Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
А есть возможность присобачить за спину небольшую удочку типа мачты, что бы над головой хотя бы на 0,5м торчала?
Ну конечно во время движения мешать будет, цепляться за все подряд.
По длине нечто подобное NAGOYA NA-771 это, наверное, предел для походного использования. У нее длина 38 см. Альтернатива разве что телескопические антенны. Если они могут дать нормальный результат, то в разложенном виде пусть хоть 2 метра в длину будут.
 

Колонин

Интересующийся
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
63
Поблагодарили
57
Город
Житомир
Если лень с антенной заморачиваться включи на одной станции режим репитера и прицепи её к змею, сам говори с земли через него)
Какая модель BAOFENG поддерживает режим репитера?
BAOFENG UV-9R PLUS поддерживает?
 

Artur-K

Интересующийся
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
29
Город
Питер
Ну конечно во время движения мешать будет, цепляться за все подряд.
По длине нечто подобное NAGOYA NA-771 это, наверное, предел для походного использования. У нее длина 38 см. Альтернатива разве что телескопические антенны. Если они могут дать нормальный результат, то в разложенном виде пусть хоть 2 метра в длину будут.

NA-771 я тестировал разных производителей и NA701 или 707 (не помню точно).
Они все не так настроены - резонансы сильно завышены по частоте.
Например в VHF где то на 174МГц, а в UHF вообще около 500МГц.
А я то думал, чего это у меня только приёмник в лесу стал лучше работать, а связь практически не изменилась..
Экспериментальным путём выяснил, что им не хватает ещё 4-5 см длины. Тогда резонансы входят в норму.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
NA-771 я тестировал разных производителей
Да и в интернете полно тестов, все они очень неоднозначные. У многих результат оказывается хуже штатной антенны. Ситуация еще усугубляется и тем, что рынок завален всевозможными фейками этой антенны, при том, что и оригинал не фонтан.

Есть ли какой-то аналог NA-771, но нормальный?
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Какая модель BAOFENG поддерживает режим репитера?
BAOFENG UV-9R PLUS поддерживает?

DM-5R поддерживает UV-9R вроде не поддерживает

---------- Сообщение добавлено в 07:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:34 ----------

Да и в интернете полно тестов, все они очень неоднозначные. У многих результат оказывается хуже штатной антенны. Ситуация еще усугубляется и тем, что рынок завален всевозможными фейками этой антенны, при том, что и оригинал не фонтан.

Есть ли какой-то аналог NA-771, но нормальный?

Это да, купить что-то нормальное на Али лоторея. Лично со знакомым сидели меряли КСВ у антенн с Али, сперва смеялись, потом матерились, но одну нормальную антенну нашли, 1 из 5. Все хвосты с Али оказались ещё хуже чем штатный.

---------- Сообщение добавлено в 07:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:37 ----------

Без меня прям пропадёшь.

Будешь крутить динамку и заряжать аккумы неделями)
 

Mikhalych

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
292
Поблагодарили
351
Город
Окрестности Красноярска
Лично со знакомым сидели меряли КСВ у антенн с Али, сперва смеялись, потом матерились, но одну нормальную антенну нашли, 1 из 5. Все хвосты с Али оказались ещё хуже чем штатный.

Забавно. А чем меряли ксв хвоста? Мне это не удалось с помощью NWT500. Да и не слышал, что бы кому-то удавалось без спец. оборудования и весьма специфических знаний.)
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Забавно. А чем меряли ксв хвоста? Мне это не удалось с помощью NWT500. Да и не слышал, что бы кому-то удавалось без спец. оборудования и весьма специфических знаний.)

Точно не скажу, по-моему что-то типа переходника было. Человек заказывает на Али радиоштуки, тестирует и продает, у него много измерительных приборов. Продаёт вполтора раза дороже, чем на Али, но покупают, потому каждый товар проверен лично.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
чем меряли ксв хвоста?
Пробовал мерить NWT300AF на двойке.
Что-то есть, но противовес очень уж сильно влияет. И на улицу надо антенну выставлять, а не в помещении мерить.
Опять же, УКВ-мост должен противовесом цеплять массу испытуемой рации, а по жиле иметь разрыв с рацией, но контакт с антенной и давать на неё сигнал от NWT.
На то же КСВ будет сильно влиять где рация находится - в руке или на ремне (работает правильно, когда в руке).
Короче - правильнее всего было бы мерить напряжённость поля, создаваемого антенной в дальней зоне.
А хвосты обмерять - дело неблагодарное.
 

Artur-K

Интересующийся
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
29
Город
Питер
Есть ли какой-то аналог NA-771, но нормальный?

Надо идти с антенным анализатором и проверять все антенны, которые интересны.
Глядишь и найдёшь что...
У меня N1201SA, антенна накручивается прямо на него. Когда подносишь к голове как рацию то показывает довольно точно. С помощью КСВ-метра прогонял после него пару антенн - всё совпало.
Вот когда от показывает, что всё ОК, то антенна точно хорошо работает и наоборот.
Однако есть антенны у которых резонанс не совпадает с минимумом КСВ и на много...

П.С. у меня расширенная версия - ей можно и FM антенны настраивать/проверять.
 

Artur-K

Интересующийся
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
29
Город
Питер
Можно по подробней, как это сделать на N1201SA?

Я не совсем понял вопрос.
Если про сам процесс, то как и обычную антенну.
Если про переделку - не знаю, т.к. такой заказывал с Али. Возможно дело в прошивке.
Диапазон, если не забыл, от 50 МГц, вроде.
 

Колонин

Интересующийся
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
63
Поблагодарили
57
Город
Житомир
DM-5R поддерживает UV-9R вроде не поддерживает
Понятно значит данная функция есть только у раций нового поколения , у цыфровых.

Будешь крутить динамку и заряжать аккумы неделями)
По фразам от Саня скажу что юмора здесь не вижу. Человек короткими фразами подталкивает нас к очень важной мысли. А именно к тому что любые самые навороченные радиостанции всего лишь куча малопригодного металолома в случае серьезного БП.
А мы ведь рассматриваем рации именно с этого угла зрения но часто забываем. И вот Саня нам и напоминая подводит к этой мысли. На случай БП должна быть отработанна надежная схем зарядки акумулятров радиостанций.
И кажется что главным преимуществом рации в режиме БП будет её энергетическая не прожорливость.
 

Artur-K

Интересующийся
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
29
Город
Питер
...На случай БП должна быть отработанна надежная схем зарядки акумулятров радиостанций.
И кажется что главным преимуществом рации в режиме БП будет её энергетическая не прожорливость.

Не совсем про рации, но в "Электропитание при БП" обсуждалось несколько вариантов разных систем.
По мне солнечная панель (СБ) и АКБ на 12В - самое то.
Однако, АКБ тоже не вечна. Поэтому кроме контролера заряда надо иметь какой-нибудь стабилизатор на 12В.
А ещё и АКБ рации тоже не вечна, поэтому желательно иметь регулируемый стабилизатор напряжения напрямую от СБ или ветряка.

Мне очень в этом плане понравился модуль с Али DPH-5005.
Я собрал себе такой блок питания, хотя по сути это устройство является контролером заряда в очень широких диапазонах:
Входное 6-55В. Входное напряжение может быть меньше выходного! Есть встроенный преобразователь. Единственное ограничение - входной ток до 10А.
Выходное 0-51В
Выходной ток 0,01-5,10А
Все значения выставляются с точностью до сотых!

Я от него питаю всё (от будильника на АА до рации или светодиода на 46В), что в данный момент "ковыряю", что бы не собирать или не подключать аккумулятор.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
По фразам от Саня скажу что юмора здесь не вижу. Человек короткими фразами подталкивает нас к очень важной мысли. А именно к тому что любые самые навороченные радиостанции всего лишь куча малопригодного металолома в случае серьезного БП.
А мы ведь рассматриваем рации именно с этого угла зрения но часто забываем. И вот Саня нам и напоминая подводит к этой мысли. На случай БП должна быть отработанна надежная схем зарядки акумулятров радиостанций.
И кажется что главным преимуществом рации в режиме БП будет её энергетическая не прожорливость.
Тупо думать, что человек, который всерьёз интересуется радиоэлектроникой не задумывался об источнике питания вне дома) Причем Сане уже пару раз отвечали, а он молотит одно и то же. Это форумский флудер-графоман, не обращай внимания.
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
802
Поблагодарили
296
Город
Тюменьщина

Artur-K

Интересующийся
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
29
Город
Питер
дак задумались а воз и ныне там

Почему?
У меня уже несколько лет походная солнечная электростанция в небольшом чемоданчике от инструмента размером с рыбацкий. Внутри АКБ на 24 АЧ, выходы прикуривателя и USB, контролер заряда от солнечных панелей и универсальная зарядка всего.
Это не только для рации, но и для мобильников и прочего. Вполне тянет небольшой инвертор...
Запас живучести до подыхания аккумуляторов от бесперебойника по 12АЧ каждый.
Сейчас делаю для неё батарею на LiIon 18650. Что-то типа 3S12P с балансиром, т.к. на выездах она служит электропитанием для 20-30 человек.
Общая расчётная ёмкость до 30АЧ при значительном снижении веса. :preved:
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Не совсем про рации, но в "Электропитание при БП" обсуждалось несколько вариантов разных систем.
По мне солнечная панель (СБ) и АКБ на 12В - самое то.
Однако, АКБ тоже не вечна. Поэтому кроме контролера заряда надо иметь какой-нибудь стабилизатор на 12В.
А ещё и АКБ рации тоже не вечна, поэтому желательно иметь регулируемый стабилизатор напряжения напрямую от СБ или ветряка.

Мне очень в этом плане понравился модуль с Али DPH-5005.
Я собрал себе такой блок питания, хотя по сути это устройство является контролером заряда в очень широких диапазонах:
Входное 6-55В. Входное напряжение может быть меньше выходного! Есть встроенный преобразователь. Единственное ограничение - входной ток до 10А.
Выходное 0-51В
Выходной ток 0,01-5,10А
Все значения выставляются с точностью до сотых!

Я от него питаю всё (от будильника на АА до рации или светодиода на 46В), что в данный момент "ковыряю", что бы не собирать или не подключать аккумулятор.


Использование солнечной панели в регионах от Троицка до Ленинградской области практически бесполезно... Проверено собственным опытом... от панели мощностью 100 ватт вряд ли получится получить 10.....
 

Artur-K

Интересующийся
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
29
Город
Питер
Использование солнечной панели в регионах от Троицка до Ленинградской области практически бесполезно... Проверено собственным опытом... от панели мощностью 100 ватт вряд ли получится получить 10.....

А вот и не правда! Мы же используем. Бывает, что солнце за облаками или просто пасмурно - тогда работают только аккумуляторы и тут важна ёмкость.
Но, когда есть солнце, то всё Ок, хотя и не так, как в Беларуси. Там мои батареи светившие пол ночи через автомобильную переносу и заряжавшие рации, фото-видео и смартфоны полностью заряжались просто в горизонтальном положении до 11-12 часов дня.
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
802
Поблагодарили
296
Город
Тюменьщина
Щас светло с полдевятого до трех.И то солнышко редко.

Скорее всего надо часть велосипеда и к нему гену. Вес на толпу небольшой.
 

Похожие темы

Сверху