Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка. Необходимость или излишество.

Нужна ли палатка на случай БП

  • Да, однозначно, без нее как без рук!

    Голосов: 196 39.8%
  • Возможно пригодилась бы, но обойтись можно.

    Голосов: 279 56.7%
  • Вот еще, палатки какие то, деньги только тратить!

    Голосов: 17 3.5%

  • Всего проголосовало
    492

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Все никак не могу придти к однозначному мнению, пригодится ли палатка на случай БП или все же это лишний и не столь необходимый предмет. Хотелось бы услышать Ваше мнение, камрады...:russian_ru:
 

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
Все никак не могу придти к однозначному мнению, пригодится ли палатка на случай БП или все же это лишний и не столь необходимый предмет. Хотелось бы услышать Ваше мнение, камрады...:russian_ru:

скажу свое мнение - если вы уходите из города пешком на неопределенное время и скорее всего будете странствовать, то палатка должна быть очень легкой непромокаемой максимум 2,5-3 кг или ее не должно быть совсем. от 7-килограммовой советской палатки офигеваешь просто, ведь помимо нее полно нужных вещей. Можно спать в куртке, спальнике-одеяле и на пенке, над собой повесить кусок полиэтилена. Уж лучше бомжом чем тянуть неподъемный груз. в общем имхо - скорее всего это роскошь, если разговор идет о борьбе за выживание
 
Последнее редактирование:

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
При условии что вы эвакуируетесь в лес и не имеете заранее подготовленной базы (элементарная землянка) палатка жизненно необходима. Поясню. Две трети года у нас либо холодно либо очень холодно. Без наличия стационарного жилища палатка это единственный вариант выжить. Обратите внимание на опыт альпинистов, у них каждый грамм груза на счету и тем не менее они тащут с собой палатки и не одну. Простой пример, при температуре воздуха +10 -10 при наличии нормальной палатки и хорошего спальника (не профессионального) вы с лёгкостью сможете ночевать без отопительных приборов (примусы, газовае горелки и т.д.) длительное время. Тогда как под полиэтиленом или под тентом вам либо не уснуть, либо не проснуться. Пишу основываясь на личном опыте.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Пишу основываясь на личном опыте

Думается, необходимость патлатки дифференцируется с "типом" выживальца. Для тех кто планирует "пасти олешку" потребна, а для того кто робинзонит в бункере так нафиг-нафиг.
Из личного опыта, когда были на выбор палатка, волга, или кунг шишиги, ночевалось слаще в кунге. Хотя вроде лето, воздух и.т.д.
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
А еще палатка даёт возможность с относительным комфортом переждать непогоду.
Ибо если на улице +3 вы решите спать под открытым небом и ночью пойдёт дождь то единственного чего вам будет не хватать это белой простыни.
 

Гетман

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
53
Город
Россия-Москва
Может быть мои слова покажутся дикими, но все же. Если вопрос станет так остро, что вы станете беженцем, то может быть стоит подумать о "прихватизации" чужого дачного домика? Почти в каждом садовом товариществе есть пустующие дома (лично у меня их заселили чурки, которые в последнее время сильно расплодились), редко посещаемые дома, а во время жестокого БП думаю их станет еще больше.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край

Гетман

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
53
Город
Россия-Москва
Как я понял из фото данной палатки в чистом поле, без кустарников, деревьев её не поставить? Или заблудился?)))
Там написано что в комплект входят стойки и колышки))
Веревки по бокам я так понял от большого ветра, но вот что то она мне слишком хлипкой кажется, да и температурных ограничений не показано...
Не знаю что щас изобрели, я все со своей советской палаткой сравниваю))
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Веревки по бокам я так понял от большого ветра
По такой схеме можно только гадать, конечно, но предположу что:
1. боковые растяжки нужны при установке на земле, как правильной палатки.
2. При варианте гамак ставится одна боковая рястяжка, чтоб не раскачиваться.
3. Конструкций гамаков-палаток довольно много, но есть общий недостаток-дно гамака охватывает "висельника" и не позволяет правильно утеплить низ тельца, что печально.
А у этой по дну идут шнуры, т.е. если вставить поперечные распорки по коротким сторонам низа, то (в теории) можно будет ложить пенку и "покуй мороз"
Но мы гадать можнем много. Нужон практик. Кто юзал???
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
По мне так для пешей эвакуации палатка необходима, т.к.:
1) Дождь ночью не самое кайфовое.
2) Защита от змей, клещей и прочей нечисти.
3) Защита от верта, дождя(зимой от снега)
4) Лучшее из группы переносного и быстровозводимого

Немного от себя: "Спал в машине, спал на голой земле, спал в шалаше, спал в палатке. Последнее - лучшее. Из авто вылезаешь в таком состоянии, будто тебя всю ночь валуев мутузил. На голой земле лучше - ровнее, но первый дождь весь кайф обламывает. Шалаш...что ж, неплохой вариант, правда надежность крыши не всегда оправдывает ожидания. В палатке - самое то, а в комбинации со спальным мешком так вообще как дома."
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
Лично меня слегка настораживает материал из которого сделана та палатка-гамак. Думаю обычная армейская плащ-палатка + прямые руки выиграют у этого чуда по всем параметрам.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Лично меня слегка настораживает материал из которого сделана та палатка-гамак. Думаю обычная армейская плащ-палатка + прямые руки выиграют у этого чуда по всем параметрам.

Да там много чего настораживает. Особенно отсутствие отзывов владельцев в нете. Правда плащ-палатка зимой тоже не айс, т.е. черезчур айс. Ну это на любителя.
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
HOTSMILE1 та хня однослойная и из тонкого материала так что на счет согревающих способностей можно и поспорить, особенно если предварительно разжиться шинелью. Но это из вариантов дешево и надежно. Лично у меня вот такая http://www.alantur.ua/catalog_view_542.html юзаю уже третий год проблем нет по определению.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
HOTSMILE1 та хня однослойная и из тонкого материала так что на счет согревающих способностей можно и поспорить, особенно если предварительно разжиться шинелью. Но это из вариантов дешево и надежно. Лично у меня вот такая http://www.alantur.ua/catalog_view_542.html юзаю уже третий год проблем нет по определению.

Да кто ж спорит. Тем более что данных по гамаку нет никаких.

Тут вот еще какой нюанс.
Практически при любом БП появится много бездомных собак.
И много еды на первое время. Т.е. месяца через 3-4 придется брать с собой не палатку или гамак, а когти электрика, чтоб значит быстрее на дерево залезть. И осваивать искуство левитатора.
 

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
месяца через 3-4 придется брать с собой не палатку или гамак, а когти электрика, чтоб значит быстрее на дерево залезть.

смех смехом, а насчет когтей это идея. правда думаю, собачки внизу дождутся
 

Erioh

Новичок
Регистрация
25 Июн 2010
Сообщения
13
Поблагодарили
3
Антон, Одичавшие собаки и помесь собаки с волком - это страшная вещь. Волки тебя под деревом караулить не будут, а собаки - однозначно. Дождутся пока упадешь.
Помеси вообще пи... Человека не боятся, огня не боятся, умнее волка но сильнее собаки... охотятся стаями :)
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
что-то паникёрское настроение выживальщиков у меня вызывает опасение, по ходу многие из вас забыли что соседский пёс шарик это не только лай на весь подъезд но еще шкура и запас мяса на пару дней.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
что-то паникёрское настроение выживальщиков у меня вызывает опасение, по ходу многие из вас забыли что соседский пёс шарик это не только лай на весь подъезд но еще шкура и запас мяса на пару дней.
Надо только заранее потренироваться удавкой с дерева ловить. Как говорил тов.Печкин "...и охота и рыбалка получается".))
Хотя это совсем другая тема.
 
  • Like
Поблагодарили: ruso16

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Сейчас появились на рынке китайские зимние палатки, они на подобии зонтика раскладываются за 15-20 секунд, стоят в районе 600р. Удобно переносить с места на место. Не тестил, буду пробывать.Только заказывать
 
Последнее редактирование:
Сверху