Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Путь... (развитие общества; обсуждение)

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Контакт, государство можно назвать общиной, но не нужно. Это разные типы сообществ.
Что даёт деление на динамичную и статичную, зачем оно?
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
позже системы очень по разному развиваются и ищут решения физиологический возраст влияет на получение опыта, но система может не принять или не познать или не брать в расчет, соответсвенно не может развиваться дальше до интегрирования новых возможностей

Так и я не отрицаю "системной" роли стариков почти в любой общине. Но посыл о "старческом развитии" работает по определению ограниченно. Ну как сказал один театральный деятель про роль шекспировского Фальстафа, что требует и громадного актерского опыта и очень тяжелая физически и эмоционально. Потому не в каждом поколении сыщется артист, у которого после набора требуемого опыта есть еще год-два жизни, когда на эту роль хватит еще и силенок. Классическая вилка "если бы юность умела, если бы старость могла". Нельзя скидывать со счетов и неизбежные объективные возрастные физиологические изменения. Типа склеротических и маразматических.
Может, непонятки из-за того, что мы разные возраста воспринимаем как "старческие"?

---------- Сообщение добавлено 06.12.2014 в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено 05.12.2014 в 23:56 ----------

Что даёт деление на динамичную и статичную, зачем оно?

Ну так мы же тут пути построения общин обсуждаем?
А это две ПРИНЦИПИАЛЬНО различающиеся модели. Под каждую из которых либо людей соответственно в общину отбирать, либо исходя из имеющегося людского материала более благоприятную именно для него модель выбирать и выстраивать.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
1.Условно-"статичная" уважаемого Фиксажа.
2.Также условно-"динамичная" в формате казачьих. Эдакий трансформер с переключателем от мирного образа жизни к военному и обратно и достаточно устойчивый в таких состояниях.
ага именно это я и имею в виду.

Я склоняюсь более к динамичным общинам - которые более подвижны как психологически , так и технически.
Естественно нормы этики и морали что в одних что в других по сути идентичны.

На мой взгляд - динамичные общины более приспособлены к БП, так как могут значительно быстрее перестроиться к изменению окружающей среды ( военное положение, климатические изменения и т.д) а это значит что шансов на выживание у них значительно больше.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
На мой взгляд - динамичные общины более приспособлены к БП, так как могут значительно быстрее перестроиться к изменению окружающей среды ( военное положение, климатические изменения и т.д) а это значит что шансов на выживание у них значительно больше.

Однако придется закладываться на то, что они и существенно более "энергоемки". Возможны только при избыточном производстве самого необходимого.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
абсолютно согласен, скажем так - казаки сформироовались в южных регионах по сути.
Это говоорит о том что был избыток производства.

Но в современных условиях - у нас есть фора аналогичная. Это техника и энергоносители, и компы, и технологии.
По сути в не зависимости от региона.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Динамичный ротор и статор, и ничего другого невозможно в данной ситуации. Я тоже за развитие и прогресс. Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным:)
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Типа склеротических и маразматических.
ну это же не единственный вариант у некоторых этого нет:)))
Может, непонятки из-за того, что мы разные возраста воспринимаем как "старческие"?
до этого говорилось о немощи:)))
для меня старость понятие разное
есть физиологическая,
ещё наверное это то что после зрелости
у нас в обществе мало к сожалению примеров
там не про взгляды правильно-неправильно
там про отсутствие суеты, когда внутри человека спокойствие и умиротворение

я специально привожу примеры которые для многих пройденный этап точно
ибо непрохождение первых двух этапов психологического развития это психиатрия и различные диагнозы, а тут все здоровы
значит точно прошли:))) дальше неизвестно:)))

так вот дети играют в семью или войну и разведчиков (мужчин же больше может про мальчишеские игры лучше)))
играют как бы в предательство и врагов в честь и достоинство в лидерство и выдержку
уже знают как бывает, уже разделяют хочу-не хочу, хорошо-плохо,
знаю нечто о переживании верности клятвы или ещё чегото "мужественного" и переживается оно как реальное в игре
не устойчивое
например сегодня я могу играть командира и брать ответственность, а завтра нет

но потом это переживается в жизни и внутри и появляется опыт переживания этого
это переживание сильно отличается от игрового

девочки играют в семью с куклами или другими детьми
они говорят про семью, про отношения, любовь и свадьба и дети и вместе
и много всего, фактически воспроизводят то что знают об этом
но не у всех когда они вырастут будет семья или любовь

и не у всех мальчиков будет верность клятве и прочие навороты
про дружбу

вот до 60-70 лет люди в мудрость могут играть:)))
кто то больше знает об этой игре, кто то меньше
но мудрость меняет внутри, когда человек не пребывает в этом, а постоянно находится
он начинает так видеть и чувствовать мир.

то что я рассказываю фактически рассказ девочки о том, что я знаю как это бывает и видела, это не залог что я сама туда дойду просто знаю кое что о внешних правилах
но это не поведение, а состояние
человек погружается в мудрость...навсегда

как дети могут смотреть на семьи и играть в это
так можно находить мудрецов и общаться с ними
ещё раз
их мало! везде мало! они есть
их видно по глазам, поведению, общению
они даже не счастливые, они умиротворенные

в это нельзя сыграть!
как люди чувствуют девушка или женщина-это ощущение восприятия, а не ролевое поведение
можно играть девушку или играть женщину, а можно быть

никакое сообщество не будет залогом мудрости
мы заговори об этом в контексте развития личности и общества
но к обществу это имеет опосредованное отношение

община скорее живет погрупповой динамике
но структура похожа на типологии личностные
община это не мудрость
мудрость не инициативна, она вообще ничего не инициирует, просто в потоке
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Есть у меня такой знакомый -Петрович его зовут, ни о каких общинах он не грезит, социализирован, существующий порядок приемлет полностью, все эти табели о рангах писанные и нет, для него буквально все. Общественник, всегда в комиссиях. Семьянин очевидно хороший, хоть жизнь у него в семье тяжёлая. Вторая жена болеет, сын ещё алкаш, тащит из дома, дебоширит, наверное дерется, живут все вместе. Вобщем, люди мы с ним разные полностью, настолько что общего нет вообще, чем он мне и интересен. Интересно, что человека реально заводит, в чем его жизненный кайф. Так вот, его кайф сделать довольно нудную тягомотную ночную работу, 99% человек из ста от которой просто взвоют. Норма понятие растяжимое ,а границы адаптации широки. Но, можно быть кривым деревцем на камнях, а можно строевым лесом.
ую и
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Копипастну однако
" Основа нормального социума – инициатива снизу и способность к самоорганизации (совки
таковой, кроме мелко-шкурной, не проявляют и самоорганизовываться не умеют). Но именно
этих вещей наследники соввласти совершенно не выносят (даже движение самодеятельных
спасателей показалось подозрительным). Поэтому у нас до сих пор нет ни национальной
буржуазии, ни национальной интеллигенции." отсюда взято
http://salery.livejournal.com/94036.html
По этой же причине померли русский танец, частушки, национальный костюм и община заодно:)
 

Jay

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
147
Поблагодарили
81
Город
Томск
ИскательИ, а где, позволь спросить, ты видел самоорганизацию, в масштабах, о которых толкуешь?
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Есть примеры самоорганизации,х. Самоорганизация это как нога, должно быть две, вот одна из них она и есть. Без ноги общество-инвалид. Фотка допустим попалась недавно хорошая, жаль не сохранил, поищу, сохраню себе и тут выложу.

Единственно, не я этотолкую, а я ссылку на мнение выкладываю:) Тут у нас как бы интеллектуальный клуб неформальный, поэтому формат игры ума и мнение редакции может не совпадать с ...:) , допустим у данного автора мне не нравится обзывалка совок, а остальное нравиться.

---------- Сообщение добавлено в 04:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:29 ----------

В сети с телефона в основном, так что лишние буквы и неаккуратность иекста имеют место быть.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Очередная статья Резниченко, http://www.apn.ru/publications/article32782.htm
Сколько раз эти ссылки выкладывал, хоть бы кто своё мнение высказал. Вопрос то наиважнейший.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Очередная статья Резниченко, http://www.apn.ru/publications/article32782.htm
Сколько раз эти ссылки выкладывал, хоть бы кто своё мнение высказал. Вопрос то наиважнейший.

Коллективы выживания и власть.
Коллективы же выживания, действующие на постоянной основе и обеспечивающие насущные потребности своих членов, в целом склонны сохранять status quo и не «раскачивают лодку». Наоборот, они, при эффективной работе способны осуществлять аутсорсинг некоторых функций государства и минимизируют негативные последствия общей ситуации в стране и делают её более стабильной.
Абсолютно согласен....

А чё?
:russian_ru:
Смысл чё то там просить, ждать от государства? толку?

Потихоньку организуемся не высовываемся в политике не участвуем ( ну если тока завтра война - тогда естественно супостатов покрошить)
Государство своими делами занимается - мы своими. оно нас не трогает .. мы его не трогаем.
А если захочет поднять сельское хозяйство в заброшенных уголках России - денег даст на развитие сельского хозяйства будет и нам хорошо и всем. Все будут довольны - ещё власть и денег на этом подымет в итоге.

:popcorm2:

автор опасается что Власть будет крошить коммуны выживальщиков?
Да кому угрожает зарытая в землю тушёнка?
Если тока вопрос об оружие?
Дык фермерам выживальщикам оно не особо нужно, а у стальных зарегистрировано - кто особо переживает.
И в чём проблема?
Ну пошариться ФСБ - носом покрутит, а в итоге?
:pioneer:
Я ЖИВУ ТАК КАК СЧИТАЮ НУЖНЫМ - в соответствии с КОНСТИТУЦИЕЙ РФ и чё?
И образование общин , коммун, движение выживальщиков - ну никак не противоречит Конституции РФ.
А если кто не всасывает из властей эту тему - отправляем читать по пунктам , там всё написано.
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Потихоньку организуемся не высовываемся в политике не участвуем ( ну если тока завтра война - тогда естественно супостатов покрошить)
Государство своими делами занимается - мы своими. оно нас не трогает .. мы его не трогаем.
Верно все, особенно в правовом государстве, к которому наша страна в определенной мере приблизилась. Во времена единомыслия любые отклонения от "единственно верного курса", быстро попадали под определение идеалогической крамолы и вычищались каленой метлой. В результате жизнь была пресной) Принято все что происходит в стране ругать, но надо отдать должное, в отношении среднестатистического гражданина законности стало больше. Суды работают, прокуратура тоже, и стало возможным, хоть и с великими трудами и далеко не всегда, но защитить права через суд. Но, государство одновременно с соблюдением прав, еще и делает гражданам несколько "неприличных" предложений и граждане массово по лопоухости соглашаются. Это примерно как пактики с чаем, вариант не самый вкусный, зато быстро, вот и пользуется повышенным спросом. А аромат уже не тот. Современный человек потерял независимость по очень многим жизненно важным вопросам, и нечего не решает там, где решать надо бы. Причем потерял до такой степени, что даже не понимает что это произошло и по-этому живет иллюзиями напоминающими кинофильм Матрица. Это тревожные предпосылки диктатуры, ну или в случае БП наоборот хаоса.

Зато все теперь ПРОФЕССИОНАЛЫ, руками не трогать, все под током высокого напряжения. Существует правда мнение, что только этого маловато. Были динозавры, хорошо приспособились к среде, стали так сказать крутыми профессионалами выживания в теплом влажном климате, и в результате катаклизм не пережили)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Существует правда мнение, что только этого маловато. Были динозавры, хорошо приспособились к среде, стали так сказать крутыми профессионалами выживания в теплом влажном климате, и в результате катаклизм не пережили)
:popcorm2:
Ну по нашим теориям ( кстати ни чем не хуже и не лучше оных) динозавров тупо убрали - спровоцировав глобальный катаклизм... что бы человеки размножались. В противном случаи человекам было бы не возможно конкурировать с этим видом....

Ну это так - лирика.
:russian_ru:
А насчёт то -будет кто то там что то против общин иметь из власти или не будет....
Дык... извините - пока я не вижу массового убегания в общины - поближе к земле.
Как и собственно массового движения выживальщиков.

Проблемы то нет. Так как просто не с кем государству бороться.... Увы....
Угрозы какой либо НЕТ вообще для гос структур.

Ну действительно - проблема на мой взгляд вымышлена.
Давайте делать общину , а там посмотрим - будут на неё батон крошить или не будут. Более чем уверен что не будут.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Ставлю на ЧЕЛОВЕКОВ... пусть с недостатками и своими тараканами - абсолютно разными.
Но на мой взгляд именно из них общину и стоит строить.
Ибо из человека вырастит будущее человечество, а быдло и куркули... у них жизнь хорошая... но не долгая, путь прямой и однозначный... как собственно и извилина которая ведёт однозначно к деградации личности и самаразрушению , а в условиях БП очень скорому концу.
Блин, опять вас куда то унесло... Я исходный материал не читал, так мельком по теме пробежался. Даже не на все отвечу, что хочу, но, Кочевник, твой пост меня затронул до глубины души :)
Что это за фашистские разделения на нужных и ненужных людей? Нет ненужных типов личности в социуме каждый тип личности занимает своё место в механизме (должен бы), все вот эти намёки про быдло это зависимость не от типа личности (а быдло это воин/начальник по своей сути), а от воспитания. Т.е. от изночально заданной программы добра и зла в его понимании. Тот же быдло при правильном воспитании станет отличным исполнителем опасной работы, тот же куркуль (купец) при должном воспитании так же займется работой во благо общества но по своей специализации. Так что подумайте хорошенько о нужности и не нужности...
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Артемиус, интересный момент, потому что явление как таковое есть, неодинаковы люди по потенциалу. Любой человек, хоть чем-то поруководивший это подтвердит, но в правило возвести его, значит получить расизм или фашизм. Считаю, что неформально посмотреть на место людей в мире и с такой стороны не вредно бывает. Есть обуза неизбежная, есть, от которой можно отказаться, и если это возможно, то почему бы и нет.

---------- Сообщение добавлено в 12:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:22 ----------

Кочевник, в статье не расписаны механизмы, а они прямо скажем, довольно красивые, формально все можно, но общество предлагает свои варианты и делает это так, что сплошь и рядом люди соглашаются. Наподобие кредита, можно самому накопить, а можно отдать четверть доходов дяде. Выгоднее накопить, но большинство почему то выбирает кредит и сидит в нем годами. Очевидно, разница между первыми и вторыми в опыте.

---------- Сообщение добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:54 ----------

Создавать общину это всегда пожалуйста. Основа понятна - надо искать взаимный интерес и делать совместный проект. Это и учёба и проверка через участие. Беда в том, что потрепаться желающих много, а вот обязательств на себя люди брать не хотят вообще никаких. Вариант же становиться лучезарным Беркемом и пасти хомячков, возбуждая их жизненную активность как-то не увлекает.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
неодинаковы люди по потенциалу.
Это или из-за того, что человек занимается не свойственной ему работой (не зря говорят что на работу надо ходить как на праздник) или человек просто вылетел из социума потеряв смысл жизни...
Представь, что работник, которому необходимо работать руками идёт в менеджеры. Просто по тому, что там платят больше, и в грязи не валяешься. Вместе с ним приходит на работу купец. Это стезя купца и он быстро осваивается и за счёт природных качеств становится на хорошем счету. А работник как не пыхтит и не старается, но так и не может освоится. он может хорошо заполнить документацию, знать больше информации о товаре, но не может уговорить людей купить эту хрень. У него нет силы внушения. То же самое и если в строительную бригаду монтажником придет купец. Он не сможет сосредоточено заниматься работой потому что это не его стезя. И тот и другой смогут хорошо выполнять свою работу но на это уйдёт много времени и они не станут профессионалами в своих делах.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Идеалист ты однако, сохранить такую веру в каждого, это умудриться надо:) В старой комедии про приключения Шурика на стройке этот тип хорошо выведен, можно его назвать, как превращение идеалиста в руководителя или украшение Феди.
 

Похожие темы

Сверху