие медицинские нужности.
7)Топорик то же в нашем случае не очень нужен, ну пусть будит.
8)Ну и фонарь я то же положил, вешч в данном случае почти бесполезная, ну да ладно.
Мне больше ничего не нужно, а вот если вы не можете обойтись без ниток или индикаторной отвертки, то поздравляю, вы труъ выживальщикъ, вам путь на ганз ру...
Выживальщик в первую очередь должен не иметь фонарик или отмычку, а иметь знания как обращаться без них.

Спасибо, я потрясен)
Первый раз - словом "доширак"
Второй раз - словом "термос"

Желаю всяческой удачи в выживании, она Вам понадобится

---------- Сообщение добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:10 ----------

У меня есть комплект "основной" и несколько дополнительных, т.е. для каждой отдельной ситуации добавляешь к "основному пакету" дополнительные.



"Основной" разрабатывался как наиболее широкий, поэтому для выживания в природе и в зоне боевых действий он достаточен. "ЗОМП" предназначается как добавка в случае войны, ядерного терроризма, а также пандемии.

Все не цитирую, дабы не забивать форум повторами. Ресепкт и мегауважуха, камрад. Мне еще до Вашего уровня подготовки далеко, но стараюсь. Только вот "Роллтон"... очень спорная позиция.
 

Гетман

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
53
Город
Россия-Москва
Спасибо, я потрясен)
Первый раз - словом "доширак"
Второй раз - словом "термос"
Желаю всяческой удачи в выживании, она Вам понадобится
Не на те слова внимание обращаете))
Мне больше ничего не нужно, а вот если вы не можете обойтись без ниток или индикаторной отвертки, то поздравляю, вы труъ выживальщикъ, вам путь на ганз ру...


---------- Сообщение добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:46 ----------

Собственно по теме, сайт известный, но может кто не видел - http://www.trevoga.su/
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
Разбирать на составляющие все умельцы,свой обрисуй.

...Я пока еще не "выживальщик",а всего лишь интересующийся данной темой.Потому тот список снаряги,который у меня имеется,вряд ли полностью подойдет под тему выживания.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Интересует ваше мнение, камрады про нижеперечисленные ТК. Оба взяты с этого же форума из темы "Зацените комплект выживальщика". Оба показались мне вполне приемлиемыми:

1.Рюкзак охотничий компании сплав немного усовершенствованый\попозже выложу фото\
2.котелок десантный
3.кружка объёмом поллитра из нержавейки
4.кружка складная мягкая
5.ложка с вилкой
6.БРП \армейский боевой рацион питания \4е- комплекта без упаковки 7.пачка килограмовая зелёного чая
8.полукилограмовая плитка шоколада
9.фляжка со спиртом 250 грамм
10.две пары ппортянок
11.пачка женских прокладок\используются вместо стелек\
12.запасной комуфляж
13.нессесер с мыльно-рыльным и хозяйственными принадлежностями
14.лопатка "КРОТ"
15.мачэте производства саратовского завода СЭПО
16.мультитул
17.фонарик
18.складная пила
это в самом рюкзаке на рюкзак пристёгивается
1.спальник
2.кусок маскировочной сетки 2на2 метра
3.кусок полиэтиленовой плёнки таких же размеров
4.чехол с карабином тигр



1. Сам рюкзак. Средних размеров, но с поясным ремнем.
2. Аптечка.
3. 4 рации. Умеют работать от своих АКБ и от мизинчиковых батареек + зарядное(х.з. зачем, не бросать-же) + неск комплектов батареек
4. Топор
5. Нож охотничий + обычный раскладной с фиксатором
6. Мультитул
7. Компас
8. Газовый пистолет. + патроны
9. Арбалет + стрелы + разные наконечники.
10. Динамо-фонарь
11. Точильный камень.
12. Берцы.
13. Презервативы.
14. Две зажигалки и огниво.
15. Радиометр (на полноценный дозиметр денег не хватило)
16. Котелок.

Комплект будет дополняться противогазом, сигнальной ракетой, цепной пилой, схроном в деревне (консервы и семена безпроблемнорастущих культурных растений), крепкой одеждой и единомышленниками с целью в час БП не потеряться и организовать общину. А так-же леской с крючками, несколькими экз. таблицы с азбукой морзе, термобельем.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Каков вес? По моему это уже не тревожный чемоданчик - это чемоданище с прицепом. Если один всё понесёшь то далеко не убежишь.

На мой взгляд не слишком нужные вещи:
4.кружка складная мягкая - кружка есть уже.
11.пачка женских прокладок\используются вместо стелек - на любителя, особенно если есть портянки.
15.мачэте производства саратовского завода СЭПО - большой вес, ветки можно и лопатой рубить.

3.кусок полиэтиленовой плёнки таких же размеров - ещё раз советую, берите мусорные мешки на 200 литров

4. Топор - или пила?

12.запасной комуфляж - лишний вес и объём, в место этого положи ремкомплект.

9. Арбалет + стрелы + разные наконечники. - тыж не рембо, у тебя оружие есть возми лучше больше патрон

16. Котелок. - второй?
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
А как именно готовитесь? Ну так, для общего развития.

Всё для автономного проживания в квартире.
Но по большому счёту больше половины из здесь перечисленного у меня уже есть, т.к. увлекаюсь экстримом. Но для полноценного комплекта не хватает маленькой палатки, дозиметра, раций и ствола.
 

орен

Новичок
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
16
Поблагодарили
8
вот такой тк
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
А у меня вместо тревожного чемоданчика 80ти литровый туристический рюкзак. Если кого интересует комплектовка то выложу как нибудь позже вместе с фотками.
 

орен

Новичок
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
16
Поблагодарили
8
скомплектовал все как на фото считаю более менее все скампановано и подобрано и ничего лишнего
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
А у меня вместо тревожного чемоданчика 80ти литровый туристический рюкзак
Тревожный чемоданчик-это просто фигура речи. Должен быть рюкзак, а не большой рыжий чемодан :))))

---------- Сообщение добавлено в 19:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:10 ----------

12.запасной комуфляж - лишний вес и объём, в место этого положи ремкомплект.
Ремкомплект-вещь ,конечно, нужная, но доп. комплект одежды не помещает. Вопрос ко всем- что можете посоветовать по составу ремкомплекта. На одном из сайтов был надыбан следующий:
* Капроновые нитки толстые – 1 катушка
* Капроновые нитки тонкие – 1 картушка
* Нитки х\б зелёные – 1 катушка
* Иголки разного размера – 4 шт
* Крючок обувной тонкий – 1 шт
* Клей моментальный – 1-2 тюбика
* Резинка бельевая узкая – 2 м
* Резинка шириной 2-2.5 см – 2 м
* Застёжка velcro шириной 3-4 см – 1 м
* Застёжка фастекс – 2-3 шт
* Стропа полиамидная шириной 1.5 см – 3-4 м
* Ножницы небольшие – 1 шт
* Камень точильный небольшой – 1 шт (какой практичнее я не в курсе)
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
Добавь туда еще - шило, пуговицы, ткань для заплаток, тюбик обычного клея "момент", машинное масло, а вот по фурнитуре это уже надо смотреть на свой рюкзак и добавлять индивидуально, не большие ножницы вполне способен заменить средний мультитул.
Ну вроде сходу на ум больше ни чего не приходит если вспомню то добавлю.
HOTSMILE1 Что именно тебе не понятно.
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
Резинки, застежки и.т.д.
Можеш назвать всё это дело таким словом как "швейная фурнитура" она выбирается исключительно исходя из своей одежды, рюкзака и прочих вещей которые ты берёш с собой. Но эти вещи актуальны только во время многодневных переходов и отдыхе на кемпинге, а вот ели у тебя планируется двухдневный марш бросок к схрону то лучше не заморачиваться и держать эти вещи в схроне.

Дальше плоская стропа - очень удобная штука особенно если нужно зашить рюкзак.

Ножницы позволяю облегчить работу с тканью, вот к примеру резать ножом нейлоновую заплатку на палатку очень не удобно. Но всё-же лучше заменить их на мультитул (с ножницами).

Для начала что такое каРтушка вам подскажет гугл.
А теперь про нитки, по номерам не вспомню но капроновые нитки бывают 3х типов толстые, средние, и тонкие первые вам нафиг не нужны если вы конечно не планируете делать удавку на человека, а вот средних и тонких можно взять по катушке ими весьма удобно зашивать обувь да и в качестве силков идут на ура. Еще можно взять катушку джинсовой нити она весьма хорошо подходит для зашивания одежды.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
4) Туго набитая сумка санитара(перечислять оттуда все влом)
Как будет не влом пожалуйста перечислете пожалуйста, а то с комплектацией не то что сумки, а аптечки появляются проблемы.( вытираю слезы банкой тушняка))))

У меня есть комплект "основной" и несколько дополнительных
А какие дополнительные (если не состав, то хотя бы названия)
Рюкзак, разгрузка, плащ-палатка, сумка санитара, планшет-как это все на Вас размещается?
А я бы добавил бы еще спальные принадлежности.
P.S. Заранее очень благодарен.
 
Сверху