Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Контейнеры для схрона. Размышления над ямой

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
По исходной теме - контейнерам для нычек.
Использую пластиковые бочки (синие или зеленые, с крышкой и металлическим бандажем, как на фото у Mih@il-а). Емкостью беру 127- или 227-литровые. Штука, имхо, очень удачная, но хочу обратить внимание камрадов на некоторые моменты:
...
6. Проблема, которую не решил - возможность прогрызания бочки грызунами.
Добавлю еще один момент:

7. Проблема (под вопросом): при замерзании грунта есть некоторое сомнение насчет возможности такой закопанной бочки удерживаться от сминания грунтом. Хотя, если бочка плотно наполнена содержимым, то это должно делать ее прочнее как конструкцию. И пишут, что "бочки производятся методом выдувного формования из полиэтилена низкого давления, при замерзании содержимого не трескаются.", т.е. они достаточно прочные.

В общем, если кто из камрадов имеет опыт зимнего держания пластиковых бочек в земле - поделитесь, плз, информацией.
 
Последнее редактирование:

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Неожиданно наткнулся на дружественном форуме на следующий пост камрада Пух-а о помянутых синих бочках:

"Хочу обратить внимание на следующее- пластиковые бочонки больше 10-ти, максимум - 15-ти лет не живут, я это знаю на собственном опыте. В 1990-91 году закупил разных и белых пищевых и синих больше 20 штук, на сегодняшний день не осталось ни одной, все затвердели стали хрупкими и треснули, часть была на даче, а часть в подвале в гараже, где я ими практически не пользовался-сахар хранил и чуть крупы, и температура там постоянная, так что осторожней с боченками."

Хм, для меня это - полная неожиданность. Читал об этом материале, что, мол, "полиэтилен высокой плотности (HDPE) или по-другому - полиэтилен низкого давления (ПНД)" - штука очень стойкая, по-крайней мере, трубы из него служат по 40-50 лет. Да и у меня на фазенде полиэтиленовая бочка (правда белая, а не синяя) уже лет семь на солнце в огороде стоит и ей хоть бы что! А, ведь, в закопанной нычке нет основного поражающего фактора - ультрафиолета от солнца, но, правда, там есть сжимающие циклические нагрузки - от замерзания/оттаивания окружающего грунта.

Камрады, поделитесь информацией или соображениями, плз. Может, кто тоже давно такие бочки пользует? Имхо, это - важный вопрос...
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,192
Поблагодарили
20,864
Город
ДальнийВосток
Sadovod-777, про бочки не скажу, но для тралов из подобного материала делают поплавки - всё верно, становятся хрупкими. Они постепенно меняли цвет из насыщенного в блеклый. И начинали крошиться.

Народ в своё время брал эти поплавки пилил попалам и делал горшоки для цветов.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
Камрады, поделитесь информацией или соображениями, плз. Может, кто тоже давно такие бочки пользует? Имхо, это - важный вопрос...
- сейчас прикинул... уже лет 12 минимум 2 синих бочки регулярно выставляю под сбор дождевой воды (понятно что на солнечный свет) а на зиму в холодный сарай. Пока, тьфу, тьфу, ни трещин, ни потери упругости и т.п. нет. может раньше получше делали....?
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Камрады, поделитесь информацией или соображениями, плз. Может, кто тоже давно такие бочки пользует? Имхо, это - важный вопрос...
Cчитаю, что ничто не вечно, а соотношение цена и качество хранения у них отменное и пока что найти такие бочки новые можно без проблем, ну что покрошатся через 15 лет, так за это время надо и содержимое схрона 3 раза ротировать и сами "погреба" подновить.
Вот ТУТ есть видео-отчет о хранении в таких бочонках продуктов 4 года, без специальной подготовки, как купили в магазине, так и засыпали без какой либо просушки и прожарки.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Cчитаю, что ничто не вечно, а соотношение цена и качество хранения у них отменное и пока что найти такие бочки новые можно без проблем, ну что покрошатся через 15 лет, так за это время надо и содержимое схрона 3 раза ротировать и сами "погреба" подновить.
Вот ТУТ есть видео-отчет о хранении в таких бочонках продуктов 4 года, без специальной подготовки, как купили в магазине, так и засыпали без какой либо просушки и прожарки.
1. В общем, делаю для себя вывод, что лет через 10-12 хранения в земле во время очередной ротации надо смотреть на материал бочек очень внимательно - на предмет появления трещин.

2. Все-таки, в таких бочках надо больше уделять внимание недопущению влажности: аккуратно герметизировать крышку (уплотнение проверять, промазывать силиконовым герметиком стык "крышка-бочка", бандаж и пр.) и, имхо, класть в бочку матерчатый мешочек с силикагелем (соль, конечно, тоже хорошо).

Прочитал отчет Михаила, по-белому позавидовал. Камрады из СПб - молодцы просто.

По поводу нычки типа "погреб" из отчета. Имхо, такая нычка слишком трудозатратна (большая яма, перекрытие из бревен и пр.), рационально либо просто закапывать емкости в землю "по-крышку" и маскировать сверху, либо уже сразу делать полноценный замаскированный схрон для людей, в котором и оставлять пока емкости с долгохраном. Если "погреб" делался только из соображения "углубиться ниже уровня промерзания", то это не прокатит, т.к. такой "погреб" промерзнет до дна и даже ниже дна, даже если его сделать 2 метра глубиной, при глубине промерзания окрестного грунта - 1 метр.
 
Последнее редактирование:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
По поводу нычки типа "погреб" из отчета. Имхо, такая нычка слишком трудозатратна (большая яма, перекрытие из бревен и пр.), рационально либо просто закапывать емкости в землю "по-крышку" и маскировать сверху
бочка по крышку в земле - это:
1. нарушение температурного режима хранения, вы получите в бочке кучу переходов через минус от которого будет выпадать конденсат и портиться как сам боченок, так и продукты.
2. Не слишком удобен доступ к примеру по зиме, раскапывая промерзшую землю вы 100% повредите крышку, а так же доступ во вмерзшую в землю бочку (которую наверх не вынуть) будет буквой "ЗЮ" головой вниз из сугроба (в метр или 2 высотой), а у нас залез в погребок и ройся в нужном бочонке. И нельзя недооценивать чутье дикого зверья, могут раскопать летом, если чего-то учуют, а прикопаное глубже оно целее.
3. в сырой сезон возможно вспучивание плавучих предметов и выдавливание бочки грунтовыми водами выше уровня земли, это конечно редко, но возможно.

Если "погреб" делался только из соображения "углубиться ниже уровня промерзания", то это не прокатит, т.к. такой "погреб" промерзнет до дна и даже ниже дна, даже если его сделать 2 метра глубиной
Глубина дна именно что под 2 метра, над ней сантиметров 30 над крышкой грунта, сантиметров 10 хвойно-лиственной смеси и еще метр воздуха, который куда лучшая теплоизоляция чем мезлый грунт. В общем не промерзает в наших краях почва ниже метра, а в лесах где до сильных морозов 100% ложится снег сантиметров в 30 -50, то и того меньше.
Спорить не буду, считайте как хотите, просто в пригородах наших полно овощных погребков заглубленных не глубже и ничем специально не утепленных, но не мерзнут в них не соленья, ни овощи.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Спорить тоже не буду, раз не промерзает, значит все отлично. У нас в Подмосковье такое не всегда получается.
 
Последнее редактирование:

tita34

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
111
Поблагодарили
73
Город
регион 34-777
Камрады, поделитесь информацией
У моего товарища синий бочонок на 60 литров с крышкой и металлическим бандажом лет 8 уже точно служит верой и правдой.Он в ней воду на рыбалки возит,рыбу в ней солит,хранится зимой в сарае , остальное время на улице под навесом. В доме,который сейчас снимаю,такая бочка стоит на улице,вода в нее с крыши стекает.Поселковый сторож сказал,что бочке этой лет х.з. сколько,он тут 12 год работает,бочка до него стояла.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
По поводу нычки типа "погреб" из отчета. Имхо, такая нычка слишком трудозатратна (большая яма, перекрытие из бревен и пр.), рационально либо просто закапывать емкости в землю "по-крышку" и маскировать сверху, либо уже сразу делать полноценный замаскированный схрон для людей, в котором и оставлять пока емкости с долгохраном. Если "погреб" делался только из соображения "углубиться ниже уровня промерзания", то это не прокатит, т.к. такой "погреб" промерзнет до дна и даже ниже дна, даже если его сделать 2 метра глубиной, при глубине промерзания окрестного грунта - 1 метр.
Мне кажется нычка по типу прикопанного по крышку "люка", имеет место быть, если складывать для схрона вещи оперативного пользования и приглядывать за ней постоянно. К тому же действительно за зиму бочку просто выдавит наружу, ну если не целиком, то все равно скрытность будет нарушена..

(Пример: наверняка видели, как неглубоко заглубленные бетонные столбы, да даже фундаменты домов выдавливает земля из себя, а это более плотный и тяжелый материал)

---------- Сообщение добавлено в 18:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:51 ----------

для чего и просчитываются глубина промерзания почвы
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
если грунт плотный, то можно яму сделать больше по размерам. тогда бочка не будет контактировать с грунтом и не будет выдавливаться.
думаю, если крышка бочки будет ниже уровня земли на 0,5..1 м, будет достаточно. и промерзать не будет, если сделать сверху импровизированную крышку, присыпать землей.

---------- Сообщение добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:32 ----------

если грунт плотный, то можно яму сделать больше по размерам. тогда бочка не будет контактировать с грунтом и не будет выдавливаться.
думаю, если крышка бочки будет ниже уровня земли на 0,5..1 м, будет достаточно. и промерзать не будет, если сделать сверху импровизированную крышку, присыпать землей.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Если грунт плотный, то можно яму сделать больше по размерам. тогда бочка не будет контактировать с грунтом и не будет выдавливаться.
Если место сухое - весенний уровень грунтовых вод ниже дна ямы (чтоб бочка весной не всплыла в воде), то, имхо, вполне возможное решение.
Думаю, если крышка бочки будет ниже уровня земли на 0,5..1 м, будет достаточно. и промерзать не будет, если сделать сверху импровизированную крышку, присыпать землей.
Против мороза, идущего сверху, более чем достаточно будет крышки из пенопласта толщиной 0.3-0.4 метра, если не тоньше.
 

вик_тырыч

Выживальщик
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
447
Поблагодарили
422
Город
Краснодар
По пластиковым 20 л бочкам. Крысы могут зерно в них унюхать? и как я понимаю в случае обнаружения легко прогрызут?
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
По пластиковым 20 л бочкам. Крысы могут зерно в них унюхать? и как я понимаю в случае обнаружения легко прогрызут?
Как понял, они унюхивают съестное в бочке запросто. Тоже спрашивал камрадов насчет надежности бочек, все ответили, что несколько мм пластика для крыс - не преграда совершенно, прогрызают сходу.
Как понимаю, химическим способом в зимнюю голодуху крыс не отпугнешь, имхо, остается обертывать бочку мелкоячеистой металлической сеткой или чем-то подобным.
 

вик_тырыч

Выживальщик
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
447
Поблагодарили
422
Город
Краснодар
Если найдут и поймут, что там еда.думаю сетка не поможет.Может стойкую отраву сыпать вокруг бочек.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Имхо, отрава - не есть гут. Если нычка в пригороде, то за компанию перемрет еще куча ни в чем неповинных домашних кошек/собак. Зачем себе это на совесть брать - карму портить...
 

вик_тырыч

Выживальщик
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
447
Поблагодарили
422
Город
Краснодар
Закладка делается, для часа Х.В неудобный момент дабы детям было, что есть на чаше весов, жизнь ребенка или котика. мой выбор очевиден.А то залезешь в лобаз, а там аккуратные дыры в контейнерах. и вместо риса и зерна. Черные гранулы.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Это-то понятно. Дело в том, щедро рассыпАть отраву вокруг нычки - это просто не эффективно, оставшиеся крысюки все-равно доберутся до содержимого, если физически смогут. А заведомо отправлять на тот свет уйму кошек/собак, только чтоб лично убедиться в этом очевидном факте - совсем не комильфо, мягко выражаясь.

П.С. Каждое лето наблюдаю последствия рассыпания отравы на даче каким-нибудь соседом-муд.ком по-жизни. Смотреть как неповинная кошка умирает в мучениях несколько суток из-за чьего-то слабоумия, бр-р...
 

Lesnaia63

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
228
Поблагодарили
96
Город
Рязань
Werewolf, простите, я в танке ... А что такое зиплоки ?хотя бы намекните, если что то неприличное.
 
Сверху