Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Контейнеры для схрона. Размышления над ямой

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
42
Город
ЛНР, Луганск
[MOD="Zusman"]Тема про нычки. Точнее про ТАРУ для них. Тару для хранения. Про маскировку нычек и схронов тут: Нычки, схроны [/MOD]

Что свойственно русскому, белорусскому, украинскому и прочему Homo Soveticus? Что объединяет нас всех вне зависимости от политических взглядов и убеждений? А то, что в настоящем и будущем мы рассчитываем исключительно на себя самого и на свои запасы (не, ну конечно есть глупцы, доверяющие политикам и их обещаниям)! Даже старенькие бабушки, как только чуть запахнет жаренным, мчатся в супермаркеты за солью, спичками, крупой и прочим :) Но купить и достать - это отнюдь не всё. Очень важный момент - СБЕРЕЧЬ накопленное! Вот об этом я и хочу поговорить.
 
Последнее редактирование модератором:

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
42
Город
ЛНР, Луганск
Hi guys!

Что свойственно русскому, белорусскому, украинскому и прочему Homo Soveticus? Что объединяет нас всех вне зависимости от политических взглядов и убеждений? А то, что в настоящем и будущем мы рассчитываем исключительно на себя самого и на свои запасы (не, ну конечно есть глупцы, доверяющие политикам и их обещаниям)! Даже старенькие бабушки, как только чуть запахнет жаренным, мчатся в супермаркеты за солью, спичками, крупой и прочим :) Но купить и достать - это отнюдь не всё. Очень важный момент - СБЕРЕЧЬ накопленное! Вот об этом я и хочу поговорить.

Как вы знаете, белый полярный зверь давно уже обосновался в Украине. Я давным давно, когда только начались прыжки и ужимки на Майдауне, запасся тушняком и всякой бакалеей, но не хлебом единым жив выживатель. Есть вещи не менее важные, чем всё вышеперечисленное - я говорю об оружии, боеприпасах и снаряга. Кое-что можно хранить дома, а кое-что хранить дома - верх глупости и неблагоразумия. Враг в лице карательных органов не дремлет, стоит только какому-нибудь члену семьи сболтнуть в разговоре лишнего... и последствия этого для вас могут быть фатальны.
Хорош охотничий патрон 7.62х39 или 7.62х54... но их военные братья гораздо лучше! Лучше иметь нелегальный пистолет, чем вообще не иметь никакого. Но глупо держать всё это дома.
В Украине с приходом песца оживился "чёрный" рынок оружия и многие камрады позаботились о пополнении своих закромов. Интереса ради я провёл исследование различных тар и ёмкостей, способных сохранить запасы во внешней среде.

1. Специальный контейнер "MTM Case-Gard Survivor Ammo Can"

survivor-ammo-can.jpg

Ёмкость слабоконической формы, крышка с двумя O-ring-кольцами, крепящаяся 6-ю шурупами. Шурупы из нержавейки, обладают шляпками под шестигранный "бочонок". Сверху крышка закрывается фальш-крышкой.
В комплекте идёт запасной шуруп, синий пластиковый пакет, проволочка для закрутки его горловины и бумажный пакетик с поглотителем влаги/подавителем коррозии.

Преимущества:
1) Герметичность контейнера.
2) Надёжность крепления крышки.

Недостатки:
1) Фальш-крышка держится на соплях, а вернее совсем не держится. Она просто чуть надевается сверху. Полезности от неё ноль.
2) Как видите на фото, контейнер сверху имеет нехилый "набалдашник". Уверяю вас, закапывая его где-нибудь в лесу среди корней вы замуздохаетесь его между этими корнями пропихивать. Набалдашник ОБЯЗАТЕЛЬНО будет клинить, не давая засунуть контейнер по-глубже, причём производитель НАСТАИВАЕТ на вертикальном положении контейнера при засладке.
3) Круглое сечение контейнера - большой недостаток! Ну неудобно размещать параллелепипеды патронных коробок внутри цилиндрической (и не такой уж и большой) ёмкости! Неумолимые законы эвклидового пространства (во загнул :) отнимают много полезного объёма вдоль стенок контейнера. Насыпать патроны в ёмкость прямо без коробок? Мне, как убеждённому перфекционисту, претит подобная мысль! Все боеприпасы должны быть отсортированы по типу и каждый тип должен находится в отдельных патроннх коробочках!
В итоге могу сказать, что в контейнер поместилось 14 штук стандартных 20-патронных картонных коробок 7.62х39, 5 штук пластиковых 20-патронных коробок 7.62х54 и один пистолет ТТ. По краям удалось распихать 7.5-дюймовый запасной ствол для AR-15 и стволик к ПМ.
4) По-быстрому сбегать к нычке и что-то оттуда забрать / туда доложить не выйдет из-за крепления крышки на шурупы. Надо брать с собой ключ-бочонок.
5) Цена... 20 убитых енотов + доставка этой бандуры не менее 30-ка. Ф топку! Не стоит оно того!

2. В супермаркетах можно найти прямоугольные пластиковые ёмкости для пищевых продуктов. Многие из них - шлак и фуфел, но попадаются весьма достойные экземпляры! Чем в первую очередь должна обладать ёмкость для длительного хранения ништяков во внешней неблагоприятной среде? Герметичностью!
Некоторые пищевые ёмкости этой самой герметичностью обладают!

attachment.php

"Good for life" - несомненный фаворит среди пищевых контейнеров, так как обладает крышкой с 4-сторонними защёлками и O-ring кольцом! Данная конструкция позволяет сильно и равномерно прижать крышку к краям ёмкости, обеспечивая герметичность.
В ассортименте доступны контейнеры разных размеров и ёмкости, среди них:
185мм х 185мм х 145мм х 3000мл - $3.5
150мм х 150мм х 170мм х 2700мл - $3.5
220мм х 155мм х 115мм х 2500мл - $3.5
Для исследования я купил первый и третий контейнеры.

Совет №1 - при выборе контейнера стремитесь получить бОльший объём при наименьшей длине края. Так как область соприкосновения крышки и горловины контейнера - потенциальное место проникновения влаги внутрь, старайтесь уменьшить эту область, покупая оптимальный по форме контейнер. Он должен быть не длинён и широк (это увеличивает область), а глубок! И тогда при сравнительно небольшой длине края контейнера вы получаете приличный защищённый объём для хранения.
Совет №2 - подбирайте контейнер исходя из формы его будущего содержимого, так, чтобы наиболее оптимально использовать внутреннее пространство. Избегайте излишнего свободного места. Чем больше контейнер, тем сложнее его спрятать.
Совет №3 - гораздо умнее сделать не один "клад", а несколько и в разных местах. Но не перебарщивайте, так как в случае БП вам сложнее будет быстро собрать все свои сокровища.

Итак, контейнер 185мм х 185мм х 145мм х 3000мл вмещает 18 штук стандартных 20-патронных картонных коробок (кубиков) для патронов 7.62х39 в три слоя по 9 коробок в каждом + сбоку можно разместить одну вытянутую картонную коробку от .223 (Тулламмо).
В "кубики" 7.62х39 влазит 25 штук 5.45х39
В итоге получаем:
7.62х39: 20шт. х 18 коробок + 20шт. (в той вытянутой коробке от .223) = 380шт.
5.45х39: 25шт. х 18 коробок + 20шт. = 470шт.
+ ещё остаётся немного места под патроны россыпью.

Как видите, этот контейнер довольно компактен, оптимален по форме для хранение стандартных патронных "кубиков" и весьма неплох по вместимости. Спрятать его в лесу оказалось очень лёгким делом - он спокойно проходил между корнями, ни за что не цепляясь.

=====
И сразу Совет №4 - купив контейнер - испытайте его! Наберите в ванную воды, покладите туда контейнер с закрытой крышкой и придавите его сверху чем-нибудь тяжёлым, чтобы он не всплывал. Через сутки проверьте попала ли внутрь контейнера вода.
Совет №5 - не выкидывайте пакетики с силикагелем! Собирайте их! Наполняя контейнер, не жалейте пересыпать его содержимое такими пакетиками!
Совет №6 - не будет лишним проложить контейнер изнутри одним-двумя мусорными пакетами, а после завязать у пакетов проволочкой горловину.
Совет №7 - зиплоки - ваши друзья, используйте их!
Совет №8 - пряча оружие, предварительно тщательно вычистите и смажьте его! Возможно имеет смысл его разобрать для бОльшей компактности. Не жалейте пушечного сала для консервации! Обильно напихайте его в ствол - должна образоваться такая вот сальная пробка. Не прячьте оружие заряженным или на взводе. Это опасно и могут ослабнуть пружины. Имеет смысл прятать оружие и некий запас патронов к нему вместе. Ни в коем случае не смазывайте патроны!!!
Совет №9 - не будет лишним положить внутрь контейнера опись содержимого, а так же оставить копию описи у себя в защищённом хранилище компа или где-нибудь в облаке.
Совет №10 - старайтесь закопать контейнер ниже точки промерзания, чем глубже тем лучше. "Дальше положишь - ближе возьмёшь!" (с)
Это так же снизит вероятность его обнаружения металлодетекторами.
Совет №11 - накидайте сверху в толщу земли всякого металлического шмурдяка - бутылочные пробки оптимальны. Если МД пикнул на ваш клад и посторонний человек начал копать, то выкапывая мусор он вероятнее всего потеряет интерес и пойдёт себе дальше.
Совет №12 - перед тем как надеть крышку контейнера, промажьте его края сантехническим силиконом. Это ещё больше повысит его герметичность.
Совет №13 - упакуйте контейнер в несколько полиэтиленовых пакетов. Это не только повысит его защищённость от воды, но и так же оставит его чистым. Ведь приятней потом работать с чистым контейнером, а не извазюканным в земле.
Совет №14 - засыпая ваш клад, тщательно утрамбовывайте землю. Тем самым вы избежите проседания земли со временем и демаскировки вашей нычки.
Совет №15 - при закладке/изъятии клада соблюдайте скрытность. Обидно будет прийти потом и увидеть пустую яму. Лучше всего это делать ночью одному или с человеком, которому вы доверяете. Выбирайте места, редко посещаемые людьми, но помните, вам должно быть удобно и сравнительно быстро туда добраться при необходимости.
Совет №16 - уничтожьте все следы земляных работ! Если там лежал снег, листья и прочий мусор - сделайте всё как было. Никакой свежей земли не должно быть разбросано вокруг! Так что копайте яму аккуратно.
Совет №17 - закопав клад, насрите сверху. Да-да, не смейтесь :) Элементарная брезгливость не даст постороннему человеку близко подходить к чужому дерьму :) а уж тем более что-то там вынюхивать и копать :)
Совет №18 - определите географические координаты клада с помощью GPS. Сделайте привязку нычки к местности. Смартфон с GPS годится. Супер-точность не нужна, вам просто надо попасть в окресности клада, а далее вы и сами вспомните его точное местоположения по приметным ориентирам - "три длины лопаты на Восток-Северо-Восток от этого кривого дерева" :) Не поленитесь сделать несколько фотографий этих самых примет на фоне местности. Лес ночью выглядит совсем по-другому, чем лес днём. Да и времена года накладывают свой отпечаток. Старайтесь выбирать для ориентиров стабильные предметы - большие деревья, валуны, пни... Ориентиров должно быть несколько.
Совет №19 - периодически проверяйте окрестности вашего клада. Нет, не стоит его выкапывать или близко к нему подходить. Просто пройдите мимо и издали осмотрите всё ли ОК. Будет обидно, если прийдя на место, вы увидите какую-нибудь стройку :)
Совет №20 - не держите запрещённые вещи дома! Не поленитесь пойти и спрятать их. День промедления может оказаться фатальным для вас (уж такие у нас дебильные законы) :(
Ну и напоследок, Совет №21 - поменьше болтайте! Не стоит рассказывать домашним или друзьям что вы делали ночью в лесу с лопатой ;)
=====

Но вернёмся к контейнерам.
Прямоугольный контейнер 220мм х 155мм х 115мм х 2500мл за $3.5 прекрасно вмещает пистолет ТТ, обладающий линейными размерами 200мм х 130мм, и уж тем более вместит в себя ПМ. Так как этот контейнер приличной высоты, в него можно положить несколько пистолетов друг на друга, магазины, коробки с патронами. В общем, зачётный контейнер!

3. Самодельные контейнеры на основе канализационных труб большого диаметра.
Идея проста - берёшь кусок трубы нужного диаметра и длины, с одной стороны ставишь заглушку, а с другой стороны или заглушку (сложно потом будет открывать), или крышку-лючок сантехнической ревизии на резьбе (отличный вариант). Трубная конструкция герметична, ибо годами выдерживает потоки льющегося через неё дерьма, так что за сохранность содержимого можно не беспокоиться, впрочем, вышеозвученных правил консервации таки никто не отменял.
Контейнеры на основе канализационных труб очень удобны для хранение чего-нибудь длинноразмерного - винтовки или автомата.
Думаю изготовить такой контейнер ради интереса в ближайшее время. Читал про идеи врезать в крышку нипель и после запечатывания продуть контейнер сухим азотом. Идея классная, но труднореализуемая...

В общем, на этом пока всё. Надеюсь что админы пропустят материал к публикации и возможно я позже допишу сюда что-нибудь ещё :pleasantry:

С горячим приветом ко всем российским выживателям из, увы, фашистской Украины! :(
Берегите себя и своё имущество :mosking:
Жду ваших идей и комментариев!
Werewolf
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Объем внутренний (полезный) 8.16 литра!
слишком маленький на мой взгляд и дрогой.
Вот такие как-то более подходят (на 60 литров). К тому же их можно найти при желании или даром или очень дешево - 300 руб



Взято от сюда т.е. фото авторские
 

20165

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
100
Поблагодарили
11
Город
Питер
Трубе я точно бы не доверил. Двум вёдрам может быть, одно чуть меньше другого второе перевёрнутое по принципу как в этом боксе, но нужно конкретно смотреть, из минусов это будет не герметично как в этом боксе нет уплотнительных резинок. Но лучше два бидона из военных кунгов для питьевой воды второй разрезать и использовать как вторую крышку.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
чего вы все велосипед изобретаете, тем более живя в крупных городах, где полно всяких производств и кучу всяких пищевых и не только компонентов поставляют вот в такой таре - евробалон 65 литров т.е. можно найти даром "испачканую" к примеру томатной пастой или клеем ПВА! А купить можно в пределах 1000 р новую, она и с уплотнительной резинкой и запирается на металлическим кольцом нержавеющим и главное проверено - пользуем в схронах уже 3 года и полет нормальный. Кладете внутрь 5-10 кг соли и она впитает любой конденсат и обеспечить 100% сохранность. А соль она и стоит копейки и пригодится всегда.
Ну а объема такого много не будет уж поверьте мне.
97.jpg
 
Последнее редактирование:

20165

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
100
Поблагодарили
11
Город
Питер
Кольцо оцинкованное, а не нержавейка. Что 3 года лежит в с солью земле и полёт нормальный? Я бы не стал держать железо в таких ёмкостях как у Вас в земле с солью. В сараи и продукты питания это да.
Моя штука немного для других целей. Дорого, да, но качественно и дёшево не бывает.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Я бы не стал держать железо в таких ёмкостях как у Вас в земле с солью
не видели крупнейшие склады оружия в СССР (в том числе стрелковка) в старых солевых шахтах на Украине ? Так там стелажи с ящиками на многие километры и именно благодаря соли вокруг идет контроль влажности.
Что касается прямого закапывания, то в нашей насыщенной влагой почве замечательно всплывают (выдавливаются из земли) грунтовыми водами все плавучие предметы (неправильно закопанные емкости под канализацию, воду или топливо, да и емкости поменьше (типа вашей) без специального закрепления или специального схрона.
И пишу не как теоретик прикладывая фото с сайтов продажи, а имея свой опыт применения на нашей местности и получен он не вчера, в армии у нас много чему людей учат.
 

20165

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
100
Поблагодарили
11
Город
Питер
не видели крупнейшие склады оружия в СССР (в том числе стрелковка) в старых солевых шахтах на Украине ? Так там стелажи с ящиками на многие километры и именно благодаря соли вокруг идет контроль влажности.
Нет не видел, если покажите буду благодарен. Видел с силикогелем на полках у вояк правда не орудия а запчасти. Уверен оружие тоже с силикагелем а не с солью. В шахтах ещё может с солью врятли.
Что касается прямого закапывания, то в нашей насыщенной влагой почве замечательно всплывают (выдавливаются из земли) грунтовыми водами все плавучие предметы (неправильно закопанные емкости под канализацию, воду или топливо, да и емкости поменьше (типа вашей) без специального закрепления или специального схрона.
Не правда Ваша, в ленинградской области полно мест где грунтовых вод нет и вполне можно закапать. Да и продаю я не только для жителей Питера и окрестностей.
И пишу не как теоретик прикладывая фото с сайтов продажи, а имея свой опыт применения на нашей местности и получен он не вчера, в армии у нас много чему людей учат.
Я действительно не чего не храню пока в земле и фото с сайта продаж, но больше доверяю специализированной штуковине а не самопалу. Но это смотря что хранить.
Так храните железо с солью или нет?
 
Последнее редактирование:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
склады в соляных шахтах
Так храните железо с солью или нет?
в схронах пока только продовольствие (возможно будет еще и снаряжение), поскольку "железо" наше официально зарегистрированное и нигде кроме сейфа храниться не может, там вложены рассходники в банках (порох, карсули и т.п.) в небольшом количестве.
Положить в емкость соль, не значит в нее закопать остальные вещи, так же как и в шахтах соль в емкости выполняет роль абсорбента влаги и может это делать лежа в обычной бумажной пачке
 

20165

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
100
Поблагодарили
11
Город
Питер
в схронах пока только продовольствие
Вот и я про это, уже писал, соль и еда и в сарае/схроне, Ваш вариант подходи. Мой для других целей, когда гарантировано нужно что-то сохранить в земле, металлы , докуметы и тд.
 
Последнее редактирование:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Вот и я про это, уже писал, соль и еда и в сарае/схроне, Ваш вариант подходи. Мой для других целей, когда гарантировано нужно что-то сохранить в земле, металлы , докуметы и тд.
похоже на разговор слепого с глухим, я же пояснил, что не храним железо по простой причине:
поскольку "железо" наше официально зарегистрированное и нигде кроме сейфа храниться не может
что касается гарантированно сохранить в земле все что угодно, то тех бочек, что я указал более чем достаточно. На фото у меня они помещены именно в земле.
Речь ведь идет не о том чем обеспечивать необходимую влажность внутри тары, а о самой таре.
Хотя и бочки и соль ну в разы дешевле и доступней.
 
Последнее редактирование:

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
Соль и металл - враги. Образуется конденсат внутри ёмкости, весь его она не сможет впитать, потечёт - вот эта-то жижа очень агрессивна!
Менты откопали у бандюков патроны на участке , в бутылках из-под минералки пластиковых хранились много лет , как новые.
Ещё нужно учитывать, то ,что сейчас развелось много "археологов" с металлодетекторами, могут ваш схрон легко найти, нужно прятать в местах, их не интересующих !
 

20165

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
100
Поблагодарили
11
Город
Питер
По истине разговор слепого с глухим, я в своём предпоследнем сообщении ни чего не спрашиваю и не предлагаю что либо хранить в Вашем варианте про железо а Вы про железо. Зачем…?
Я же если пройдется хранить железо в земле буду хранить обязательно с двойной крышкой как я писал выше и без соли с силикагелем. Короче, предлагаю остаться каждому при своём мнении.

---------- Сообщение добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:04 ----------

Менты откопали у бандюков патроны на участке , в бутылках из-под минералки пластиковых хранились много лет , как новые.
Я бы закапал ниже точки промерзания, чтобы конденсат не образовывался.
Ещё нужно учитывать, то ,что сейчас развелось много "археологов" с металлодетекторами, могут ваш схрон легко найти, нужно прятать в местах, их не интересующих !
Металлодетекторам, такой не найдёшь, со временем он обвалится и тогда могут найти грибники ну или каждые 3-4 года крышу менять.
 

печенег

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
437
Поблагодарили
490
Город
Серпухов
Металлодетекторам, такой не найдёшь, со временем он обвалится и тогда могут найти грибники ну или каждые 3-4 года крышу менять.

Ну почему не найдешь, очень даже ищется. Если металл будет, то контейнер голос подаст. Да и приборы разные бывают. Занимаюсь приборным поиском с 1996 года.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

20165

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
100
Поблагодарили
11
Город
Питер
Не найдёшь потому что Mih@il пишет что железо там не держит.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Для прибора стоящий вертикально ствол почти не виден. А вот оцинкованный обруч на бочке (имеющий замкнутый контур) будет орать почти как канализационный люк)).
 

20165

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
100
Поблагодарили
11
Город
Питер
Такое не знал, спасибо!
 

печенег

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
437
Поблагодарили
490
Город
Серпухов
Для прибора стоящий вертикально ствол почти не виден. А вот оцинкованный обруч на бочке (имеющий замкнутый контур) будет орать почти как канализационный люк)).
Спорное утверждение. И насколько ствол почти не виден? Нельзя быть чуть чуть беременной. Предмет или виден, или нет. В подробности вдаваться не буду, но из своего опыта скажу так, все зависит от глубины залегания предмета, его величины, прибора которым производят поиск, настроек прибора, и оператора прибора.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Спорное утверждение. И насколько ствол почти не виден? Нельзя быть чуть чуть беременной. Предмет или виден, или нет. В подробности вдаваться не буду, но из своего опыта скажу так, все зависит от глубины залегания предмета, его величины, прибора которым производят поиск, настроек прибора, и оператора прибора.

Тут ещё такой нюанс - ни кто просто так не бродит, а намечается какой-то участок и по нему ищется. А поиски в слепую? Смысл? Типа вдруг что-то найдётся?

Я про мативировку искать именно на том участке. Потому что там натоптано? или потому что крышки от пива пищат? Ну есть же тема про маскировку.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Спорное утверждение.
Аргументы где?))
И насколько ствол почти не виден?
В разы в плоть до полной потери сигнала.
Предмет или виден, или нет.
Сила и продолжительность сигнала вам о чём то говорит?
В подробности вдаваться не буду
Вдавайтесь, здесь же не все с 96 в копе)).К примеру лежащая плашмя монета на предельной глубине , после разворота на ребро может перестать фонить. Или вы о чём то другом?
 
Сверху