Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Путь... (развитие общества; обсуждение)

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
ИскательИ, каждая прослеживается в моделях общества можно найти плюсы и минусы , сильные и слабые стороны в каждой
нет лучшей, есть моя по типологии и есть подходящая по каким то параметрам или желаемая или, или, или:)))
в каждой модели 4 подтипа
12 основных и сочетания

Грубее и острее сказать - быдло, куркуль, человек. Очень практичная классификация, кстати, позволяет определить потенциал. Конечно, давление коллектива, воспитание и все такое, но потенции примерно таковы. При возможности безнаказанности личность будет действовать в соответствии со своим типом. На каждый тип есть свой способ воздействия, быдло понимает только насилие, бухтеть о том, что космические корабли чего-то там бороздят, напрасно воздух сотрясать. Куркуль понимает выгоду, причем свою хорошо, общественную много хуже. Человек наоборот. Чистых типов мало, большинство где-то посредине, поэтому отделить зерна от плевел невозможно. Наркотизация и серьезные болезни тип понижают. Насчет того, что все модели интересны с плюсами и минусами, что все равны, и все цветы должны зацвесть, тут у меня простая позиция, от толерантности далекая)))
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
есть нечто вечное в глубинном понимании каждым человеком внутри себя

Не уверен. Спорить не готов, но личный опыт не подтверждает.
Скорее соглашусь
про цикл сезонности
при условии констатации, что человек по жизни через этот цикл проходит.

Был у меня период и довольно длительный, когда психологический возраст был явно и намного меньше физического. Чтобы избежать плоских шуточек, замечу, что было это не в те года, когда юношеский инфантелизм на пару с максимализмом рулят.
Потом произошел ряд событий, заставивший кардинально пересмотреть свои обязанности перед близкими и связанную с этим ответственность за себя как кормильца. Пришлось буквально молотком бить по рукам авантюрной составляющей своего "Я", чтоб не выпендривалась. Текущая задача была выполнена, но по ощущениям психологический возраст намного обогнал физический...

Не вижу причин, по которым и община не могла бы мутировать в соответствии с меняющимися внешними условиями и просто по ходу жизни. Причем (в отличие от отдельного индивидуя с ограниченным сроком продолжительности жизни) община, видимо, может сезонность по циклу времен года пройти. Весна-лето-осень-зима-опаньки, опять весна! С социологическими теориями на тему эволюции культур от безбашенного хулигана (типа авантюрно-криминальных первопоселенцев Северной Америки) до престарелых педофилов (а-ля Древний Рим на закате) знаком. Но почему-то подспудно кажется, что для замкнутой, счетной численности общины, такие общественные мутации "старения" не являются неизбежными. С другой стороны, мелкие общины и более уязвимы в смысле влияния внешних негативных факторов.
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Грубее и острее сказать - быдло, куркуль, человек.
я тебк могу гадости про что угодно написать.
там не про толерастию
про первую энергию которую ты считаешь эгоистичной
как раз удивительно что многим у нас не хватает

это энергия сохранения-накопления
кстати очень нужная при бп:)))
у нас принято смотреть на это узко через эгоизм, но там и накопление и сохранение знаний, и индивидуация
энергия прагматичности

если люди с такой энергией начинают заботится о ком то признавая его как "свой" то воспринимают это как продолжение себя
исключительно внимательные заботливые и главное как никто понимающие что нужно другим, ибо мерят это не через догадки или предположения, а через себя
кстати часто наилучшие родители
по вниманию, заботе и передаче детям.
их можно легко вычислить ибо они обычно стараются много дать детям, не обязательно материальное, просто что сами хотят, то детям дают и вообще лучше всех понимают детей.
кстати очень часто это работящие люди и кстати меньше всех подвержены идеологии "как все" умеют очень критично мыслить и смотреть со стороны.

если говорить о структуре команды, то она закрытая очень и самодостаточная, к ним бы под крылышко многие осели, но им и так хорошо.

быдло простите может быть с любой энергией внутри и к сожалению не имеет конкретных признаков, но очень часто это просто травматика развития и восприятия в том числе и физиологическая

энергии четко выраженные есть в каждом человеке, и основная энергии как бы ядро
её всегда больше чем других, даже в компенсированном варианте где всё прекрасно и гармонично будет доминирование одной в стрессе и расслабоне.



я могу много писать про энергии эти каждого типа:)))


при условии констатации, что человек по жизни через этот цикл проходит.
физически проходит, психологически не все
именно по этому мы видим стариков вместо мудрости познавших маразм
вообще у нас эпоха инфантилизации
стареть не модно, надо быть в тренде
люди в 20-30-40-50-и даж60 зачастую ведут себя похоже и одеваются даже похоже
и поступают похоже.
когда психологический возраст был явно и намного меньше физического
круто когда люди могут такое про себя замечать
но вообще это довольно распространенное явление
и к сожалению с возрастом по паспорту всё меньше людей находятся близко к этому возрасту психологически
вижу и подростков за 40 и достаточно людей которые так и не смогли преодолеть кризис среднего возраста и в возрасте за 50 ведут себя как в 30
но большинство этого не замечает

психологический возраст никогда не обгоняет физиологический
там прохождение смыслов от опыта
ребёнок в 5 лет не может познать смыслов близости я+я, ответственности за другое я
там только я+ты он может играть в семью и набираться опыта
так по каждому пункту, мы не можем познать смысла раньше того как придет время:)))
мы можем рассказывать ему как оно и что там и как бывает, но он почувствовать не может...
а психологический возраст идет через переживания
дружбы, любви, близости, ответственности, слабости даже, принятия
потому у мудрецов в глазах вселенная вся:)))

Весна-лето-осень-зима-опаньки, опять весна!
попробую объяснить
по деятельности может, по структуре нет
фактически весна это закладка нового и огородники тебе скажут-очень напряженное время
по сути давай-давай круглосуточно и энтузиазм и много энергии там закладка
похоже на совсем начало, закладка в новом месте почти с нуля, много ожиданий, много предвкушений
в этой же энергии весны идет фактически взрывной рост и развитие, каждый день видно прирост, представляешь община каждый день прирастает
не вопрос конечно, но пока не начнется следующий этап
там же нужно этму найти место-назначение смысл
детей можно родить и 15 но их нужно вырастить и выкормить, как тех цыплят
а осень ещё не скоро.

это я маленько, там много всего
кстати для такого сообщества (весны) нужно много людей именно с такой энергией, а их вот эгоистами назвали:)))


Но почему-то подспудно кажется, что для замкнутой, счетной численности общины, такие общественные мутации "старения" не являются неизбежными.
там вопрос в том что бы развитие было, но умеренность
любое застревание в одном приводит к гибели.
утопия выбирать одно.

ну представь у тебя всё есть, что дальше?
тут и начинается всякая фигня
вроде достигли того к чему шли и капец!:)))
все утонули в варенье

http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=473466&postcount=81

про крыс в коробке тут в курилке писали:)))

важны одновременно все энергии, как в здоровой личности
накопления, сохранения, развития
но замирание в одной или резкие скачки "убивают"
представь что посадил картошку, а через месяц копать начал и искать урожай
ну или только копаешь новые грядки (развитие) а сажать некогда или забываешь или копаешь и садишь, а ухаживать некогда

община это созданного и сохраняемого
понятно что там все энергии и накопление (это я не про урожай ежегодный, а глобально про смыслы и силы) и развитие (освоение новых территорий, отношений, дозированное добавление новичков, налаживание контактов)
но основная энергия взращивание как капусту за забором от козлов, как в семье ростят детей это внутри сохранение и рост
семья очень похожа на такую энергию.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Грубее и острее сказать - быдло, куркуль, человек.
:pioneer:
Ставлю на ЧЕЛОВЕКОВ... пусть с недостатками и своими тараканами - абсолютно разными.
Но на мой взгляд именно из них общину и стоит строить.
Ибо из человека вырастит будущее человечество, а быдло и куркули... у них жизнь хорошая... но не долгая, путь прямой и однозначный... как собственно и извилина которая ведёт однозначно к деградации личности и самаразрушению , а в условиях БП очень скорому концу.
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
вот статья, это не про ленивых людей и не про эгоистов
а в большей части про людей слышащих себя
когда понимание ценностей внутри встречается с пониманием ценностей снаружи
и многие из них "усложняют" свою жизнь
многие из них отказываются от привычного и "достойного" образа жизни.
это выбор, а не безысходность
многие из них снижают потребности и уровень притязаний в социальном понимании и это проявления "эгоизма":
- я так хочу, это мой выбор, мне так надо.


В прошлом году наша соседка, занимающая довольно жирную должность, бросила работу, сдала свою прекрасную трёхкомнатную квартиру успешной молодой семье и уехала жить на дачу. Навсегда....

До пенсии ей оставалось ещё лет 15-20.

Окружающие недоумевали и крутили пальцем у виска. Бросить такую работу? Такую квартиру? Променять всё на деревянную халупу с сиренью под окном и видом на болотце? Это ненормально. Да все мечтают добиться такого успеха!

А она абсолютно счастлива.

И остаток жизни собирается провести на маленькой деревянной террасе, читая книги, сажая на выделенном под огород квадратном метре петрушку и готовя детям борщи.

Конечно, я немного утрирую.

Она куда-то что-то пишет. Где-то читает какие-то лекции. Что-то делает и что-то зарабатывает. Но это настолько незначительно и неутомительно по сравнению с её прошлой жизнью, что даже упоминания не стоит.

С каждым годом таких людей становится всё больше.

Конечно, не все бросают всё и уезжают в глушь. Но меняют жизнь существенно. Например, из врачей уходят в свободные фотографы, из бухгалтеров — в журналисты.

Обратите внимание: почему с каждым годом становится всё больше и больше фрилансеров? Да, в век интернета и высоких технологий нет необходимости быть привязанным к конкретному рабочему месту и жесткому графику с девяти до шести. Но есть и другое.

Есть уставшие от жизни люди.

Слишком настойчиво нам пытаются навязать успешность. Успешность. Вы можете дать чёткое определение этому слову?
С детского сада человек загружен под завязку. Бесконечная обязаловка. Ранние подъёмы. Манная каша. Тихий час. Сиди тихо. Кружки. Суббота. Ранние подъёмы. Английский и рисование. Школа. Ранние подъёмы. Уроки. Домашние задания. Экзамены. Снова экзамены. Институт. Ранние подъёмы. Лекции. Экзамены. Работа. Ранние подъёмы. Совещание. Отчёты. Планёрки. Авралы.

Бейся головой о стену. Будь успешен. «Высокоэффективные люди». Слыхали? Не ленись, не болей, отработал — умирай. Отличный работничек. Мечта каждого руководителя. Не простывает, не устаёт, не ходит в отпуск и на детские утренники, работает сверхурочно и по выходным. Он же хочет быть высокоэффективным и успешным. Надо. Точно надо?

На протяжении всех лет обучения отчаянно пугают и угрожают. Учись, а не то ничего из тебя не будет. Учись, а не то, кроме как в дворники, никуда не возьмут. Учись, а не то…

Стандартный набор. Два высших образования. Удачное замужество. Престижная работа. Квартира, машина и дача. Море пару раз в год. Париж на годовщину свадьбы. Дети в гимназии. Двадцать сапог, тридцать сумок. На сезон. Всё как у людей. Точно надо?

Кто-то когда-то решил, что именно вот это вот всё и есть успешность. А вы уверены, что именно в этом она измеряется? И нужна ли она вообще?

Успешность. На самом деле, это одно из самых больших надувательств нашей жизни.

Все это неважно.

Понимают сию простую истину, как правило, глубоко уставшие от жизни люди, для которых на первое место выходит душевный покой. Возможность никуда не бежать. Никому ничего не доказывать. Жить, а не выживать.

Есть люди, которые бежали, бежали, потом упали и поняли, что больше не могут. Тем более, когда речь идёт о новом поколении молодых людей, которые уже с двадцатилетнего возраста успели побывать на серьёзных руководящих должностях, тянущих за собой непомерный груз забот и ответственности. Они уже всё видели, всё умеют и больше ничего не хотят, кроме покоя. Этакая ранняя старость.

Тогда они вдруг начинают видеть жизнь в другом свете. Чаще это случается на фоне серьёзного переутомления и сильного стресса. Валяясь в больничке, можно многое понять.

Уставшие люди постепенно меняют всё и меняются сами. Они учатся жить заново, полностью подстраивая обстоятельства под себя, под свои потребности, желания и биологические часы. Полностью контролируя свою жизнь, не доверяя её настроениям и решениям работодателей. Они рисуют акварелью и много читают. Варят борщи и пекут пироги. Гуляют в парке и играют с детьми в мяч. Просто дышат воздухом. Понимают, что одной сумки, оказывается, вполне достаточно.

Учатся жить сегодня и сейчас, чувствуя каждую минуту.

Именно поэтому уже достаточно давно появились такие понятия, как дауншифтинг и общества борьбы с чрезмерным потреблением, стали так популярны фриланс и зимовки в индийских хижинах.

Дворник.

С детства пугали. А сейчас кажется, что хорошо на свежем воздухе метлой махать.

Во всяком случае, эта работа представляется мне привлекательнее редакторской должности в ежемесячном журнале объёмом более ста страниц. Когда нет времени поесть и выпить чашку кофе. Когда в десять вечера вдруг вспоминаешь, что ещё в обед хотел сходить в туалет. Когда в одиннадцать вечера звонит рекламодатель и просит срочно переделать макет. А в девять утра журнал уже должен быть в типографии. А потом спускаешься вниз по тёмной лестнице, потому что лифты в здании давно не работают. И не вызываешь такси, а идёшь пару остановок пешком, чтобы немного прийти в себя. И думаешь о том, что к утру надо дописать статью и в восемь уже быть в редакции. А дома голодный ребенок и его недописанное сочинение. А в полпервого ночи внезапно звонит проснувшийся автор и просит внести правки в текст. И утром снова эта круговерть. И за полчаса до сдачи в типографию придёт главный и скажет переделывать всё к чертовой матери. Как? Ему плевать. Выходите в выходные.

Есть люди, которые реально получают от всего этого удовольствие. До конца жизни не уставая от сумасшедшего ритма. И могут чувствовать при этом жизнь во всех её проявлениях. Ну и отлично. Не могут же все быть супер успешными. Не могут все занимать престижные должности и руководить супер успешными компаниями. Кто-то должен и опавшие листья мести.

Уставшие от жизни люди и люди, гоняющиеся за успехом, никогда не поймут друг друга. Ясно, что каждому своё. Но если вы чувствуете, что больше не можете, не бойтесь всё изменить. Не надо относиться к жизни слишком серьёзно. Она для этого слишком коротка.

бывает в подобном проявлении и инфантилизм и побег от себя, но множество людей просто отказываются от "социальной успешности", ради себя самого.
но когда этот выбор из "теневой" части, то это не приносит радости и удовлетворения.
постоянно хочется, то денег, то признания, то учеников и надо всем рассказывать как это правильно
а есть люди которые этим наслаждаются, без доказывания правоты, радуясь и наслаждаясь.
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Кстати

психологический возраст никогда не обгоняет физиологический

А как же тогда быть с расхожей фразой "почувствовал себя стариком"? Не на пустом же месте она получила хождение. И из контекста фразоупотребления всегда понятна негативная составляющая, отнюдь не про обогащение жизненным опытом речь... именно о старческой душевной и физической немощи.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
... именно о старческой душевной и физической немощи.
это миф
старость это мудрость и такая старость она активна и уважаема
а потеря сил может быть в любом возрасте и связано с другим и разным многим
от потери цели и смыслов, до потерь фактических

например потеряв близкого или попав в стуацию потери многие люди испытывают чувства связанные с отсутсвием энергии, но это ситуативно

в старости есть много удовлетворения и удовольствия и радости и принятия если все этапы пройдены
если смыслы не приняты то начинается всякое и суета

чувствовать себя стариком употребляют как безсилие
а по сути чувствовать себя стариком это познание сути своей.

покатайся по деревням и на улице разговаривать со стариками, чем древнее тем лучше
мудрость раньше 60 скорее миф
смотри им в глаза
мудрость не будет говорить или учить но отвечает на вопросы и делится
там есть знания от опыта и ответы на вопросы о ценностях
дружбы, близости, любви, знаний, дел и результатов
уже они могут быть одиноки или ничего не делать, но знают о ценности и для чего это нужно и про путь
в каждой культуре есть такие "старики" их мало и они обычно очень уважаемые люди к которым идут "поговорить"
они уже соединились со всей вселенной
и им можно просто в глаза посмотреть и много узнаешь и почувствуешь
но то что они расскажут не приблизит тебя к мудрости, это чувство внутри которое собирается как пирамидка внутри себя
например можно быть десять раз женатым или один раз на всю жизнь, но не знать о близости душевной, а можно пережить опыт близости душ
и на этот опыт тогда можно получить опыт передачи возможности близости своим детям
и так из одного опыта получают следующий
пирамида собирается долго
нельзя раньше времени например почувствовать смену энергий
например около 35 энергия в человеке меняется на отдачу
знаменитый кризис среднего возраста)))
и люди истерично начинают менять в жизни всё
чувствуют что надо менять изнутри, а что менять найти не могут
меняют семьи, работу, место жизни, убеждения
и менять могут до самой смерти так и не познав смысла перехода

и так с каждым этапом, там меняется энергия внутри человека и как он адаптируется.
проще привести примеры на ранних этапах ибо их почти все проходят успешно

например противоположный пол
с детства раннего есть влюблённости, игры в семью, но там ещё другие смыслы, например я и группа
познав дружбу можно познать любовь
опыт дает возможность выхода на новые стратегии
смена идет от освоенных стратегий
сначала с другим полом пытаются дружить (некоторые так и дружат всю жизнь)
потом понимают что дружба тут не работает...ищут новое пройдя и научившись но понимая что старое не работает
это фактически возрастные кризисы

они спокойные, не разговорчивые, внутреннего достоинства много, они всё делают со смыслом
их мало в наше время вообще но они есть
в городе они тоже есть но их труднее искать

а вот вся немощь и старческая резвость это скорее добор недополученного смысла внутри жизни.

условно ближе к старости
мир внутри меня
я и социум
я и мир
я внутри мира

не имея опыта и опоры можно рассуждать и говорить красиво, но нет ощущения
как будто не хватает деталей в пазле
в мудрости пазл собран:)))

в этом квесте можно видеть детали все и в 15 рассуждать о смыслах и вселенной, но чувство как детские

как любовь в детском саду
переживается как реальное, но без смысла глубины
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
:pioneer:
Ставлю на ЧЕЛОВЕКОВ... пусть с недостатками и своими тараканами - абсолютно разными.
Но на мой взгляд именно из них общину и стоит строить.
Ибо из человека вырастит будущее человечество, а быдло и куркули... у них жизнь хорошая... но не долгая, путь прямой и однозначный... как собственно и извилина которая ведёт однозначно к деградации личности и самаразрушению , а в условиях БП очень скорому концу.

Деление это условное, просто прикинуть, кто на что способен. Никуда от них не деться, князей Мышкиных немного, поэтому всем надо своё место найти, иначе не получится. Вернее получится, но фашизм, а он не нужен. Было нужно подавлять, куркулей заинтересовывать.

---------- Сообщение добавлено в 18:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:54 ----------

О мудрости старости, как ни странно, но мало об этом пишут, Леви можно почитать, все же душевед, хотя красивостей многовато, Амосова последняя книга неплохая. Лучше действительно, от жизни идти и своих родных вспомнить. Прямо скажем, не у каждого такая мудрость была, в большинстве случаев непрожитое вовремя до конца играло, но двоих вспомнить могу, в ком мудрость такая была видна.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Деление это условное, просто прикинуть, кто на что способен. Никуда от них не деться, князей Мышкиных немного, поэтому всем надо своё место найти, иначе не получится. Вернее получится, но фашизм, а он не нужен. Было нужно подавлять, куркулей заинтересовывать.
Но ....вы же понимаете что быдло и куркуль разрушат изнутри общину? Борьба за власть, за ресурсы из за них - приведёт к тому что община снова разовьётся в некое корявое подобие капиталистического общества?


:russian_ru:
насчёт стариков - по сути это основа общины. Это огромный банк данных личного опыта информации.
Но... есть нюанс.
Одновременно это и сдерживающий фактор развития общины - её изменения под новые условия.
Если община ориентируется только на опыт прошлого - она не сможет перестроиться под быстро меняющуюся среду.
По сути это так же в итоге может привести её к гибели.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
В нашем случае можно практически говорить только об одном типе общины, о семейной, если этим вдруг кто озаботиться. Родственников не выбирают, они просто есть и их приходится куда-то приспосабливать. Разрушить могут, поэтому управлять должны человеки. Капиталистическое и социалистическое, это не плохо и хорошо, это механизмы, они нужны оба на своём месте. От товарно-денежных отношений отказываться смысла нет, архаика увы не эффективна, без учёта и с уравниловкой сразу болото и паразитизм появляется.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
ИскательИ, наверне стоит рассматривать несколькоо вариантов.
Общину сейчас ( внутри цивилизации)
Общину в момент кризиса ( БП)
И общину в пост БП.

Желательно придти к такой модели - которая переживёт все три фазы и в итоге разовьётся в здоровое сильное общество.
По сути община - это социальный зародыш так сказать цивилизации.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Я так далеко не загадываю, просто потому что даже элементарных вещей вне своего места проживания не удаётся сделать. Такова ситуация и состояние умов. Примерно все по одной схеме все и происходит, или упертые сектанты, или вождизм, или разговоры вокруг да около и непонимание простейших вещей, поэтому не заморачиваюсь и делаю, что возможно. Мне лично достаточно.
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Общину сейчас ( внутри цивилизации)
Наиболее доступный быстрый зародыш для большинства это соседствование(от 20 метров до нескольких км) в сельской или околосельской местности . Сельская местность в упадке --сам бог велел заполнять пустоту.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Примерно все по одной схеме все и происходит, или упертые сектанты, или вождизм, или разговоры вокруг да около и непонимание простейших вещей, поэтому не заморачиваюсь и делаю, что возможно. Мне лично достаточно.
ага согласен.
в общем ннаверное все подобные начинания проходят через эти стадии.
сектанство
вождизм
и элементарное незнание простейших принципов как экономики так и психологии так и норм марали и этики .

Может проще - так сказать отойти в сторонку, а потом уже разбираться с тем что остается?

Ибо пока не долбанёт .... все будут цепляться за старое.
:russian_ru:
Оптимально наверное -
поэтому не заморачиваюсь и делаю, что возможно. Мне лично достаточно.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Наиболее доступный быстрый зародыш для большинства это соседствование(от 20 метров до нескольких км) в сельской или околосельской местности . Сельская местность в упадке --сам бог велел заполнять пустоту.

Часто по таким местам в этом году бывал, общин не обнаружил, знакомства много, но живут и хозяйствуют сами по себе. Зародыш - совместная производственная деятельность или осознанное семейное воспитание.
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
знакомства много, но живут и хозяйствуют сами по себе.
о чём и речь

---------- Сообщение добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:25 ----------

совместная производственная деятельность или осознанное семейное воспитание.
это ещё не зародыш
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
ага согласен.
в общем ннаверное все подобные начинания проходят через эти стадии.
сектанство
вождизм
и элементарное незнание простейших принципов как экономики так и психологии так и норм марали и этики .

Может проще - так сказать отойти в сторонку, а потом уже разбираться с тем что остается?

Ибо пока не долбанёт .... все будут цепляться за старое-

В целом так, комфорт расслабляет, пока государство доброе и нефть с газом не совсем подешевели, ничего не изменится. Что можно сделать в плане общины?

Семья, как община, многие ближе к этому, чем думают, как герой Мольера, который не знал, что всю жизнь говорил прозой:) Чего людей корежит от слова традиция честно говоря, не понимаю, хорошее же дело. Основа семейная история-родословная и семейное воспитание, как дополнение или даже замена школьного.

Производственный кооператив по типу Чартаева. Это очень перспективная форма трудовых отношений. Вполне реален и сегодня.

Поинформироваться по истории общины, по основам народной экономики. Копское право, гезелевские деньги. Новые технологии дают новые возможности. Сетецентрические органи зации не только для американской армии годятся:)
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
отнюдь не про обогащение жизненным опытом речь... именно о старческой душевной и физической немощи.
не знаю на сколько актуально в этой теме
я всё через всяческий женский символизм, возможно это трудно понять

но можно это сопоставлять с некоторыми моментами из теории систем
когда возможности системы превосходят сумму возможностей частей
и простая система не может познать сложную, но имеет возможность развития
может так понятней

вот фактически переведу ребёнок в 5 лет ещё не имеет как система возможностей познания сложной системы, но его система развивается

позже системы очень по разному развиваются и ищут решения физиологический возраст влияет на получение опыта, но система может не принять или не познать или не брать в расчет, соответсвенно не может развиваться дальше до интегрирования новых возможностей
и каждый этап системой воспринимается как рушаший старые стратегии и кризисный

кстати теория систем также работает для много чего, но ума познать и понять у меня мало)) просто попыталась через это пояснить
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Что определяет уровень общественной ответственности личности. В первую очередь определяет определяет прогностический горизонт, во вторую, определяет уровень притязаний. Первый-это умение не пилить сук на котором сидишь и не мусорить, где живёшь. У быдла с этим плохо, достаточно посмотреть на не закрытые подьезды в домах. Бросил стекляшку из под пива в речку, а потом твой же ребёнок на этой же бутылке ногу разрезал, украл денег из бюджета посёлка на освещение, шел в темноте и ногу сломал. Причинно-следственная связь не осознается и не воспринимается серьёзно, а она есть и никуда от неё не денешся.
Вторая, насколько много человеку надо. Сюда всякие-быстро, криво, лишь бы живо. Если человеку многого не надо, то тянуть его к многому не получится. Купит поллитру, нажрется, подерется, наутро с корешами оформит свои вечерние свинячества в виде забавного приключения и будет считать, что жизнь удалась и есть, что вспомнить. И что с такой самодостаточной личностью делать?
Это ладно, если такое поведение у молодого холостого интересного, а если человек семейный или с должностью, если то него многое зависит и он многое определяет, тогда как быть с ним, расстрелять, выгнать, перевоспитать? И кто это будет делать, если он отец семейства или босс местной водокачки? Некому.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
наверне стоит рассматривать несколькоо вариантов.
Общину сейчас ( внутри цивилизации)
Общину в момент кризиса ( БП)
И общину в пост БП.
Желательно придти к такой модели - которая переживёт все три фазы и в итоге разовьётся в здоровое сильное общество.

...ну или конкретно задуматься о способах трансформации общины при смене перечисленных фаз. Чтобы "до основанья, а затем" прошло с минимумом потрясений.

Если не считать "общины" масштаба государства, способного с теми или иными потерями переварить (пока существует в этом статусе) и переход на военные рельсы и стихийные бедствия и глад с мором, видятся только две модели общин, достаточно функциональных в смысле выживания:

1.Условно-"статичная" уважаемого Фиксажа.

2.Также условно-"динамичная" в формате казачьих. Эдакий трансформер с переключателем от мирного образа жизни к военному и обратно и достаточно устойчивый в таких состояниях.
 

Похожие темы

Сверху