Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тревожный чемоданчик

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
А какие дополнительные (если не состав, то хотя бы названия)
Рюкзак, разгрузка, плащ-палатка, сумка санитара, планшет-как это все на Вас размещается?
А я бы добавил бы еще спальные принадлежности.
P.S. Заранее очень благодарен.
"ЗОМП" и "Крах системы". Эти два выделил из за довольно большого различия от всех остальных типов БП или ЧП, без них хрен протянешь маломальски долго. Во всех остальных можно справиться и с комплектом "основной".
Сверху разгрузка, на ее ремне планшет, за спиной на том же ремне плащ-палатка, на спине рюкзак, потом санитарка слева, и если требуется противогаз справа. Все крепится фиксирующими веревками чтобы не ездило. ДПшку кидал сверху в рюкзак, а наушники от нее к голове проводил. Тяжело, но ползти/идти/бежать вполне реально, проверено.

Для спальных принадлежностей нет места, да и лишний вес мне нафиг нужен, и без того килограмм 30, а то и больше.

Аптечку опишу чуть позже
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Аптечка:
1) Зеленка, 2 фл.
2)Йод - 4 фл.
3)Жгут артериальный - 2 шт.
4)Скальпели - 3 шт
5)Нитроглицерин - 1 уп
6) Шприцы стерильные - 6 шт.
7) Шприц нестерильный, со стеклянной колбой и металлическими иглами - 1 штука
8) Эластичный бинт - 1 шт.
9) Косынка перевязочная - 2 шт.
10) Бинты стерильные и нестерильные - 10 шт
11)Хлоргекседина биглюклнат - 3 шт.
12) Нашатырь - 2 шт.
13) Валерьянка - 1 шт.
14) Вата - 2 уп.
15) Новокаин - 2 уп(20 ампул)
16) Перекись водорода - 4 шт
17) Атропин - 1 уп(10 ампул)
18)Метоклопрамид - 1 уп
19)Аспирин - 6 пастилок
20)Сульфадиметоксин - 10 пастилок
21)Мексидол - 2 пастилки
22)Тетрациклин - 4 уп.
23)Кофеин - 10 пастилок
24)ИПП - 2 шт, 1 маленький
25)Кеторол - 6 ампул
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
Здрасте, встречайте новичка.
Комплекты любопытные, кое-что из перечисленного положу к себе в тревожный чемоданчик, в котором на данный момент имеется:
1. УКВ радиостанция переносная (дешевая) с зарядным,
2. Котелок армейский,
3. Набор столовый походный в тканевом чехле,
4. Термостельки,
5. Лопатка складная в чехле,
6. Принадлежности для розжига костра,
7. Калькулятор,
8. Термоноски,
9. Перчатки нитяные с ПВХ,
10. Обломок наждачного круга + мелкий брусок (заточка ножей),
11. Контейнер для мелочей 14х13 см (под рыболовные крючки и т. д.),
12. Ножницы,
13. Отвертка (прямая-крестовая),
14. Ножи КУХОННЫЕ (НЕ ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ!),
15. Нитки черные + белые + иголки,
16. Атлас "моей" области,
17. Папка с копиями документов в мультифоре (надо будет заверить у юриста),
18. Веревка бельевая 8 мм 20 метров с блоком и карабином,
19. 200 мл. газовый баллон с горелкой,
20. Пусковое устройство с комплектом сигналов,
21. Костюм Л1,
22. Аптечка.

Укомплектованым его считаю ~ на 70%, к тому-же данный комплектимеет назначение исключительно чтобы съ%$*_ся, а не использованная его часть дополнит собой основной комплект.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
1. УКВ радиостанция переносная (дешевая) с зарядным,
3. Набор столовый походный в тканевом чехле,
4. Термостельки,
5. Лопатка складная в чехле,
6. Принадлежности для розжига костра,
7. Калькулятор,
8. Термоноски,
10. Обломок наждачного круга + мелкий брусок (заточка ножей),
12. Ножницы,
13. Отвертка (прямая-крестовая),
14. Ножи КУХОННЫЕ (НЕ ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ!),
15. Нитки черные + белые + иголки,
18. Веревка бельевая 8 мм 20 метров с блоком и карабином,
21. Костюм Л1,

1) ТАКАЯ весчь будет в сто крат полезнее!
3) ??? что за набор?
4,8) Лишние деньги? Гораздо надёжнее - портянки.
5) 90% таких лопат - ховно.
6)??? Спички?
7):umnik2:
10)Зачем и обломок и брусок сразу?
12, 13)Зачем?
14) ножИ входят в состав № 3? ))
18) Вы уж разберитесь, либо верёвка бельевая, либо спелеопринадлежности.
21) Аладин лучше иметь уже на месте куда вы направляетесь. С собой брать будет тяжеловато. "Тревожный чемодан" рассчитан на ЭКСТРЕННОЕ ЭВАКУИРОВАНИЕ и должен на минимум мешать быстрому передвижению.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Артемиус, Камрад моё имхо не гоже така с лёту человека разочаровывать и хаять. ))
У камрада хоть что то есть,хоть такой набор. Многие тут просто так бла ,бла ,бла и не более того на самом деле дельше лопаты складной или ножа дело не доходит. От себя добавлю.

Лопату складную выкинь.
Костюм л1 что это за зверь не виданный?
Добавь топорик туристический
Калькулятор:russian_ru:(может и пригодиться что нить вычесть ,длинну ,высоту)
Если есть отвёртка кинь пару тройку саморезов . Так на всяк случай.
Добавь сухое горючее( Очень удобная весч) На пред последней вылазке с товарищами, очень пригодилось.(Особенно когда кругом весь лес насковозь мокрый )
По поводу обломка круга! Я бы укомплектовал нормальным бруском или какой нить точилкой.

И ещё лично я стараюсь комплектовать свой тревожник тока нормальными ништяками. Как то не хочется чтоб в один момент у тебя что то отказало. Поэтому к выбору вещей подхожу с особым вниманием. Уж лучше подкопить и купить нормальную весч.

Кстати фонарь то есть?(комплект запасных батареек)
Фляга ?
Пила?
Мультик?

Хотелось бы фото глянуть ну просто так для разнообразия!
 
Последнее редактирование:

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Артемиус, Камрад моё имхо не гоже така с лёту человека разочаровывать и хаять. ))
У камрада хоть что то есть,хоть такой набор. Многие тут просто так бла ,бла ,бла и не более того на самом деле дельше лопаты складной или ножа дело не доходит. От себя добавлю.

Я не хаю ) просто, если бы он прочитал эту тему с начала, то понял бы принципы сбора ТЧ. А так сложилось впечатление что человек просто написал первое что пришло в голову. А уважаемуму sds-nick советую со своим чемоданчиком сходить на 2-3х дневную рыбалку. Уверяю, после этого половина вещей из списка будут вычеркнуты, зато прибавятся вещи 100% необходимые.

Globus73 - в магазинах со спецснаряжением и туристических. Разновидностей подобных фонарей много по цене в районе 1000 деревянных.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
вчера сидел на паре и начал разговор с другом про тревожный комплект(рюкзак, чемоданчи-нужное подчеркнуть) ( знаем друг друга лет с двух, т.е. знаю его столько же сколько себя) на что получил ответ, цитирую "А на хер он нужен, для этого дентги есть". Ходил и матерился весь день. И как ему объяснить.
st0974, Если в аптечке есть скальпель, забрось шовный материал. И можно добавить пластыря-может пригодиться.
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
1) ТАКАЯ весчь будет в сто крат полезнее!
3) ??? что за набор?
4,8) Лишние деньги? Гораздо надёжнее - портянки.
5) 90% таких лопат - ховно.
6)??? Спички?
7):umnik2:
10)Зачем и обломок и брусок сразу?
12, 13)Зачем?
14) ножИ входят в состав № 3? ))
18) Вы уж разберитесь, либо верёвка бельевая, либо спелеопринадлежности.
21) Аладин лучше иметь уже на месте куда вы направляетесь. С собой брать будет тяжеловато. "Тревожный чемодан" рассчитан на ЭКСТРЕННОЕ ЭВАКУИРОВАНИЕ и должен на минимум мешать быстрому передвижению.

Порядок нумерации не сохранен.

1. Спасибо за конструктив,
2. ТЧ в процессе формирования, и благодаря Вам я его соберу правильно,
3. Радистанция (2 шт на 466 МГц) хоть и дешевая, а прошла со мной уже столько, что ей впору стандарт MIL присваивать, а вообще думаю, что было-бы неплохо иметь и переноску с диапазонами МВД и МЧС, т. к. когда будет пушистик, в эфире можно будет узнать мно-о-о-ого нового и интересного
4. Деньги не лишние, а портянки пожалуй добавлю,
5. Что "ховно" (разборная лопата в чехле) - вполне вероятно, но думаю нычку откопать хватит
6. принадлежности для костра - Да, спички (сигнальные) - типа бенгальских огней, Суперрастопка, 2 зажигалки со светодиодами,
7. Калькулятор Не балистический (хотя это мыстль!), но продвинутый (уж если есть, то пусть будет многофункциональный).
8. Обломок диска - грубый, можно даже топор править, а брусок для доводки ножа.
9. Да, пожалуй ножницы и отвертки - лишнее,
10. В столовом наборе есть небольшой нож, но он настолько небольшой, что пришлось ножи добавить отдельно.
11. Веревка, она МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ (да здравствует мыло душистое и веревка пушистая).
12. Аладин, согласен, тяжеловат, но с местом предстоящей эвакуации (пока) не определился, а выкинуть-отдать жалко.
13. Добавил 0,75 спирта (питьевого - медицинского)

---------- Сообщение добавлено в 18:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:10 ----------

Прикольная.Где и по чем?

В "связном" кажется. ~ 900 р.
 
Последнее редактирование:

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Костюм л1 что это за зверь не виданный?

Л-1, костюм л-1, защитный костюм л-1


Легкий защитный костюм Л-1, сокращенно просто Л-1, предназначен для защиты от радиоактивной пыли, химического и бактериологического воздействия на человека. Костюм Л-1 является специальной защитной одеждой и используется на местности, зараженной отравляющими веществами и аварийными химически опасными веществами. Он предназначен для защиты кожи, одежды и обуви от длительного действия отравляющих и токсических веществ, токсичной пыли, для защиты от растворов кислот, воды, щелочей, морской соли, лаков, красок, масел, жиров, и нефтепродуктов, защиты от вредных биологических факторов, при выполнении дегазационных, дезактивационных и дезинфекционных работ.

Костюм л-1 изготавливается из прорезиненной ткани Т-15. Защитный костюм Л-1 состоит из брюк с защитными чулками, рубахи с капюшоном, двупалых перчаток и подшлемника. Брюки сшиты вместе с чулками, заканчивающимися резиновой осоюзкой. К ним пришиты тесемки для крепления к ногам.

В верхней части брюк имеются плечевые лямки и полукольца. Рубаха совмещена с капюшоном, сзади к ее нижнему обрезу пришит промежуточных хлястик, который пропускается между ног и застегивается на пуговицу в нижней части рубахи спереди.

Рукава заканчиваются петлями, которые надеваются на большой палец после надевания перчаток.

Защитный костюм Л-1 защищает от пыли, паров, слабых растворов кислот.

Подбор костюмов Л-1 проводят по росту: первый размер - для людей ростом до 165 см, второй - от 166 до 172 см, третий - 173 см и выше.

Размеры костюма Л-1 указываются на передней стороне рубах и внизу.

Масса около 3 кг.

l_1.gif


1-куртка, 2-капюшон, 3-горловой хлястик, 4 -петля, 5-промежшый хлястик,6-сумка, 7-брюки, 8-боты,9-хлястики, 10-бретеля, 11-перчатка.

ТУ 005296-84.

Плащ защитный ОП-1М

ТУ 005296-84.

Чулки защитные

ТУ 005296-84.


цена в районе 1500-2000 рубчиков
 
Последнее редактирование:

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Порядок нумерации не сохранен.
3. Радистанция (2 шт на 466 МГц) хоть и дешевая, а прошла со мной уже столько, что ей впору стандарт MIL присваивать, а вообще думаю, что было-бы неплохо иметь и переноску с диапазонами МВД и МЧС, т. к. когда будет пушистик, в эфире можно будет узнать мно-о-о-ого нового и интересного
5. Что "ховно" (разборная лопата в чехле) - вполне вероятно, но думаю нычку откопать хватит
6. принадлежности для костра - Да, спички (сигнальные) - типа бенгальских огней, Суперрастопка, 2 зажигалки со светодиодами,
7. Калькулятор Не балистический (хотя это мыстль!), но продвинутый (уж если есть, то пусть будет многофункциональный).
10. В столовом наборе есть небольшой нож, но он настолько небольшой, что пришлось ножи добавить отдельно.
11. Веревка, она МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ (да здравствует мыло душистое и веревка пушистая).
12. Аладин, согласен, тяжеловат, но с местом предстоящей эвакуации (пока) не определился, а выкинуть-отдать жалко.

3. Радиосканер, дело хорошее, но дорогущая. Соверую брать в последнюю очередь. Т.к. стоит нормальный перенасной сканер примерно как весь комплект выживания, а пользы от потраченных денег для покупки и\или доработки машины будет куда больше. ИМХО.

5. к сожалению выживание не останавливается на откопке нычки и лучше уж купить надёжную туристическую лопату и приделать её на держателе дубинок к поясу чем потом капать землю руками.

6. Зажигалку советую металлические там ломаться нечему. + бензиновая. + 1-2 баллона с газом для зажигалки. места занимает больше чем спички, но на огне экономить не стоит.

7. Объясните нам наконец что вы будите делать с калькулятором )

10. у вас маленький столовый нож? Советую ЭТОТ. У самого такой, меньше чем 5+ не поставлю.

11. Для бытовых нужд советую взять толстую леску. А альпинизмом на бельевой верёвке как раз не советую )

12. Аладин отдавать никому не нужно. Он должен находится в нычке как и многое из здесь обсуждаемого, либо дома.

ИМХО Тревожный чемодан должен состоять только из вещей, которые помогут добраться вам до нычки. Чем больше лишних вещей, тем медленнее вы будите передвигаться. Даже если на машине. Ведь вещи нужно будет сначало погрузить, а это драгоценные минуты жизни. ИМХО
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
10.На 5+ толко компактность.Гигиена -1.Малый размер ложки и вилки(меньше десертной) -1.Малая надежность(китай), люфт появляется после десятка открываний -1.
Мой выбор: нормальный кухонный нож с пластмассовой ручкой и ложка+ открывашка железная маленькая(такая с крутилкой как у заводных машинок))).
Нычка это хорошо,даже здорово.Но у большенства её нет(((. Поэтом все свое ношу(вожу)с собой.
 

АзБуКа

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
155
Поблагодарили
26
Город
М и МО
у меня тревожный уже 2 года пылится, собирал его вообще 4 года, постоянно его апргрейдил. И в итоге в последней командировке половину похерил - особое внимание уделил повышению уровня таких вещей при очередной закладке:
1. нитки-иголки
2. кружка.
3. нож
4. фонарь
5. батареи
6. аптечка (была простая автомобильная).
7. сухпай (лежало пара тушняка и 10 бич пакетов, чай 5 пакетиков)
Хочу заметить, что готовил я его не к БП, а по служебной необходимости, так, что и закладка была соответственной. После того как обжегся, закладка немного изменилась.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Что "ховно" (разборная лопата в чехле) - вполне вероятно, но думаю нычку откопать хватит
может проще обычную лопату прикопать около нычки (для параноиков штык и ручку раздельно) и не париться с саперками? Или кто собирается рыть окопы по дороге??


у вас маленький столовый нож? Советую ЭТОТ. У самого такой, меньше чем 5+ не поставлю.
Пля, народ! Да не мучайтесь вы с жор-наборами! Берем ЛБС за хлебало (аккуратно, не повредить лизало - а то кайфа не будет), отрезаем держало, затачиваем соед. планку и получаем старую добрую туристич. ложку с ручкой ЛЮБОЙ нужной длинны из подходящей ветки.
Эстетам очень недорого продам секрет аналогичного апгрейда вилки.))
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
может проще обычную лопату прикопать около нычки (для параноиков штык и ручку раздельно) и не париться с саперками?...

...Вот,для того чтобы откопать "обычную" лопату,которая закопана для откапывания нычки и нужна будет "саперка в тревожном наборе"!:mosking:
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
у вас маленький столовый нож? Советую ЭТОТ. У самого такой, меньше чем 5+ не поставлю.

Аа-а! Мой тчно такой-же! Больше 5 не поставлю, т. к. 1 из 2 фиксаторов сломался, а девайс в переделках еще не бывал... А нож ведь и вправду маловат...

Р. С. Спасибо за участие :)

---------- Сообщение добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:50 ----------

В последнее время озаботился картами своего региона (не сочтите за оффтоп т.к. в т. ч. кара - необходима (вряд-ли кто не согласится), а на гпс (GPS) при БП надежды мало, да и баз МО там нет. Мож кто знает где взять? Я имею ввиду карты с базами (пусть и заброшенными - все лучше, чем самому делать).
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Как думаете, камрады, нужны ли в ТР мыльно-рыльные? Если да, то что посоветуете забросить? Просто был прецентент-на диверсионных играх не мылся и не чистил зубы три недели при нехилых физ нагрузках. И хоть бы что. Тока волосы на ощуп неприятные.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Русич, Имхо это личное дело каждого. Имхо думаю нужен. Ну хотяб минимум.
Паста(порошок зубной)
Щётка(зубная)
Мыло
Бритва
Помазок
Одеколон

У меня максимальный набор.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Паста(порошок зубной)
Щётка(зубная)
Мыло
Бритва
Помазок
Одеколон
У меня максимальный набор.
Одеколон, помазок и бритва -мне без особой надобдности. А мона озвучить максимальный набор. На одном из сайтов встретил комплектацию ТР (хотя это скорее не тревожный рюкзак, а маленький паравозик))). Так вот, там была такая комплектация мыльно-рыльных:
* Мыло простое – 1 шт
* Стиральный порошок 150 гр – 1 пакет
* Мыло туалетное в мыльнице – 1 шт
* Зубная щётка – 2 шт
* Зубная паста – 2-3 шт
* Бритвенный станок с запасом кассет – 1 шт+4 кассеты
* Ногтегрызка – 1 шт
* Полотенце небольшое – 1 шт
* Бумажные салфетки – 100-200 шт (вместо туалетной бумаги)
П.С. А мона услышать список вашего ТР. А то очень интересны действительно реыльные рюкзаки (малехо повернут на этой теме))))
 
Сверху