Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

НАЗ(носимый аварийный запас)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Black Gul

Интересующийся
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
42
Поблагодарили
1
Город
Санкт-Петербург
Лично я для себя давно определился и у меня вместо таблеток сухого спирта с таганком просто самодельные свечи, невысокие, широкие, сделанные из смеси сосновых опилок и воска (парафина). Воды не боятся, со временем не отсыревают и не портятся, а горят не меньше, чем сухой спирт, по всему диаметру свечи. Вдобавок удобны и для разведения костра - отрезал кусочек, сколько надо, и зажег.
А мини-таганок хоть и занимает немного места, но может быть легко заменено парой камешков, углублением в ямке, или воткнутыми в землю тремя-четырьмя колышками, на одинаковой высоте.
Насчёт Таганка я не согласен - не всегда можно найти пару камешков, несколько палок (которые надо еще и выравнивать) и выкопать в земле или бетоне углубление.
Насчёт спиртовой горелки - это вообще бред, она тяжёлая и занимает много места, к тому же ей жидкий спирт нужен, и мне в серьез предлагают таскать её в НАЗ'е? (А ещё надфили, термит, пилки, палки...)

Нет уж, таганок вообще ничего не весит и места не занимает.

А насчёт сделанных тобою свеч - обычное сухое горючее воды боится, так что твои свечи круче, но мне чёт лень их делать, к тому же, если носить с собой такие свечи, то твой НАЗ будет весит тонну (а ещё пилки, палки...)
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Лично я для себя давно определился и у меня вместо таблеток сухого спирта с таганком просто самодельные свечи, невысокие, широкие, сделанные из смеси сосновых опилок и воска (парафина). Воды не боятся, со временем не отсыревают и не портятся, а горят не меньше, чем сухой спирт, по всему диаметру свечи. Вдобавок удобны и для разведения костра - отрезал кусочек, сколько надо, и зажег.
А мини-таганок хоть и занимает немного места, но может быть легко заменено парой камешков, углублением в ямке, или воткнутыми в землю тремя-четырьмя колышками, на одинаковой высоте.

Не принципиально, хоть бумажными брикетами пропитанными воском можно заменить. Все равно будет нужна ветрозащита, которой у него нет.
Воняет сухой спирт спицефично, вот этот нюанс меня и не устраивает.

---------- Сообщение добавлено в 15:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:29 ----------

Насчёт спиртовой горелки - это вообще бред, она тяжёлая и занимает много места, к тому же ей жидкий спирт нужен, и мне в серьез предлагают таскать её в НАЗ'е?

:popcorm2: Давай сравнение по весу приведи, может тогда поймёшь какую ерунду сморозил.
 

Black Gul

Интересующийся
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
42
Поблагодарили
1
Город
Санкт-Петербург
А по существу замечаний к тревожному рундуку, что написать можешь? :rofl:

Могу, времени нет

Введения не хватает? Просто НАЗ на случай БП... чего ты ещё хочешь?)

2) Зачем мне светофильтр? Когда захочу, тогда светить и буду, что за глупый вопрос?
3) ЭТО НАЗ, А НЕ ТЧ, если хочешь - носи с собой хоть сто.
10) Она весит бл#$& сто грамм, ты её хочешь в НАЗ засунуть? И спирт с собой носить ещё, да?
13) В рюкзаке, прикол, да? У меня всегда рюкзак с собой.
15) .... это типо аргумент, да?
17) Сам НАЗ можно сложить в органайзер от Maxpedition, органайзер кинуть в рюкзак. Изи.

И это всё? Хах:laugh4:
 

Black Gul

Интересующийся
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
42
Поблагодарили
1
Город
Санкт-Петербург
:popcorm2: Давай сравнение по весу приведи, может тогда поймёшь какую ерунду сморозил.
Ты реально глупый? Без проблем. На первой картинке - таганок, на второй - твоя горелка. Таганок весит 15 грамм максимум, горелка - 90 грамм минимум.
 

Black Gul

Интересующийся
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
42
Поблагодарили
1
Город
Санкт-Петербург
Все равно будет нужна ветрозащита, которой у него нет.
В замкнутом помещении ветрозащитная не нужна, а на природе ее легко сделать, из коры дерева например. Мне что тебе, уроки выживания начать преподавать?:laugh4::laugh4:
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А насчёт сделанных тобою свеч - обычное сухое горючее воды боится, так что твои свечи круче, но мне чёт лень их делать, к тому же, если носить с собой такие свечи, то твой НАЗ будет весит тонну (а ещё пилки, палки...)

Ну да, свечи такие требуют времени. Я потратил пару часов, сделав с килограмм их.
В моем НАЗе две таких свечи, весом грамм в 100-150.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Ты реально глупый? Без проблем. На первой картинке - таганок, на второй - твоя горелка. Таганок весит 15 грамм максимум, горелка - 90 грамм минимум.

Моя спиртовая горелка ещё больше весит)))
Сравни вот с этой


Почувствовал разницу? Где твой выигрыш в весе?

---------- Сообщение добавлено в 16:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:00 ----------

В замкнутом помещении ветрозащитная не нужна, а на природе ее легко сделать, из коры дерева например. Мне что тебе, уроки выживания начать преподавать?:laugh4::laugh4:

Ни окон, ни дверей, ни сквозняков в замкнутом помещении нет... на природу тащить таганок и 2 таблетки сухого горючего, потом тратить время на сдирание подходящего куска коры, его закрепление и установку... :russian_ru:
 

Black Gul

Интересующийся
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
42
Поблагодарили
1
Город
Санкт-Петербург
Почувствовал разницу? Где твой выигрыш в весе?
Сам делал? Мой таганок все равно легче будет, но теперь уже не намного. Но легче.


Ни окон, ни дверей, ни сквозняков в замкнутом помещении нет... на природу тащить таганок и 2 таблетки сухого горючего, потом тратить время на сдирание подходящего куска коры, его закрепление и установку... :russian_ru:
Лучше уж с собой сух горючее носить, чем горелку со спиртом. Кстати, она у тебя в НАЗ'е? На спирту, или на сухом горючем?
И вообще,можешь тогда побольше фоток с ней прислать? В рабочем состоянии и все такое, раз ты так спорить любишь.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Сам делал? Мой таганок все равно легче будет, но теперь уже не намного. Но легче.
У меня заводской (ШАК с котелком) в возимом варианте

Лучше уж с собой сух горючее носить, чем горелку со спиртом. Кстати, она у тебя в НАЗ'е? На спирту, или на сухом горючем?
И вообще,можешь тогда побольше фоток с ней прислать? В рабочем состоянии и все такое, раз ты так спорить любишь.
В моем назе только несколько предметов из твоего списка и только один положил и ношу специально, так как НАЗ предназначен для другого.
Я же написал, что меня сухое горючее меня не устраивает из-за специфического запаха и возможности скипятить летом 1 котелок воды на 2 таблетках.
 

Black Gul

Интересующийся
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
42
Поблагодарили
1
Город
Санкт-Петербург
Я же написал, что меня сухое горючее меня не устраивает из-за специфического запаха и возможности скипятить летом 1 котелок воды на 2 таблетках.
Спирт с собой носишь что-ли? А что будет, когда он закончится?)
 
Последнее редактирование:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Спирт с собой носишь что-ли? А что будет, когда он закончится?
Люди, вам не кажется что вы как бы это мягче сказать - "насилуете сферического коня в вакууме" ?
Вы бьетесь ломая копья, обсуждая какой спирт в НАЗ лучше, при этом во вводной звучит, что НАЗ - это не тревожный чемодан и весит всего ничего, потому что каждый грамм как у альпиниста важен (почему кружка может быть только титановая - для меня загадка) Списка жратвы в нем на неделю я не увидел, так чего спорить какой спирт лучше и что будет когда он закончится - вам греть-то на нем нечего ...

Моя мысль изначально была проста - НАЗ, по большому счету нафиг не нужен носить его с собой ежедневно.
У нас "фапанье" (в оригинале нецензурное слово) на НАЗ закончилось примерно через несколько месяцев таскания его с собой.
Не спорю, что многое может пригодится, если не влом рюкзак небольшой носить и дальше, но никто из моих товарищей уже давно этой херней не страдает.
С собой постоянно нужен мизерный набор вещей и медикаментов, которые реально нужны или могут пригодиться с высокой долей вероятности в повседневной жизни или внезапной кратковременной ЧС

Собирание НАЗ и мысленное решение с его помощью всех проблем в любом ЧС - для меня первый признак, что человек "Открыл для себя проблему выживания в ЧС/БП и т.п." ))).
Это пройдет, переходите к ТЧ, он реально может быть полезен.
И главное - используйте и эксплуатируйте ваши наборы - практика покажет, что удобно, а что нет. Это конечно если любите наступать на свои личные грабли и не пользоваться чужим опытом ))))
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
И главное - используйте и эксплуатируйте ваши наборы - практика покажет, что удобно, а что нет. Это конечно если любите наступать на свои личные грабли и не пользоваться чужим опытом )))) [/I]
Притирка, конечно, важный элемент. Только если человек городской, то где ему НАЗ испытать? Понимание не придет.
А так практический опыт самый важный. Сколько бы ни писали статей по поводу того, что брать с собой в поход, начинающий турист всегда наберет кучу ненужного и забудет половину нужного. И с каждым новым походом снаряжение будет оптимизироваться, приближаясь к некоторому идеалу (которого, на самом деле, и нет, пересмотр снаряжения будет всегда).

Но в данном случае человек хочет собрать нечто более, чем просто НАЗ. Он собирается с ним выживать длительное время. Отлично! Вот и способ проверить. Пусть возьмет с собой только свой НАЗ и на недельку в лес подальше от цивилизации. Очень быстро концепция НАЗ-а будет пересмотрена.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют

Black Gul

Интересующийся
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
42
Поблагодарили
1
Город
Санкт-Петербург
Ни чего не будет, он просто закончиться. Все когда то заканчивается

Хах, я имел ввиду, как тогда ты свою горелку использовать будешь?) Таганок ведь можно будет использовать после того, как сух горючее закончится, а горелка при отсутствии спирта становится бесполезной вещью)

---------- Сообщение добавлено в 18:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:09 ----------

Пусть возьмет с собой только свой НАЗ и на недельку в лес подальше от цивилизации. Очень быстро концепция НАЗ-а будет пересмотрена.

А разве выживание = лес? Вы все при БП в лес побежите что-ли?)
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Люди, вам не кажется что вы как бы это мягче сказать - "насилуете сферического коня в вакууме" ?

С чего ты решил, что тут несколько человек обсуждают? :))) Для себя уже давно приоритеты расставил и определился с комплектами как НАЗ, так и ТЧ.
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=8564
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=6222
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=8863

Хах, я имел ввиду, как тогда ты свою горелку использовать будешь?) Таганок ведь можно будет использовать после того, как сух горючее закончится, а горелка при отсутствии спирта становится бесполезной вещью)
В крышке сделаю дырку, вставлю фитиль, налью масла и буду как маслянную лампу использовать.
 
Последнее редактирование:

Black Gul

Интересующийся
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
42
Поблагодарили
1
Город
Санкт-Петербург
Моя мысль изначально была проста - НАЗ, по большому счету нафиг не нужен носить его с собой ежедневно.
Не хочешь - не носи. Но не надо навязывать свое мнение другим и флудить.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Моя мысль изначально была проста - НАЗ, по большому счету нафиг не нужен носить его с собой ежедневно.

А ручка, медицинская повязка, купюра не большого номинала, фонарик на ключах, повербанк с фонариком - могут считаться НАЗом?
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Интересует, но люди просто критикуют, ничего не предлагая взамен.

Предлагают! Я же тебе еще несколько дней назад написал, что сейчас весь НАЗ жителя мегаполиса состоит из тысячной купюры (заначка, свернутая трубочкой, и засунутая... а никуда не засунутая) и "долгоиграющего" тлфна (или доп.аккума к нему). Всё! Этого за глаза, чтобы решить весь ворох возможных проблем в городе в мирное время. Ну можно добавить чутка медикаментов. Кстати да, я ношу Лоперамид (отличный "стопПонос") и Ибупрофен, плюс клей БФ-6 от мелких порезов. Но это не НАЗ, эти медикаменты постоянно используются, кончаются и обновляются естественным образом. А все эти крючки / лески / браслеты выживания из паракорда и прочая... форуму лет десять, и этой ерундой все уже переболели =) Надо трезво мыслить!

А ручка, медицинская повязка, купюра не большого номинала, фонарик на ключах, повербанк с фонариком - могут считаться НАЗом?

Это скорее EDC. Тьфу ты, пропасть, долбаные американизмы! Короче, носимое ежедневно =)
 
  • Like
Поблагодарили: Mih@il

Black Gul

Интересующийся
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
42
Поблагодарили
1
Город
Санкт-Петербург
Этого за глаза, чтобы решить весь ворох возможных проблем в городе в мирное время.

Ты ведь знаешь, что такое НАЗ? Носимый Аварийный Запас.
То есть он пригодиться в случае БП, а не в "мирное время".

А все эти крючки / лески / браслеты выживания из паракорда и прочая...

Есть херня, по типу крючков и лесок, а есть нормальные вещи, об этом я тебе тоже уже говорил.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Это скорее EDC. Тьфу ты, пропасть, долбаные американизмы! Короче, носимое ежедневно =)

Неее, салфетки и бумажные стульчаки для туалета все же считаю элементами аварийного запаса :)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху