Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка. Необходимость или излишество.

Нужна ли палатка на случай БП

  • Да, однозначно, без нее как без рук!

    Голосов: 196 39.8%
  • Возможно пригодилась бы, но обойтись можно.

    Голосов: 279 56.7%
  • Вот еще, палатки какие то, деньги только тратить!

    Голосов: 17 3.5%

  • Всего проголосовало
    492

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Выживальщик это не тот кто умышленно ищет проблемы на пятую точку, а тот кто выживает в любых условиях. Палатка выживальщику необходима ИМХО.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Выживальщик это не тот кто умышленно ищет проблемы на пятую точку, а тот кто выживает в любых условиях. Палатка выживальщику необходима ИМХО.

Поддерживаю, палатку лучше иметь чем НЕ иметь.
А для надежности еще и плащ палатку :vampire:, на всякий случай.
Как в Ералаше : ".... а на этот случай у меня проездной"
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Палатка выживальщику необходима ИМХО.
Господа, спор немного бестолковый получается потому как нуна-ненуна вопрос географии или точнее ночной температуры. На мой взгляд под Иркутском и летом без двойной палатки делать нечего. Когда температура падает ночью до +5С.
А под Одессой и спальник пол года можно не брать.
Так что давайте указывать кто и как ночевал при какой температуре.
 

Artashat

Интересующийся
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
38
Поблагодарили
10
Город
Санкт-Петербург
ИМХО, палатка это лишний груз, который абсолютно ни к чему с собой таскать. Это ведь не турпоход. При хреновых погодных условиях (сильные ветрища, мощнейшие ливни, лютые холода и т.д.) от любой палатки толку ноль. Напротив, излишние надежды на ее надежность могут погубить.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
ИМХО, палатка это лишний груз, который абсолютно ни к чему с собой таскать. Это ведь не турпоход. При хреновых погодных условиях (сильные ветрища, мощнейшие ливни, лютые холода и т.д.) от любой палатки толку ноль. Напротив, излишние надежды на ее надежность могут погубить.

??? Это у вас самогипноз такой? Я вот не пойду зимой на 100км без палатки, хоть убей не пойду. Хоть меня 3 спальниками одари, не пойду.
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
HOTSMILE1 Не напрягайся если человек считает что у него БП наступит в начале лета а к средине августа он опять будет сидеть дома то это уже мировоззрение и туда лезть не стоит.
По поводу кто и где ночевал. Пару лет назад ранним летом температура ночью опускалась до нуля, лагерь располагался в 3х метрах от реки спать пришлось в совдэповской брезентовой палатке (вдвоём) немного замёрзли лишь под утро но так особого дискомфорта не испытывали.
 

Artashat

Интересующийся
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
38
Поблагодарили
10
Город
Санкт-Петербург
??? Это у вас самогипноз такой? Я вот не пойду зимой на 100км без палатки, хоть убей не пойду. Хоть меня 3 спальниками одари, не пойду.

БП нас рассудит) Я ночью летом в армейской палатке задубел, а зимой и при сильном ветре палатка это продуваемая фигня. Стоит поучиться у северных народов, которые отправляясь в длительные походы не тащут за собой палатки, а возводят временные жилища из веток, хвороста, сухой травы и т.д. Максимум я бы взял обычную пленку, чтобы спасаться от дождей.

Рюкзак ведь не резиновый, всего не утащишь. Спальные мешки тоже в топку.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
А под Одессой и спальник пол года можно не брать.
Так что давайте указывать кто и как ночевал при какой температуре.

ночевал при + 5 на открытой веранде осенью, под двумя одеялам
при +3-5 летом при заморозках с бодуна, в двух спальникам в палатке, из-за рта пар шел

1го октября в подмосковном лесу в стоге сена в джинсах и джинсовке при -2 градусах, проснулся оттого что я весь в инее и челюсть азбуку морзе отбивает, очень хотелось спать, но понимал что если продолжу спать то не проснусь :)

А так еще в детстве в санаториях в спальных теплых мешках, на кровате в теплых вещах клали на мороз -10 и я там спал, на морозном воздухе вобще по 12 часов. Иногда после пробуждения давали кислородный коктейль- это когда парное молоко пропускают через сифон с кислородом под давлением.


Зимой-осенью есть простое решение проблем- выкопать место 2 метра на 1 метр на глубину 30см, сделать костер, как прогорит присыпать землей, сверху лапник, по бокам поставить загорождение, можно жерди горизонтально на кустарники положить, а сверху тряпки или тот же лапник, температура кровати будет довольно долго держаться 30-40 градусов. Тоже самое с палаткой- раз в сутки разжигать костер с диаметр палатки, угли присыпывать землей, дерном-лапником, сверху палатку. На 24 часа комнатная температура в палатке вам обеспечена.

А летом, проще наверное не спать с 2 до 5 утра :))) тупо у костра просидеть, а отсыпаться днем и вечером.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
а зимой и при сильном ветре палатка это продуваемая фигня.
Мотать мои котелки! Мда, видимо начнать стоило с азов. Это дом панельный-продуваемая фигня по сравнению с палаткой, накрытой пленкой. И совсем не обязательно накрывать тент.
которые отправляясь в длительные походы не тащут за собой палатки, а возводят временные жилища из веток, хвороста, сухой травы
Это каких это народов?? У моих южных зимой снежок выпадает и "стройматериал" оказывается на глубине 1-2м. Как его оттеда отковырять, а ветки сосны вверху 3-4м тоже не допрыгать.
Спальные мешки тоже в топку
Ну, Феликс Эдмундович, не у всех настолько... ноги волосатые. Мерзнет мягкое в снегу.
А с палаткой "не пройду" ))
В смысле?? 100км? А разве есть выбор? Если готовить себе "запасной аэродром", то (здесь уже обсуждалось) ближе 70км от города смысла нет - найдут и разорят к ебеням. Но в городе останется много нужных (но не первой необходимости) вещей, за которыми стоит сгонять позднее. Вот тебе бабушка и "турпоход".
И потом, если вы идете без палатки и спальника, то вам останавливаться нельзя в принципе. Остынет влага в одежде и обуви и здраствуй крупозное восполение обоих легких. Одежду и обувь НЕОБХОДИМО периодически снимать для просушки. Иначе пиндец неизбежен. Какая бы волосатость не была.
 
Последнее редактирование:

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
У Янчевского в трилогии "Чингизхан" описывается быт древнерусских охотников в тайге, когда они зимой уходили за белкой, мол чуть ли не в снегу делали лежанки с очагами, питались вяленным и печеным мясом. Вообще принципы одни и те же, у всех северных народов, вон эскимосы вообще из-за льда и снега строят и ничего.
Основные принципы:
1. это прогретая земля\ложе с подстилкой
2. остуствие ветра, "заборы", навесы и тд.
3. сам очаг.
4. пол литра теплого белья.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Зимой-осенью есть простое решение проблем- выкопать место 2 метра на 1 метр на глубину 30см
?!? Ну ты здоров! Копать мерзлую землю без кирки и лома?! Силен кабан, уважаю.))

---------- Сообщение добавлено в 17:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:39 ----------

Основные принципы:
1. это прогретая земля\ложе с подстилкой
2. остуствие ветра, "заборы", навесы и тд.
3. сам очаг.
4. пол литра теплого белья.
и девку румяную.
Только это ты вроде печку мажора Емели описал.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
?!? Ну ты здоров! Копать мерзлую землю без кирки и лома?! Силен кабан, уважаю.))

---------- Сообщение добавлено в 17:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:39 ----------


и девку румяную.
Только это ты вроде печку мажора Емели описал.

ну ты всю философию обосрал :)) осенью и весной можно "протопить" землю, а зимой не пробывал, но придется видимо сделать пионерский костер 2 на 2. Побольше оптимизЬмУ.
 

Artashat

Интересующийся
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
38
Поблагодарили
10
Город
Санкт-Петербург
Это каких это народов?? У моих южных зимой снежок выпадает и "стройматериал" оказывается на глубине 1-2м. Как его оттеда отковырять, а ветки сосны вверху 3-4м тоже не допрыгать.

У тувинцев к примеру. Да полно прочих нородов кто живет в северных широтах, где нам с вами не выжить.

Я не против палатки и спальника, можете захватить с собой еще кровать и стул, и рукомойник. А пока вы будете ползти обгоняемый муравьями, я быстренько покину город и за день без труда пройду 50-70 км.

Сейчас я в поход без палатки не хожу, ясное дело. Но на случай БП я ее не рассматриваю, т.к. переносимый вес должен позволять мне очень быстро передвигаться и быть как можно более мобильным. В край можно иметь небольшой коврик.
 
Последнее редактирование:

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Я предлагаю зимой эксперемент поставить- собраться на пару дней и поночевать каждый своим способом. Но с подстраховкой, чтобы рядом люди были с зимней палаткой и примусами :)
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
ну ты всю философию обосрал :)) осенью и весной можно "протопить" землю, а зимой не пробывал, но придется видимо сделать пионерский костер 2 на 2. Побольше оптимизЬмУ.
Ну не знаю об чем ты диогенил, но получилось не очень.
Гляди: приехал ты на лыжах на полянку. Разгреб ладошками 2 куба снега и радостно пошел валить сосенки. Свалил парочку, ветви обрубил и зажег костер таежный. Подождал часа 2-3, затушил, и давай копать землицу, родимую. Еще кубик выкопал и опять за сосенками. Опять ветки. Опять костер. Еще ждем. Оппа. можно тушить. Землю на место. Ветками сверху (благо их на три ямы хватит). И все можно отдохнуть по-траволтовски. Каких-то 8-10 часов и можно спать в тепле. Круто)). Хочу мастер-класс увидеть в исполнении афтора.))

---------- Сообщение добавлено в 18:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:46 ----------

Да полно прочих нородов кто живет в северных широтах
И никто не был замечен в выкапывании из под 2м. слоя снега хвороста и ?!травы?! для сооружения ?!временного жилища?!. Сказка какая-то. Траволта лучше насочинял.

---------- Сообщение добавлено в 19:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:59 ----------

я быстренько покину город и за день без труда пройду 50-70 км.
?!? Лучше лететь, нам бэтмэнам летать привычнее.))
 
Последнее редактирование:

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
?!? Лучше лететь, нам бэтмэнам летать привычнее.))

Я же говорю нада плащ палатку + палатку ( лучше альпинисткую весит не более 2 кг, не так уж много согласитесь..), которую если так тяжело нести можно скинуть в любой момент или обменять на че нибудь, так как торговля и проституция при любом раскладе выживут.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

starshina99

Интересующийся
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
74
Поблагодарили
36
Город
лес
а у меня есть предложение как чехи делали. с лета начать . набрать на вокзале кучу бомжей \вместо рабов\\ выкопать яму поглубже \далее че делать с бомжами есть разные варианты чтоб молчали \опустить в эту яму бытовку "радость гастрабайтера" потом сверху все прикопать замаскировать и радстно в обнимку с резиновой зиной встречать БП
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху