Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Путь... (развитие общества; обсуждение)

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Жил кто в общине? Чтобы говорить об этом?
ну тогда всем капец:)))

например молодой человек или девушка говорят
-я хочу создать семью!
-а у тебя есть опыт создания семьи?

-хочу заняться спортом!
-а у тебя опыт есть занятий спортом?

ну возможно создавая и участвуя в общинных отношениях люди нарабатывают опыт, перестраиваются.
в семьях у всех разный уклад, разный стиль, разные отношения
вполне возможно что даже эталоны у всех разные
хотя конечно глобальные смыслы как и в семьях общие

мне кажется создание хорошего опыта взаимоотношений в коллективе уже хороший ресурс для общин.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Хочу дать вам немного поразмыслить над сущностью естественных наук...
leXbR1w4MWM.jpg
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
мне кажется создание хорошего опыта взаимоотношений в коллективе уже хороший ресурс для общин.
Из коллектива ты можешь уйти в другой.
А из общины - только вперёд ногами.
В общине ты - это твой сосед справа, и твой сосед слева. И их дети. И даже их жёны. Они в ногах у мужей не будут валяться, когда вдруг тебе понадобится помощь, связанная со смертельным риском. Община - единый организм. Это не кореша, однокурсники, собутыльники и коллеги.
Недавно нашёл, и с интересом прочитал тему о кочующей семье оленеводов на одном из форумов. Наглядная тема, с видео и фото. Дык вот. Семья работает как единый организм. Каждый день, без выходных. Годами и десятилетиями. Живут, как их предки жили. Ништяки от современной цивилизации для них - необязательные бонусы. Ибо их вообще может не быть. А выживать надо. Община как форма организации заточена на выживание в подчас неблагоприятных условиях, связанных со смертельной опасностью.
Опасности нет, условия улучшились с переездом в посёлок - и община распадается. Нет объединяющего фактора.
На работе ты можешь уволиться, встать и уйти, заболеть, пойти в отпуск, обосновать свои действия пунктами инструкции... В общине у тебя только один вариант действий - правильный.
ну тогда всем капец:)))
Именно. Всем капец.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Именно. Всем капец.
Однозначно.
Ибо в принципе Бп можжет пережить община, но.... сейчас каждый сам за себя. ( в сновном).
Даже те роты выживальщиков котрые как бы создаются - на мой взгляд это условность. Так как нет как правильно замечено объединяющего фактора.
А по одиноочке - перебьют, будут банды... ну это так же не на долго.
И так будет до тех пор пока не появляться первые крепкие общины...

был в нескольких как бы общинах... ну... это не то, городские жители связанные или общими интересами или привычками или укладом жизни( привычками).
Клубы по интересам не более.
В нормальной общине не был. Общины которые объединены по религиозному принципу.. ну их не могу считать общинами. на мой взгляд община это несколько большее.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
рейдовик, община это некая культура взаимоотношений, взаимосвязей, и много чего взаимо
и это не берётся просто из воздуха волевым решением
человек может заявлять, что хочет в общину и готов и вообще свяко может заявлять, но членом общины по сути не становиться, хотя внешне всё вроде хорошо начинается.
и люди даже разделяющие умом ценности и идеологию просто не умеют и не могут так жить. но постепенно этот опыт накапливается.

ну возможно в каких то историях он накапливается быстрее:)))

у меня есть друзья, они детдомовские, сейчас это взрослые люди с семьями, мы знакомы много лет, тогда им было чуть за 20
была такая история, один из них заехал ко мне в гости, пока сидели, трепались, пили чай
пошел снег первый, а он на старенькой 6 с лысой резиной, но оставаться отказался
в ночь начал собираться
говорю
-доедешь позвони!
-ага
жду звонка волнуюсь, через пару часов начала звонить сама, телефон выключен
ну я привыкла доверять себе, а по ощущением спокойно, просто нарушение договорённостей

утром опять звоню
когда дозвонилась оказалось, что доехал, выключил тел и спать лёг
-у меня нет опыта, что за меня волнуются, думал ты просто так сказала, точнее я просто так сказал ага, думая, что это не нужно.

за некоторое время у них и между собой стала появляться эта связь, что мы связаны не только когда рядом.
многие люди хотят и могут, но им нужен опыт
они могут принимать идею, но не уметь ею пользоваться.

для него тогда это был новый опыт, осознавания, что за него правда кто то волнуется, что он в этот момент не один.
в общине единство можно прописать на бумаге, а можно чувствовать через себя
и маленькое ощущение всаимосвязей дороже для меня, чем правила на бумаге написанные.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Камрады, как вы не видите очевидного, оленеводы какие-то все волнуют и древние общины за тридевять земель, когда вас есть семья. Это дело жизни, с которого нормальному человеку выхода нет автоматически. Потребительский социум форматирует вас и вашу семью под свои потребительские стандарты, делит на атомы, вот и надо этому противостоять и делать жизнь правильно и по своему. В формате общины разумеется.

---------- Сообщение добавлено в 09:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:14 ----------

С Кочевником соглашусь, всякие клубы по интересам и не более того. Насчёт религиозных, угнетает убогость мышления, люди в резонансе, но за счёт лоботомии:) Знаю свидетелей Иеговы, там вообще вариант смешной, по всем заветам и уставам община в чистом виде, но религия жлобская и тоталитарная, а таких общин не бывает. Форма есть, содержания нет. Семьи да, там стержень есть, национальные землячества тоже не фейк и не подделка.
 

Jay

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
147
Поблагодарили
81
Город
Томск
ну тогда всем капец:)))
например молодой человек или девушка говорят
-я хочу создать семью!
-а у тебя есть опыт создания семьи?
-хочу заняться спортом!
-а у тебя опыт есть занятий спортом?

При чем здесь это? совсем не в ту степь...


Думаю можно определить общину тем моментом, что в общине каждый может рискнуть всем ради другого.

просто данное утверждение бред. Каким образом строй, может определить человеческое поведение? К тому же в таком сомнительном качестве.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Семья работает как единый организм. Каждый день, без выходных. Годами и десятилетиями. Живут, как их предки жили. Ништяки от современной цивилизации для них - необязательные бонусы. Ибо их вообще может не быть. А выживать надо.
Рейдовик, прислушайся к моему совету и выбрось это из головы. Ты правильно отметил, что община - это организм, но и как любой организм он обязан развиваться совместно с "окружающей природой" иначе, рано или поздно, этот организм передвинется вниз по пищевой цепочке... Истребитель не сбить вилами.


просто данное утверждение бред. Каким образом строй, может определить человеческое поведение?
Ну тебе это может подсказать только тот, кто бред не пишет :)
 

Jay

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
147
Поблагодарили
81
Город
Томск
Давай пойдём от противного... Там, где нет ценности близкого человека - это община?

Давай пойдём от противного, только без твоих софистских потуг. Если человек ненавидит человека, это нормально или нет? Община предполагает такую возможность?

Отвечу сам) Ненависть, это нормально, так как людское. Это в сущности человека. Община, не отменяет людское, если только не промывается мозг как у Иеговых прихвостней. Кого я ненавижу - не ценю и не считаю близким. Почитайте Шелохова "Тихий Дон". Первый том, неплохо описывает то, что вы пытаетесь изобразить. И тогда у вас появиться много новых, интересных мыслей)

---------- Сообщение добавлено в 11:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:29 ----------

фасолька, твоя точка зрения как раз понятна, только речь то шла не об опыте, а о нелогичности выводов.

---------- Сообщение добавлено в 11:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:33 ----------

Хочу дать вам немного поразмыслить над сущностью естественных наук...
Ты это всерьёз или пошутил?)

Продавец продаёт шапку. Стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только банкнота 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. Мальчик прибегает, и отдаёт 10+10+5. Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 руб. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать, продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги. На сколько обманули продавца?
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Если человек ненавидит человека, это нормально или нет? Община предполагает такую возможность?
А где я писал, что нельзя ненавидеть другого человека? Или ты говоришь про ненависть внутри общины?


На сколько обманули продавца?
35 р. + то, что у него купили за 25 до этого покупателя = 60 р
Только моя задача от твоей отличается координально, твоя просто анализ проверяет.


Артемиус, дозволь мне решать, что выбрасывать, а что нет.
Извольте, я и не думал командовать... Я просто хотел намекнуть на один маленький нюансик, что ништячки современной цивилизации лучше иметь не как бонус, а как инструмент.
 

Jay

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
147
Поблагодарили
81
Город
Томск
Или ты говоришь про ненависть внутри общины?
угу.
неправильно, если хочешь могу объяснить, но это уже и будет правильный ответ. Кстати задачка для второго класса церковно-приходной.
отличается координально
в твоей, ошибка в задании, на внимание задачка, прибавляют к 120, 20 которые входят общий долг, который в свою очередь делиться на 120 ещё должен и 30 уже отдал, а шоколадки тут не при чем...

ништячки современной цивилизации лучше иметь не как бонус, а как инструмент.
вот тут интересно, что ты имеешь ввиду...
 
Последнее редактирование:

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Ненависть внутри общины на мой взглляд исключена. Ненависть может быть из-за недоговорённости, что в общине исключено, либо из-за невозможности что-то сделать объекту ненависти. Фейс набить - пожалуйста, ненавидеть - нет. Но я о самом построении общиных отношений не задумывался ещё, т.ч. это поверхностный взгляд.


Кстати задачка для второго класса церковно-приходной.
Тогда это к Юрию.


в твоей, ошибка в задании, на внимание задачка
:)


вот тут интересно, что ты имеешь ввиду...
То, что современные технологические девайсы не являются злом воплоти. Принцип общины, на мой взгляд, не в образе жизни, а в отношении друг к другу.
 

Jay

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
147
Поблагодарили
81
Город
Томск
Ненависть внутри общины на мой взглляд исключена. Ненависть может быть из-за недоговорённости, что в общине исключено, либо из-за невозможности что-то сделать объекту ненависти. Фейс набить - пожалуйста, ненавидеть - нет. Но я о самом построении общиных отношений не задумывался ещё, т.ч. это поверхностный взгляд.
Ещё раз говорю, прочти "Тихий Дон", не зря же мужик, нобелевку по литературе за неё получил...

Тогда это к Юрию.
а вообще то говорилось о её простоте.

это к чему?

---------- Сообщение добавлено в 02:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:05 ----------

То, что современные технологические девайсы не являются злом воплоти. Принцип общины, на мой взгляд, не в образе жизни, а в отношении друг к другу.
Ааа, мда... Но принцип общины не может быть в отношениях, они стихийны, это всего лишь быт.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Артемиус,
а давай чуток отвлечёмся и зададимся для начала вопросом.
Человек это разумное существо или нет?
Вопрос важен на мой взгляд - так как это базовое понятие для всего остального, в том числе и пути... и общины.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Jay, мне больше фантастика нравится.
Если про ростой ответ, то весь во внимании.
Ну тогда чем деревня от общины в твоем понимании отличается?


кочевник, и да и нет. Зависит от самосознания. Когда осознанность высокая - разумный, когда действует без осознанности - нет.
 

Похожие темы

Сверху