Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Думаю выживальщику нужна радиостанция. Хотя бы для того чтобы приблизительно понимать окружающую обстановку. Не говоря уже о связи с камрадами. Начал искать простую и дальнобойную радиостанцию. Сначала думал найти что нибудь стоящее из того что реально купить, однако как только вникал в электросхему, так челюсть от количества деталей просто падала куда-то в бездну. Со временем пришел к выводу что надежней будет сделать ее самостоятельно. Остановил свой взгляд на ламповых вариантах исполнения. Почему именно на них? Все просто, во первых схемы проще в разы, во вторых не бояться никакого ЭМИ, кроме того они способны передавать большую мощность по сравнению с транзисторами.

Собственно что думаете по данному поводу?

P.S.
Думаю следует выбрать также и частоту связи на случай БП. Мое предложение - 39МГц.
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
Тебе что именно нужно, радиостанция или обычна переносная рация???
К томуже с чего ты взял что сможеш собрать схему на ламповом усилителе которая будет пригодна для использования в военно-полевых условиях и при этом будет весить 1.5 кг!
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
ебе что именно нужно, радиостанция или обычна переносная рация???
К томуже с чего ты взял что сможеш собрать схему на ламповом усилителе которая будет пригодна для использования в военно-полевых условиях и при этом будет весить 1.5 кг!

Ясный пень нужна переносная. До 10кг весом. Дальнобойность 50-100км, с америкой связываться я не собираюсь.
 

Гетман

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
53
Город
Россия-Москва
Стандартный случай: случилось БП, ты на работе, твои родственники на другой работе\в школе\дома на диване, как с ними связаться если сотовые телефоны откажут?
Вряд ли получится на работу и т.д. таскать радиостанцию, но одну в машину, другую в дом, третью на даче. Я вообще в подобной технике не очень разбираюсь, по этому могу только делать догадки))
 
Последнее редактирование:

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Вариант неплохой,но солдатикофф по пол года в учебке учат как пользоваться ЭТИМ...
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Вряд ли получится
даже для того, кто сильно разбирается)).
И потом рации не банки с тушенкой (надувная баба)-достал и пользуй, они ТРЕБУЮТ внимания и усилий для поддержки контакта. Т.е. к часу "Пи" вы будете многократно прокляты всеми родственниками и они, скорее, предпочтут смерть выживанию с таким занудой.
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск

1) Прослушка разговоров ментов/МЧСников/армии/таких же как мы, как следствие получение достоверной и ценной информации
2) Местная связь с камрадами

Основная цель подобной аппаратуры - обмен информацией или ее получение.
Вариант неплохой,но солдатикофф по пол года в учебке учат как пользоваться ЭТИМ...

Они учатся работать на армейских радиостанциях, они сложнее, к тому же их еще и учат связи через другую аппаратуру, а так же обязательно обучение радиоэлектронике, что и занимает большую часть времени.
они ТРЕБУЮТ внимания и усилий для поддержки контакта
Разве что поддерживать заряженными аккумуляторы, и помнить где тумблер ВКЛ и кнопка ПРИЕМ/ПЕРЕДАЧА.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Так она и есть армейская...Как вариант шишига командирская,тами кунг жилой есть и отсек связиста.)))
 

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
Первый минус этих станций) а это устаревшие армейские ящики)) блоки питания - батареи)хрен найдеш) ну и вес канешна мама не горюй)) если рассматривать подобные варианты с транспортировкой на технике(а иначе я не представляю, в свое время натаскался)) или стационар, то канешно предпочтительнее Р-105 и вплоть Р-109.
Кстати, работать на них оч. просто, достаточно элементарных знаний))
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
1) Прослушка разговоров ментов/МЧСников/армии/таких же как мы, как следствие получение достоверной и ценной информации
2) Местная связь с камрадами
Основная цель подобной аппаратуры - обмен информацией или ее получение.
а.С какой дистанции? (30-250км как раз "сумеречная зона" между охватом диапозонов, поймать чего нибудь можно, но случайно и зависимо от атмосферных факторов и даже времени суток)
б. И что расчитываете услышать, писки-визги несущей? Дешифратор нужен, однако.
Разве что поддерживать заряженными аккумуляторы, и помнить где тумблер ВКЛ и кнопка ПРИЕМ/ПЕРЕДАЧА.
И оператора, который будет на ушах сидеть, настройки крутить и аккумы заряжать. Без него не арбайтен нифига.
 
Последнее редактирование:

Nomad

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
65
Поблагодарили
57
Город
Москва
Камрады - а чего придумывать то - надо брать р/с CB диапазона - они стоят и подешевше армейских РС-104/109, удобнее да и среди дальнобойщиков они в ходу
http://www.radio-shop.ru/index.php?categoryID=4
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Зато мощность у них ниже, влагоустойчивость никакая, защита от радиации/ЭМИ по нулям. К тому же питание для нее от аккумулятора на 12В, и жрет она думаю дай боже. Так что хватит тебе ее на первые 15 минут сложной обстановки, пока не мокнешь в грязь, повредишь аккум или ядерный снаряд не рванет поблизости. Армейские есть армейские, они и рассчитаны на убогое обращение.
 

Nomad

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
65
Поблагодарили
57
Город
Москва
Зато мощность у них ниже, влагоустойчивость никакая, защита от радиации/ЭМИ по нулям. К тому же питание для нее от аккумулятора на 12В, и жрет она думаю дай боже. Так что хватит тебе ее на первые 15 минут сложной обстановки, пока не мокнешь в грязь, повредишь аккум или ядерный снаряд не рванет поблизости. Армейские есть армейские, они и рассчитаны на убогое обращение.
А ты когда-нибудь работал с армейской р/с? Я вот работал - год таскал проклятущую РС-109. У него 3 проблемы:
1) Старая матчасть
2) Малая мощность (по-моему 5 вт.)
3) Дохлые аккумуляторы
Согласен, что их и кидать можно и топить - ничего ему не будет. Но все же если у меня будет выбор я все таки поставлю на CB радиостанцию - попрактичнее будет - абонентов хоть завались, мощи поболее да и достать проще.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
А ты когда-нибудь работал с армейской р/с? Я вот работал - год таскал проклятущую РС-109. У него 3 проблемы:
1) Старая матчасть
2) Малая мощность (по-моему 5 вт.)
3) Дохлые аккумуляторы
Согласен, что их и кидать можно и топить - ничего ему не будет. Но все же если у меня будет выбор я все таки поставлю на CB радиостанцию - попрактичнее будет - абонентов хоть завались, мощи поболее да и достать проще.

??? Вроде только про СВ "Егеря" рассказывали. Поюзает камарад, всем расскажет. И про про защиту тазиком от ЭмИ все доступно было. Об чем спор то? А армейка в руках пинджака - пустой груз, без вариантов. Хоть носимая, хоть в комплекте с танком.
 

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Зато мощность у них ниже, влагоустойчивость никакая, защита от радиации/ЭМИ по нулям. К тому же питание для нее от аккумулятора на 12В, и жрет она думаю дай боже. Так что хватит тебе ее на первые 15 минут сложной обстановки, пока не мокнешь в грязь, повредишь аккум или ядерный снаряд не рванет поблизости. Армейские есть армейские, они и рассчитаны на убогое обращение.
О каких 15 минутах речь? Самая простая СИ-БИшка 4Вт ест 0,25А на приём и 1,3А на передачу. Наскока хватит авто аккума 50А, при работе в режиме 80/20? Мощность на передачу можно поднять и доп. усилителем(вот тогда время работы резко упадёт). А дальность зависит не столько от мощности станции(и от неё тоже) сколько от антены и места нахождения. Да, защищённость у них никакая, но кто мешает транстортировать её в водоударопрочном контейнере. А из войсковых удобней всего Р-392 ИХМО.
"Р-392" ("Р-392А")- переносная, симплексная УКВ радиостанция с ЧМ-модуляцией. Расчитана на эксплуатацию и хранение в теченние 5 лет. Год выпуска - 1983-1984. В радиостанции предусмотрена маскировка передаваемых сообщений путем простой инверсии речи. Радиостанция имеет шумоподавитель с внутренним пилот-сигналом. Переключатель каналов радиостанции защищен резьбовой металлической крышкой. Радиостанция со штыревой антенной длиной 1/4 L обеспечивает связь с однотипной радиостанцией на открытой местности средней пересеченности в любое время года и суток на расстоянии не менее 10 км, с устройством маскировки не менее 7.5 км, при напряжении источника питания не ниже 12.6 в. Одна батарея свежезаряженных аккумуляторов 10 НКГЦ-1Д обеспечивает непрерывную работу радиостанции в течение не менее 10 часов при соотношении времени приема к времени передачи 10:1 в нормальных климатических условиях, при этом время непрерывной работы на передачу не должно превышать 5 минут. ТХТ других Р/С можно посмотреть http://www.cqham.ru/trx/index.html
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
О каких 15 минутах речь? Самая простая СИ-БИшка 4Вт ест 0,25А на приём и 1,3А на передачу. Наскока хватит авто аккума 50А, при работе в режиме 80/20? Мощность на передачу можно поднять и доп. усилителем(вот тогда время работы резко упадёт). А дальность зависит не столько от мощности станции(и от неё тоже) сколько от антены и места нахождения. Да, защищённость у них никакая, но кто мешает транстортировать её в водоударопрочном контейнере. А из войсковых удобней всего Р-392 ИХМО.

Тогда другой вопрос. Ты собираешься таскать автомобильный аккум на горбу?? Или тележку таскать с ним? Я имел ввиду фонарные аккумы 12В/4,6,12 А/ч. Они легче, меньше, и кроме того, они не боятся изменения положения что не скажешь о автомобильных.
 

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Тогда другой вопрос. Ты собираешься таскать автомобильный аккум на горбу?? Или тележку таскать с ним? Я имел ввиду фонарные аккумы 12В/4,6,12 А/ч. Они легче, меньше, и кроме того, они не боятся изменения положения что не скажешь о автомобильных
Есть и авто аккумы с гелеобразным электролитом. СИ-БИ диапазон пользую только с авто и стационарными станциями(антены 1/4 и 5/8), переносные СИ-БИ фигня. На работе пользую YAESU-6R, Li-ion аккума 7,4V 14000мА на сутки хватает с запасом, работа в режиме 80/20. На приём до 3-х суток.
 

Похожие темы

Сверху