Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
621
Поблагодарили
258
Город
"404"
Видел такие, даже пробовал. У меня есть несколько таких вариантов. Для лета и желательно в здании - совсем неплохой вариант. Но опять-таки - энергозависимость :(
Ну никак не пойму чем конкретно "энергозависимость " так жить мешает? Фонарик с собой, дозиметр и радиостанцию конечно не берем? Они же очень даже энергозависимы?
 

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
Ну никак не пойму чем конкретно "энергозависимость " так жить мешает? Фонарик с собой, дозиметр и радиостанцию конечно не берем? Они же очень даже энергозависимы?
Просто не хочу брать систему с расходниками, если можно взять систему с аналогичной функцией но без расходника. Фонарик и дозиметр (компактный по крайней мере, ВПХР я не считаю за адекватный в походном состоянии прибор) пока без батареи не придумали.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
621
Поблагодарили
258
Город
"404"
Просто не хочу брать систему с расходниками, если можно взять систему с аналогичной функцией но без расходника.
Вот уж магическое слово "расходник". Так спички- то тоже расходуются. Только их советуют завернуть в целлофан, закупорить в герметичную коробочку и хранить в тревожном рюкзаке.
И они потом (в походе) о ужас! Будут расходоваться на расжигание огня. И зажигалки газ тоже будут расходовать, и стержень магниевый расходуется. И что? Ты рассчитываешь двигаться за 300км на протяжении максимум 3 недели. Какой предполагаешь расход капсюлей на этот срок? Сколько штук в ночь будут бабахать?
Ну должен же быть хоть какой-то расчет и обоснование расходников любого вида?
Той же еды, воды, батареек в фонарик?
Так сколько батареек в фонарик берешь из какого расчета и сколько капсюлей?
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
621
Поблагодарили
258
Город
"404"

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Такой подойдёт? :)

"Капсюль" конечно шикарный! Тут тебе и "электро" и "накол". Но к сожалению у меня таких нет и легально достать будет крайне сложно) да и вопросы возникнут если кто увидит)
Также возможно звук в момент срабатывания "несколько избыточен" и даже может вызвать "контузию" )
По этому похоже придется ограничиться КВ-209.
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
621
Поблагодарили
258
Город
"404"
Кто-то помнит что эта такое? Пластиковое.. нашел на Валбериз. Продают по 10 упаковок партия.. А помню, что бабахает знатно..Надо только изготовить ударный механизм.. А потом перезаряд путем поворачивания. Ну, или купить то, куда это заряжалось и доработать "весь комплект".. 😁
 

Вложения

  • Screenshot_20240327-084422_Samsung Internet.jpg
    Screenshot_20240327-084422_Samsung Internet.jpg
    422.7 KB · Просмотры: 1

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Это пистоны для игрушечного револьвера. Придется сложный механизм мудрить, чтобы сигналку сотворить..
Некоторые люди на "ганзе" использовали их для релоуда 22лр (в качестве "кольцевого" инициирующего состава)... но такое себе..
По мне лучше ружейные капсюли в связке с сигналом охотника.
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
621
Поблагодарили
258
Город
"404"
Придется сложный механизм мудрить, чтобы сигналку сотворить..
-зачем? Взводим курок. Цепляем растяжку за спусковой крючок.. 8 срабатываний без смены "катриджа". Плюс можно использовать "по прямому назначению" как звуковой сигнал-пугалка. Или против собаки (например).
И что сложного соорудить шток с пружиной?! Любой слесарь из подручных материалов..,
 

Вложения

  • Screenshot_20240327-085546_Samsung Internet.jpg
    Screenshot_20240327-085546_Samsung Internet.jpg
    350.8 KB · Просмотры: 1

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
-зачем? Взводим курок. Цепляем растяжку за спусковой крючок.. 8 срабатываний без смены "катриджа". Плюс можно использовать "по прямому назначению" как звуковой сигнал-пугалка. Или против собаки (например).
И что сложного соорудить шток с пружиной?! Любой слесарь из подручных материалов..,
Габариты и вес не очень для условий "похода", а также сложнее "маскировать" и устанавливать....
Вот картинка, чтобы прикинуть "массо-габаритные" особенности в сравнении с сигналом охотника...
pu-1_01.750.jpg
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
621
Поблагодарили
258
Город
"404"
А что мешает использовать "сигнал охотника " с такими пистонами? Ну самому сделать?
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Мешает то, что капсюль уже пригоден к использованию - нужна только "оправка" в виде гильзы. А с пистоном потребуется более существенная доработка...
Вот картинка капсюлей типа "боксер" в разрезе, которые применяют в сигналах охотника (чтобы понимать, чем от пистона отличается):
scale_1200
2500095.jpg
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
621
Поблагодарили
258
Город
"404"
Как же у вас, граждане, все сложно.. Там изготовить сигналку диаметром скажем 1 см и 10 см длиной - два часа работы с полировкой и украшением . Оттянул шток в металлической трубке, вставил чеку.. Сбоку вложил пистон в прорезь трубки. Фсё! Дернули за леску, чека выскочила, шток под действием пружины ударил по пистону.
Да, надо немного послесарить. Но это будет надежнее, чем китайская фигня из силумино- пластилинового сплава.
Сам сделал -сам потом починишь.
И еще "идеологический момент". Найдут при осмотре капсюли - доказывай, что это не ты убил 15 лет назад кассира Сидорова. Найдут такую вот пугалку с пластиковыми пистонами - скажут "в детство впал"..
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,842
Поблагодарили
4,042
Город
Севернее не сошлют
… Также возможно звук в момент срабатывания "несколько избыточен" и даже может вызвать "контузию" )…
Так в этом и был первоначальный посыл применения гильзы от патрона. Сигналка должна или только тебя информировать или дезорганизовывать нарушителя, что бы было время принять меры к защите.

 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Как же у вас, граждане, все сложно.. Там изготовить сигналку диаметром скажем 1 см и 10 см длиной - два часа работы с полировкой и украшением . Оттянул шток в металлической трубке, вставил чеку.. Сбоку вложил пистон в прорезь трубки. Фсё! Дернули за леску, чека выскочила, шток под действием пружины ударил по пистону.
Да, надо немного послесарить. Но это будет надежнее, чем китайская фигня из силумино- пластилинового сплава.
Сам сделал -сам потом починишь.
И еще "идеологический момент". Найдут при осмотре капсюли - доказывай, что это не ты убил 15 лет назад кассира Сидорова. Найдут такую вот пугалку с пластиковыми пистонами - скажут "в детство впал"..
Пока что проблем с пускачами сигнала охотника при эксплуатации не наблюдал. Пластик в них так скажем не "самый плохой" - а именно - стеклонаполненный полиамид в них применаяется... а металлические детали это не силумин, а сталь... и для частичного разрушения (и то в области резьбового соединения) потребуется пороховой заряд - что делать крайне не рекомендуется...
На край есть цельностальные "пускачи" - там вообще не чему ломаться...но это уже для "перестраховщиков"...
Post automatically merged:

Так в этом и был первоначальный посыл применения гильзы от патрона. Сигналка должна или только тебя информировать или дезорганизовывать нарушителя, что бы было время принять меры к защите.
это уже наверное в раздел - "ловушки-мины" и минно-взрывные устройства )
Что бы "только тебя" информировать - это уже устройства "на батарейках"...потому "капсульные" варианты я отнес к "резервным" на случай поломки "устройств на батарейках"...
Мы же не отменяем "возможность модернизации капсульного устройства"...но в своей "базовой" комплектации это "капсуль" и "пусковое"... потому как мы при этом условно остаемся "в рамках закона"...
 
Последнее редактирование:

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
И еще "идеологический момент". Найдут при осмотре капсюли - доказывай, что это не ты убил 15 лет назад кассира Сидорова. Найдут такую вот пугалку с пластиковыми пистонами - скажут "в детство впал"..
Как раз самопальные "стреляющие" приблуды с "пистонами" будут больше вопросов вызывать, нежели сигнал охотника с ракетами. Особенно если к ним еще ружье в придачу и "путевка на боровую".
И ничто не мешает использовать в качестве "тары" под капсюли те же ракеты от сигнала охотника...
 
  • Like
Поблагодарили: Satir

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,842
Поблагодарили
4,042
Город
Севернее не сошлют
[QUOTE="Живодер,]
… это уже наверное в раздел - "ловушки-мины" и минно-взрывные устройства )[/QUOTE]
Да нет, именно сигнализация. Можно в очередной круг все перетирать, если не нравиться краткий итог по предыдущим обсуждениям.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Да нет, именно сигнализация. Можно в очередной круг все перетирать, если не нравиться краткий итог по предыдущим обсуждениям.
Мне кажется "это" уже будет "вот это" )) (а это уже "немного другая история"):
zarya-02.jpg
zarm337.gif



И в наших "рамках" вижу только вариант использования резьбовых светозвуковых патронов "Гром", возможно заряженных "дуплетом"...:
VyfK6rOskliXijekBJ14HDZKBi0E_cqFKlRDZ5y7T8ye2D8ebbuqzjp0FgVyVqRiCR2Dodhf_ZmGfP99M1q94lb2tqlNhlNY-lpMc9_g_Tw6Gh4KbsjU65x7ZqQXMo6PTXan9Trz
 
Последнее редактирование:

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
Вот уж магическое слово "расходник". Так спички- то тоже расходуются. Только их советуют завернуть в целлофан, закупорить в герметичную коробочку и хранить в тревожном рюкзаке.И они потом (в походе) о ужас! Будут расходоваться на расжигание огня. И зажигалки газ тоже будут расходовать, и стержень магниевый расходуется. И что? Ты рассчитываешь двигаться за 300км на протяжении максимум 3 недели. Какой предполагаешь расход капсюлей на этот срок? Сколько штук в ночь будут бабахать?
Есть расходники, без которых не обойтись. А есть системы с расходниками, которые можно заменить системами без расходников аналогичного функционала. Я понимаю что в городе и в мирное время критерий требования расходников для работы системы. вообще не имеет значения, поэтому в приоритете вопрос именно удобства функционирования системы.
Но в полевом варианте после БП - когда расходники банально негде взять, именно надежность работоспособности становится гораздо более существенным фактором. Все-таки прибор установленный в городском помещении, и прибор привязанный к дереву в лесу - это совершенно разные требования к прибору. Поэтому я стараюсь подобрать снаряжение, которому расходники не нужны или, которое бы могло использовать в качестве расходников такие предметы, которые у меня будут в большом количестве, или которые я смогу заменить чем-то изготовленным из подручных средств.
Капсюлей у меня будут (точнее уже есть) более 1000 штук. И будет еще больше (я постепенно повышаю их запас) - просто потому, что я сам снаряжаю себе патроны, поэтому эти капсюля не лежат "мертвым грузом" даже сейчас. И срок хранения у капсюлей - в разы больший, чем у любых батареек. Мне как-то попались охотничьи патроны 12к, производства 1970-х годов - и они все пракрасно отработали! Долговечность работоспособности системы, после наступления БП - тоже фактор важный. В моей системе банально нечему ломаться, и даже при поломке ее можно починить на коленке простым мультитулом.
Также, ничто не мешает доработать сигналку которую я себе присмотрел, под ЛЮБОЙ патрон, а не только 12к. Такой адаптер сможет сделать любой слесарь за 5 минут :). В том числе можно сделать и адаптер под предложенные пистоны для игрушечного пистолета.
Кроме того, эту систему, при некотором воображении, можно ведь переделать (только ПОСЛЕ наступления БП конечно) из "извещающей", в "поражающую" - работает-то она за счет того, что заряженный в нее патрон СТРЕЛЯЕТ.
В общем, я не говорю что электронные системы плохие. Я говорю что в тех условиях, в которых я предполагаю применять этут систему, она мне кажется более подходящей.

Ну должен же быть хоть какой-то расчет и обоснование расходников любого вида?
Той же еды, воды, батареек в фонарик?
Так сколько батареек в фонарик берешь из какого расчета и сколько капсюлей?
Конечно должны быть обоснования. Но есть то, что тебе "необходимо", вроде еды и воды. Есть то, что "очень желательно", вроде оружия и радиосвязи. И так далее, категории снаряжения вполне можно классифицировать по важности для выполнения задачи. В моей системе приоритетов, большой запас капсюлей - важнее большого запаса батареек. Тем более что на время перехода с точки А в точку Б, нести с собой даже сотню капсюлей будет все равно легче, чем нести даже десяток батареек АА.
Я беру с собой минимально два сменных комплекта энергоносителей на каждый прибор. Это в настоящее время 2 аккума 18650; 8 аккумов АА; 2 сменных аккума для рации (и один блок для работы рации от батареек АА); повербанк на двух 18650. Подчеркиваю - это что, что я беру с собой в путь из точки А в точку Б. Основной запас находиться в самих точках, его носить с собой не надо. В том числе у меня есть и запас батареек DuraCell, годностью до 30-го года.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
621
Поблагодарили
258
Город
"404"
Как раз самопальные "стреляющие" приблуды с "пистонами" будут больше вопросов вызывать, нежели сигнал охотника с ракетами.
Угу. Особенно если у самопала нет ствола вообще ( с одной стороны трубки отверстие для выхода выхлопа, на расстоянии сантиметра сбоку пропил для вкладывания пистона. А с другой стороны торчит шток с кольцом для взвода. Тот же по сути "сигнал охотника". Пусть поробуют с него выстрелить.. "продемонстрировать просим".
А доказать, что пистон для детской игрушки опаснее капсюля для огнестрела - это надо иметь ну очень бурную фантазию.

Да нет, именно сигнализация. Можно в очередной круг все перетирать, если не нравиться краткий итог по предыдущим обсуждениям.
- да, перетирать тут уже нечего. Основные способы обозначены: электронная пищалка и пиротехника.
Ну, разве что чисто механическая тарахтелка с пружинным взводом (сломанный механический будильник с чекой). 😁
Ну а так каждый на свой вкус и по степени криворукости и фантазии.. :rolleyes::LOL:
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
621
Поблагодарили
258
Город
"404"
Есть расходники, без которых не обойтись. А есть системы с расходниками, которые можно заменить системами без расходников аналогичного функционала.

Но в полевом варианте после БП - когда расходники банально негде взять, именно надежность работоспособности становится гораздо более существенным фактором. Все-таки прибор установленный в городском помещении, и прибор привязанный к дереву в лесу - это совершенно разные требования к прибору. Поэтому я стараюсь подобрать снаряжение, которому расходники не нужны или, которое бы могло использовать в качестве расходников такие предметы, которые у меня будут в большом количестве, или которые я смогу заменить чем-то изготовленным из подручных средств.
- давай так. Расходниками являются и спички. В походе их "банально негде взять". Но если ты планируешь конкретную задачу с конкретным сроком испольнения - то расходники подбираешь под эту задачу.
Я с точки зрения электротехники поясню: три батарейки "АА" в коробке размером с пачку сигарет обеспечат работу сирены в течении суток непрерывно. Для оповещения 5 минут завывания - более чем достаточно. Это 288 срабатываний на 3 недели пути. Потом ты просто выбросишь батарейки. Вместе с прибором. Или заменишь батарейки и прибьешь приборчик к стене своей избушки. Тебе мало более двухсот срабатываний на 3 недели (это 20 ночевок, по десяток случаев тревоги в ночь)‽!
Я бы от таких ночевок застрелился от нервов..
У тебя много капсюлей. Верю! Но если тебя такой вариант устраивает полностью - ну и хорошо. Просто сам принцип "я боюсь что расходников (батареек) не хватит)" - меня удивило. Да, расходники - расходуются. И это нормально. Главное - обеспечить их на конкретный срок.
Я беру с собой минимально два сменных комплекта энергоносителей на каждый прибор. Это в настоящее время 2 аккума 18650; 8 аккумов АА; 2 сменных аккума для рации (и один блок для работы рации от батареек АА); повербанк на двух 18650. Подчеркиваю - это что, что я беру с собой в путь из точки А в точку Б. Основной запас находиться в самих точках, его носить с собой не надо. В том числе у меня есть и запас батареек DuraCell, годностью до 30-го года.
Ага! Так значит в точке "Б" у тебя есть запас батареек и прочих расходников, так? А на 3 недели пути ты берешь фонарик+2 повербанка. Очень хорошо!
Ну тогда напиши на сколько часов работы хватит твоего фонарика. Ты же вычислил и точно знаешь, что этого запаса хватит на 3 недели пути по "х" часов использования каждую ночь? А вдруг не хватит? Почему фонарик, а не факелы?
У тебя странная логика! Ты держишь в точке "Б" расходники в виде батареек, с собой тащишь 8 аккумуляторов "АА", и тебя беспокоит "хватит ли трех батареек в сигнализации на 3 недели пути". Хотя тот же фонарик жрет в сотни раз больше энергии, чем электронная "приблуда". А уж от "повербанка" сигнализация в виде "флешки" будет работать месяцами и разрядит его на скажем 20%..
Кажется, я просто не понимаю такой логики..
Ну да ладно. Не моя проблема.
 
Сверху