Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

НАЗ(носимый аварийный запас)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Zalex24, дал две ссылки на судебные решения. Разница в том, что во втором случае оружие находилось в кобуре, а кобура в сумке поэтому и признали правым владельца оружия.
 

Zalex24

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
104
Поблагодарили
56
Город
Новосибирск
Zalex24, дал две ссылки на судебные решения. Разница в том, что во втором случае оружие находилось в кобуре, а кобура в сумке поэтому и признали правым владельца оружия.
да у меня в сумке кобура вкладыш под конкретную модель ствола, специально заказывал такую у стич профи

---------- Сообщение добавлено в 10:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:58 ----------

a3c5dabe87a4e545ece0c13565125e75-full.jpg

вот такая штука
 

Tolik

Интересующийся
Регистрация
14 Ноя 2017
Сообщения
47
Поблагодарили
10
Город
Kyiv
Обещаное

Да я уже приобрёл у торгаша на Ганзе подобную сумку очень удобно)
Я, великодушно прошу прощения за задержку, но всё же выкроил время, немного повыёживался с меню загрузок и добавлений файлов и загрузил в свой альбом несколько фоток своей сумки и резервного походника.пршу прощения за такую "резину"
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,181
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Ректальный набор ЦРУ

Международный музей шпионажа в Вашингтоне, представил ректальный набор инструментов, который выдавался оперативникам ЦРУ в разгар холодной войны.

Набор, в плотно закрытой упаковке, напоминающий таблетку, полон инструментов, которые могут помочь избежать различных неприятных ситуаций, сообщает куратор музея и историк Винс Хоутон. Среди инструментов, внутри набора, свёрла, напильники, пилы и ножи.

“То, что я вижу, в ректальном наборе инструментов, является отличным примером решения определенных проблем в мире разведки», — говорит Хоутон. Он сделан из соответствующего материала, который не мог бы сколоться или иметь острые края, которые могли бы травмировать пользователей. Кроме того, он должен плотно закрываться, чтобы ничего не выпало или не высовывалось. По словам Хоутона, комплекты обеспечивали шпионов всеми инструментами, чтобы вырваться из тюремной камеры, и » иногда это было делом жизни и смерти.”
https://www.youtube.com/watch?v=98cl0z2YPzs&feature=youtu.be
 

Black Gul

Интересующийся
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
42
Поблагодарили
1
Город
Санкт-Петербург
Нормальный НАЗ -
1. Складник (ganzo g742-1)
2. Тактический фонарь (Doberman pro, 1700 люмен), аккумуляторы к нему
3. Респиратор (Юлия 319, FFP3)
4. 2-3 коробка тур. спичек, 1-2 зажигалки, 1-2 огнива
5. Складной таганок, сухое горючее (4-6 таблеток)
6. Спасательное одеяло (или тонкий дождевик с капюшоном)
7. Какой-нибудь викс (84 или 91мм)
8. 2 иголки, моток черных ниток, намотанных на зубочистку (это чтобы дырки пустой внутри не было)
9. Х/б перчатки с резиновыми вставками (обычные из максидома)
10. Термос до литра, в нём всегда должна быть вода
11. Изолента, просто черная изолента
12. Аптечка
Все эти вещи могут пригодиться не только в БП, но и в обычное время, так что таскать смысл есть, много места не занимает.
Можно ещё добавить компас, динамо фонарь и свисток, но мне кажется, что это лишнее.

---------- Сообщение добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:02 ----------

Также можно повесить несколько вещей на ключи - Kershaw pry tool-2, Gerber curve, (или микро тул от leatherman), ножик kershaw shuffle 2, можно конечно микро фонарь ещё повесить, но у меня телефон прекрасно светит.
 

Black Gul

Интересующийся
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
42
Поблагодарили
1
Город
Санкт-Петербург
100 раз обсуждали.
Это зависит от того, где живешь, и какой БП ожидаешь.
Да и просто от того, сколько готов постоянно на себе таскать.

Живу в Питере, таскать готов до одного кг НАЗ'а, а тему эту я читал, и чего то полезного не запомнил (может и забыл).
Тот НАЗ, который я представил, весит:
Нож - 160гр
Фонарь - 115, 1 аккум ≈ 45 грамм, надо 2-3
Респиратор ничего не весит
Огниво весит 50гр, спички и зажигалки - ну ещё 50гр, но зажигалки в куртке будут наверное, так что спички и зажигалки ничего не весят (25гр максимум)
Таганок и 4 таблетки горючего - 70гр, (но таганок с таблетками таскать не обязательно)
Спас одеяло - грамм 50, но ни его, ни дождевик смысла таскать не вижу
Викс - 100 грамм (но он будет у тебя в кармане лежать, веса нет)
Перчатки - 60-70 грамм
Нитки на зубочистке - 50 грамм максимум
Изолента - 50 грамм походу, термос таскать смысла нет.
Короче, НАЗ получается около 600 грамм, не считая аптечки. Хз, ощутимый вес это киллограм или два, ну вот так вот короче.

---------- Сообщение добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:51 ----------

100 раз обсуждали.
Это зависит от того, где живешь, и какой БП ожидаешь.
Да и просто от того, сколько готов постоянно на себе таскать.

К тому же вы обсуждали это почти десять лет назад, да и какой-то определённой концепции я не увидел (два крючка и три спички, супер НАЗ!!!)

---------- Сообщение добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:54 ----------

НАЗ не предполагает выживать годами. Это аварийный запас. Грубо говоря, чтобы не сдохнуть сразу и выйти к базе, к схрону, к пункту эвакуации, выйти из леса и т.д., в зависимости от того, для чего и в каких условиях тебе нужен НАЗ.

А в реальном пи•••це к какому схрону ты будешь бежать? Ядерная война начнётся например, или ещё что-то в этом роде. Почему вы всегда думаете, что успеете (или сможете) добежать до дома и взять там ТЧ? Какое то слишком лёгкое выживание, нет? Аварийный запас, он на то и аварийный, что бы в случае ЧС помочь тебе выжить, и не факт, что после (или во время) БП ты доберётся до схрона/дома/базы. Не знаю, может я преувеличиваю конечно, но я чёт не очень верю в эти тайники по пути из города или базы с схронами.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,181
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
ТЕМА ПРО НАЗ а не про условия выживания в ядерной войне.
Вы каждый день с собой носите дозиметр, хим.защиту и противогаз?

[MOD="Zusman"]Black Gul, перестань писать не в тему. Открой первый пост и прочитай его. Продолжишь флуд, приму меры.[/MOD]
 
  • Like
Поблагодарили: Mih@il

Zalex24

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
104
Поблагодарили
56
Город
Новосибирск
Вы каждый день с собой носите дозиметр
Вот и я тоже думаю НАЗ это то что каждый день, всегда с собой.. но про дозиметр не согласен . есть небольшие дозиметры очень удобные и имеют синхронизацию с смартфоном и по итогу можно просмотреть радиационную обстановку по пути перемещения) к примеру Atom Fast 8850, а вот если ты катаешь на машине, как я целый день то можно и противогаз запихнуть и химзу) и большую аптечку) но это уже другой НАЗ)
раньше когда не ездил на машине НАЗ был на базе рюкзака от сплава там была и аптечка и паёк аварийный морской на сутки и инструмент кое какой и фонарик с запасом аккумуляторов и так далее, да весило не килограмм но и не 5) и частенько было что что то пригождалось
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Живу в Питере, таскать готов до одного кг НАЗ'а, а тему эту я читал, и чего то полезного не запомнил (может и забыл).
Тот НАЗ, который я представил, весит:
Нож - 160гр
Фонарь - 115, 1 аккум ≈ 45 грамм, надо 2-3
Респиратор ничего не весит
Огниво весит 50гр, спички и зажигалки - ну ещё 50гр, но зажигалки в куртке будут наверное, так что спички и зажигалки ничего не весят (25гр максимум)
Таганок и 4 таблетки горючего - 70гр, (но таганок с таблетками таскать не обязательно)
Спас одеяло - грамм 50, но ни его, ни дождевик смысла таскать не вижу
Викс - 100 грамм (но он будет у тебя в кармане лежать, веса нет)
Перчатки - 60-70 грамм
Нитки на зубочистке - 50 грамм максимум
Изолента - 50 грамм походу, термос таскать смысла нет.
Короче, НАЗ получается около 600 грамм, не считая аптечки. Хз, ощутимый вес это киллограм или два, ну вот так вот короче.

Аккумуляторы как будешь заряжать всю оставшуюся БПшную жизнь?
Респиратор для чего при отсутствии спас одеяла/дождевика?
Думаешь изолентой одежду/снаряжение можно будет отремонтировать/изолировать?

---------- Сообщение добавлено в 11:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:07 ----------

ТЕМА ПРО НАЗ а не про условия выживания в ядерной войне.
Вы каждый день с собой носите дозиметр, хим.защиту и противогаз?

Да, но немного в другом форм-факторе и составе:) http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=8564
 

Black Gul

Интересующийся
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
42
Поблагодарили
1
Город
Санкт-Петербург
Zalex24, этот твой фаст стоит 16 кусков! Лучше уж купить соэкс 01 прайм, и с собой его таскать, чем этот фаст (имхо)

---------- Сообщение добавлено в 19:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:39 ----------

Satir, дык я ведь не на случай ядерной войны этот НАЗ собрал, он такой, экспериментальный)
Дождевик я купил сегодня, а спас. одеяло - бесполезная хрень)(имхо)
Изолировать - нет, а отремонтировать можно с помощью ниток (частично)

---------- Сообщение добавлено в 19:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:42 ----------

Zalex24, к тому же во время ядерного взрыва ЭМИ твой телефон отправит в мир иной, а заодно и дозиметр)
(если ты где-то недалеко будешь, а не живёшь в деревне, как мне уже предлагали:mosking:)
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Аккумуляторы как будешь заряжать всю оставшуюся БПшную жизнь?

Солнечная панель, ветрячок, термогенератор, динамка, авто, электросеть где осталась.
 

Black Gul

Интересующийся
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
42
Поблагодарили
1
Город
Санкт-Петербург
Аккумуляторы как будешь заряжать всю оставшуюся БПшную жизнь?

Если у фонаря есть usb то можно заряжать с помощью повербанка, а повербанк должен иметь солнечные панели. Трёх аккумов хватит на 12 часов работы при режиме в 350 люмен (кстати, фонарь не так давно стоил 4200, а сейчас уже 5100, пздц).
Речь идёт о dobermann pro, но usb у него нет. А ещё можно купить зарядку, которая будет один аккум заряжать (от повербанка с солнечными панелями).
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Если у фонаря есть usb то можно заряжать с помощью повербанка, а повербанк должен иметь солнечные панели. Трёх аккумов хватит на 12 часов работы при режиме в 350 люмен (кстати, фонарь не так давно стоил 4200, а сейчас уже 5100, пздц).
Речь идёт о dobermann pro, но usb у него нет. А ещё можно купить зарядку, которая будет один аккум заряжать (от повербанка с солнечными панелями).
Значит прибавь вес и объём зарядки/повербанка/солнечной панели.
Ты когда при БП мощным фонариком светить планируешь на что надеешься? На встречу с «добрыми дядями»? Может хоть светофильтр добавишь, но тогда ещё вес и объём прибавится...
Солнечная панель, ветрячок, термогенератор, динамка,
автор эти позиции в своём «НАЗ» не обозначил.
вскроет чужую машину, заведёт ее и будет спокойно сидеть и ждать пока зарядятся гаджеты. Или капот откроет и напрямую от аккумулятора?
электросеть где осталась.
а где останется и кому ты там нужен?
 
Последнее редактирование модератором:

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
802
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
Нормальный НАЗ -
1. Складник (ganzo g742-1)
2. Тактический фонарь (Doberman pro, 1700 люмен), аккумуляторы к нему
3. Респиратор (Юлия 319, FFP3)
4. 2-3 коробка тур. спичек, 1-2 зажигалки, 1-2 огнива
5. Складной таганок, сухое горючее (4-6 таблеток)
6. Спасательное одеяло (или тонкий дождевик с капюшоном)
7. Какой-нибудь викс (84 или 91мм)
8. 2 иголки, моток черных ниток, намотанных на зубочистку (это чтобы дырки пустой внутри не было)
9. Х/б перчатки с резиновыми вставками (обычные из максидома)
10. Термос до литра, в нём всегда должна быть вода
11. Изолента, просто черная изолента
12. Аптечка
Все эти вещи могут пригодиться не только в БП, но и в обычное время, так что таскать смысл есть, много места не занимает.
Можно ещё добавить компас, динамо фонарь и свисток, но мне кажется, что это лишнее.
Термитные палки , пилки по металлу , пару суперских надфилей по металлу.
Нож можно под видом долота (суперского железорубного) , в качестве рукояти резинокордную трубку , и внутрь нее мелочное добро наиполезнейшее)....
Красный перец и другое.....
 
Последнее редактирование модератором:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Нормальный НАЗ -
************************************
БП на который сие собирается, внезапно не приходит, если придет в том масштабе, что вы описываете - шанс у Вас остаться живым и дееспособным стремится к нулю. И ЭМИ фигня - Питере, если такое случиться, придется ознакомиться с другими поражающими факторами ядерного взрыва и они врядли будут совместимы с жизнью )))
С собой постоянно нужен мизерный набор вещей и медикаментов, которые реально нужны или могут пригодиться с высокой долей вероятности в повседневной жизни или внезапной кратковременной ЧС, а остальное от лукавого.
Ну а толковый увесистый тревожник пусть живет дома или лучше в машине (вдруг банальный пожар, а у вас шмотки есть переодеться).
 

Black Gul

Интересующийся
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
42
Поблагодарили
1
Город
Санкт-Петербург
Твой НАЗ--твоя оперативность и возможности...
О в моем НАЗ'е какие-то проблемы с оперативностью и возможностями?) К тому же это экспериментальный НАЗ, я когда нормальный соберу, оповещу)

Над НАЗ'ом надо долго думать, я вот, к примеру, вчера сухого горючего купил (12 таблеток), и понял, что таблетки то тяжёлые, с собой (в НАЗ'е) не больше двух придётся носить.
 
Последнее редактирование модератором:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,181
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Наверное я повторюсь или повторю кого - то другого: НАЗ это своего рода бонус. Основной НАЗ должен быть в голове - в знаниях и умениях. В навыках.

Имея приспособу и не зная как её применить, зачем таскать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху