Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Учись стрелять метко!

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Ну почему же). Я когда в милиции служил, до милиции из КС не стрелял (стрелял из АК и СВД только). А школу первоначальной подготовки прогулял - работал в дознании, на мне куча уголовных дел висела - расследовал. Хлопцы в тир ходили стрелять, а мне все некогда. Перед экзаменом сел за теорию ночью, а потом (без практики) на экзамене на "5" отстрелялся и на "4" теорию сдал. Думал, что случайно, но все последующие стрельбы из ПМ на точность и скорость выполнял на "отлично" и "хорошо" - притом "хорошо" - только если не из своего стрелял.
З.Ы. Правда, у меня до того отлично из СВД получалось))
ну такие уникумы 1 на 1 000 000 000 попадаются ....остальным нужно тренироваться с инструктором по чаще...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
остальным нужно тренироваться с инструктором по чаще...
У меня было - в добровольно-принудительном порядке: два раза в неделю открытый тир на базе биатлона и один раз в неделю закрытый стрелковый. Т.е. три занятия в неделю. Можно было сфилонить, но меньше двух в неделю не получится ни как. Инструктор свой был очень грамотный и еще приглашали. У меня челюсть отпала когда дядька меньше чем за секунду всадил всю обойму ПМа в ростовую мишень с 10 метров.
Обязательно стрельба в движении, сидя, лежа, с перекатами, с уходом с линии огня, падая назад сидя на стуле, стрельба в парах в движении и т.д. При этом я себя считаю очень посредственным стрелком. Т.к. видел настоящих мастеров.
Пока мастер не покажет тонкости, самостоятельно упражнение будешь дрочить до ишачьей пасхи и результат не получишь.
Личное оружие надо для регулярного дроча на выхватывание и прицеливание. Тупо выдергиваешь, наводишь на любой предмет, щелчек и так 100500 раз. ЛЦУ тогда стоили конских денег, но с ними было бы проще. И так долбишь, долбишь и долбишь пока "не нащупаешь" линию прицеливания.
Все это ни в какой книжке не напишешь.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Личное оружие надо для регулярного дроча на выхватывание и прицеливание. Тупо выдергиваешь, наводишь на любой предмет, щелчек и так 100500 раз. ЛЦУ тогда стоили конских денег, но с ними было бы проще. И так долбишь, долбишь и долбишь пока "не нащупаешь" линию прицеливания.
Все это ни в какой книжке не напишешь.
Здесь согласен. Без практики не обойтись никак. Однако не зря наставления военные пишут - а в армии там тоже без инструктора никак. И в нашей, и в армии наших "заокеанских друзей"
Так и представляю день, когда все эти бумажные материалы празднично сожгут, низведя обучающую роль только до инструкторов.
Без практики теория мертва. Но и без теории практика мало чего стоит. И любое дело обычно начинается с теории. Я тоже когда-то с теории начинал.
Как нащупать линию прицеливания - конечно, ни в какой книжке не напишешь. Однако в книжке можно дать общие советы, как-то: почаще держать в полусогнутой руке утюг, чтобы выработать устойчивое удержание оружия; почаще извлекать оружие из кобуры, снимать с предохранителя, передергивать затвор и прицеливаться; как совмещать мушку с целиком правильно, чтобы пуля не ушла вверх-вниз-влево-вправо; как плавненько жать на спуск - словно сосок любимой женщины, чтобы не дернуть оружие в момент стрельбы; и т.д. и т.п.
Это то, что - если не довелось прочесть - инструктор и так СЛОВАМИ должен рассказать. И это можно сделать и в форумном формате, теми же СЛОВАМИ)
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Wald, потри нахрен рассуждения.
Кому нужно - читаем, кому не нужно - идем мимо.
Не, пусть будут. Как характеристика форумных политиков, которые не то, что свои ПРАКТИЧЕСКИЕ темы на форуме не создают, но и другими создаваемые склонны дискредитировать, ибо по их мнению, видно, недостаточно у нас политики на форуме.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
ну такие уникумы 1 на 1 000 000 000 попадаются ....остальным нужно тренироваться с инструктором по чаще...

Клинтом Иствудом не станешь, но стрелять на отлично по неподвижной мишени действительно можно и ходя в тир раз в квартал по три патрона. Проверено на тысячах сотрудников полиции))

По теме, чему учили. Несколько упражнений для повышения меткости стрельбы, без самой стрельбы.

1. Взять шомпол от ПМ (можно скрутить похожую конструкцию из проволоки). вытянуть руку, как будто держишь в кисти пистолет. Положить шомпол на кисть, надев его кольцом на указательный палец. Длинный конец лежит на промежутке между большим и указательным пальцами. Теперь представляем что кольцо шомпола это спусковой крючок, и начинаем указательным пальцем водить его взад-вперед, добиваясь чтобы шомпол не ходил из стороны в сторону, а двигался четко по одной линии. Это упражнение тренирует правильность и плавность нажимания на спусковой крючок при стрельбе.

2. Взять пистолет. Не важно какой, в исключительных случаях можно даже отобрать у собственного ребенка. Главное, чтобы целик и мушка были похожими на настоящие. Ну и вес в нем хорошо бы иметь. (Конечно лучше это делать с настоящим) Учимся совмещать целик с мушкой, видеть ровную, четкую без малейших перекосов букву Ш.

3. Берем пистолет. Делаем Ш. Начинаем медленно водить по вертикальным и горизонтальным линиям - проёму окна, косякам двери, кромкам мебели, календарям на стене. Добиваемся чтобы во время движения прицел не уводило в сторону, а мушка с целиком были всегда идеально совмещены.

4. Тренируем руку удерживая на вытянутой руке графин с водой, старый бабушкин утюг, гантель. Добиваемся чтобы рука не ходила из стороны в сторону, не дрожала.

В принципе, не овладев навыком прицеливания, правильностью и плавностью нажатия на спусковой крючок, задержкой дыхания, твердостью руки, в тире особо делать и нечего.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Zmeygorynych,
Упражнения супер.

PS: Хотя в целом необходимость эффективного владения КСом у меня вызывает сомнения. До БП их нету и даже если разрешат, стрелять на дистанции на которых надо целиться для самообороны не придется. После БП калашмат или дробовик полезнее.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Как характеристика форумных политиков, которые не то, что свои ПРАКТИЧЕСКИЕ темы на форуме не создают

Открыть тему - "А давайте постреляем из пистика, которого нет" ума много не надо) Это же так практично, навалить кучу ссылок на книжки про стили стрельбы) Бокс по книжке это панацея)))

Для тебя может это и панацея, но ни кто ни чему не научится. Невозможно получить навыки работы рашпилем не имея его в руках)
Сдается мне начинается борьба "за чистоту расы")) Политега сакс, обсуждение наматывания портянок форева)))

Можешь не отвечать и посты потереть)

Надо еще открыть тему - "Строительство дома не имея навыков работы инструментом" по книге "Как построить сельский дом")))
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Открыть тему - "А давайте постреляем из пистика, которого нет" ума много не надо)

LV426, почему сразу нет?
У меня тир в восьмистах метрах от офиса, пошел пострелял в обеденный перерыв.
А навыки такая штука, что протерять нельзя.
Надо еще открыть книгу - "Строительство дома не имея навыков работы инструментом" по книге "Как построить сельский дом")))
прямо как у меня сейчас.
Нихрена не умею, учусь по ходу строительства.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
У меня тир в восьмистах метрах от офиса, пошел пострелял в обеденный перерыв.
Спортивное оружие это не торт. В тирах в основном марголины/ярыгины. Шанс того что он попадет тебе в руки стремительно приближается к 0%. Если что то попадет, то это будет макарка.
А с ними в тирах проблема. Может у вас по другому, но я лично не встречал. У меня приятель очень давно держит тир - одни марголины. Свозить ребенка или жену пострелять можно.
Вот стрельба из гладкостволов и нарезного это дело. Есть практически у каждого форумчанина.
На семинаре у нас один показывал класс из Иж-81. Ставил две ростовые падающие мишени. Одна за другой. Задняя торчала из за передней примерно на 10-15 см. Дядька в падении на бок, с бедра валил вторую мишень с 25 метров, пулей естественно. Вот это полезный навык. Т.к. и гладкоствол есть у каждого и тир не нужен. Надо время и много, много патронов)

Нихрена не умею, учусь по ходу строительства.
Опасное это мероприятие.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
В тирах в основном марголины/ярыгины.
Глоки и чезеты.
Чезет как-то поухватистей, для меня.
ПМ только в варианте байкала пневматического в руках держал, в принципе, и всамделишный от него мало отличается.

Вот стрельба из гладкостволов и нарезного это дело. Есть практически у каждого форумчанина.

. и гладкоствол есть у каждого и тир не нужен. Надо время и много, много патронов)
Я со стрельбами в овраге завязал, воизбежание конфликтов с егерями.
Пятьсот рублей за стрельбище - не дорого.
Про "много патронов" - хз, на мой взгляд, жечь патроны сотнями вовсе необязательно, чай не в киллеры готовлюсь, а ежели понемногу но регулярно, то руки привыкают и попадаешь куда целишься.
Но я на правильности своего мнения не настаиваю, просто видимо не штырит меня от горы гильз под ногами.

Опасное это мероприятие.
Был бы я миллионером, отстегнул бы лаванлоса сантиметров пять, мне бы все сделали.
А так беру инструмент в руки, и учусь им работать.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Когда работал в органах, будучи на ночных (суточных) дежурствах в СОГ, в свободное от выездов на происшествия (преступления) время, сидя в кабинете, упражнялся по выхватыванию ПМ из наружной кобуры, снятию с предохранителя, передергивания затвора и наведения на цель - все как можно в более быстром темпе.
Ведь чем быстрее произведешь первый прицельный выстрел при неожиданном нападении - тем меньше шансов самому остаться с дыркой в боку.
В Ассоциации практической стрельбы есть мастера, которые из наружной кобуры (не оперативки) проделывают эти манипуляции за полторы секунды. Мой результат, конечно же, был вдвое больше. При том, что кобура наружная на поясе и застегнутая.
С оперативкой было бы быстрее и легче.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Кстати, на счет байкала пневматического.
Пистолеты по факту есть оружие ближнего боя, то есть достал и стреляй не целясь в геометрический центр оппонента.
А для отработки "достал/снял с предохранителя/передернул затвор/выстрелил" как раз ММГ или пневматик, сделанный из боевого (как раз этот самый байкал) вполне себе подходит.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
46
Город
Красноярск
в свободное от выездов на происшествия (преступления) время, сидя в кабинете, упражнялся по выхватыванию ПМ из наружной кобуры
Один майор мне такую поговорку рассказал: "Утром встал - похолости, не встал - все равно похолости".

https://www.youtube.com/watch?v=V2pMqmrKZ-U для желающих тренировать дробовик. У парней много интересного есть про разные виды оружия, но все равно, важна практика.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Когда работал в органах, будучи на ночных (суточных) дежурствах в СОГ, в свободное от выездов на происшествия (преступления) время, сидя в кабинете, упражнялся по выхватыванию ПМ из наружной кобуры, снятию с предохранителя, передергивания затвора и наведения на цель - все как можно в более быстром темпе.
При условии что у тебя есть ПМ. Об этом я и писал. Если такового нет в наличии, то тренироваться с детским пистиком нет смысла.

Пистолеты по факту есть оружие ближнего боя, то есть достал и стреляй не целясь в геометрический центр оппонента.
Вот именно. Важна очень скорость выхватывания и прицеливания. А это можно дрочить только имея в руках всамделишный пистик и тир.
Стрельба одиночными практикуется мало. В основном это "флэш" или как пиндосы называют "дабл тэп" т,е два быстрых прицельных выстрела. Либо "м-16" - это стрельба на подавление огневой точки, т.е. "ну вот примерно вон туда всем магазином".
Пока линию прицеливания не нащупаешь все бесполезно, а это достигается только наработкой моторики.
В идеале в тире, т.к. отрабатываешь одновременно уход с линии огня и стрельбу из реального железного пистика.
В городских тирах инструкторов очень мало, а лупить в белый свет трата денег.
Нас вообще учили никогда не стоять. Всегда в движении быть. Хоть с пистиком хоть с автоматиком. По этому много уделялось внимания стрельбе в движении. Времени на прицеливание нет (у пистиков), только чувство линии прицеливания спасает отцов демократии)))
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
У меня челюсть отпала когда дядька меньше чем за секунду всадил всю обойму ПМа в ростовую мишень с 10 метров
У меня бы тож отвалилась, потому как ПМ очередями не стреляет и более 3-х патронов ну никак за секунду не вылетит. Достойная смена Кочевнику пришла, по части баек касающихся ПМ ))).
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
У меня бы тож отвалилась, потому как ПМ очередями не стреляет и более 3-х патронов ну никак за секунду не вылетит. Достойная смена Кочевнику пришла, по части баек касающихся ПМ ))).

я тоже удивился... там затвор не успеет просто. У УЗИ где то 10 вст/сек
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
46
Город
Красноярск

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
У меня бы тож отвалилась, потому как ПМ очередями не стреляет и более 3-х патронов ну никак за секунду не вылетит.
Попробуй попасть на обучение в эту контору, тоже научат.
На 2:35 можешь даже засечь - секунда с небольшим и это не предел. Так что твой постулат про три патрона в секунду уже не канает.
кин


У дядьки дольше, потому что он ствол ведет по мишеням. Это сложнее и дольше чем в одну ростовую.
В мишень 1,8 сек выхватыванием. Меня терзают сомнения что без выхватывания он меньше секунды отстреляет. Жаль тут этого нет.
Стреляет мастер.
 
Последнее редактирование:
Сверху