Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка. Необходимость или излишество.

Нужна ли палатка на случай БП

  • Да, однозначно, без нее как без рук!

    Голосов: 196 39.8%
  • Возможно пригодилась бы, но обойтись можно.

    Голосов: 279 56.7%
  • Вот еще, палатки какие то, деньги только тратить!

    Голосов: 17 3.5%

  • Всего проголосовало
    492

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
окоп, в дальнем его конце в самом низу устраивали очаг пещеркой с выходом дыма через грунт наискось наружу

Это же какой глубины должен быть окоп (выкопанный в зимнем грунте с кайлом и матюгами), чтобы тяга была в наклонную трубу. А приток воздуха? В окопе огонь сам собой задохнется.

Типи - штука нелегкая, в Антарктике пиндосы таскают их на снегоходах, как аварийное жилье. Тепло в ней только при открытом огне (теплопередача излучением). Опасность угореть низкая.
 
Последнее редактирование модератором:

Glukwin

Интересующийся
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
38
Поблагодарили
72
Город
Россия
Типи - штука нелегкая, в Антарктике пиндосы таскают их на снегоходах, как аварийное жилье. Тепло в ней только при открытом огне (теплопередача излучением). Опасность угореть низкая.
В типи (чуме, вигваме) открытый огонь не обязателен, как по мне так с печкой гораздо комфортнее, только понадобится доп. освещение, керосиновая лампа. Дымовое отверстие вверху закрывается и выпускается труба, получается та же самая палатка с печкой. Только зачем типи нужно если палатка гораздо легче и проще в установке. Индейцы, равно как и наши северные народности просто не могли сшить палатку, да и материалов таких не было, вигвамы крыли шкурами или обработанной березовой корой.
 
Последнее редактирование:

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север

Glukwin

Интересующийся
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
38
Поблагодарили
72
Город
Россия
\

Впервые вижу, но аватар реально сопоставим с автором. Типи и сделан для костра - нет дна, есть дырка в крыше.
А вдруг это моя реальная рожа, а не аватар. Не кипятись, ты неправ немного. Да изначально и типи и чумы были созданы для открытого огня. Набери в поисковике "чум с печкой" выскочат сотни фоток. Кочевые ненцы в заполярье и эвенки в тайге, повсеместно используют это жилище с печкой. Я пишу то, что видел, а ты вроде как и хамишь.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Есть грешок, чуть напряг ситуацию. Рожа точно не твоя, скорее моя. Все палатки видел не в "поисковике", а натуре.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Это же какой глубины должен быть окоп (выкопанный в зимнем грунте с кайлом и матюгами), чтобы тяга была в наклонную трубу. А приток воздуха? В окопе огонь сам собой задохнется./.

По плечи. Наклонный выход трубы на столько, чтобы не загорелось полотно. Прочие ваши отрицания - это отрицания предположений (теории), и они противопоставляются практике (моей). Мы так делали. Многократно. На сегодня окоп, укрытый продольной палаткой без дна, со спальными местами по краям его, а с печуркой в самом низу и в дальнем (относительно входа) конце - лучшим решением из имеющихся.
 

constant

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
483
Поблагодарили
351
Город
Северск
По плечи. ..
- я рыдал падсталом, когда мысленно представил себе картину - группа беженцев зимой огородами-буераками тащилась целый день, у...стали так, что даже "маму" помянуть не могут. и ... тут кто-то самый умный предлагает копать мёрзлую землю "по плечи" тем что есть в руках и рюкзаках!!!!:sarcastic_hand::laugh4:
 
Последнее редактирование:

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
А зачем тогда палатка, если землянку уже выкопали?
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
По плечи. ..
- я рыдал падсталом, когда мысленно представил себе картину - группа беженцев зимой огородами-буераками тащилась целый день, у...стали так, что даже "маму" помянуть не могут. и ... тут кто-то самый умный предлагает копать мёрзлую землю "по плечи" тем что есть в руках и рюкзаках!!!!

А зачем тогда палатка, если землянку уже выкопали?

Не землянку. Роется окоп до плеч во всю длину специальной армейской палатки через ее центр. (Дополню - на 7 человек (6 спальных мест - 3 и 3, а 1 дежурит). Вы внимательно прочли предыдущее? Я описываю опыт развед/подразделений ВДВ 70-х. Так мы жили в зимний 45-суточный разведвыход, когда останавливались на сборные занятия-зачеты-соревнования между развед/взводами или отделениями. И это комфортные моменты жизни того периода. Кстати, на возведение такого жилища уходило не более часа. Но по условиям, после окончания занятий, его нужно было еще и заровнять, произведя все маскировочные.
В данной теме не рассматриваются другие убежища (а они были). Только с использованием палаток. Я показал наилучшее, на мой взгляд, решение. Не просто опробованное, но отточенное, и потому принятое. Предложите собственное более лучшее решение или вариант из собственноручно проверенных.
Из под стола для этого предлагаю вылезти.
Тему не продолжу. Продолжать отвечать на глупости затратно. Схемы или фото предлагаю искать в моем разделе.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
begemot, читай внимательно.
Здесь фиксаж прав.
заглубленная печь (костер) в палатке не дают ни угара не дыма.
Пользуется этот способ только на долговременных стоянках, днюха.

---------- Сообщение добавлено в 00:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:02 ----------

Кстати, на возведение такого жилища уходило не более часа
от двух часов с установкой палатки группой, сиреч 9 бойцов.
да и то это парковочные выходы...
на зачёт.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
begemot, читай внимательно.
Здесь фиксаж прав.
заглубленная печь (костер) в палатке не дают ни угара не дыма.
Пользуется этот способ только на долговременных стоянках, днюха.

Я не разведчик. Поэтому (учитывая "наклонный ход трубы") спросил про "глубину" "заглубления". "По плечи" - копать в мерзлом грунте трудновато. Пробить ход для дымохода - особая жопа. Вряд ли разведчики на выходе таскают с собой минимум 70мм двухметровую трубу и кувалду. И, убей меня кто-нибудь, если нет поддувала, как например в "дакотском очаге" - хер там огонь гореть будет. Это физика. Может только у матерых разведчиков.

Приходилось разные палатки армейские разбивать. 20-местные, 4-6 -местные. Обычные бивачные палатки. Тент, утеплитель, отбеливатель. Для прочности - доски по периметру и в ребра. Заводим лаги, колотим дощатый настил. Печка по центру, между стойками.

С вами вникаю в тайны разведки. "Специальная армейская палатка на 7 человек (6 спальных мест - 3 и 3, а 1 дежурит)". У вас курорт оказывается. Даже в стационарном карауле (на СВОЕЙ территории) есть смена спящая, дежурная, караульная - пример взвода 9/9/9. У вас, разведчиков, 6/0/1. И кто из вас прет эту брезентовую хреновину на себе? Пленный? Кто за огнем смотрит?
 
Последнее редактирование:

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
begemot, от ты уткнулся то, полуметра хватает.
не нравится- пройди мимо.
я так на пвд сделал.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Че и уткнулся. Пол метра - пол метра. А окоп зимой (на кладбище в морозный год бывало даже Беларуськой без газовых горелок не выкопать, приезжаешь - говорят, на часок-другой перенести придется захоронение). А там - тоже меньше 2 метров.
 
Последнее редактирование:

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Фиксаж, с уважением отношусь к бывшим коллегам по цеху (я тоже разведчик). Так же с уважением отношусь к опыту. Я сам на форуме упоминал как в конце смутных 90-х в февральскую ночь спал на ящике с гранатами будучи заметенным с головой снегом(итд). Было мне тогда годочков по меньше, кровь горячее и детишек малых у меня не было. И ныне мысль ночевать подобным образом с семьей в чистом поле в феврале , равно как и долбить замерзший грунт на сменках с 2,5 летним сынишкой... Тут уж извините. Если придется то ваш опыт конечно хорош. Но сознательно лишать свой "прайд" мало мальских условий я точно не буду. Если будет возможность есть рыбу-мышей-ягоды я буду кормить детей этим, а не корой деревьев и лишайниками. Если есть "пенка" то не буду тратить время и силы на поиски и рубку лапника. Если есть палатка с печкой я не буду долбить "ложками" "вечную мерзлоту".
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Фиксаж, с уважением отношусь к бывшим коллегам по цеху (я тоже разведчик). Так же с уважением отношусь к опыту. Я сам на форуме упоминал как в конце смутных 90-х в февральскую ночь спал на ящике с гранатами будучи заметенным с головой снегом(итд)...

Здравствуйте!
Тоже примерзал рукавом и снилось, что "кто-то держит" (но не буду же об этом писать, как и про то, каким образом нужно спать в обнимку с автоматом, чтобы рука во сне "не ушла", скользнула, а большой палец в долю секунды был где надо). Но не понимаю - почему здесь все так уперлись в то, что придется копать МЕРЗЛУЮ землю, и это предельно затратно? Почему всех это так пугает? Даже в 70-е с их рекордными зимами это не было затратно, ну а сейчас-то?

Ну, а сынишке и жене вы через несколько переходов просто вынуждены будете создать условия вроде тех, которые описываю. Да и не уверен, что в форс-мажорных окажутся пенка и палатка (если они не заложены заранее на маршруте вместе с санками и тележкой). Сына на руках понесете?
И понятно глупость, если на эвакуационном маршруте у вас уже не подготовлены "скрыты" с запасом сухих дров. (Об этом много писал) Тогда вопрос - "копать или не копать", отпадает сам собой.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
begemot, тебе прям счас выкопать этот окоп? 17 февраля.
идет дождь.
в вечной мерзлоте не копал.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Фиксаж, я о том и говорил в прошлом своем сообщении, что если придется то придется. Но сознательно отказываться от того же коврика-пенки на основании того что существует лапник я не стану, и другим не советую.
Не могу похвастать тем что у меня все продумано-приготовлено. Это не так.
Драп - вообще крайний случай. Мой дом-моя крепость! И не от того что мой дом укреплен и вооружен до зубов, подходы - пристреляны итд. А от того что он "мой дом". И в нем выживать куда проще чем в любом другом месте "без него". Бежать куда то и за чем то - не вариант. Бежать надо только в случае невозможности существования в своем "доме". Это военные действия, стихийные действия в твоем регионе и отсутствие оных "поражающих факторов" в соседнем, куда и следует бежать.
Здесь же все (многие) так готовятся куда то бежать что пожалуй и сами не знают куда или от чего и зачем:). Бегство приравнивается к выживанию. Хотя ИМХО в большинстве случаев это в лучшем случае оттягивание "конца". Либо как раз приближение к оному...
Выживать в своей местности, в своем социуме, в своих "стенах" проще чем в чужих краях-местности , без привычного окружения и без крыши на головой.

Если завтра что то жахнет то все потянутся на автомобилях. Кроме тех у кого их нет. И я не исключение. Пеший исход лишь при невозможности использовании транспорта.

В своей жизни много пришлось копать. И не столько в армии сколько при строительстве своего дома (дома родителей, друзей). И что то я не соглашусь с вами по поводу "легкости" данного процесса. Может вы перекопали километры траншей и практикуетесь постоянно в этом. Но большинство людей не выкопали и метра в своей жизни. Я со своим опытом не стал бы без крайней нужды копать землю. Трудно-нудно-долго. Я уж молчу о необходимости шанцевого инструмента. Который весит мягко говоря не хило. И при пешем драпе он уж точно менее целесообразен чем палатка:)
Не знаю где такая местность где зимой легко копать? Доводилось копать могилы зимой. Даже под глубоким снегом земля промерзает как минимум на пол метра (а то и гораздо глубже). А если снежный покров мизерный то промерзает почти на два метра...
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
в вечной мерзлоте не копал.
До нее еще докопаться надо)))
Правильно называется данная порода (грунт) "много лет не мерзлая порода" Потому как со времен ледникового периода не разу не оттаяла и не за мерзла повторно:)

Регулярно "копаю" такую в западной сибири при помощи гидравлического забойного двигателя и "алмазного" долота:)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Предварительное разведение костра на промерзшей земле облегчает проблему копания промерзшей земли. Копать нелегко. Особенно, если в наличии лишь МСЛ. Камни, корни деревьев. Но если базироваться надолго - без этого не обойтись. Земля - неплохой теплоаккумуляционный материал, неслучайно все чаще обращаются к опыту предков и строят полузаглубленные жилища в целях реальной экономии энергозатрат на обогрев.
Копал ямы под схроны и тайники в лесу. Адская работа, требующая не силы, но силовой выносливости. Восхищаюсь нашими дедами, перекопавшими сотни окопов от Москвы до Берлина. Такой сухожильности, что в них была, мало у современного рафинированного человека.
 
Последнее редактирование:

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Всего-лишь спросил - зачем разведчикам такая стоянка. Развести огонь, долбить кайлом яму, тащить на горбе здоровую групповую брезентуху (где всех накроют одной гранатой), пилить стойки для нее. Нашуметь, засветиться, оставить кучу следов. Я, конечно, лох, но как-то у меня были другие представления о разведке. Вроде не блок-пост развертываем.
 
Сверху