Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обсуждение Книги Жизни (учебник выживания)

Опрос от 20.09.2016 по теме Книги жизни (КЖ)


  • Всего проголосовало
    28

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Мне ваша идея про КЖ не нравится - утопия! Но вроде людям помочь хотите! Меня всегда прикалывали безнадежные идеалисты! Наверное я захочу вам помочь. Только не знаю чем. Знания мои специфические. Что то очень пограничное с точки зрения не выживальщиков и порой УК. Скажем так - могу оформлять истории из своего жизненного опыта - а вы там сами смотрите куда их всунуть. С медиками вашими - у меня точно контры.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
begemot, Кракозяблик, дает исключительно ОФП, как-раз потому, что Спортсмен и знает разницу физкультуры и большого спорта ...
а еще , по секрету - он немного медик и придерживается правила ненавреди

---------- Сообщение добавлено в 09:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:01 ----------

Крон, что мешает сделать в медицинской теме свой топик "на грани добра и зла"? только придется каждый раз оговариваться - "применять в самых критических ситуациях"
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Крон, что мешает сделать в медицинской теме свой топик "на грани добра и зла"? только придется каждый раз оговариваться - "применять в самых критических ситуациях"
Не стоит. заклюют! Кеторол же пер оз смертельно опасен , когда у человека перелом! Он же от ЖКК сдохнет! И аспирин кровь разжижает))) а водка не усиливает всасывание ))) Насмотрелся я же на современные веяния, основанные на финансовой целесообразности. Еще в суд на меня подадут))) Потому - ни каких советов. Как историю из жизни - могу что то рассказать. Но и то, как только на это будут наложены современные (Голиковские) алгоритмы - потеряет всякий смысл. На разных языках говорим.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
У меня легкий бадхерт. Я чудом сбежал от жутких катаклизмов в тонких штанах с одной лопатой и начинаю постройку жилья с планирования числа спалень с окнами на юг, чтобы солнце будило постояльцев не слишком рано.
Можно в палатке жить или в шалаше. Но если собрался строить что-то капитальное и надолго, то наверно неплохо подумать что тебе нужно и зачем. Правильно?
Вот интересно, как на неизвестном участке земли определить, какой там будет уровень грунтовых вод?
Определить какой грунт под ногами, если это сложно сделать, то выкопать яму. Посмотреть вокруг на предмет ручьев, прудов и т.д. Уровень воды в пруде будет уровнем грунтовых вод.
А строить УБЕЖИЩЕ придется быстро.
Моя тема не про убежище. Это тема про один из видов домов.
В проекте вообще многое завораживает. "Месторождение глины и песка", "Залежи бутового камня" - просто песня. "Уровень грунтовых вод". Йопт.
Кроме троллинга можно предложить другой стройматериал?

---------- Сообщение добавлено в 20:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:24 ----------

В вопросе о жилище сразу слишком много косяков и ноль реакции от автора.
Времени просто внезапно нет в инете сидеть и на троллинг отвечать. Завал на работе, несколько аварийных ситуаций. Что-то написать размером более 5 предложений мозг не соображает.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Определить какой грунт под ногами, если это сложно сделать, то выкопать яму. Посмотреть вокруг на предмет ручьев, прудов и т.д. Уровень воды в пруде будет уровнем грунтовых вод.
Это сложно сделать.
Если рядом нет ручьев и озера. Совсем рядом. Потому что, даже если они в 100 метрах, на глаз ничего не определить.

Определить какой грунт под ногами
Это сделать не сложно, если ты в октябре. А если в июне, то никто не предскажет заранее, какой уровень будет в октябре. Колеблется уровень то. И что? Как строить будем?
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Далее, как профессиональный строитель, я постарался бы вписать «полузаглубленный дом» в уже существующий рельеф. Чтоб не копать лишнего.
Можно и вписать, если местность холмистая. Но если равнина, то вписывать некуда.
В общем-то тема про полузаглубленный дом родилась после изучения Норвегии и Исландии. Там такие дома строили, в условиях нехватки строительных материалов и инструментов.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
ArGeo, в Крыму еще использовали во всю... сейчас правда так редко строят
и изначально (в Крыму) не из-за нехватки материала, а что б поместить дом на сильно холмистой местности... при условии, что грунт каменистый, лишний раз выравнивать площадку под строительство в древности охочих мало было
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Это сделать не сложно, если ты в октябре. А если в июне, то никто не предскажет заранее, какой уровень будет в октябре. Колеблется уровень то. И что? Как строить будем?
Конечно колеблется и урез воды показывает где вода стоит или стояла.
Если рядом нет ручьев и озера. Совсем рядом. Потому что, даже если они в 100 метрах, на глаз ничего не определить.
Если уж так захотелось построить, то не сложно яму выкопать на 1,5 м в глубину, или шурф сделать. Но если грунт глинистый, то можно не копать, вода будет близко.
Потому что, даже если они в 100 метрах, на глаз ничего не определить.
В 100 метрах определить не сложно и на глаз.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
ArGeo, можно небольшой типо совет! Ни как не хочу негативно влиять на вашу работу! Но
Месторождение глины и песка", "Залежи бутового камня" -
откуда мне это взять? даже если есть - как этим пользоваться? Целый отдельный (на целую тему) механизм добычи.
Определить какой грунт под ногами, если это сложно сделать, то выкопать яму. Посмотреть вокруг на предмет ручьев, прудов и т.д. Уровень воды в пруде будет уровнем грунтовых вод.
нет.
Все достаточно многопланово. Мое пожелание - постройте такой дом , и сопроводив фото с описаниями - вы легко заткнете троллей за пояс!
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Конечно колеблется и урез воды показывает где вода стоит или стояла.
Давай уж, чтобы в луже не оказаться, откажемся от заглубления. Как то спокойнее, и никаких проблем с гидроизоляцией.

---------- Сообщение добавлено в 20:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:38 ----------

Там где такие дома строили, была не равнина, и не низины. А холмы и фиорды. Тут вам не там...
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
откуда мне это взять? даже если есть - как этим пользоваться? Целый отдельный (на целую тему) механизм добычи.
Про это тоже будет.

Мое пожелание - постройте такой дом , и сопроводив фото с описаниями - вы легко заткнете троллей за пояс!
Денег давайте, построю себе)))) Или на работу меня нанимайте, построю вам))))
Хотя построил))) Правда давно, 17 лет тому назад. Погреб отдельно стоящий от дома.
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Там где такие дома строили, была не равнина, и не низины. А холмы и фиорды. Тут вам не там...
Фиорд это залив, море, там плавают, а не живут)))) Там и трава зеленее и хрен там стоит крепче. Ну на самом то деле русский сруб лучше конечно, быстро делается, технологично, жить комфортней. фахверковый дом или каркасный похуже сруба, но дешевле. И все на земле стоит, фундамента не требует.
Можно и на болоте дом построить. Можно вообще все.
Но тема про другой тип дома.

---------- Сообщение добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:48 ----------

Один из самых известных стройматериалов - солома.
Вперемешку с глиной. Саман. Про солому тоже будет. Пойдет на добавку к глине и на утепление крыши.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
  • Like
Поблагодарили: begemot

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Так давай, в Ваших силах сделать тему про тот тип дома, который в наших условиях максимально прост и удобен!
Потом про фахверк напишу. Полузаглубленный дом на самом деле полезен. Жить может быть в нем не так удобно, но как хозяйственное помещение неплохо. Отличный погреб.
И еще. Любое действие состоит из множества мелких действий. Набор операций при строительстве одного типа дома может пригодиться при строительстве другого.
Друг гиппопотама удивлялся зачем о чем-то думать, если он куда-то прибежал в одних труселях. А думать всегда надо, планировать. Например построить полузаглубленный дом, а потом когда накопил сил и средств, сломал к чертям крышу, сделал перекрытие сверху и получил отличный полуподвальный или цокольный этаж будущего дома.
 
Сверху