Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Путь... (физическая подготовка)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Спортивный тип личности

Существует ли спортивный тип личности? Да, поскольку есть определенная предрасположенность каждого человека к тому или иному виду спорта. Для определения своего типа личности можно прибегнуть к известному психологическому тесту Майерс-Бригс. Ответив на вопросы теста, вы сможете понять собственную личность – как ее максимально полно раскрыть и реализовать.

Типология Майерс-Бригс предусматривает четыре психологических категории. Отвечая на вопросы теста, выбирайте из двух вопросов – тот, который, по вашему мнению, наиболее вам подходит.

1.Являетесь ли вы интровертом или экстравертом?

Вы обычно:
А) обдумываете свои поступки, перед тем, как их совершить
Б) действуете импульсивно

Вам:
А) лучше работается в одиночку
Б) лучше работается вместе с другими людьми

Вы предпочитаете:
А) чтобы вас представили окружающим
Б) знакомиться самостоятельно

Окружающие считают вас:
А) застенчивым и скромным
Б) чрезмерно дружелюбным и шумным

На вечеринке вы:
А) предпочитаете сидеть в сторонке
Б) легко и свободно заговариваете с незнакомыми людьми.

Если в ваших ответах доминируют ответы (А), вы – интроверт (И). Если в ваших ответах доминируют ответы (Б), вы – экстраверт (Э).

2.Являетесь ли вы реалистом или мечтателем?

Вы:
А) предпочитаете строгий порядок
Б) любите неожиданные перемены

Вы:
А) внимательны к деталям
Б) испытываете трудности, когда вам нужно их запоминать

Вы предпочитаете:
А) воплощать чужие идеи
Б) вырабатывать их самостоятельно

Вы предпочитаете:
А) факты
Б) мечты

Вы предпочитаете:
А) определенность
Б) гибкость

Вы предпочитаете:
А) знать, что произойдет
Б) представлять себе будущее.

Если в ваших ответах доминируют ответы (А), вы – реалист (Р). Если в ваших ответах доминируют ответы (Б), вы – мечтатель (М).

3.Вы мыслитель или «чувственник»?

Вы верите в то, что:
А) эмоции управляют логикой
Б) логика управляет эмоциями

Вы:
А) воспринимаете критику лично
Б) соглашаетесь с мнением авторитетного человека

Вы:
А) любите счастливый конец
Б) предпочитаете горькую правду

Окружающие считают вас:
А) общительным и дружелюбным
Б) холодным и отстраненным

Вы принимаете решения, основываясь на:
А) чувствах других людей
Б) логике и здравом смысле.

Если в ваших ответах доминируют ответы (А), вы – чувственник (Ч). Если в ваших ответах доминируют ответы (Б), вы – мыслитель (М).

4.Вы приспособленец или «решатель»?

Вы:
А) часто опаздываете на встречи
Б) всегда пунктуальны

Вы:
А) любите случайности
Б) предпочитаете вести жизнь по плану

Вы цените:
А) внутреннюю гармонию
Б) достижение целей

Вы:
А) плывете по течению
Б) следуете установленному распорядку

Вы:
А) медлите с принятием решений
Б) быстро принимаете решения.

Если в ваших ответах доминируют ответы (А), вы – приспособленец (П).
Если в ваших ответах доминируют ответы (Б), вы – решатель (Р).

Теперь соберите все четыре заглавные буквы, которые получились в результате ваших ответов, и напишите их. К примеру: ИРМП – интроверт, реалист, мыслитель, приспособленец. Потом найдите себя среди ниже приведенных психологических типов личностей и прочитайте свои психологические характеристики применительно к занятиям спортом.

ЭРЧП:
Прозвище – затейник
Основные характеристики – общительность, обаяние, спонтанность, уживчивость, поверхностность, легковесность. Спорт он воспринимает, как зрелищный спектакль со зрителями и овациями. Миг победы для него важен. Окружающим нравится его теплота и оптимизм, а он напитывается всеобщим вниманием. Поэтому занятия спортом в одиночку и без зрителей ему неинтересны. Такому человеку надо обрести большую стабильность и сосредоточенность. Если это спортивная игра в команде, то такая личность заражает всех своей энергией и идеями. Не любит жестких тренировок по графику, ему больше импонируют занятия спортом тогда, когда он этого хочет.

ЭРЧР:
Прозвище – сторож
Основные характеристики – настойчивость, доброта, разговорчивость, добросовестность, сотрудничество, эгоцентризм, неуверенность, стремление управлять. Таким людям нравится заниматься таким видом спорта, в котором они могут обрести гармонию. Они не любят конфликты, поэтому предпочитают не агрессивные виды спорта. Им свойственно сильное чувство ответственности, поэтому из них выходят хорошие тренеры. Интересы других – для них выше собственных. Но им свойственно разбрасываться, поэтому они могут менять виды спорта, начиная заниматься то одним, то другим, нигде не выкладываясь полностью.

ЭРМП:
Прозвище – конкурент
Основные характеристики – героизм, драматичность, общительность, веселье, дружелюбие, безрассудство, эгоцентризм, нетерпеливость, упрямство. Таким личностям в спорте нравится преодоление трудных преград. Хорошо и стабильно тренируются, сосредоточиваясь на конкретных результатах, которые они хотят достигнуть. Они быстро двигаются, поэтому любят виды спорта, связанные со скоростью, с движением. Всегда готовы рискнуть. Им свойственна стремительность. Им нравится сам дух соревнований, с интересом и азартом относятся к соперникам. Больше предпочитают индивидуальные виды спорта, чем командные.

ЭРМР:
Прозвище – надзиратель
Основные характеристики – стремление к порядку, трудолюбие, логика, практичность, нервозность, безразличие, расчетливость, властность, упрямство. Спорт для них – это порядок, они ценят в занятиях спортом организованность и дисциплинированность. Им импонирует быть в центре внимания, поэтому, когда они проигрывают, их постигает разочарование. Порой, в их занятиях спортом, им не хватает терпения. Им нужно научиться принимать во внимание потребности, чувства своих товарищей по команде.

ЭМЧП:
Прозвище – исследователь
Основные характеристики – убедительность, энергичность, энтузиазм, ровное расположение духа, изобретательность, богатое воображение, гибкость, разбросанность, бесчувственность. Такой тип личности ищет для себя в спорте что-то новое. Это могут быть недавно появившиеся виды спорта, или экстремальные виды спорта. Именно такие люди ездят из страны в страну, гоняясь за гигантскими волнами для виндсерфинга. Для них спорт– это – спектакль, в котором они торопятся принять участие. Но, в результате, они часто упускают важные детали, которые могут помочь им выиграть. Не любят строгий режим тренировок. Быстро и легко приспосабливаются к новым условиям в спорте, к новой команде.

ЭМЧР:
Прозвище – ментор
Основные характеристики – решительность, великодушие, общительность, чувствительность, властность, иллюзии, склонность к манипулированию. Из таких личностей получаются отличные капитаны команд, настоящие лидеры спорта, потому что они верят в других, умеют руководить командой и вдохновлять ее на победу. Они искренне интересуются мыслями и желаниями других спортсменов. Их недостаток в том, что они бывают слишком агрессивны, и начинают давить на окружающих. Отсюда их конфликты в команде. Также, такие спортсмены способны на фанатизм, и ради крупной победы могут пожертвовать интересами других людей.

ЭММП:
Прозвище – изобретатель
Основные характеристики – откровенность, предприимчивость, вдохновение, храбрость, быстрота, изобретательность, многогранность, внимательность, нарциссизм, рассеянность. Им интересны творческие виды спорта, и те, которые требуют напряжения интеллекта. Жесткий порядок тренировок их угнетает, им интересна независимость и гибкость. С радостью занимаются спортом, когда могут проявить в этих занятиях изобретательность. Но порой их импульсивность мешает им завершить начатые занятия. Им нужно научиться больше сосредотачиваться.

ЭММР:
Прозвище – стратег
Основные характеристики – решительность, готовность защитить, энергичность, динамичность, уверенность, откровенность, негибкость. Это личности, которые могут стать лидерами любой команды, даже очень слабой и вывести ее в победители. Но они нуждаются в том, чтобы им подчинялись и будут в команде управлять волевыми методами. Зато, в любой ситуации возьмут ответственность на себя. В отношениях с другими спортсменами им не хватает гибкости. Еще им свойственна некоторая нетерпимость в отношении ошибок.

ИРМП:
Прозвище – свободный дух
Основные характеристики – приветливость, чувствительность, доброта, гибкость, открытость, самокритичность, замкнутость. Такие люди видят спорт как выражение внутреннего мира. Они не любят спешить, и им нравится получать эстетическое удовольствие от занятий спортом. Они спокойны, и не нервничают из-за пустяков. Во время спортивных соревнований – это именно те спортсмены, которые готовы пожертвовать собственной победой ради помощи другим спортсменам.

ИРЧР:
Прозвище – защитник
Основные характеристики – добросовестность, самоотдача, надежность, восприимчивость, стабильность, доброта, зависимость, неуверенность. Такие люди думают о чувствах других людей, верны своим партнерам, поэтому у них хорошо получается заниматься видами спорта в паре. Они готовы отказаться из-за партнера от собственных интересов. Их недостаток – отсутствие уверенности в себе, поэтому они тянутся к более сильным партнерам.

ИРЧП:
Прозвище – аналитик
Основные характеристики – холодность, уверенность, реалистичность, бесстрашие, наблюдательность, неповоротливость, жесткость, бесстрастность. Предпочитают самые спокойные виды спорта, в которых они больше наблюдатели, чем активные участники. Им интересно в спортивных занятиях решать сложные проблемы и совершать достижения, но только в одиночку. Все подвергают анализу. Они живут головой, а не сердцем, и в спорте им не хватает выражения чувств.

ИРМР:
Прозвище – планировщик
Основные характеристики – надежность, практичность, логичность, наблюдательность, ответственность, организованность, трудолюбие. Могут начать заниматься любым видом спорта, даже самым опасным, но сначала подробно прорабатывают план действий. Пользуются любой возможностью для достижения победы. Никогда не отступают и не бросают занятий определенным видом спорта, не доведя до победы. Их минус – неумение расслабляться.

ИМЧП:
Прозвище – гармонизатор
Основные характеристики – романтичность, серьезность, задумчивость, идеализм, самоограничение, жертвенность. Для таких людей, спорт – это прекрасное занятие в жизни. Лучше всего, чтобы спорт был красив, наполнен смыслом и неагрессивен. У них настолько высокие идеалы, что они часто разочаровываются. В то же время, игра в команде может пойти им на пользу, потому что они будут чувствовать, так необходимую им, поддержку.

ИМЧР:
Прозвище – индивидуалист
Основные характеристики – воображение, решительность, чувствительность, оригинальность, внутренняя сила, сосредоточенность, беспокойство об окружающих, упрямство. Это сложные натуры и виды спорта они ищут трудные, порой необычные. Чаще всего – это не командные игроки. Их уважают за их принципы и убежденность в том, что нужно делать добро. Как раз такие личности открывают в спорте что-либо новое, ставят новые номера.

ИММП:
Прозвище – разведчик
Основные характеристики – независимость, педантичность, ум, спокойствие, отстраненность, суетливость, темпераментность. У них активное воображение и они – хорошие аналитики. В спорте они также проявляют данные качества, и, столкнувшись с каким-то барьером, ищут способ его преодолеть. Они видят новые возможности, и там, где другие опускают руки – продолжают тренироваться и двигаться вперед.

ИММР:
Прозвище – директор
Основные характеристики – независимость, трудолюбие, критичность, аналитичность, сдержанность, упрямство, замкнутость. Это – самые трудолюбивые спортсмены, верящие в то, что упорным трудом они могут достичь победы. Пытаются претворить свои идеи в спорте всеми доступными способами. Они самоуверенны и прагматичны, быстро принимают решения. Ценят знания и компетентность, трудно переживают неудачи в спорте. Им нужно учиться радоваться плодам собственных достижений.
http://www.sportobzor.ru/psihologiya-i-sport/sportivnyy-tip-lichnosti.html
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху