Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ножницы для аптечки?

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Поискал, даже на интернете, но как-то не нашел информации как выбрать хорошие ножницы для аптечки. Ибо сразу идут на определенные марки, а как выбирать информации нет
Как я понял, режущие лезвия должны сходиться плотно, быть относительно толстыми чтобы ноги взять материал, кромка иметь совсем мелкий серрейтор чтобы ткань не соскальзывала. Ну и туповат на кончике. Что еще надо смотреть?
Хорошие ножницы могут порезать гораздо более прочные материалы, чем не совсем хорошие. Судя по видео с войны, ножницы есть расходник на первое ранение и эвакуацию, при этом одежда, многое из аптечки, часть оружия и аммуниции все равно теряется, включая ножницы.
Но у меня немного другая ситуация - я езжу на мотоцикле, при падении не хочу напороться на свои же ножницы, то есть лучше чтобы были покомпактнее тоже. Одежда для мотоцикла у меня как раз сделана из очень прочного материала чтобы при трении об асфальт не так сильно пострадать - это либо Rukka или однослойные армированные джинсы и рубашка с защитой которые пишут прочнее кевлара, обычными ножницами не порежешь
Да, Leatherman Raptor с кевларом справится, но я все же не медик, поэтому считаю такой инструмент немного перебором. Хотя насколько я ценю свою жизнь, конечно, вопрос немного по другому все ставит. Как по интернету выбрать хорошие ножницы для аптечки, которую и на охоту возьму, и на мотоцикл, и на всякий случай?
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
BAT-8210LRXB.jpg

Heavy Duty Blunt Nose KEVLAR® Scissors

 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Он стоит почти как Лезерман, не вижу смысла его брать
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Выше озвучено, что требуются хорошие ножницы. На мой взгляд они должны быть хорошие )
А если не нравится ценник - купите дешевое говно и не парьтесь )
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Зачем брать недолезерман, если можно чуток доплатить и взять Лезерман? И почему дешево будет сразу говно?
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
Он стоит почти как Лезерман, не вижу смысла его брать
Если Вы не медик при подразделении, то покупать оригинал Раптор - глупо. Вам он понадобится один раз. А с одним разом справится всё что угодно, хоть реплика, хоть ножницы СССР
 
  • Like
Поблагодарили: Omega

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Если Вы не медик при подразделении, то покупать оригинал Раптор - глупо. Вам он понадобится один раз. А с одним разом справится всё что угодно, хоть реплика, хоть ножницы СССР
И с кевларом? Я его не резал, а джинсы мотоциклетные у меня из Dyneema, куртка имеет кевлар
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
А где скажите можно почитать по поводу пригодности раптора для резки кевлара ? Это официально лезерманом заявлено ?
Еще смущает необходимость раскладывания инструмента, что в экстренной ситуации считаю минусом конструкции...не говоря уже о том, что "складни" обычно менее надежны, чем "фиксы"...
А так конечно "хозяин барин" - кому что нравится, тот то и берет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Omega

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
Все берут для себя китай.. Т.к. это расходник. Хз. про кевлар, но его и резать не нужно, он в СИБЗ, а они сбрасываются.
Т.е. никто ИМХО кевлар не режет. Только штаны, обувь, повязки, жгуты...
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
А где скажите можно почитать по поводу пригодности раптора для резки кевлара ? Это официально лезерманом заявлено ?
Еще смущает необходимость раскладывания инструмента, что в экстренной ситуации считаю минусом конструкции...не говоря уже о том, что "складни" обычно менее надежны, чем "фиксы"...
А так конечно "хозяин барин" - кому что нравится, тот то и берет.
https://www.rei.com/product/862082/leatherman-raptor-medical-shears - в ревью
Но про то, что могут не раскрыть - да, есть такая возможность, думал об этом. И медики все же должны у нас сами приезжать с ножницами. Но решения нет еще: я участвовал в оказании помощи мотоциклистам в двух авариях, в одном случае скорая ехала 20 минут, другая около часа, а сейчас нам вообще советуют самим везти в больницу ибо британская медицина в ж@пе
 
Последнее редактирование:

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Все берут для себя китай.. Т.к. это расходник. Хз. про кевлар, но его и резать не нужно, он в СИБЗ, а они сбрасываются.
Т.е. никто ИМХО кевлар не режет. Только штаны, обувь, повязки, жгуты...
Я кевлар из мотоциклетных штанов не сброшу. А про бронежилет - не ношу, на мне воздушная подушка надета, что лучше, ее лямки порезать можно
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Ок. Видео подтверждает возможность резки кевлара раптором (хоть сам производитель как я понял не предполагает такое использование...но главное возможность есть). Остается в сухом остатке не очень удобный форм фактор для "экстренного" применения (особенно если использует человек без проф.образования). Исходя из вышесказанного, форм фактор "обычных" ножниц на мой взгляд предпочтительнее... без всяких дополнительных "свистелок-перделок" таких как складывание, дополнительного складного "ножа/крюка" итд..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Omega

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Выглядят не плохо. Единственный нюанс - возможно серрейтор будет цепляться за ткань(если резать тонкую ткань или например бинты) и уменьшит комфортность реза. Но это не точно, поскольку я такими не пользовался и это лишь мои догадки. В общем нужно пробовать.
 
Последнее редактирование:

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
529
Поблагодарили
88
Возраст
49
Город
Белгородская область
У меня сейчас такие
265 руб.
Доволен. Но нужно уметь точить самостоятельно, они же тупятся.

Много чего ими резал.
Даже ногти ими стригу. Только еще надо кончики чуток заточить в острие,
Пружинный механизм и возможность давить всей рукой - это очень удобно, в отличие от ножниц под один палец.
Еще там лезвия надо подогнуть, чтобы они друг друга плотно касались.
Это же изначально садовые ножницы.
Могу ими сам "себя на лысо" подстричь, что уже делал на камеру.
Тогда лучше оставить тупые концы
 
Последнее редактирование:

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Omega

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,851
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
Фишка в зазубренных лезвиях.
Нашел такие вот подешевле

Clauss 18475

Видел дороже в два раза

ROBUSO Splice-Schere

Буду куплять , таккак сомнения в садовых закрались давно (имею как на фото выше)

Clauss 18475

Сравню с имеющимися кухонными ,которые тоже зубастые, но не так агрессивно.

Кухонные отдельно стоят 3,99 евр.. В наборе 9,99 е.!!! Вполне себе рабочие и крепкие все трое ножницев.
Монтаж кухонных - сквозной, видно по неудобным
причиндалам в виде отвёрток и открывалок (сразу отпилил нах).
Уже два раза покупал - первые тёще отдал типа
лучшее ей)))
изображение_2023-10-15_235633451.png

изображение_2023-10-15_235200873.png
 
Сверху