Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

НАЗ(носимый аварийный запас)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zalex24

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
104
Поблагодарили
56
Город
Новосибирск
этот твой фаст стоит 16 кусков! Лучше уж купить соэкс 01 прайм, и с собой его таскать, чем этот фаст (имхо)
Зато этот дозиметр месяц работает без выключения нормально, и при ЭМИ и твой дозиметр то же выдет из строя, ну или клетку фарадея собирать) да и сам ты если окажешся в зоне поражения будешь представлять из себя хорошо экипированный радиоактивный кусок жаренного мяска) я же привёл пример очень компактного дозиметра который не сложно таскать с собой в НАЗе

---------- Сообщение добавлено в 10:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:08 ----------

С собой постоянно нужен мизерный набор вещей и медикаментов, которые реально нужны или могут пригодиться с высокой долей вероятности в повседневной жизни или внезапной кратковременной ЧС, а остальное от лукавого
Вот тут полностью согласен

---------- Сообщение добавлено в 10:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:11 ----------

мой НАЗ - мои ПРАВИЛА.

Ну тогда смысл его тут обсуждать , если мнение других тебя не интересует?
 
  • Like
Поблагодарили: Mih@il

Black Gul

Интересующийся
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
42
Поблагодарили
1
Город
Санкт-Петербург
Термитные палки подсыпь....

Зачем мне термит в НАЗ'е???

---------- Сообщение добавлено в 08:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:31 ----------

Ну тогда смысл его тут обсуждать , если мнение других тебя не интересует?

Интересует, но люди просто критикуют, ничего не предлагая взамен.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Интересует, но люди просто критикуют, ничего не предлагая взамен.
Обычно, прежде чем показывать характер и посылать собьеседника на....( "мой НАЗ - мои правила" по другому не воспринимается), следует посмотреть с кем общаешься и что человек собой представляет.

Успехов в фетишизме !
 

Black Gul

Интересующийся
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
42
Поблагодарили
1
Город
Санкт-Петербург
Если
Обычно, прежде чем показывать характер и посылать собьеседника на....( "мой НАЗ - мои правила" по другому не воспринимается), следует посмотреть с кем общаешься и что человек собой представляет.

Если человек просто критикует, ничего не предлагая, что мне ему ещё отвечать? К тому же, я тебя не посылал, а если тебе что-то там почудилось, то это не мои проблемы)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Обычно, прежде чем показывать характер и посылать собьеседника на....( "мой НАЗ - мои правила" по другому не воспринимается), следует посмотреть с кем общаешься и что человек собой представляет.
И как это сделать, общаясь в интернете с анонимными собеседниками, где каждый второй - непременно майор спецназа ГРУ?))

Зачем мне термит в НАЗ'е???
Не обращай внимания. Термитные палки - это визитная карточка данного форумчанина, имеющего много обличий.

Mih@il, мой НАЗ - мои ПРАВИЛА.

Так то оно так. Но если тебе дают хороший совет - не грех им и воспользоваться. Мы же в теме для этого обсуждаем НАЗы, не правда ли?
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Минимум майор, или слесарь с зп минимум сотка)))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Нормальный НАЗ -
1. Складник (ganzo g742-1)
2. Тактический фонарь (Doberman pro, 1700 люмен), аккумуляторы к нему
3. Респиратор (Юлия 319, FFP3)
4. 2-3 коробка тур. спичек, 1-2 зажигалки, 1-2 огнива
5. Складной таганок, сухое горючее (4-6 таблеток)
6. Спасательное одеяло (или тонкий дождевик с капюшоном)
7. Какой-нибудь викс (84 или 91мм)
8. 2 иголки, моток черных ниток, намотанных на зубочистку (это чтобы дырки пустой внутри не было)
9. Х/б перчатки с резиновыми вставками (обычные из максидома)
10. Термос до литра, в нём всегда должна быть вода
11. Изолента, просто черная изолента
12. Аптечка
Все эти вещи могут пригодиться не только в БП, но и в обычное время, так что таскать смысл есть, много места не занимает.
Можно ещё добавить компас, динамо фонарь и свисток, но мне кажется, что это лишнее.

---------- Сообщение добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:02 ----------

Также можно повесить несколько вещей на ключи - Kershaw pry tool-2, Gerber curve, (или микро тул от leatherman), ножик kershaw shuffle 2, можно конечно микро фонарь ещё повесить, но у меня телефон прекрасно светит.

Нормальный НАЗ. Мне нравится состав.
Я бы добавил немного леденцов, пару каких-нибудь питательных батончиков, карты района и края, вместо термоса - стальную кружку-фляжку, чтобы и воду носить, и вскипятить/приготовить пищу (ибо в термосе не вскипятишь), паспорт (я свой в НАЗе и храню), левый телефон и левая сим-карта (на один звонок), пауэрбанк. Из аптечки: жгут "Альфа", обезболик "Акупан", противошок "Дексаметазон", шприцов парочку, обезболик для слабой и средней боли "кеторол", пластырь (от мозолей), тонкой веревки 3 мм несколько метров, карандаш и небольшой блокнот, карта памяти для смартфона или (еще лучше) небольшой электронный ридер, с полезными для выживания справочниками в электронном виде. Ну и добавить денег в НАЗ, сколько можно, чем больше, тем лучше.
Все имхо.
 

Black Gul

Интересующийся
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
42
Поблагодарили
1
Город
Санкт-Петербург
Нормальный НАЗ. Мне нравится состав.
Я бы добавил немного леденцов, пару каких-нибудь питательных батончиков, карты района и края, вместо термоса - стальную кружку-фляжку, чтобы и воду носить, и вскипятить/приготовить пищу (ибо в термосе не вскипятишь), паспорт (я свой в НАЗе и храню), левый телефон и левая сим-карта (на один звонок), пауэрбанк. Из аптечки: жгут "Альфа", обезболик "Акупан", противошок "Дексаметазон", шприцов парочку, обезболик для слабой и средней боли "кеторол", пластырь (от мозолей), тонкой веревки 3 мм несколько метров, карандаш и небольшой блокнот, карта памяти для смартфона или (еще лучше) небольшой электронный ридер, с полезными для выживания справочниками в электронном виде. Ну и добавить денег в НАЗ, сколько можно, чем больше, тем лучше.
Все имхо.

НАЗ конечно нормальный, но его ещё дорабатывать надо, сегодня подумаю над ним и новую версию выложу.
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
803
Поблагодарили
297
Город
Тюменьщина
Не обращай внимания. Термитные палки - это визитная карточка данного форумчанина, имеющего много обличий.
Не лицемерь и не юродствуй. Ты сам за термитные палки.

---------- Сообщение добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:42 ----------

НАЗ конечно нормальный, но его ещё дорабатывать надо, сегодня подумаю над ним и новую версию выложу
Термитных палок абсолютно точно не хватает. "Непорядок в танковых войсках" !!!
И пилки по металлу и парочку надфилей по качествеенней, лучше конечно чтоб изумительные суперские.

---------- Сообщение добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:43 ----------

Выживаемость--это не нормальность. Так что НАЗ не должен быть нормальным.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
И как это сделать, общаясь в интернете с анонимными собеседниками, где каждый второй - непременно майор спецназа ГРУ?))
Для этого существует профиль на форуме, можно темы созданные человеком глянуть, о чем он писал и пишет, на сколько грамотно - всегда так делаю, приходя на незнакомый ресурс.
Я был замечен в пиз...же и навешивании себе орденов и званий за 8 лет на форуме ?
 

Black Gul

Интересующийся
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
42
Поблагодарили
1
Город
Санкт-Петербург
Так то оно так. Но если тебе дают хороший совет - не грех им и воспользоваться. Мы же в теме для этого обсуждаем НАЗы, не правда ли?

Так я обеими руками за, только вот проблема - Mih@il мне никакого совета не дал.

"БП на который сие собирается, внезапно не приходит, если придет в том масштабе, что вы описываете - шанс у Вас остаться живым и дееспособным стремится к нулю. И ЭМИ фигня - Питере, если такое случиться, придется ознакомиться с другими поражающими факторами ядерного взрыва и они врядли будут совместимы с жизнью )))
С собой постоянно нужен мизерный набор вещей и медикаментов, которые реально нужны или могут пригодиться с высокой долей вероятности в повседневной жизни или внезапной кратковременной ЧС, а остальное от лукавого.
Ну а толковый увесистый тревожник пусть живет дома или лучше в машине (вдруг банальный пожар, а у вас шмотки есть переодеться)."

---------- Сообщение добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:39 ----------

Термитных палок абсолютно точно не хватает. "Непорядок в танковых войсках" !!!
И пилки по металлу и парочку надфилей по качествеенней, лучше конечно чтоб изумительные суперские.

Ага, и таскать в НАЗ'е 10 кг. Нет, спасибо. Проще отмычки с собой носить.
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
803
Поблагодарили
297
Город
Тюменьщина
Проще отмычки с собой носить
Ка ты проходы отмычками сделаешь , сам подумай...

---------- Сообщение добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:52 ----------

Ага, и таскать в НАЗ'е 10 кг
А почему не 200 ?
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
803
Поблагодарили
297
Город
Тюменьщина
Питере, если такое случиться,
Не надо в городах муравейных жить со времен горбача...

---------- Сообщение добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:55 ----------

Хочешь носить с собой носить термит - носи, я ведь не запрещаю..
Ты будешь носить. Это к гадалке не ходить.
 

Black Gul

Интересующийся
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
42
Поблагодарили
1
Город
Санкт-Петербург
Ты будешь носить. Это к гадалке не ходить.

И зачем он мне нужен? Прожечь дыру в Ад?)

---------- Сообщение добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:59 ----------

Нормальный НАЗ v2
1) Складень (например Ganzo g742-1)
2) Тактический фонарь (Dobermann pro)
К нему два 18500 аккума и зарядку для них (nitecore powerbank f1)
3) Респиратор (Юлия 319, FFP3)
4) 2 коробка туристических спичек, 1 огниво,
1 турбо зажигалку, 1 обычную (газовую) жигу
5) Спасательное одеяло или дождевик-пончо
6) Повербанк на 20-25 тыс. мАч, с солнечными панелями на корпусе (нужен что бы заряжать телефон и зарядку для аккумов)
7) Какой-нибудь викс (91-111мм, с пилой)
8) Моток черных ниток, намотанных на зубочистку, в нём две иголки
9) Х/б перчатки с резиновыми вставками (такие мало весят)
10) Складной таганок, 1-2 таблетки сухого горючего (не больше 2)
11) Документы (паспорт, права и т.д.) - в специальном пакете на zip-lock'е
12) Аптечка (состав аптечки может быть разным, всё упирается в вес)
13) Термос или "кружку-фляжку" (можно фото "кружки-фляжки"?)
14) Еда - 2 сникерса (лично я люблю марс), их можно есть в течение дня
15) Деньги - несколько тысячных купюр или одна пятитысячная
16) Отмычки. (можно самому сделать, можно купить)
17) Супер клей (по желанию)

---------- Сообщение добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:00 ----------

Mih@il, переформулирую свою фразу - носи, что хочешь, и если хочешь что-то сказать другому человеку, то говори по существу, окей?)
 
Последнее редактирование:

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
803
Поблагодарили
297
Город
Тюменьщина
17 . Термитные палки (палочки)
18.Пара суперских надфилей
19.Пилка по металлу
20 Кусок полотна по металлу в качестве бритвоножечка.
( как вариант для кого - то сразу с десяток обломков--весить -не весят , а для людей "голых "экстренно пойдет.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Нормальный НАЗ v2
1) Складень (например Ganzo g742-1)
2) Тактический фонарь (Dobermann pro)
К нему два 18500 аккума и зарядку для них (nitecore powerbank f1)
3) Респиратор (Юлия 319, FFP3)
4) 2 коробка туристических спичек, 1 огниво,
1 турбо зажигалку, 1 обычную (газовую) жигу
5) Спасательное одеяло или дождевик-пончо
6) Повербанк на 20-25 тыс. мАч, с солнечными панелями на корпусе (нужен что бы заряжать телефон и зарядку для аккумов)
7) Какой-нибудь викс (91-111мм, с пилой)
8) Моток черных ниток, намотанных на зубочистку, в нём две иголки
9) Х/б перчатки с резиновыми вставками (такие мало весят)
10) Складной таганок, 1-2 таблетки сухого горючего (не больше 2)
11) Документы (паспорт, права и т.д.) - в специальном пакете на zip-lock'е
12) Аптечка (состав аптечки может быть разным, всё упирается в вес)
13) Термос или "кружку-фляжку" (можно фото "кружки-фляжки"?)
14) Еда - 2 сникерса (лично я люблю марс), их можно есть в течение дня
15) Деньги - несколько тысячных купюр или одна пятитысячная
16) Отмычки. (можно самому сделать, можно купить)

Не хватает введения, поясняющего назначение твоего ТЧ.
2) Ты когда при БП тактикульным фонариком светить планируешь? Может хоть светофильтр добавишь
3) нафига он нужен и в таком мизерном количестве?
10) спиртовка не пахнет и более универсальна (розжиг, готовка, обезораживание)
13) забыл предмет в котором будешь носить
15) а если у продавца сдачи не окажется?:)))
17) забыл предмет в котором все будешь носить
 

Black Gul

Интересующийся
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
42
Поблагодарили
1
Город
Санкт-Петербург

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Для этого существует профиль на форуме, можно темы созданные человеком глянуть, о чем он писал и пишет, на сколько грамотно - всегда так делаю, приходя на незнакомый ресурс.
Я был замечен в пиз...же и навешивании себе орденов и званий за 8 лет на форуме ?

Я разве о тебе говорил? Просто тенденция такова, что прикрываясь анонимностью и параноидальностью выживальщика, многие себя выдают за тех, кем никогда не являлись.
А грамотность и профильность сообщений в истории... Ну да, так и приходится. Но это не панацея, и иногда теоретическая подкованность или напускание пыли на себя в глаза тех, кто не совсем в теме, делают свое нелицеприятное дело.

Не лицемерь и не юродствуй. Ты сам за термитные палки.

---------- Сообщение добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:42 ----------


Термитных палок абсолютно точно не хватает. "Непорядок в танковых войсках" !!!
И пилки по металлу и парочку надфилей по качествеенней, лучше конечно чтоб изумительные суперские.

---------- Сообщение добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:43 ----------

Выживаемость--это не нормальность. Так что НАЗ не должен быть нормальным.

Но не в НАЗе.
А вот парочка надфилей в НАЗе и правда, может пригодиться.

13) Термос или "кружку-фляжку" (можно фото "кружки-фляжки"?)

Что-то типа этого:



10) спиртовка не пахнет и более универсальна (розжиг, готовка, обезораживание)

Лично я для себя давно определился и у меня вместо таблеток сухого спирта с таганком просто самодельные свечи, невысокие, широкие, сделанные из смеси сосновых опилок и воска (парафина). Воды не боятся, со временем не отсыревают и не портятся, а горят не меньше, чем сухой спирт, по всему диаметру свечи. Вдобавок удобны и для разведения костра - отрезал кусочек, сколько надо, и зажег.
А мини-таганок хоть и занимает немного места, но может быть легко заменено парой камешков, углублением в ямке, или воткнутыми в землю тремя-четырьмя колышками, на одинаковой высоте.
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Дальше можно и не читать.... Я даже сверху написал, что это НАЗ... И тема называется "НАЗ"...

МОИ замечания к твоему перечню, МОИ правила.

А по существу замечаний к тревожному рундуку, что написать можешь? :rofl:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху