Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бинокль и прочая оптика

qwerty_kirill

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
320
Поблагодарили
304
Город
Москва
Странно, не сталкивался, у меня из дефектов за столько времени только 3 маленьких точки белых на внешней линзе и то скраю (только сейчас заметил когда его вертеть начал), как он разбирается не могу даже предположить он же весь обрезиненный и отдирать не хочется, много таскался с собой, валялся в машине постоянно (ну в НИВЕ вы сами понимаете какая чистота, она только под дождём моется), в футляре конечно но всё же, пока нареканий нет. Может конечно ваш топили, или под дождь конкретный попадали с ним? Хотя мой тоже в воде оказывался, но в чехле, сильно не протёк.

Мой очень часто просто на подоконнике стоял, даже забывал про него. Есть идея что может перегрелся он и внутри что потекло или же дождик налил, когда окошко откидывал. Фиг знает, но произошло сейчас, когда и дождя-то нет и снега )))) Одно из предположений, что ребенок налил воды на него.

Собственно больше идей нет. Но чую я, что он не разборный. Либо какими-то хитрыми приспособлениями производитель может его вскрыть. Отогнуть пластик, например... фиг знает. Жаль бинокль, легкий и компактный, больше и не надо )))
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Мой очень часто просто на подоконнике стоял, даже забывал про него. Есть идея что может перегрелся он и внутри что потекло или же дождик налил, когда окошко откидывал. Фиг знает, но произошло сейчас, когда и дождя-то нет и снега )))) Одно из предположений, что ребенок налил воды на него.

Собственно больше идей нет. Но чую я, что он не разборный. Либо какими-то хитрыми приспособлениями производитель может его вскрыть. Отогнуть пластик, например... фиг знает. Жаль бинокль, легкий и компактный, больше и не надо )))

Похоже придётся раскошелится на новый, я свой чуть ли не под роспись выдаю когда жена или дети просят что то посмотреть (ну луну там или самолётик), ну а сам правда его во все тяжкие и на охоте и на рыбалке со мной.
 

qwerty_kirill

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
320
Поблагодарили
304
Город
Москва
Похоже придётся раскошелится на новый, я свой чуть ли не под роспись выдаю когда жена или дети просят что то посмотреть (ну луну там или самолётик), ну а сам правда его во все тяжкие и на охоте и на рыбалке со мной.

Да, думаю возьму себе такой же 8х21, 10 крат слишком тряска большая.

А с этим... хы хы... ломать не строить. Попытаюсь загрязненный монокуляр как-то вскрыть, может и сломать. А так распилю пополам и из не испорченного будет монокуляр :rofl:
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Купил в свое время дешевенький 8-кратный монокуляр. Беру с собой редко, хотя иногда он реально бы пригодился. Лишний вес, все-таки...
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Решил разобрать, почистить и тут же ступор... отклеил прямоугольные накладки, под ними оказался винт, который ни на что не влияет. Больше ломать ничего не стал.
Как его почистить или он не разборный? Выкидывать?

Это может быть и силиконовая смазка, если она есть. У меня есть bresser 10x25 (сломалась регулировка линз), так вот у него можно просто линзы вынуть со всех четырех сторон.
 

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.
У меня Bushnell POWERVIEW 8-16x40 ZOOM брал в 2012 или 2013 тогда он стоил 6 тр с копейками, Что могу сказать
1Очень удобен в руках , узкий из за системы призм ROOF
2Прорезиненый корпус в руках как влитой даже под дождём
3при обзоре рычагом ставишь 8 крат как что то интересное добавляешь до 12-16.
4Оптика на высоте, просветлённая изображение чёткое в сравнении с нашим БПЦ4- 12Х40 ну и с другими .
5 Удобные выдвижные наглазники можно сними можно нет (не выдвигать)
Ну и цена приемлемая. Упс , вот сейчас посмотрел да цена в два раза выросла.

1481640_1-500x500.jpg


http://opticzone.ru/optics/binokly/binokl-bushnell-powerview-8-16x40-zoom-roof-mc.html
 

qwerty_kirill

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
320
Поблагодарили
304
Город
Москва
Это может быть и силиконовая смазка, если она есть.

Ога! Именно! Думал выкинуть уже. Прошел месяц, беру и опа, все норм! Походу она просто стекла, опять чистенький. Бинокль внутри живет своей жизнью ))))

Кстати, винтики что под крышкой я нашел, это регулировка линзы по высоте. Пришлось обратно крутить, а-то косоглазие разовьется )))) Снова в строю.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Сегодня в магазине видед б/у бинокль Leica Trinovid 8x20 за £200, около 220 Евро. Это удивило - с чего они так подешевели? Zeiss примерно столько же, но новый. Это какой-то резкий прогресс в оптики произошел, что так подешевело все?
Я могу скоро купить себе бинокль, хочу что-то компатное, где-то 8 х 25 или даже 20, roof. Но нигде не вижу новой инфы - еще 5 лет назад продавали списанные Leica швейцарской армии за 500 баксов, а тут почти новый за меньше
 
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
203
Поблагодарили
108
Город
Москва-Долгопрудный-Кимры
В пользовании имею 3 бинокля. 15×50 sotem, 8×40 berkut и 7×35 Беркут. Последний купил наслушавшись о том какую качественную оптику делали в СССР. Ничего сверхъестественного не увидел, не лучше и не хуже первых двух, решил оставить в хозяйстве пригодится.
 
Последнее редактирование:

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Китайцы сейчас делают бинокли в 10 раз лучше и легче чем в СССР
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Сейчас у биноклей другой принцип работы и стекла получше. Они стали намного меньше, а кратность выше.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
759
Поблагодарили
1,117
Город
Вожега
Сейчас у биноклей другой принцип работы и стекла получше. Они стали намного меньше, а кратность выше.

Постоянно занимаюсь самокритикой и снижаю кислотность, как Шишкарь проповедует, но зрение лучше не становиться, а скорее наоборот. Надо биноклю покупать. Если с линзами более-менее понятно, научились их из пластика отливать (не зря мусор сортируют, баклажки из-под пивасика обретают вторую жизнь в кетайских очках, объективах фотоаппаратов и линзах биноклей).
А вот по новым принципам работы бинокля у меня пробел. Расскажи, что и как на острие, так-сказать, биноклястроения.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Постоянно занимаюсь самокритикой и снижаю кислотность, как Шишкарь проповедует, но зрение лучше не становиться, а скорее наоборот. Надо биноклю покупать. Если с линзами более-менее понятно, научились их из пластика отливать (не зря мусор сортируют, баклажки из-под пивасика обретают вторую жизнь в кетайских очках, объективах фотоаппаратов и линзах биноклей).
А вот по новым принципам работы бинокля у меня пробел. Расскажи, что и как на острие, так-сказать, биноклястроения.

Развитие оптических технологий, в частности — призм в форме двускатной крыши, позволило создать в классе 10х42 компактную оптическую систему нового поколения. Такой бинокль значительно компактнее биноклей предыдущего поколения с призмами Порро даже меньшей кратности, например, советского "полевого" 8х30 или куда более универсального немецкого 7х42, все еще популярных у наших охотников.

Ощутимая для наблюдателя оптическая эффективность в новых биноклях достигается двояко...

Это только одна из схем. Можно пускать луч света не напрямую в глаз, а прогонять его по лабиринту линз и не по прямой линии. Вариантов несколько.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
759
Поблагодарили
1,117
Город
Вожега
Развитие оптических технологий, в частности — призм в форме двускатной крыши, позволило создать в классе 10х42 компактную оптическую систему нового поколения. Такой бинокль значительно компактнее биноклей предыдущего поколения с призмами Порро даже меньшей кратности.


Призмы Аббе названы по имени изобретателя Эрнста Аббе, сотрудника фирмы Карл Цейсс. В современных биноклях с прямыми трубами используется призма Аббе — Кёнига, этот тип призм известен как «roof» («крышеобразные»), запатентованны в 1905 году.
Я уж думал пропустил что-то важное в конструкции бинокля, а оно вона-чё, 1905 год!
Пентакс с руф-призмами покупал лет 20 назад, картинка плоская, обычный бинокль с призмами порро по мне гораздо приятней, - объем-объемище! Да руф компактнее, но как правило дороже.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Китайцы сейчас делают бинокли в 10 раз лучше и легче чем в СССР

Китайцы со своими биноклями (во всяком случае в бюджетном сегменте) дружно идут на хрен! Владею двумя советскими биноклями, купленными, один в 91 (мной лично, подростком, в московском Детском мире), а второй в 93, тоже мной лично, в нашем местном магазине РадиоСпортТовары (остатки совка на витрине лежали). Китайцев тоже щупал,шляпа!
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
Самый используемый мной бинокль, Nikon 8х21.
он вообще никакой не выдающийся
можно даже назвать слишком простой как игрушка.
но у него есть одно преимущество - он всегда собой.
не мешает и мало весит.
помещается в карман.

в то время, когда более качественные и мощные бинокли лежат дома или в багажнике машины он всегда под рукой)))
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Тестирую монокуляр 5х25 (линейное поле зрения на расстоянии 1000 м - 213 м). Вес 130 г, помещается на/в ладони. Выглядит абсолютно по граждански, как игрушка.
Первые впечатления - в дневное время не нужен ни какой бинокль, прекрасно можно заметить движение в ближайшей городской застройке. Есть возможность наблюдать в движении. Увеличение с запасом, может и театральный бинокль 2.3х40 (линейное поле зрения на удалении 1000 м - 499 м) или 2.6х48 будет оптимален
 
Последнее редактирование:
Сверху