Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
1,144
Поблагодарили
452
Город
Екатеринбург
Интересным на мой взгляд бы был сигнализатор поклевки/сигналка лагеря в виде "юсб флэшки" с внешним питанием от повербанков или китайских повышающих преобразователей (которые запускаются от 1 вольта даже дохлой батарейки)
Правда остается открыт вопрос потребления тока "на холостом ходу".

Sce7ed3777e9941c7a690c1a8a5000952P.jpg_640x640.jpg
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
1,069
Поблагодарили
394
Город
Гомель
Правда остается открыт вопрос потребления тока "на холостом ходу".
Ну, этот вопрос легко закрыть. Вот, порылся в своей "китайской" коробке.. Сейчас перед мною лежит, подключенная к блоку питания.
V : I
-----‐--------------------
0,50 : 20 ma
0,85 : 25 ma
1,00 : 11 ma
1,25 : 6,8 ma
1,50 : 5,3 ma

Вывод: жрет много. На холотом ходу. Почему? - а на плате красненький светодиодик есть.. Который при подаче питантя светится и естественно, требует себе законную "пайку".
Причем плата запустилась только с 0,85 вольта. А минимальное напряжение при разряде - 0,5 вольта..

Немного позже испытаю при отключенном светодиоде..
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
1,069
Поблагодарили
394
Город
Гомель
Ну вот, пообедав, можно и продолжить.. :)
(Война-войной, а обед о расписанию! (С) ).
Упрощаю опыт:
При отключенном светодиоде :
1,00 вольта - ток холостого хода 1,5 ma
1,25 вольта ----- 0,9 ma
1,50 вольта------ 0,7 ma
Уже лучше. Но в обоих опытах схема категорически оьказывается запускаться, если напряжение меньше 0,75 вольта. То есть если она была включена с свежей батарейкой и работает непрерывно, то дотянет до разряда 0,5-0,7 вольта (разные экземпляры могу иметь разные значения ввиду расброса парметров деталей.
Но использовать этот преобразователь в режиме холостого хода не очень оправданно.
Кроме того, это потребление получено именно на холостом ходе. Когда на выходе около 5 вольт и нет нагрузки.а если скажем на выходе будет какая-то микросхема с датчиком и она будет потреблять тот же 1 миллиампер, то на входе повышайки этот миллиампер даст уже раза в 4 больший ток. А 5 миллиампер для переносного усьройства в режиме ожидания -многовато. Сутками-неделями работать будет, но батарейка нужна не самая дохлая.
Если уж есть желание собрать на этом модуле охранное устройство, то лучше поступить так: подключать к нему через микровыключатель (срабатывающий за замыкание) свежую батарейку на 1,5 вольта. Ток в режиме ожидания будет равен нулю, а при обрыве нитки - лески микровыключатель просто подаст напряжение на преобразователь. На выход которого можно подключить готовый китайский АКТИВНЫЙ "бипер" на 5 вольт. Пищит громко, внутри имеет встроенный генератор. И цена при покупки партии из нескольких штук не разорительна.
 
Последнее редактирование:

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
1,144
Поблагодарили
452
Город
Екатеринбург
В общем как я понял пригодно для "относительно" коротковременного включения для ночевки. Грубо говоря - днем перемещаемся, попутно заряжая аккумуляторы солнцем или механикой и используем устройство только для ночных стоянок, предварительно проверяя напругу на источнике.
Батарейки при этом на крайнем резерве или не используются совсем, поскольку будут в перспективе проигрывать по весу сборкам: аккумы + те же солнечные панельки. ИМХО

П.С. смотрел тут графики разряда никель металгидридных аккумов и щелочных батареек АА и ААА токами 200 ма и 1000 ма. Батарейки преимуществ похоже не имеют )

accubat02.png

accubat03.png
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
1,069
Поблагодарили
394
Город
Гомель
В общем как я понял пригодно для "относительно" коротковременного включения для ночевки.
Это вообще не самая удачная конструкция. Китайцы, они такие китайцы.. хм..
Обычно пишут что работет с 0,5 вольта - а на самом деле 0,85 надежный старт. По мощности -врут и не краснеют вообще. Заявляют зачастую, что можно брать ток до 2 ампер, но как пишут радиолюбители - уже после одного ампера нагрузки выходное напряжение падает чуть ли не до 4 вольт.. Так что подобные платы для самодельного "паурбанка" особой популярностью не пользуются.
Что же касается использования подобной платы как устройства для охраны периметра временного лагеря, то оно целесообразность его пртменения зависит от типа датчика. Если это растяжка, то вполне можно. Достаточно просто использовать нитку с кусочком пластика, размещенного между двумя пружинящими контактами. Нитку зацепил - она выдергивает пластик из контактов, те замыкаются и подается питание на эту "повышайку". Можно использовать много чего в качестве контактов.. Если же в качестве охранного периметра используется тонкий провод "на обрыв", то тут смысла в этой плате не вижу. Так как можно проще и намного экономичней. Даби лучше всего на такую плату подавать не 1,5 вольта, а 3 волта от двух последовательно соединенных батареек. Пр похолодании батарейки работают хуже, а когда они разрядяться до скажем 0,5 вольт каждая -этого ксе равно хватит для питания схемы.
Тут надо смотреть по типу датчика и уж под него подбирать конкретно и питание, и прочее.
Например, когда я очень давно использовал в походе датчик с тонким проводом, то его ток в режиме ожидания был всего несколько микроампер. Что при питании от батареек практически не разряжает их. Можно заранее озаботиться (например) запасом литиевых "кругляшек" напряжением 3 вольта. По типу CR2030 .. Ккжется они хранятся очень долго? Две штуки таких батареек дадут напряжение 6 вольт, что позволяет уже более свободно использовать для устройства микросхемы и другую электронику.
Они конечно не рассчитаны на питание сирены, однако иногда их ставят в светодиодные брелки. И если согласится, что нам важен сам факт срабатывания сигнализации как редкое "ЧП", то много раз она не прозвучит по часу.. Но как очень долговременного хранения "дестикратного срабатывания пиропатрон" вполне реален. Просто после десятка сработок по пару минут звучания надо проверить напряжение..
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
1,069
Поблагодарили
394
Город
Гомель
P.S. в качестве небольшого охранного сигнализатора можно использовать даже плату от дешевого настольного электромеханического будильника. Потребуется корпус с батарейным отсеком и вся электроннвя начинка кроме электромагнитного "моторчика".. Питание -"пальчик" "АА" на полтора вольта.
Автономный светильник для сада (по типу освещать дорожку к крыльцу) с встроеным аккумулятором, солнечной батареей и датчиком движения потребует только заменить светодиоды на зуммер. Хотя бы частично - громкий писк и свет в глаза ночью и хозяина палатки разбудит, и немного ослепит "нарушителя".
В общем, тут много разных вариантов.
 
Последнее редактирование:

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
1,144
Поблагодарили
452
Город
Екатеринбург
Касаемо китайских модулей - я рассматриваю их применение на потребителей не более 0.5А (а лучше 0.1-0.2А)....
К примеру мелкое фм радио или блютус наушник(с гнездом 3.5) или мелкий светодиод подсветка и прочие устройства с низким энергопотреблением... Все это без своего источника питания в форм факторе юсб "флэшек" которые уже подключаются к "китайской повышайке" на батарейках/мелких аккумуляторах или к "полноценному" повербанку на тех же 18650. То есть отсутствие "привязки" к источнику питания - используется любой источник с юсб на 5 вольт (повербанк/китайская "повышайка"/зарядник на 5 вольт для телефонов/солнечная панель с 5вольтовым разъемом/зарядка 5вольт через прикуриватель автотранспорта.. итд итп.
Вот в данном контексте и интересно создание своеобразной универсальной "флэшки" для ловли рыбы или сигнализации лагеря на простом размыкании или движении лески относительно данного устройства.
Этот "концепт" можно обозвать - "миниатюрные/компактные пятивольтовые низкотоковые потребители USB type A"... На мой взгляд тема интересная.

Вот к примеру такой иногда "наушник" использую (работать может и от павербанка и от "повышайки", поскольку потребляет 0.1А):
A4fa46b0ba80f4f8cb2b97fbeb0e8d87bS.jpeg
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
1,069
Поблагодарили
394
Город
Гомель
Касаемо китайских модулей - я рассматриваю их применение на потребителей не более 0.5А (а лучше 0.1-0.2А)....
К примеру мелкое фм радио
Вот относительно "фм радио" не уверен. Тут надо только практически пробовать, так как эти модули сильно шумят как по самому питанию, так и в радиодиапазоне. Весьма известный (как пример, сам широко использую для изготовления фонариков) модуль MT3608 "cлавится " сильными пиковвми выбросами. С которыми борятся, добавляя на его выход конденсаторы.
На осциллограмме отнюдь не ровная линия на выходе.
Так что в ряде случаев надо дорабатывать модуль и не факт, что получится. На форумах радиолюбителей на вопрос новичков "можно ли питать радиоприемник от повышающего модуля?" ответ обычно "не рекомендуем, лучше питайте от аккумуляторов или батареек напрямую".
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
1,144
Поблагодарили
452
Город
Екатеринбург
Подключал вот такой ФМ модуль (на фото ниже) к вышеназванному повышающему преобразователю от никель металгидридного аккума АА. На мой субъективный взгляд работает довольно не плохо (но это на мой взгляд не специалиста в этом деле).

S2960358a676242358109c3eda1635c596.jpg
Sb6084f0b1d40460c95fe0fa1ab6c863eP.jpg
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
1,069
Поблагодарили
394
Город
Гомель
Ну а я от самодельного блока питания налаживал самодельный дозиметр..
Блок питания был собран на базе понижающего молуля 220-24 вольта 4 ампера и модуля управления ZK-4KX, который выдает от 0,5 до 30 вольт (и при этом может и повышать, и понижать входное напряжение). Вроде все прекрасно, но вот смотрю - а мой дозиметр два чернобыля выдает за минуту., Перешел на аналоговый блок питания -и нормально.
В общем, тут надо практически пробовать сопрягать.. И смотреть о результату.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
1,069
Поблагодарили
394
Город
Гомель
P.S. на днях забегал на рынок. Там знакомый торгует и аккумуляторами, и фонариками, и.. ну всяким. Спрашиваю что там в углу на полке красивое. Оказывается - светильник под керосиновую лампу. Говорит, что светит как белым, так и мерцающим желтым. На выбор. "Дай посмотреть! " А фигушки! Как всегда аккум 18650 в глубоком разряде. Ну, вставили другой, посмотрел я как работает светильник..
А аккум разряженный тестером - так 0,5 вольта. Интелектуальная зарядка ругается и выдает ошибку. Я аккум отобрал, принес на работу , подключил к своему лабораторному блоку. 4,2 вольта напругу и ограничение тока на 150 миллиампер. Жри, говорю, зараза по хорошему!
Испугался, жрет. Напруга стала рости. Докормил до 2,8 вольта. Потом на другую обычную зарядку. Зарядился за часика полтора. Потом занес хозяину, его интеллектуальная зарядка разрядила -зарядила и так вот 1 ампер-час емкость есть! (Аккум был без маркировки, дешевый китай.).
Вот казалось бы и совсем был разряжен, а после пинка еще ожил и еще послужит наверное..
Хотя все клянутся, что если разряд ниже 2,5 вольта - капец аккуму.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
1,144
Поблагодарили
452
Город
Екатеринбург
Был похожий вариант со старым аккумом 18650 с защитой. Долго валялся (порядка пары лет...точно не скажу) и был случайно найден - не работал и не заряжался от слова совсем (мультиметр ничего не показывал, кроме сопротивления). Выдрав из него плату защиты удалось выяснить напругу в 1.8В. В "штатном" режиме зарядка imax отказалась заряжать - пришлось вначале выставить режим для свинцово кислотника, а когда напруга перевалила за 2.4В начало заряжаться уже в "штатном" режиме. Но зашло порядка 900мач(при зявленных порядка 3000)- что как бы намекает, что аккум прилично так потерял в емкости и можно сказать "условно" здох. Но работает )
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
1,069
Поблагодарили
394
Город
Гомель
- буквально сегодня принес на работу сотрудник блок аккумуляторов от какой-то строительной фигни в виде машинки с присоской и вибратором. Типа плитку кафельную присасывает к себе и вибрирует при уладке на раствор. Жалобы: плохо "тянет". Внутри 5 шт. 18650 и плата "балансировки". Хотя при рассмотрении 2 штуки мощных полевика и микросхема. Подозреваю, что это просто ограниченте по заряду и разряду. Но не столь важно.. Из 5 аккумов один - 0,2 вольта. Попытка зарядить персонально -не берет ток. Потом через отверстие вокруг плюса ткнул щупом тестера. По описанию -там защитная мембрана. После этого стал жрать ток. Зарядил, но емкость еще не измерял. Хотя китайский измеритель емкости есть. В понедельник займусь..
Так что кроме плвты защиты на минусе еще есть и под плюсом мембрана. Вроде размыкает при аварийных режимах..
Для тестирования аккумов использую ZB2L3. Очень недорогой прибор из Китая.. И даже работает :)
И еще.. Весьма дешево сегодня заказал
ТР 4056 https://sl.aliexpress.ru/p?key=32ZFOxa
Ну и кучи еще конечно повышайки под переделку под светодиодный драйвер
И пару "галетников " для регулирования яркости .

4 положения на два направления. Одна группа для включения, вторая регулирует яркость .
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
1,069
Поблагодарили
394
Город
Гомель
P.S. Как это все совместить до готовой конструкции фонарика - светильника с питанием от 3 вольт и выше ( от светильника до фонарика) могу нарисовать. Проверено на практике много раз.Требуется только паяльник и умение паять :)
Кому интересно - пишите.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
1,144
Поблагодарили
452
Город
Екатеринбург
Унификацию в 5 Вольт считаю предпочтительной ввиду распространенности USB стандарта в "мобильной технике" и соответственно "кучи" 5 вольтовых источников питания (с токами не более 3А).
П.С. я конечно учитываю существование различных "smart", "GAN"(мощных зарядных устройств на нитриде галия), и прочих "девайсов" с "PD" и "QC" протоколами зарядки до 20 вольт включительно (которые могут быть использованы как источники питания). Но данные устройства "по умолчанию" поддерживают 5 вольтовый стандарт, а другие "плюшки" являются скорее "надстройками", которые работают в "специфичных" устройствах, поддерживающих данные протоколы.
В идеале на мой взгляд интервал 3-5Вольт включительно.

П.С.С. Вопрос по поводу buzz зуммера - "пищалки". Лучше использовать активный со встроенным генератором ? Или формировать самостоятельно шим сигнал сторонними средствами в пассивном варианте ? Насколько будет отличаться энергопотребление и "эффективность" звукового сигнала (способность "разбудить" владельца) в том и другом варианте ? То есть возможно ли создать сигнал с более высокими характеристиками в плане "эффективности воздействия на человека" и меньшим энергопотреблением в сравнении со "штатным" вариантом, или "игра не стоит свеч" ?
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
1,069
Поблагодарили
394
Город
Гомель
П.С.С. Вопрос по поводу buzz зуммера - "пищалки". Лучше использовать активный со встроенным генератором ? Или формировать самостоятельно шим сигнал сторонними средствами в пассивном варианте ? Насколько будет отличаться энергопотребление и "эффективность" звукового сигнала (способность "разбудить" владельца) в том и другом варианте ? То есть возможно ли создать сигнал с более высокими характеристиками в плане "эффективности воздействия на человека" и меньшим энергопотреблением в сравнении со "штатным" вариантом, или "игра не стоит свеч" ?
Сложный вопрос.. Я когда-то озадачился созданием сигнализатора по просьбе одних химиков. Те периодически "гнали " дистиллят. Ну, трубку в бак или ведро пласт ковое опустят, вода потихоньку идет, девочки пьют чай в соседней комнате. Потом вопль "Караул, опять потом! Прозевали!" Коробочка с двумя электродами крепилась пр щепкой на край емкости. Внутри - "Крона", микросхема 561ЛА7 и пьзоизлучатель. В процессе наладки подбором частоты генератора на микросхеме удалось добиться на резонансной частоте очень противного и громкого звука.
В домашних пожарных извещателях ставят пьезо в качестве излучателя и звук очень громкий. При этом тшк потребления очень невелик. Но надо всегда подбирать частоту. Наблюдаются пару резонансов как минимум.
Готовые "буззеры" с встроенным генератором имеют небольшой диаметр около сантиметра и выпускаются на разное напряжение, в том числе и на 3,5,9,12 вольт. Ориентировочно потребляют 25 миллиампер. Звук достаточно громкий, частота стабильная. От 5 вольт работает и девятивольтовый - только тише. Для максимального привлечения внимания хорошо использовать генератор импульсов на частоту скажем около 2 гц , который управляет активным "буззером". Прерывистый звук более заметен.
А вот пьезоизлучатель более хрупок, чем электромагнитный "капсюль". Думаю, в переносных и портативных устройствах он более приемлем.
По сути для изготовления сигнализации из той "повышайки на 5 вольт", что на фото, достаточно просто подпаять готовый активный "пищик" на 5 вольт к крайним выводам юсб- гнезда. Ну и включать плату через какой- то выключатель, срабатывающий на замыкание при обрыве нитки. Тут уж кто что придумает. Конечно, лучше всего принцип "гранатной чеки". В ждущем режиме ток не потребляется, а в режиме тревоги 20 - 30 миллиампер потребления отнюдь не катастрофа. С готовой активной пищалкой и габариты меньше, и конструкция проще.
Можно испольовать в качестве "чеки" кусочек пластмассы, вставляемой в прорезь с двумя микровыключателями от старой компьютерной "мышки". Там "микрики " переключающиеся, две штуки параллельно для надежности. Нитка выдергивает пластинку, и хотя бы один микропереключатель да сработает - подаст питание на сигнализацию.
В простейшем варианте это просто один "микрик", пару литиевых трехвольтовых плоских батареек впоследку (получим 6 вольт) и активный "буззер". Без дополнительной электроники.

Ну и как я ранее указывал, обычный будильник от полуторавольтовой батарейки с отключеной катушкой двигателя весьма неплохой готовый вариант для негромкого сигнализатора. Только надо на плате замкнуть контакты запуска сигнала. По объему получится очень небольшая конструкция, издающая прерывистый звуковой сигнал при питании всего от одного "пальчика". Бывают весьма громкие экземпляры, которые в тишине ночной в палатке очень даже громко звучат.
Тут уж сами понимаете, если человек дружит с паяльником и хотя бы немного разбирается в электронике - возможностей много. Да и китайцы предлагают уже весьма громкие готовые сигнализаторы с питанием где-то от 3-5 до 24 вольта. Надо только поискать. Как-то покупал давно и недорого пару штук. Там внутри транзистор индуктивность и пьезик. Около 25 мм в диаметре и сантиметр высотой. Очень громкий звук.
Но это уже скорее для дневного варианта и большего объема чем палатка.
 
Последнее редактирование:

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
774
Поблагодарили
133
Возраст
51
Город
Белгородская область
Один чел с Ганзы переделывал датчик объема на сигнализатор. Продавал поделки.
А растяжки - это ерунда. Сигнализатор должен бить током, или ещё как бесшумно делать. И сигнал посылать по рации. Чтобы среагировать и пристрелить нарушителя.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
1,069
Поблагодарили
394
Город
Гомель
Один чел с Ганзы переделывал датчик объема на сигнализатор. Продавал поделки.
Датчик объема ЧЕГО? Воды в стакане? Воздуха в помещении? Объема окружающего палатку леса?
Вообще сам "датчик" переделывать не надо. "Датчик" -это чувствительный элемент к какому- то внешнему фактору. А вот к самому датчику можно подлючить исполнительный механизм - лампочку, сирену..Да хоть "ядрену бомбу".
Ну вот скажем есть датчик движения на пироэлектрическом элементе. Этакая коробочка. На которую подают питание и с него выходит электрический сигнал. Подавай его на пищалку и будет тебе счастье..
Китайцы наштамповали небольшие светильники. Работают от трех батареек "АА", имеют размер с хоккейную шайбу. Срабатывают на движение и включают светодиод. Применение - размещение в коридоре как автономный светильник, срабатывающий на проход человека. Можно выпаять светодиод и подпаять готовый "буззер".
растяжки - это ерунда.
Ну, тут обсуждение началось именно с сигнализации для охраны палатки. Товарищ пожелал иметь устройство вообще без питания от батареек. Как потом выяснилось.. И утверждает, что лучший вариант -- это механический взрыватель капсюлей именно от растяжки. А потом мы уже тут перешли опять же к батарейному питанию.
Сигнализатор должен бить током, или ещё как бесшумно делать
-Ну, трясти хозяина током когда тот спит.. Спасибо, не надо нам такого счастья. Лучше уж вибрация. Да, возможен и такой вариант, если надо тихо предупредить о нарушителе без воя сирен. Весьма неплохой вариант, когда ты не уверен в враждебных намерениях прохожего, который может просто мимо проходить. И даже не подозревать, что ты в кустах спрятался. Сигнализатор тебя тихо разбудил , ты выглянул, убедился что человек прошел мимо и ты себя не обнаружил . А он -- тебя не заметил. И "разошлись как в море корабли". Не военные, а мирные.
4И сигнал посылать по рации. Чтобы среагировать и пристрелить нарушителя.
Кому и на какое расстояние сигнал посылать? За 3 км хозяину в палатку?
Зачем и почему сразу стрелять?
- настоятельно тогда советую при походе в лес забрасывать все кусты гранатами. Вдруг там неадекватный выживальщик с ружжом параноит? Я тут просто к роднику за водой, а в меня какой-то псих бабахает. Потому что ему показалось, что лес ему одному принадлежит..
Нахрена вообще стрельбой себя выдавать без крайней надобности?! Ты же сам в процессе блуждания по лесу можешь попасть на такого же неадеквата. О котором не знаешь и до которого тебе и дела нет.
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
1,069
Поблагодарили
394
Город
Гомель
Камрады, кто и какие использует средства охраны периметра? У меня "Лиана-1", но проблема с запасными катушками. Недавно нашел и заказал специальное устройство для установки сигнальных растяжек на патроне 12 калибра - там достаточно использовать донце от него с исправным капсюлем. Пока не приехали, соответственно еще не тестировал, но я на них серьезно рассчитываю
- вот человек задал вопрос и потом уточнил, что именно для охраны периметра "полевого лагеря".
Цитирую:
"Насчет того, что на "размыкание" более верная концепция - согласен. Лучше ложное срабатывание, чем просто несработка. Но моя-то цель найти вариант с высокой автономностью и сроком службы, который при этом не требует энергопитания, не боится внешней среды в виде осадков и холодов, компактный и легкий.
В условиях промышленного объекта все эти требования не существенны - можно воротить что угодно, любого веса и конструкции. А вот если расчет на установку периметра полевого лагеря, куда эту систему надо принести как часть общего груза "на своих двоих", требования от систем предназначенных для промышленного объекта не подходят."

Вообще человек своей задачей ставит эвакуацию из "А" в "В". Как он писал - из города к какую--то избушку километров за 300 примерно. Туда он будет добираться до 2 недель с неизбежными ночевками и вот потому хочет спать спокойно, огородив сигнализацией свой "лагерь".
С этого тут "и понеслось" обсуждение портативных, экономичных по питанию устройств. А не ядерного арсенала с пулеметами по периметру и противотанковым рвом..
 
Последнее редактирование:

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
1,144
Поблагодарили
452
Город
Екатеринбург
Датчики движения - это скорее для установки на "недвижимости" (загородный дома, гараж, квартира итд). Тащить с собой кучу датчиков, чтобы перекрыть ими весь периметр и дополнительно устройство приема телеметрии с этих датчиков....это "перебор". Потому я бы рассмотрел, в качестве "походного" варианта, "растяжки на батарейках" и к ним "резерв" на "капсюлях" (в случае, если электроника или источники питания выйдут из строя). ИМХО
 
Сверху