Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Путь... (развитие общества; обсуждение)

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Я не писал о городе-общине. Я писал, о том, что город - это мультиобщина, бесчётное количество соединённых общин, переплётённых друг с другом различными взаимосвязями. В городе нет обособленных общин, точнее есть - секты.

Артемиус, просто убрал из твоей фразы "город-большая община" прилагательное и не более. Община имеет свои отличительные признаки, в современном городе общины есть, но этот тип общественного устройства в поостмодерн не составляет большинства, рулят конкурентные отношения
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Ну так мы не в социализме живём то...

Вот про то и речь, человек человеку не личность, а гол имая профессиональная функция и не более. Сообщества есть, общины нет. Важнейшие жизненные вещи человека отданы на откуп вовне и решаются они не так, как хотелось бы. Описывать признаки пос модерна в состоянии общества смысла не вижу, думаю, что местные обитатели достаточно кругозорятся сами. На всякой случай, из того, что на ум пришло, Веллер, Резниченко, тот же Минаев из психологизмов художественных.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Сообщества есть, общины нет.
Ты приводил пример своих друзей. Добавим пример любой организации.
В организации люди общаются каждый день, здороваются, ходят на обеды и перекуры, подвозят друг друга на машинах. А теперь скажи чем отличается твой пример от моего? Это будет община и сообщество или два сообщества?
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Община подвид сообщества, поэтому их не противопоставишь. Как ни странно, но затрудняюсь в поиске общепринятого понятия сообщества-необщины. Пусть будет необщина. Коллектив на предприятии может быть и общиной и необщиной, чаще признаки общины есть внутри группировок коллектива, редко у целого, лично такого не встречал, думаю, редкий случай. Община самоуправляема, обьединена общей культурой, строится на некоей общности(родня, друзья, идея, землячество,религия). Отношения в ней стремятся к целостности, человек в ней больше, чем одна функция, профессиональная например. Если отношения в коллективе кончаются с увольнением, то цена совместным обедам будет не велика, ну и наоборот. Отсутствие таких отношений и есть основная проблематика городского общества.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Примеров хватает, про себя умолчу из скромности, из знакомых, например: семья из 3 поколений, как такие называют расширенная, увлекаются дачей, их 3 рядом, скидываются финансово друг другу на первоочередные дачные постройки,на лечение родителей. Общее дело, родня, общие финансы. Другой: футбольная команда, любят пиво и футбол, вместе отдыхают, помогают и по жизни. Допустим, одного побили и телефон отобрали, так эти ребята потом район два дня патрулировали, гопарей вычислили и избили. Общее хобби, дружба, поддержка.

---------- Сообщение добавлено в 18:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:23 ----------

Центральный момент, кто впряжется в трудную минуту, а кто в сторону отойдет или как сейчас любят делать, видюху прикольную на телефон снимать начнёт. В этом стоит отдавать себе заранее отчёт, ибо ошибки чреваты.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Примеров хватает, про себя умолчу из скромности, из знакомых, например: семья из 3 поколений, как такие называют расширенная, увлекаются дачей, их 3 рядом, скидываются финансово друг другу на первоочередные дачные постройки,на лечение родителей. Общее дело, родня, общие финансы. Другой: футбольная команда, любят пиво и футбол, вместе отдыхают, помогают и по жизни. Допустим, одного побили и телефон отобрали, так эти ребята потом район два дня патрулировали, гопарей вычислили и избили. Общее хобби, дружба, поддержка.
Так что тогда утверждаешь что:
Сообщества есть, общины нет.
Тебе трудно назвать данный пример общиной из-за того, что данная семья живёт не в таёжной глуши а в городе?
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Я ни где не утверждал, что надо жить в глуши, а город обязательно зло, это Фиксажа воззрения, они ошибочны и стереотипны, да и речь о другом. Такие примеры достаточно редки, это скорее не правила, а исключения. Немногие люди нащупали интуитивно правильные механизмы, большинство же живут атомарной семьёй, каждый сам по себе. Впрочем, городская жизнь при наличии хорошей зарплаты достаточно комфортна, и все эти заморочки излишни, если не беспокоят.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
где начинается община? внутри или снаружи?
можно жить как будто ты уже в общине и тогда у тебя будет община:)))
у меня их наверное несколько, во всяком случае я себя ощущаю участницей нескольких общин и чувствую их
например община моей семьи по отцу
она как то более мужская)))
там у меня три "племяша" от 23 до 33 и братья и ещё куча родственников
встречаемся помогаем друг другу
запросто я могу обратиться или они по нужным делам
ну естесн праздники и дни рождения и семейные торжества
другая община родственники по материнской линии
эти две ветки никогда не общались между собой ну иногда пересекались через меня, но связи не возникло
материнская ветка мне ближе:)))
ну там "идеология выживальщика" военные, хозяйство, рядом дома загородные
тоже помогаемся и общаемся.

ещё друзья, самая большая моя община:)))
наживались всю жизнь и продолжают "наживаться"

ещё есть община городских соседей, авто клуба, общих интересов
и наверное другие

мне кажется всё очень просто
представь человека рядом, как будто он уже в общине, но она такая большая, что вы не знакомы))))

когда я в детстве ходила в туристический кружок
нам говорили
-если тебе трудно, помоги тому кто рядом и станет легче.

это правило встречала много где
и оно работает
хотите общину, начните создавать её в том месте где вы находитесь с себя.

меня в доме все соседи знают
когда я переехала сюда, то первое что сделала это привезла грабли и вычистила весь двор и помыла в подъезде окна))) через три дня меня знал весь подъезд...
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Фасолька, полностью согласен, взаимная помощь и внимание друг к другу это внутренний стержень общины. Никакие формальные правила, при всейих нужности, этого не заменят. Чувство общности это то, чего многим сейчас не хватает. Моя хата с краю, пусть решают те, кто получает за это зарплату, эти воззрения делят общество на атомы, безразличные к происходящему за порогом их квартиры.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Думаю можно определить общину тем моментом, что в общине каждый может рискнуть всем ради другого.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Артемиус, ура! ура! ура!
давайте запишем в путь развития важность других и социума

я самого начала предложила искать баланс между я и взаимосвязью)))
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Баланс искать это за неимением альтруизма и аскетизма , выносливости и офигенной молчаливости....
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
montashnik, все мы грешим по разному, кто то промолчав кто то сказав лишнее)))
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Насчёт этого лучше не грешить , потому что грехов и так впереди.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
А чем я хуже многоликого Кедрилы:) , тож могем выдать поток осознания. Важнейшее в общине- поднятое знамя. Люди должны войти под имя и его произносить. Баз знамени войско распадётся, а история забудется. Чтобы не забылась, хранитель нужен, чтобы внукам рассказать и записать. И все в родовую схемку. Семье вообще проще всего, фамилия хорошо подходит. Сделано это? Предков почитаете, или только до могилы живете?
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Если предков почитаете , тогда не забиваете на старое доброе полное голодание.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
  • Like
Поблагодарили: Jay

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Пожертвовать собой и тому подобные интимные вещи не узнаешь, пока не припрет. Как идеал да, а на практике остаётся только надеяться, что так себя все проведут. По жизни и сачкануть, и даже поднадуть могут по мелочи, а пьющие ребята, так это вообще больной вопрос. Потолок способностей никто не отменял, кому и просто не напакостить и то большое достижение на пути самосовершенства:)

Я бы ещё сравнил общину с социальной сетью, внутри которой свободно циркулирует информация, которая доступна каждому члену сети. Обучение поэтому происходит не в директивой принудительной форме, а по образцу. Отсюда возможности коллективного мышления. Но, такая организация уже выходит за рамки стихийного обьединения и требует специальных знаний и мероприятий.

---------- Сообщение добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:18 ----------

Ещё одним, кроме гармонизации окружающего общества, направлением самосовершенствования, может стать освоение системного мышления. Не знаю, добавлено это в формулу или нет, но навык того заслуживает, чтобы быть освоенным. Частично заменяет третий глаз, даёт собачий нюх на неприятности, и повышает чувствительность пятой точки к опасностям:). Все эти органы для выживальщиков не лишние, и должны быть в отличной форме. Лучшие инструменты - ТРИЗ и подобные системы и многофакторное диалектическое мышление. С ТРИЗ все просто, а с диалектикой ещё проще - надо просто знать, чем пилить, а чем стругать, и пользоваться инструментами по назначению. Статья в тему для иллюстрации - http://economicsandwe.com/doc/4421/
 

Похожие темы

Сверху