Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бинокль и прочая оптика

kichin

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
58
Поблагодарили
21
Город
Москва
на ганзе в теме выбор полевого бинокля все разобрано подробно,
где то на 200 странице я перестал следить за ней, потому что все вопросы по кругу ходят
http://forum.guns.ru/forummessage/10/291316.html

Я принципиально юзаю советские монокуляры, недолюбливаю бинокли)
под Кутузова косишь ;))
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Я принципиально юзаю советские монокуляры, недолюбливаю бинокли)
Аналогично, но не только советские :) В два с лишним раза легче, функционал (за исключением мифического стереоэффекта) не страдает. А по габаритам меньше, наверное, втрое.
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
а уже говорили, что лучший монокуляр - снайперский прицел? ну и конечно к нему винторез в придачу ;)
 

сварщик-людоед

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2014
Сообщения
449
Поблагодарили
189
Возраст
35
Город
Южноуральск
а уже говорили, что лучший монокуляр - снайперский прицел? ну и конечно к нему винторез в придачу ;)
Слабовато будет, как по мне, разные вещи совсем. ПСО1-1 к примеру 8ми кратный по моему, а для наблюдения 8 крат это ниочём. Для наблюдения(читать номер авто с 1-2 км.), надо что-то типа 40х(имхо),а то и мощнее. А оно ближе 20 метров вообще не работает. И при этом здоровенный дурак по размеру. А эффективно попадать более чем с километра, из общевойскового оружия....
Винторез годная пушка, но с точки оптики это маргинально.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии

сварщик-людоед

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2014
Сообщения
449
Поблагодарили
189
Возраст
35
Город
Южноуральск
И штатив к этой бандуре, ибо с рук ты фиг что разглядишь
Точно, ей убить можно.)))
Хорошего снайпера не найдешь даже стоя на нем.
Да чёрт с ним.
Тогда оптика с тепловизиром рулит
Возможно.

Кстати вопрос, можно мощный монокуляр собрать с ПНВ в одну систему?
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Кстати вопрос, можно мощный монокуляр собрать с ПНВ в одну систему?
Да чего мудрить - уже полно насадок ПНВ на прицелы, садащихся прямо на оптические прицелы и именно в таком порядке. Плюс в том, что не сбивается точка прицеливания , ну и у ПНВ линза шире чем у дневной оптики должна быть, что бы собирать больше.
Она через призму как в бинокле стыкуется с прицелом.
На счет таких извратов с монокулярами не знаю, но если тебя прицельная сетка у 12-ти кратника не напрягает вот и решение, согласно "техзаданию".

1112.jpg
nasadka-forward-dfa75-1.png
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
надо что-то типа 40х(имхо),а то и мощнее.
У этой "дуры", для приемлимого качества картинки, входная дырка должна быть не менее 50 мм, да и то, на 40х в сумерках уже ничего не разглядишь. Само собой, такое количество стекла потянет на ощутимые килограммы веса. И штатив, да. Ибо "на природе" найти твёрдую опору ещё та проблема. Без опоры, с рук, 10х практически предел.
 

сварщик-людоед

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2014
Сообщения
449
Поблагодарили
189
Возраст
35
Город
Южноуральск
Юрек, так и есть, 40 на 50).
С рук можно 20 на 50.
А чтоб не смоч поставить штатив, это самокритично) можно рогатку взять.
Лично я беру штатив, настраиваю лёжа или сидя, на него х40 на 50мм. Эта конструкция имеет органы управления. А с помощью х10 на 30мм. удобно присматриваться.
Сейчас взвешу.
Штатив - 1270 гр.
трёхступенчатый монокуляр в тубусе 800 гр.
 
Последнее редактирование:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Ребят, чем больше бинокль, тем он больше весит, а представьте сколько вы собой будете тянуть? 8ка вполне нормально справляется со своими делами в полях, можно конечно и телескоп тащить за собой, но смысла нету, чем больше кратность тем больше светопоток должен быть, а это означет, что ваш биноклю должен быть ну очень лупатым, смотреть в такую чушку даже высунувшись из окопа это просто самоубийство, вас же первого и примут. Ну перископ стационарный это ещё ладно, но бинокли большекратные только на море используют, не зря ж наверное ;)
ПСО слабоват, ну дык покупай самого дешёвого леопольда 3-9 и довольствуйся, там и противобликовое есть и кратность позволяет.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
8ка вполне нормально справляется со своими делами в полях, можно конечно и телескоп тащить за собой, но смысла нету...
И еще:
на кратности больше 8 уже чувствуется дрожание рук. Т.е. бинокль надо на что-то опирать. А то что требует опоры лучше не носить (вес и габариты больше, а видно хуже, потому что глаза быстро устают).

Зато большой кратностью удобно со стены замка наблюдать.... за работой надсмотрщиков ))))
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
смотреть в такую чушку даже высунувшись из окопа это просто самоубийство, вас же первого и примут
Возможен и эффект от противного - нафиг стрелять в ботана-звездочета с охрененным телескопом - может он жизнь на Марсе высматривает ))
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Ребят, чем больше бинокль, тем он больше весит, а представьте сколько вы собой будете тянуть?
У меня Nikon 8х40, картинка песТня, но для переноски просит подсумок для бачка сотки на ПКашник. Это очень много. Гансы по ВОВ выявили аксиому, пехотинцам (разведчики, командир роты) окромя сниперов и арткорректировщиков больше чем 6х30 не давать. И как вижу, они правы. 6х30 почти в 2 раза меньше 8х40. Отсюда и пляшем.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
У меня Nikon 8х40, картинка песТня, но для переноски просит подсумок для бачка сотки на ПКашник. Это очень много. Гансы по ВОВ выявили аксиому, пехотинцам (разведчики, командир роты) окромя сниперов и арткорректировщиков больше чем 6х30 не давать. И как вижу, они правы. 6х30 почти в 2 раза меньше 8х40. Отсюда и пляшем.

Имхо мой выбор пал на Yukon 8x21, да, светопоток далёк от отличного, но оптика у них в норме в отличии от китайцев, стоимость порядка 4 000 руб была когда я его покупал, на замену точно такому же удачно потерянному на охоте. Крышечками можно прикрыться от бликов, к тому же линзы утоплены примерно на 2 см вглубь бинокля, да и размер 21 не такой уж большой. Вес очень маленький, да и сам он по размеру небольшой.

Большие бинокли нужны как ротные бинокли или полковые, это когда ротный сидит где нибудь подальше и всё это рассматривает (чаще всего вообще из машины), а для всех остальных нужно что то поменьше и полегче, для снайперов и разведки лучший выбор труба, перископ, 8ка желательно, сечас ею барыжат за 8 тыров, цена конская конечно, но можно попробовать приобрести китайскую за 2 рубля, но качество оптики у неё не знаю.

Телескопы от 40 крат это полный капец, нужен штатив, с рук смотреть вообще не вариант, на стрельбище отличная вещь, что бы не бегать к мишеням, ну на охоте может быть на сурка ещё можно, а так бесполезная вещь ИМХО. Не ну если на халяву, то можно конечно за соседками в соседнем доме подглядывать через занавеску в глубине комнаты :)

В остальном ты прав, рядовым он вообще нафиг не нужен, а глазам 6ки будет достаточно.
 

qwerty_kirill

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
320
Поблагодарили
304
Город
Москва
Имхо мой выбор пал на Yukon 8x21...

Опа! Хотел поднять тему по этому биноклю и вдруг нашел владельца!

А история такая, владею сей чудом уже 3 года, правда кратность не 8, а 10, т.е. Yukon 10x21.

Все бы хорошо, да случилась беда... Затемнилась одна сторона. Сначала думал ребенок разбил и трындец, но посветил фонарем внутрь с другой стороны и удивился. В самом бинокле есть какая-то промежуточная линза, она на квадрат похожа и она в грязи! Причем видно что затекло на нее. Во втором монокуляре бинокля такая же фигня, но меньше и вроде как еще видно хорошо.

Решил разобрать, почистить и тут же ступор... отклеил прямоугольные накладки, под ними оказался винт, который ни на что не влияет. Больше ломать ничего не стал.

Как его почистить или он не разборный? Выкидывать?

В интернете нашел в каком-то отзыве только что со временем в него попадает пыль. И все.

Может кто сталкивался?
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Опа! Хотел поднять тему по этому биноклю и вдруг нашел владельца!

А история такая, владею сей чудом уже 3 года, правда кратность не 8, а 10, т.е. Yukon 10x21.

Все бы хорошо, да случилась беда... Затемнилась одна сторона. Сначала думал ребенок разбил и трындец, но посветил фонарем внутрь с другой стороны и удивился. В самом бинокле есть какая-то промежуточная линза, она на квадрат похожа и она в грязи! Причем видно что затекло на нее. Во втором монокуляре бинокля такая же фигня, но меньше и вроде как еще видно хорошо.

Решил разобрать, почистить и тут же ступор... отклеил прямоугольные накладки, под ними оказался винт, который ни на что не влияет. Больше ломать ничего не стал.

Как его почистить или он не разборный? Выкидывать?

В интернете нашел в каком-то отзыве только что со временем в него попадает пыль. И все.

Может кто сталкивался?

Странно, не сталкивался, у меня из дефектов за столько времени только 3 маленьких точки белых на внешней линзе и то скраю (только сейчас заметил когда его вертеть начал), как он разбирается не могу даже предположить он же весь обрезиненный и отдирать не хочется, много таскался с собой, валялся в машине постоянно (ну в НИВЕ вы сами понимаете какая чистота, она только под дождём моется), в футляре конечно но всё же, пока нареканий нет. Может конечно ваш топили, или под дождь конкретный попадали с ним? Хотя мой тоже в воде оказывался, но в чехле, сильно не протёк.
 
Сверху