Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Контейнеры для схрона. Размышления над ямой

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,180
Поблагодарили
20,857
Город
ДальнийВосток
ты там ссылку на это пост разместил

http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=4767&highlight=%F1%F5%F0%EE%ED Герметичный бокс для скрытого хранения в земле

В чём разница? Я вижу что только в подаче букв, а смысл тот же. Я админу написал, а он как решит что с чем объеденить.
 
Последнее редактирование:

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
Подход неверный. То была продажная тема конкретной вещи, человек продавал "вёдра". А эта моя тема - обзор различных подходов к таре схронов.
Согласись, не уместно для темы обсуждения находится по адресу: Форум выживальщиков » Общий раздел » Барахолка
Причём тут Барахолка-то???

То что в продажной теме началось обсуждение - свидетельствует о том, что такой темы как моя как раз и не хватало.
В моей теме ничего не продаётся, а только лишь советуется и приводится в пример личный опыт, пока только мой.
 
Последнее редактирование:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
3. Самодельные контейнеры на основе канализационных труб большого диаметра.
Идея проста - берёшь кусок трубы нужного диаметра и длины, с одной стороны ставишь заглушку, а с другой стороны или заглушку (сложно потом будет открывать), или крышку-лючок сантехнической ревизии на резьбе (отличный вариант). Трубная конструкция герметична, ибо годами выдерживает потоки льющегося через неё дерьма, так что за сохранность содержимого можно не беспокоиться, впрочем, правил консервации таки никто не отменял.
Контейнеры на основе канализационных труб очень удобны для хранение чего-нибудь длинноразмерного - винтовки или автомата.
Думаю изготовить такой контейнер ради интереса в ближайшее время. Читал про идеи врезать в крышку нипель и после запечатывания продуть контейнер сухим азотом. Идея классная, но труднореализуемая...
Не, не будет работать. Зимой температура опустится до 0 воздух внутри сожмется, будет разряжение и конструкция начнет тянуть в себя или влагу или воду или воздух, как повезет. В идеале сделать можно что, или впаять штуцер и дать насосом два очка давления и положить здоровый шмат селикогеля. Иначе влага как обычно будет конденсироватся и попортит все что сможет попортить.
 

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
Не, не будет работать. Зимой температура опустится до 0 воздух внутри сожмется, будет разряжение и конструкция начнет тянуть в себя или влагу или воду или воздух, как повезет. В идеале сделать можно что, или впаять штуцер и дать насосом два очка давления и положить здоровый шмат селикогеля. Иначе влага как обычно будет конденсироватся и попортит все что сможет попортить.

Не уверен. Из канализационных труб внешней прокладки ведь ничего не бежит и туда ничего не попадает. Думаю, герметичность трубы выдержит небольшую разницу в давлении, если она будет. Воздух снаружи ведь тоже охлаждается, как и воздух в трубе. Не забываем, что всё это закопано в землю, где перепады температуры минимальны.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Приятель рассказывал. На пробу, в кан. трубу на пару лет закопал шмурдяк разный. В том числе омеднённые расходники , и под лаком. Заложение было верховое , что бы зимой без отбойника достать можно было)). Через пару лет зимой проверил. К земле труба примерзает наглухо , заглушка- крышка открывается без проблем. На немногих омеднённых расходниках кое где появилась патина , редко сильная. У лакированных внешних изменений не замечено. Металлические скрепки на пачках дали вокруг себя окружность ржавчины. Дорабатывать нуно)). Порционно , в отдельных пеналах наверное
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
Металлические скрепки на пачках дали вокруг себя окружность ржавчины. Дорабатывать нуно)). Порционно , в отдельных пеналах наверное

А был ли туда положен влагопоглотитель?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
За неимением оного конечно нет)) . Другой путь найти желательно, при отсутствии силикагеля
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Ну или в 110 и пачка соли зайдёт)) . Я о другом. В трубу всё же по рассказу есть подсос влаги, а значит любой наполнитель отработав станет бесполезным. В теории если расходники в пэт бутылку засыпать, подогреть у костра или каталитической газ горелкой. На выходе получаем поджаренные расходники, тёплый сухой воздух в бутылке, бутылка осаживается приобретая вид вакумной упаковки. Маленький периметр крышки можно на герметик навинтить. И эту бутылку в трубу. Ну чисто как теория??
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Не уверен. Из канализационных труб внешней прокладки ведь ничего не бежит и туда ничего не попадает. Думаю, герметичность трубы выдержит небольшую разницу в давлении, если она будет.
Сделал из канализационной трубы бокс. Труба - полметра, внизу заглушка, обмазана силиконом. Вверху заглушка на резиновом уплотнителе, идущем с трубой. По виду - все супер. Закапывать тоже несложно - я просто буром вырыл ямку. Ну и погрузил. Проблема в том, что в нашей местности (Кубань) в сезон дождей земля так наполняется влагой, что выкопав ямку в 10 см- она почти до верха спустя минуту наполнится водой. И получилось так, что труба моя оказалась в воде. Всего-то на минуту погрузил - вынул, открыл, и обнаружил, что внутрь попала вода. Стандартные резиновые кольца в канализационных трубах, делаю вывод, герметичность не обеспечивают. Если только засиликонить - но проблема будет с быстрым и неоднократным открытием. Разочарован...
P.S. Для менее влажной местности, вероятно, вполне подойдет. Но не для условий юга или схожих по влажности в осенне-зимний период.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
канализационные трубы не пропускают камно при повышенном давлении, так как уплотнители O-ring рассчитаны на давление изнутри а не снаружи. Вся космическо-РВСНовская техника перевозится в сухом виде с баками набитыми воздухом под давлением . Иначе они весело схлопываться вовнутрь. ЖД цистерны тоже страдают этим косяком, у каждой 10-й цистерны торцы вмяты внутрь. Вы просто не обращали внимание.
Хран для проблемных с точки зрения закона стволов очень просится реализовать тему D-110 пластиковой трубы для канализации.
"Серую" трубу можно склеить дихлорэтаном или контековским клеем для обвязки арматуры бассейнов. И надо придумать как поднять давление на 40-50% внутри. Пепси что ли залить и потрясти? ))))))
Короче, пока остановился на клапане Шредера (Шареодера) и баллон для фреона набитый азотом. Все это выглядит громоздко, но по деньгам - как попить пиваса дома с кентом.

P.S. Для менее влажной местности, вероятно, вполне подойдет. Но не для условий юга или схожих по влажности в осенне-зимний период.
Точка Росы при 55% влажности - 7 градусов. Таким образом вся влага якобы сухого воздуха начнет конденсироватся на поверхности уже при +6 градусов
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
В теории если расходники в пэт бутылку засыпать, подогреть у костра или каталитической газ горелкой. На выходе получаем поджаренные расходники, тёплый сухой воздух в бутылке, бутылка осаживается приобретая вид вакумной упаковки. Маленький периметр крышки можно на герметик навинтить. И эту бутылку в трубу. Ну чисто как теория??

Мне кажется от нагрева патронам придут вилы... Да и рвануть может.

---------- Сообщение добавлено в 09:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:31 ----------

Сделал из канализационной трубы бокс. Труба - полметра, внизу заглушка, обмазана силиконом. Вверху заглушка на резиновом уплотнителе, идущем с трубой. По виду - все супер. Закапывать тоже несложно - я просто буром вырыл ямку. Ну и погрузил. Проблема в том, что в нашей местности (Кубань) в сезон дождей земля так наполняется влагой, что выкопав ямку в 10 см- она почти до верха спустя минуту наполнится водой. И получилось так, что труба моя оказалась в воде. Всего-то на минуту погрузил - вынул, открыл, и обнаружил, что внутрь попала вода. Стандартные резиновые кольца в канализационных трубах, делаю вывод, герметичность не обеспечивают. Если только засиликонить - но проблема будет с быстрым и неоднократным открытием. Разочарован...
P.S. Для менее влажной местности, вероятно, вполне подойдет. Но не для условий юга или схожих по влажности в осенне-зимний период.

Как вариант - кусок трубы. С одной стороны - заглушка намертво, на силиконе, с другой стороны - заглушка намертво на силиконе, а посредине люк ревизии с крышкой на резьбе. Крышка имеет резиновый уплотнитель. Все стыки при сборке просиликониваются. В итоге получаем трубообразный контейнер с крышкой посреди корпуса.
Далее тест - набираем ванну воды и кладём испытуемый контейнер на дно, придавив чем-нибудь тяжёлым. Минимум через сутки проверяем проникла ли вода или нет. Если за сутки такого вот подводного теста внутри абсолютно сухо, значит контейнеру можно доверить свои сокровища.

Теперь что касается избыточного давления. Его просто реализовать, имея доступ к сухому льду. Кладёте кусок замороженной углекислоты в контейнер. Тая, углекислота образует углекислый газ в гораздо большем объёме, чем исходный "сухой лёд". Вуаля - избыточное давление создано.

---------- Сообщение добавлено в 09:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:39 ----------

Гайз, а как вы думаете, если на конец трубы, поверх заглушки, натянуть гандон - он не лопнет?
Ну и отдельные вещи из клада (например, патронные пачки) тоже можно в презики ложить и горловину узлом завязывать. Надеюсь, никто не сомневается в герметичности презервативов? :)
 

extrim555

Новичок
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
27
Поблагодарили
13
Город
Москва
считаю оптимально два контейнера (лучше очень герметичные, с завинчивающийся или с защелкой по периметру силиконовая прокладка,в продаже полно) матрешкой, один в один,прямоугольной формы, в последний положить вещи и пакетики селикагеля просушенные!, храниться будет вечно. Проверено лично 7лет, патроны не отсырели. закопал на глубину 1метр, 50метров от речки :) когда выкапывал-еле нашел, было подозрение что 1контейнер пробовал на зуб крот (был покусан) и что самое странное-контейнер был на половину выше, как будто его выдавливало с земли.
 

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
считаю оптимально два контейнера (лучше очень герметичные, с завинчивающийся или с защелкой по периметру силиконовая прокладка,в продаже полно) матрешкой, один в один,прямоугольной формы, в последний положить вещи и пакетики селикагеля просушенные!, храниться будет вечно. Проверено лично 7лет, патроны не отсырели. закопал на глубину 1метр, 50метров от речки :) когда выкапывал-еле нашел, было подозрение что 1контейнер пробовал на зуб крот (был покусан) и что самое странное-контейнер был на половину выше, как будто его выдавливало с земли.

Вы бы хоть ссылки на такие контейнеры дали или фото показали. Я уже не говорю про указание примерной цены.
Да, земля имеет свойство выталкивать погружённые в неё пустотелые предметы. Именно поэтому всплывают незаякоренные многосоткилограммовые септики.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
бутылка осаживается приобретая вид вакумной упаковки. Маленький периметр крышки можно на герметик навинтить. И эту бутылку в трубу.
Не надо периметр крышки на герметик навинчивать.
Эта крышка и без герметика обеспечивает герметичное соединение.

Гайз, а как вы думаете, если на конец трубы, поверх заглушки, натянуть гандон - он не лопнет?
Он порвется.
Он не рассчитан на контакт с землей, на перепады температур и на длительное пребывание в натянутом состоянии.
Он рассчитан на один раз перепихнуться.
Кстати, о силиконе.
Было дело, при монтаже электрических распределительных коробок на свежем воздухе, пытались их силиконом заливать - фигня получилась. В этом силиконе его испаряющаяся составляющая зело ядовитая, медные провода окислялись быстро.
Полагаю, для заныкиваемого железа это тоже нехорошо будет.
 

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
В этом силиконе его испаряющаяся составляющая зело ядовитая, медные провода окислялись быстро.
Полагаю, для заныкиваемого железа это тоже нехорошо будет.

Согласен, воняет оно так, что аж глаза слезятся. Тогда сделать контейнер заранее, подождать пока силикон схватится, промыть, просушить.
Вон стёкла аквариумов на герметике собирают, рыбки же не дохнут. Для этого и выжидают пока силикон окончательно высохнет.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

extrim555

Новичок
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
27
Поблагодарили
13
Город
Москва
Ответ

Вы бы хоть ссылки на такие контейнеры дали или фото показали. Я уже не говорю про указание примерной цены.
Да, земля имеет свойство выталкивать погружённые в неё пустотелые предметы. Именно поэтому всплывают незаякоренные многосоткилограммовые септики.


пока не могу вставлять ссылки, в гугле-яндексе море вариантов, у нас в ашанах продают много, большие и не дорогие. единственно но, надо найти химию от кротов. а так оптимальный вариант.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Мне кажется от нагрева патронам придут вилы... Да и рвануть может.
Не ни вилы ни грабли не прейдут)), и не рванёт если к делу подходить без фанатизма. (фото ван))
Точка Росы при 55% влажности - 7 градусов. Таким образом вся влага якобы сухого воздуха начнет конденсироватся на поверхности уже при +6 градусов
Вынул из холодильника а там, ШАЙТАНА_Ма )) В коричневой бутылке это было не видно, во всём виноват цвет бутылки))))(фото ту))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
В коричневой бутылке это было не видно, во всём виноват цвет бутылки))))(фото ту))

Вижу ИЗМОРОЗЬ, а это плохо. Но не вижу в бутылках пакетиков силикагеля., по-этому результату не удивлён.
 
Сверху