Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тревожный чемоданчик

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
После длительного рысканья по Интернету, решил задать вопрос здесь: Камрады, у кого что храниться в тревожном рюкзаке? Особенно интересуют шмотки и хавчик. С какими трудностями столкнулись при его комплектации? Как отнеслись родные? Какие будут советы для меня( студент второго курса техникума). Заранее благодарен
 

Гетман

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
53
Город
Россия-Москва
Давно хотел создать эту тему, но решил что такого на всяких ганзах хватает...
Лично для меня, данный чемодан это несколько инструментов для того, что бы добраться до нужного места.
В общем что я вижу правильным в тревожном чемодане:
0)Обычный "городской" рюкзак, типо я студентик, у меня ничего нет. В моем случае даже можно обойтись без него.
1)Нож
2)Спички\зажигалки - Обычные спички, обычные крикеты. Обматываем спички во что нибудь непромокаемое. Так как ТК (тревожный чемодан) у нас хранится дома, то ничего не отсыревает.
3)Одежда - одного комплекта сезонной, удобной одежды нам хватает + один комплект на мне, так что тут проблем нет. Любителей всякого миллитари я буду ловить и съедать))
4)Дошираки - идеальный продукт для ТК, вес маленький, можно не готовить.
5)Термос или пару бутылок воды. Не становитесь пендосами, человеку 4 литра в день нужно разве что для походной ванной.
6)Таблетки и прочие медицинские нужности.
7)Топорик то же в нашем случае не очень нужен, ну пусть будит.
8)Ну и фонарь я то же положил, вешч в данном случае почти бесполезная, ну да ладно.
Мне больше ничего не нужно, а вот если вы не можете обойтись без ниток или индикаторной отвертки, то поздравляю, вы труъ выживальщикъ, вам путь на ганз ру...
Выживальщик в первую очередь должен не иметь фонарик или отмычку, а иметь знания как обращаться без них.
 
Последнее редактирование:

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
4)Дошираки - идеальный продукт для ТК, вес маленький, можно не готовить.
С этим немного не согласен. Доширак-не лучшая еда. На мой взгляд-лучше взять крупы, а дляя менее бюджетного варианта-сублиматы
 

Гетман

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
53
Город
Россия-Москва
С этим немного не согласен. Доширак-не лучшая еда. На мой взгляд-лучше взять крупы, а дляя менее бюджетного варианта-сублиматы
Я лично крупу без готовки есть не буду (ну если уж сильно не припрет), а их готовка занимает гораздо больше времени, чем доширака, я лучше это время потрачу на постройку ночлега, таким образом сэкономлю некоторое время. Хотя если ты идешь не один, то можно и крупы и котелок взять.
Забыл добавить, что вещи в ТК должны быть не очень дорогими, так как если припрет, то расставаться с фирменными, дорогими вещами будет очень сложно, по крайней мере для меня.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Я лично крупу без готовки есть не буду (ну если уж сильно не припрет), а их готовка занимает гораздо больше времени, чем доширака, я лучше это время потрачу на постройку ночлега, таким образом сэкономлю некоторое время. Хотя если ты идешь не один, то можно и крупы и котелок взять.
С этим полностью согласен, но долго на дощираке не протянешь. А готовить можно параллельно с обустройством лагеря.
А в комплекте, предложенным тобой я бы добавил еще лопатку
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Как то передачу смотрел "Военная тайна", там в одном сюжете после обезвреживания потрошили сидор боевика скрывавшегося в горах Чечни.
Так вот там из хавчика были только: сникерс и лапша "Ролтон"...
Так чта делайте выводы
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область

Гетман

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
53
Город
Россия-Москва
С этим полностью согласен, но долго на дощираке не протянешь. А готовить можно параллельно с обустройством лагеря.
А в комплекте, предложенным тобой я бы добавил еще лопатку
А долго тянуть и не надо, для три я и дома с дошираком тяну)) Опять же все зависит от того сколько вам придется пройти.
А лопата то за чем? Я могилу заранее выкопал.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
А что вы понимаете под критерием "долго"
Допустим в местах не столь отдаленных люди на одной и той же баланде десятилетиями живут/выживают.
А лет сто назад у простого люда вообще питание однообразное было (хлеб, картошка, молоко), не в пример сегодняшнему огромному выбору.
"Щи да каша - пища наша"
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
"Щи да каша - пища наша"
Прошу прощения за неправильно высказанную мысль. А с цитируемым постом согласен. Но давайтевернемся к теме разговора.

---------- Сообщение добавлено в 20:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:00 ----------

А вот один ТР представленный на этом же форуме
1.Палатка 2+1 мест(пока на 2их с другом, но в планах покупка своей)
2.каримат Artiarch evamat 14мм(хоть на льду спи)
3.Аптечка
4.Мыло(хоз и обычное)/зубная паста/шампунь/бритва/гуль после бритья(юзаю и для бритья)/расческа/быстросох. полотенце/туалетная бумага/чуть влажных салфеток/зеркало(гелиограф маленький)
5. Пара-тройки больших игл и изогнутая в том числе+кевларовая нить(зашивать и рыбу ловить катит) и немного саморезов
6.Складная бутылка Tatonka 14 литров
7.термокружка 400мл+ миска из нержавейки
8.ложка+нож для еды Wenger NewRanger 52+мультитул Leatherman Charge TTi+нож для остальных нужд Fallkniven F1
9.Фонарь налобный Zebralight и ручной Fenix LD20 (всё светодиод, водонепроницамое, ударозащищенное) и набор батареек(всё АА)
10. Тактические солнцезащитные очки(пока не купил юзаю простые палароиды)
11.Спальник Alexika Summer Plus(только для лета, в тревожник хочу купить че то типа Alexika siberia Plus)
12.2 темофутболки без рукавов+одна с рукавами
13.термоподштанники
14.свитер и джинсы
15. 5 трусов+5пар носков
16.точило для ножей
17.кремень и пара крикетов
18.3 респиратора росток - 1пк
19.Рыболов снасти(не укомплектовано)
20.6 пакетов MRE еды (саморозогрев)+6 пакетов мивины
обувь, компас, карты, котелок, маленький топор не купил еще

А вот другой. Надыбал в Интернете. Показался одним из лучших:
. Без учета жратвы и шмоток. В алфавитном порядке:
Аптечка + 2-3 ППИ АВ-3 + ИПП-11
АИТ "Аист" (пару штук)
Акватабс (100 таблеток умещаются в круглый контейнер D=2 см, h=1,5 см )
Батарейки (для рации, фонарика, дозиметра)
Бета-кристалл (предложен на ЦИАНе и в др. местах как автономный источник света, где искать - хз)
Верёвка нейлоновая
Витамины "Vitrum Performance"
Глюкоза + Янтарная кислота
Дозиметр МКС-05 «Терра»
Документы
Зажигалка
Зарядное устройство ручное (пример - JJ Connect, для телефона, совмещено с фонариком)
Изолента, армированный скотч
Карандаш, бумага
Кастет (по желанию, но так-то не отяготит ;-) )
Клей (маленький тюбик суперклея)
Коврик
Коммуникатор с GPS + запасной телефон (запасные аккумуляторы)
Компас
Кружка, миска (Не обязательно при наличии «Фляги десантной»)
Курвиметр
Ложка, вилка
Лопатка складная (не обязательно, если есть следующий пункт)
Мачете «Тайга» или на подобие (может в той или иной степени заменить топор и лопату)
Мини-кипятильник
Мультитулы 2 штуки Leatherman Charge TTi + CRKT Guppie
Мусорные пакеты (120 л)
НАЗ
Нож (варианты – Aitor Jungle King I Black, либо Chris Reeve Project II )
Нож второй (охотничий или др.)
Нож-выкидушка фронталка или боковая (предполагается, что посетители форума носят такое с собой всегда ;-) )
Ножницы небольшие либо складные
Огниво
Одеяло из фольги
Очки защитные и/или темные (не обязательно)
Пакеты полиэтиленовые
Мыльно-рыльное - Паста, щетка, мыло, бритва, пенка, полотенце, зеркальце, ватные палочки, мочалка, щипцы для ногтей
Пила цепная
Презики (штук 20-30, множество применений)
Приемник сканирующий широкодиапазонный (пример - Alinco DJ-X5, AOR AR-8200mk3 – первый дешевле раза в 3)
Противогаз (респиратор)
Рация Yaesu VX-7R
Репеллент
Свечи (пару штук)
Солнечная батарея
Спальник-одеяло (пример, дёшево и сердито – Bask TERMOBAG-W3L )
Спички простые
Спички охотничьи
Сух. спирт
Телескопическая дубинка (по желанию)
Топорик (не обязательно, если есть мачете «Тайга» или аналог)
Точильный брусок
Туал. бумага
Фильтр для воды
Фляга 0,2л (спиртное)
Фляга десантная 1л (чехол, кан 1 л, кан 0,5 л)
Фляга складная пластиковая (4 л.)
Флэха с инфой и сканами доков Corsair Survivor (стальной корпус, водонепроницаемая) 32-128 гигов
Фольга металлическая
Фонарик индукционный
Фонарик тактический - пример Fenix модели TK11, TK12, PD30; либо Nitecore Defender Infinity; исчо вариант фонарики фирмы Surefire, но они послабее и ОТЧИНЬ дорогие!
Часы (пример - CASIO PRW1500, CASIO PRW1200. Как и нож – желательно таскать все время на себе)
как вариант – палатка (2 местная, 2 слойная, с юбкой, полусфера до 3 кг)
Лично я бы еще взял переносной винт 500-750 Гб с резервной копией инфы (той что на компе) и маленький бук 10-12 дюймов.
Далее следуют предметы не обязательные, либо существенно отягощающие:
Бронежилет (вещь полезная, но тяжелая, к тому же мало у кого есть)
Бинокль
Примус
Термос
Шахматы (мини), карты игральные.

Хотя в нем много недостатков-та же дубинка, да и ножей много , но это ИМХО может быть основой
 

Гетман

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
53
Город
Россия-Москва
Видимо этот человек под тревожным чемоданом понимает "все свое ношу с собой". Если ты собираешься жить на улице, то все это бери. А если тебе есть куда идти и ты не собираешься бомжевать, то бери то что сказал я.

---------- Сообщение добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:35 ----------

Мыло, иглы\нитки, складная кружка, термобутылка, кремень для зажигалок, флэха, шахматы б*я.... бредятина полная, извините кого обидел.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Случай бывает разный. а ТР принято делить на "72 часа", "Сюда больше не вернусь" и "автомобильный". Так же следует подразделять на "природный" и "городской". А если нужно дойти до базы со всем необходимым-ну это совсем другой разговор
 

Гетман

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
53
Город
Россия-Москва
Как думаю я:
ТК - тревожный комплект: нужен для выживания нескольких дней или для того что бы добраться до предполагаемого постоянного места дислокации.
Постоянное место дислокации - там где вы предполагаете остаться до того как все устаканится или остаться на неопределенное время.

---------- Сообщение добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:46 ----------

Случай бывает разный. а ТР принято делить на "72 часа", "Сюда больше не вернусь" и "автомобильный". Так же следует подразделять на "природный" и "городской". А если нужно дойти до базы со всем необходимым-ну это совсем другой разговор
Принято делить на каком то сайте, который ими торгует. А нормальный ТК это продержаться пока тебя не спасут. В таком случае надо класть к тому, что я писал выше, больше жратвы и воды.
Чем больше цивилизация тебя поедает, тем меньше ты можешь без нее прожить. К примеру раньше не было репелентов, а сейчас без них никуда. Что бы суметь выжить без цивилизации, нужно уметь обходится без подобных вещей.
 
Последнее редактирование:

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Уважаемый, а можно узнать ваш список ТР, ведь меня интересуют именно практические ТР, а теории я везде наслушался. Прошу прощения, если обидел чем-то
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
У меня есть комплект "основной" и несколько дополнительных, т.е. для каждой отдельной ситуации добавляешь к "основному пакету" дополнительные.

В основном:

1) Рюкзак подобный сему
87f42e5f7c41d11a6a7e3592f4e418d7.jpg

В нем:
1. Фляга 1л
2. Котелок армейский
3. Запас провианта(6 банок тушняка, столько же ролтона, сахар, соль, немного чайной заварки)
4. Литература по выживанию.
5. Динамо
6. Носки 4 пары, трусселя 2 пары
7. Фонарь Maglite 4D(туго но влезает)
8. Мыльно - рыльные принадлежности
9. Средства для очистки воды


2) Вот такая разгрузка без подсумков для ленты ПКМовской и заднего "хомяка"
642527b4f0538c6d2b6e2679a4e91531.jpg

В ней:
1. Набор экстренной мед. помощи(АИ-2, 2 перевязочных пакета)
2. Рация(для связи со своими)
3. 2 ножа(один основной другой экспедиционный)
4. 8 элементов питания для фонаря
5. Подсумок для патронов к дробовику


3) Советская плащ-палатка.
4) Туго набитая сумка санитара(перечислять оттуда все влом)
5) Армейский планшет с картами, и инструментами для письма + компас.

Пакет "ЗОМП":
1) Противогаз ГП-7 с доп. фильтрами
2) ДП-5Б с доп. элементами питания
3) ОЗК
4) Пакет для дегазации/дезинфекции/дезактивации
5) Спец. пакет медикаментов(Антидоты, радиопретекторы)

Пакет "Крах системы" включает в себя набор для полной автономии, поэтому на плечах его хрен утащишь.

"Основной" разрабатывался как наиболее широкий, поэтому для выживания в природе и в зоне боевых действий он достаточен. "ЗОМП" предназначается как добавка в случае войны, ядерного терроризма, а также пандемии.
 

Гетман

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
53
Город
Россия-Москва
Уважаемый, а можно узнать ваш список ТР, ведь меня интересуют именно практические ТР, а теории я везде наслушался. Прошу прощения, если обидел чем-то

0)Обычный "городской" рюкзак, типо я студентик, у меня ничего нет. В моем случае даже можно обойтись без него.
1)Нож
2)Спички\зажигалки - Обычные спички, обычные крикеты. Обматываем спички во что нибудь непромокаемое. Так как ТК (тревожный чемодан) у нас хранится дома, то ничего не отсыревает.
3)Одежда - одного комплекта сезонной, удобной одежды нам хватает + один комплект на мне, так что тут проблем нет. Любителей всякого миллитари я буду ловить и съедать))
4)Дошираки - идеальный продукт для ТК, вес маленький, можно не готовить.
5)Термос или пару бутылок воды. Не становитесь пендосами, человеку 4 литра в день нужно разве что для походной ванной.
6)Таблетки и прочие медицинские нужности.
7)Топорик то же в нашем случае не очень нужен, ну пусть будит.
8)Ну и фонарь я то же положил, вешч в данном случае почти бесполезная, ну да ладно.
Мне больше ничего не нужно, а вот если вы не можете обойтись без ниток или индикаторной отвертки, то поздравляю, вы труъ выживальщикъ, вам путь на ганз ру...
Выживальщик в первую очередь должен не иметь фонарик или отмычку, а иметь знания как обращаться без них.

Собственно все основано на практике, ну конечно я написал не все самые нужные вещи, добавлю в список:
9)Компас - тут уже смотря какой случай.
10)Карты - собственно твоего города.
11)Палатка, тут либо ты обходишься без нее, либо на улице мороз.
Еще вспомню, напишу.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
АИ-2 переукомплектованная. Промедол заменен на кеторол, тарен на мексидол, добавлен атропин. Все остальные препараты кроме цистамина(засыпал АЦЦшки, цистамина не нашел, а Б-190 уж очень дорог) обновлены или заменены на долее совершенные, добавлена новая инструкция.
 
  • Like
Поблагодарили: Tolik

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
Как то передачу смотрел "Военная тайна", там в одном сюжете после обезвреживания потрошили сидор боевика скрывавшегося в горах Чечни.
Так вот там из хавчика были только: сникерс и лапша "Ролтон"...
Так чта делайте выводы

Жисть у боевиков,как известно,недолгая,а потому им не нужно заботится о своем здоровье... У выживальщиков же совсем другие задачи,и забота о своем здоровье у них должна стоят на первых позициях.А потому фтопку всякие роллтоны и дошираки!Даешь пакетированные крупы и другую здоровую пищу!
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Hermit, тебе будет не до того, когда ты будешь драпать от городов долой. Или ты уйдешь БЫСТРО или тебя убьют. По сему сначала драп, а потом все остальное. Недельку другую на дощираке поживешь, не заржавеешь.
 
Сверху