Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тревожный комплект для мобилизации

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
не сравнивай божий дар с яичницей)))) я очень люблю "классическую Украину", но она была и есть чисто книжной страной, там нет армии (было наследие предков, но его профукали), нет государственности (промайданили)... с такими активами за 24года и скатиться ниже плинтуса...эх...

Это хороший пример тотальной мобилизации в стране СНГ. Тем более что я не обольщаюсь насчет наполнения складов для мобилизации в РФ - разгрузок, спальников, хорошей обуви и СИБЗ там на всех нет и не будет.

---------- Сообщение добавлено в 02:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:26 ----------

только сперва четко вводную определите
при мобилизации дают "это", что взять с собой в ТЧ, если едешь на восток, на запад, на юг... ? ну чисто с севера вряд ли кто попрет...

Я не знаю ведь куда могут послать. Ну вот в упор. Я предложил вводные и список необходимого сугубо в общих чертах - и сугубо из своего видения.

Если у вас есть свое - прошу, выкладывайте, хоть по всем сторонам света.)
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Дадут форму, оружие, боеприпасы, подсумков штуки две автоматных, каску, противогаз, если повезет - плащ-палатку и котелок с флягой. Сидор еще.
Ну где-то так. Хотя, в своё время офицером два года проходил в своих сапогах и своих полуботинках. Ботинки действительно выдали (не скажу, что совсем уж плохие - такие же, как и в Военторге продавались). Плащ-палатки в каптёрке лежали, срочникам практически не выдавали (да им они и без надобности были). С подсумками ходили только в карауле. С флягой обычно стоял лишь дежурный "на тумбочке" в казарме, ещё пару штук по дивизиону болтались. Котелки никому не выдавали. В принципе, всё (или почти всё) лежало в каптёрке в казарме - просто никому по фактическим условиям службы не было нужно. Каски имелись в полном комплекте. Противогазы и ОЗК - тоже.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
усложняем вариант)))) сборы (а они у военнообязанных по специализациям заточены точно) сильно отличаются от мобилизации? ну вот начальный уровень ТЧ одинаков же, да?
 

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
Ну где-то так. Хотя, в своё время офицером два года проходил в своих сапогах и своих полуботинках. Ботинки действительно выдали (не скажу, что совсем уж плохие - такие же, как и в Военторге продавались). Плащ-палатки в каптёрке лежали, срочникам практически не выдавали (да им они и без надобности были). С подсумками ходили только в карауле. С флягой обычно стоял лишь дежурный "на тумбочке" в казарме, ещё пару штук по дивизиону болтались. Котелки никому не выдавали. В принципе, всё (или почти всё) лежало в каптёрке в казарме - просто никому по фактическим условиям службы не было нужно. Каски имелись в полном комплекте. Противогазы и ОЗК - тоже.

Ну, мы-то о войне говорим. Не просто о стандартной службе в мирное время.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Это хороший пример тотальной мобилизации в стране СНГ. Тем более что я не обольщаюсь насчет наполнения складов для мобилизации в РФ - разгрузок, спальников, хорошей обуви и СИБЗ там на всех нет и не будет.
Пример предельно наглядный. Возможно, в РФ в достаточном количестве где-то на складах Д.Х. завалялся совсем уж "антиквариат" :mosking:, до которого даже Сердюков не успел добраться :laugh4:. Разгрузок точно не будет. Не шли они в штатной комплектации, по крайней мере во многих родах войск. Поясные подсумки - не знаю, как сейчас, какое-то время вроде бы поставлялись пропорционально количеству автоматов. Спальники - вообще не в курсе, где они официально выдавались. СИБЗ - касок старого образца точно хватит на всех, и ещё столько же останется :pioneer:. Бронежилеты - точно не во все рода войск поставлялись.

Вот насчёт обуви - тут немного под вопросом. Понятно, что никаких мембран точно не увидим, а вот вполне добротных берцев хотя бы той же фабрики Фарадей (пусть и старых образцов) - как раз может оказаться во вполне достаточных количествах. По городу за пару лет сносил подобные до разваливания, при километраже в среднем порядка 10 Км в день - ну не сказал бы, что они какие-то слишком неудобные. Для лета не подойдут, а на демисезонно-зимний период - уж точно никто насильно носить не заставлял :pioneer:.
 

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
усложняем вариант)))) сборы (а они у военнообязанных по специализациям заточены точно) сильно отличаются от мобилизации? ну вот начальный уровень ТЧ одинаков же, да?

Специализация - это одно. Другое дело, что есть общие вещи, которые нужны каждому. Спать всем надо, спина у всех не казенная - нужен нормальный рюкзак, есть из чего-то нужно, обувь нужна нормальная. Мыло и нитки никому лишними ещё не были.

Я сугубо на таком основываюсь. А специализированное снаряжение - профессионалам его итак дадут. Также профессионалы его сами имеют свое - то, что им необходимо.

А позерам оно не нужно итак.

---------- Сообщение добавлено в 03:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:00 ----------

Пример предельно наглядный. Возможно, в РФ в достаточном количестве где-то на складах Д.Х. завалялся совсем уж "антиквариат" :mosking:, до которого даже Сердюков не успел добраться :laugh4:. Разгрузок точно не будет. Не шли они в штатной комплектации, по крайней мере во многих родах войск. Поясные подсумки - не знаю, как сейчас, какое-то время вроде бы поставлялись пропорционально количеству автоматов. Спальники - вообще не в курсе, где они официально выдавались. СИБЗ - касок старого образца точно хватит на всех, и ещё столько же останется :pioneer:. Бронежилеты - точно не во все рода войск поставлялись.

Вот насчёт обуви - тут немного под вопросом. Понятно, что никаких мембран точно не увидим, а вот вполне добротных берцев хотя бы той же фабрики Фарадей (пусть и старых образцов) - как раз может оказаться во вполне достаточных количествах. По городу за пару лет сносил подобные до разваливания, при километраже в среднем порядка 10 Км в день - ну не сказал бы, что они какие-то слишком неудобные. Для лета не подойдут, а на демисезонно-зимний период - уж точно никто насильно носить не заставлял :pioneer:.

Спальники вообще только контрабасам дают на постоянной основе. Хотя вру, срочноте сейчас тоже на учения.

И я все-таки бы исходил из самого худшего варианта. Своя поклажа спину не тянет, да и я лично взять предлагаю не так уж и много. Ну, килограммов на 10.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Ну, мы-то о войне говорим. Не просто о стандартной службе в мирное время.
Кхм. Почему-то и на Ганзе, и здесь, у многих сложилось немного странное представление, что всех призванных скопом распределят по спецподразделениям, которые будут либо в тылу врага крошить танковые колонны оккупантов из РПГ, либо, в самом крайнем случае, бегать за чужими диверсантами на своей территории. На самом деле, даже в Великую Отечественную, было достаточный процент реально провоевавших всю Войну военнослужащих, от самого начала и до самого конца, но живьём вблизи военнослужащих противника так ни разу и не увидевших. Просто, есть достаточно много родов войск, где от противника могут прилететь лишь снаряды и бомбы, а военную технику того противника получится увидеть максимум на картах, либо на мониторах прицельных устройств.
 

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
Кхм. Почему-то и на Ганзе, и здесь, у многих сложилось немного странное представление, что всех призванных скопом распределят по спецподразделениям, которые будут либо в тылу врага крошить танковые колонны оккупантов из РПГ, либо, в самом крайнем случае, бегать за чужими диверсантами на своей территории. На самом деле, даже в Великую Отечественную, было достаточный процент реально провоевавших всю Войну военнослужащих, от самого начала и до самого конца, но живьём вблизи военнослужащих противника так ни разу и не увидевших. Просто, есть достаточно много родов войск, где от противника могут прилететь лишь снаряды и бомбы, а военную технику того противника получится увидеть максимум на картах, либо на мониторах прицельных устройств.

Казбич, я же не спорю с подобным. Ясно, что летчику плащ-палатка не нужна. И котелок тоже скорее всего. А вот спальник - почему нет, спать и ему надо.

Просто в тех же полевых условиях хоть технику, хоть танкисту, да кому угодно - нужно иметь свой небольшой запас необходимого снаряжения. Именно потому я тут не ратую за наборы для шпицназа, состоящие из жабоколов, прицелов, разгрузок, ПНВ и биноклей. Я говорю просто о самом необходимом любому.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Kazbich1, угу, особенно сейчас, военный отправляет заряд за 1000км... а борматологи? военная кафедра РГФ это совсем специфичный навык...., а востоковеды? ....

---------- Сообщение добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:24 ----------

Казбич, я же не спорю с подобным. Ясно, что летчику плащ-палатка не нужна. И котелок тоже скорее всего. А вот спальник - почему нет, спать и ему надо.

Просто в тех же полевых условиях хоть технику, хоть танкисту, да кому угодно - нужно иметь свой небольшой запас необходимого снаряжения. Именно потому я тут не ратую за наборы для шпицназа, состоящие из жабоколов, прицелов, разгрузок, ПНВ и биноклей. Я говорю просто о самом необходимом любому.
при прочих-равных - это и есть твой Т,Ч.:russian_ru:
каким боком тогда тут сугубо военщина?
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
при прочих-равных - это и есть твой Т,Ч.
каким боком тогда тут сугубо военщина
ТЧ - это когда елустоун йокнул, и надо срочно ехать на дачу спасать помидоры.
А военщина - это ежели на нас кетайцы напали, и на всех мужиков портянок не хватило.
Хочешь воевать с комфортом - имей комфорт свой. Я в свое время служил - только матом вспоминаю, нихрена не было, а что было - то пропили.
Если щас неприведиктулху какой шухер начнется - лучше все кроме автомата свое иметь.
Автомат можно тоже, но незаметно.
 

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
Kazbich1, угу, особенно сейчас, военный отправляет заряд за 1000км... а борматологи? военная кафедра РГФ это совсем специфичный навык...., а востоковеды? ....

---------- Сообщение добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:24 ----------


при прочих-равных - это и есть твой Т,Ч.:russian_ru:
каким боком тогда тут сугубо военщина?

Не понял вопроса. Если говорить о полноценном ТЧ - то для меня подобный список лично маловат.

А вот будучи мобилизованным больше бы не взял. Меньше вещей - легче следить - значит меньше вероятность того, что украдут или потеряешь, легче нести.
 

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва
спать под кустом все-равно при гос.мобилизации всей страны не придется
Да легко(куча примеров как из ВОВ,так и из более поздних войн) да и самому приходилось ночевать на теплой крышке МТО завернувшись в танковый чехол...
З.Ы странно что в стране404 не заставляют приходить со своими стволами...упущение'с с их стороны
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
при прочих-равных - это и есть твой Т,Ч. каким боком тогда тут сугубо военщина?
А если реально приглядеться именно "пошагово", то "военщина" отличается от "невоенщины" более-менее реальными шансами использования средств ИБЗ и РХБЗ, ориентацией аптечки на вероятность получения осколочных и пулевых ранений, ну и, возможно, унификацией обмундирования хотя-бы по расцветке камуфляжа с используемым в подразделениях собственной армии.

В качестве "опций" можно ещё перечислить те же МПЛ и разгрузки под магазины. То же индивидуальное или личное стрелковое оружие - во многих родах войск, как ни странно, тоже можно смело отнести к "опциям" :pardon:. Собственно разгрузочный жилет - умудрялся использовать даже просто в городе, для летнего ношения своего "штатного" EDC. То есть, даже в боевых условиях, но вне зоны вероятного прямого огневого контакта - запросто может служить для тех же самых целей.

А всё остальное в комплектации, кроме каких-то несущественных мелочей и предпочтений - минимум на 99% можно смело унифицировать с теми же самыми "комплектами выживальщика".

---------------

Насчёт "времени автономности" - в обоих случаях могут быть отличия. Но при одинаковом предполагаемом периоде относительно автономного перемещения в ППД или в "Джокервиль" - различия будут действительно не столь заметны.

---------------

Что касается собственноручного приобретения СИБЗ - ну тут возможны варианты. Например, сам бы не поленился прикупить и донести противоосколочный бронежилет, который в "казённом" варианте вторым точно никто не выдаст, а постоянно носить противопулевой только ради вероятности защиты лишь от осколков - честно говоря, спина не казённая.
 
Последнее редактирование:

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
Вообще, если вести речь за боевое снаряжение, то я бы лично собрал РПС. На мой взгляд она более универсальна в применении, чем "лифчик", да и доступность элементов достаточно широка.

Неплохо бы было иметь упомянутый Казбичем противоосколочный бронежилет, а также если уж совсем хорошо - то и свой шлем. Удобный, лично выбранный и тщательно подогнанный под себя.

Ну это совсем круто, да и по цене довольно неслабо выйти может.

Куда может забросить - сказать сложно, но без своего переться - глупо. Хоть куда - но глупо.
Ну уж обувь не взять, рюкзак и нож не взять - совсем себя не любить.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
Шлем - да. Противоосколочный бундесверовский бронежилет, со слегка просроченным сроком хранения - до сих пор лежат в Москве по 5400 руб.
http://kapterka.su/product/bronezhilet-bundesvera/

Все равно, как ни крути - на всех не хватит и не все позволить себе могут.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Все равно, как ни крути - на всех не хватит и не все позволить себе могут.
Продают их у многих продавцов. Похоже, Бундесвер слил со складов достаточно большую партию, просто по превышению официального срока хранения.

Цена - ну с чем бы таким сравнить.
Цена двух месячных проездных билетов в Москве на метро и наземный транспорт - 5100 руб.
Простенький смартфон Samsung Galaxy Ace 4 Neo SM-G318H-DS - 4500 руб.

 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
А на своем танке не надо в военкомат ехать?
Бред на 7 страниц,
В мобпредписании что написано?
Взять с собой, паспорт, военник, права, мыльнорыльные и пожрать на одни сутки,
Остальное выдадут,
Или вы думаете что в штабах дауны сидят???
Кто писал что все в армии пропили??
я тоже в 90-х служил, 93-95, и не было у нас в роте ниче, ибо не надо было, грубо говоря, все что нужно было-присутствовало,
но когда батальон готовили в чечню со складов бригады достали ВСЕ, и все новое,
Да и то что понаписали половина хабара и не нужна, если в первом бою не грохнут то наберешь что надо, а если грохнут то зачем тебе оно?
 

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
А на своем танке не надо в военкомат ехать?
Бред на 7 страниц,
В мобпредписании что написано?
Взять с собой, паспорт, военник, права, мыльнорыльные и пожрать на одни сутки,
Остальное выдадут,
Или вы думаете что в штабах дауны сидят???
Кто писал что все в армии пропили??
я тоже в 90-х служил, 93-95, и не было у нас в роте ниче, ибо не надо было, грубо говоря, все что нужно было-присутствовало,
но когда батальон готовили в чечню со складов бригады достали ВСЕ, и все новое,
Да и то что понаписали половина хабара и не нужна, если в первом бою не грохнут то наберешь что надо, а если грохнут то зачем тебе оно?

В случае мобилизации "новое" будет годов 80-ых. Необходимое, конечно, дадут, только о своем комфорте так или иначе заботиться сам.

Впрочем, дело вкуса.
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Дикий гусь, ты в армии был?
ты когда в армию пришел в крутом натовском комке и ботах и сказал что в нем тебе удобнее и ты так будешь служить то так до дембеля в нем и ходил?
или домой посылку высылал когда сказали что так не нельзя?
новое" будет годов 80-ых
ага, и ППШ 44 года выпуска,
 
Сверху