Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
Будут в районе искать сбежавших преступников, будет сообщение о человеке шарящимся в лесу, промке. Группа проводящая проверку увидит растяжку или сработает капсуль. Что с тобой сделают и как ты реагируешь?!
-а вот это точно! Человек вскидывает руку с игрушечным пистолетом. В ответ -выстрел из настоящего. Самооборона, однако.
Конкретно о палатке: ты спишь, кругом растяжки. Подходит группа с ружьями. Видит палатку.. Насторожилась.. Тут срабатывает растяжка и капсюль "бухает". Первая и нормальная реакция -"в нас стреляют!!". И залпом по палатке! Например, даже дробью. А они просто мимо шли..
Тут поневоле подумаешь, что сигнализация должна пропищать негромко тебе в ухо и разбудить. А не провоцировать перестрелку. Точнее -- расстрел тебя.
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
Значит если я сегодня куплю кучу батареек, то независимо от того, потрачу я их или нет за 10 лет - они все через этот срок придут в негодность, прямо в заводкой упаковке.
-Да! Как и твой запас "дюраселов" в твоей избушке. И что? У моей мамы (ей уж 80 лет вот стукнула, пока одна живет еще) в кухне пожарный извещатель. На дым реагирует. Я просто раз в 6 месяцев меняю там батарейку. Если еще не сильно разрядилась -ну, мне в тестер пойдет. А еще у тебя тушняк за 10 лет "сдохнет". Или ты ротацию продуктов делаешь, а раз в год купить одну батарейку - разорительно?
А фонарик у тебя не требует батареек? Они же за 10 лет сдохнут и как тогда светить во тьме ночной?
Таким образом, все электронные приборы без налаженного где-то и как-то производства новых элементов питания, выйдут из строя вместе с истечением срока батареек
Так зачем тебе фонарик, дозиметр, радиостанция? Выбрось сразу и сейчас же (напиши куда выбросил, мы подберем)..
 

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
Будут в районе искать сбежавших преступников, будет сообщение о человеке шарящимся в лесу, промке. Группа проводящая проверку увидит растяжку или сработает капсуль. Что с тобой сделают и как ты реагируешь?!
Даже если предположить, что все так и случилось - правоохранительные органы, среагировали на сигнал местных жителей о постороннем в лесу, и придут к тебе в лагерь. Если увидят растяжку - снимут ее (вообще идеальный вариант - так как увидят что это просто сигналка), Если сорвут растяжку и сигналка сработает - поднимут шум и ты сможешь успеть вступить в переговоры.
Вообще-то правоохранительные органы, по крайней мере у нас в РФ, заточены на безконфликтные действия. Мы же не америка, где принято стрелять по любому чиху.
Так что тебе как минимум обязаны крикнуть чтобы ты сдавался, никто из полицейских не станет стрелять в неизвестного человека. Они же понимают что это может быть турист/грибник/мало ли кто. Если где-то в этом лесу бегает преступник, еще не значит что все кто в лесу - преступники.

Опять-таки: я эту ситуацию описываю так, потому что сталкивался с подобным сам лично. Если коротко - то когда я занимался страйкболом, мы проводили двухдневную командную тренировку (с ночевкой на месте тренировки) на городской окраине.
Уже после окончания тренировочного дня, когда начинало темнеть мы поставили лагерь в лесу метрах в 20 от поля, по краю которого проходила колея дороги. Отдохнули (в меру, без излишеств, ведь был еще как минимум день тренировочный впереди, да и вообще у нас не принято было злоупотреблять), распределили дежурства и разошлись по палаткам. В лагере осталось двое дежурных, которые поддерживали небольшой огонь и приглядывали за округой - в общем, несли дежурство.
Часов в 23-24, в поле показались фары, которые двигались по дороге в нашу сторону. Приблизавшись, фары оказались полицейским уазиком, из которого вышли двое полицейских (если их было больше, то мы больше никого не увидели), один из которых пошел к дежурным, второй остался у машины. Дежурные положили привода (так страйболисты назвают свои игровые "стволы") на землю, и один остался у костра, а второй подошел навстречу полицейскому и спокойно поздоровался, заранее, с расстояния метров в 5, и сразу обозначив, что мы команда страйболистов и здесь отдыхаем/играем, предложил полицескому зайти в легерь к костру и все осмотреть. Полицейский так же спокойно поздоровался в ответ, дошел до костра, посмотрел что все вокруг спокойно и прилично - пьяных нет, люди ведут себя адекватно, костер под присмотром, выкурил с дежурными сигарету, задал пару формальных вопросов, и спокойно вернулся к машине. После чего машина просто развернулась и уехала.
Мы потом решили, что полицию для нашей проверки вызвали сотрудники ТЭЦ, которое находилось примерно в трех киломтерах от нас ближе к городу. Если это был не от нх вызов, вообще не понимаю как они на нас навелись :)

В городе тоже был случай, когда мы тренировались в заброшенном здании. К нам тоже приезжали полицейские с проверкой, в этот раз точно по наводке жителей одного из домов неподалеку. Неподалеку - это метров 200 от заброшенного здания в котором мы были - по идее нас оттуда не должно было вообще быть видно и слышно. По словам этих полицейских, жители выщвали их сообщив, что там из окон кто-то что-то кидает на улицу. А в то время когда мы использовали первые два этажа, выше нас на 4-5 этаже (зданиние было недостроенным 6-ти этажным), распивали спиртные напитки местные подростки. В итоге пообщавшись с нами, полицейский попросил у нас один привод, и поднялся к подросткам. В итоге через минут 10 мимо нас прошли на выход из здания очень недовольные подростки (которые возмущались тем что их выгнали, а нас нет), и очень довольный полицейский - который войдя в комнату к этим подросткам по его словам шорошенько прошелся очередью по из задницам :)

В дальнейшем мы поступали совсем просто - если собиралис тренироваться или проводить игру в местности, где могли привлечь внимание граждан или полиции, просто заранее шли в местных отдел полиции, в отдел МОБ (Это отдел "милиции общественной безопастности" - это такой в их структуре), и согласовывали, в каком месте на их трерритории и когда мы будем.

Вообще, я не могу вот так сходу вспонить каких-то больших проблем с полицей в адекватной части страйкбольного сособщества за 12 лет моего активногов нем участия. Хотя страйболсит - это вообще-то взрослый мужик в камуфляже как минимум, а зачастую вообще в полной армейской снаряге, и с не отличимой от настоящего пневматической копией оружия, бегающий как правило с толпой также как он индивидов по окресным лесм и заброшкам. ТОлько посление лет 5-6 страбольное движение стало как-то упорядочиваться официально, а ранее это все было совершенно "дикий" вид отдыха.

Страйкболист (произвольные фотки из интернета):
 

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
-а вот это точно! Человек вскидывает руку с игрушечным пистолетом. В ответ -выстрел из настоящего. Самооборона, однако.
Конкретно о палатке: ты спишь, кругом растяжки. Подходит группа с ружьями. Видит палатку.. Насторожилась.. Тут срабатывает растяжка и капсюль "бухает". Первая и нормальная реакция -"в нас стреляют!!". И залпом по палатке! Например, даже дробью. А они просто мимо шли..
Сразу несколько замечаний.
1. Зачем вскидывать руку с игрушечным пистолетом, если в тебя целятся из настоящего? Ты о чем вообще? Это даже в голливудских фильмах делают, только если хотят самоубиться. Какой адекватный человек так додумается сделать?
2. Ты снова или не прочитал, или забыл то, что я уже раньше тебе писал - если с места, где стоит сигналка, УЖЕ ВИДНО твой легерь и твое спальное место (палатку, или просто спальник на лапнике, не важно) - то никакого смысла ставить сигналку там уже нет. Весь смысл сигналки в том, чтобы предупредить тебя ЗАРАНЕЕ, и тем самым дать ВРЕМЯ на подготовку.
 

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
-Да! Как и твой запас "дюраселов" в твоей избушке. И что? У моей мамы (ей уж 80 лет вот стукнула, пока одна живет еще) в кухне пожарный извещатель. На дым реагирует. Я просто раз в 6 месяцев меняю там батарейку. Если еще не сильно разрядилась -ну, мне в тестер пойдет. А еще у тебя тушняк за 10 лет "сдохнет". Или ты ротацию продуктов делаешь, а раз в год купить одну батарейку - разорительно?
Иногда вообще не понимаю твоих аргументов. Мы же на форуме выживальщиков, обсуждаем ситуации, когда привычный нам мир больше не существет? Батарейки и вообще ничего электронного не производится! Так же? При чем тут вообще пожарный извещатель у твоей мамы? Да включи ты его хоть в сеть, с аварийным аккумом на случай отключения сети. При чем тут это вообще в контексте нашей беседы? Пока БП не наступил это вообще не имеет значения, как и от чего работает тот или иной прибор.
Я же говорю про то, что после наступления БП, срок работы электроники будет ограничен сроком жизни произведенных до(!) БП(!) элементов питания - это в лучшем случае!

Так зачем тебе фонарик, дозиметр, радиостанция? Выбрось сразу и сейчас же (напиши куда выбросил, мы подберем)..
Когда исчезнет возможность использовать электронные приборы, из-за невозможности найти пригодные элементы питания - тогда возможно и придется выбросить. Но я лучше просто уберу на дальнюю полку.
 

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
1. Это были не твои, а мадагаскарские тараканы (они огромные и шуршат).
Мои тараканы - мне виднее какой они породы :)
2. Когда за стенками палатки кто-то топает, то коробочка неподалеку от палатки должна поднять вой и включить широкий свет. То есть тебя - разбудит, поляну - осветит, свиней ослепит и наругает. А ты будешь видеть что за зверь..
Смысл в том, чтобы вообще минимизировать возможность кому-то топать прямо за стенкой палатки. Если он уже за стенкой, позно уже ставить сигналки. Кроме того, если там топает, к примеру кабан, куда его понесет напуганного сигналкой - большой вопрос. Может и прямо на палатку и на тебя в ней. Да и подсветка может сыграть вовсе не тебе на руку - если это не кабан, а вполне себе человек. Может его и ослепит внезапная засветка, но вряд ли настолько чтобы он не смог пальнуть в тебя прямо через палатку. Если не рассматривать вариант, когда у него вообще есть напарник, который остался позади, прикрывать того кто вышел в твой лагерь.
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
526
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
У меня случай был в 14м году. Зашёл к страйкболистам, пишу, есть грузовая машина, поехали в Славянск, поиграем, посмотрим, какие вы страйкболисты. Стволы найдутся, а Снаряга ваша. Там было не меньше ста рыл. Может и больше, это Ганза была. Не теперешняя худосочная, а ещё та, старая.
Никто не поехал из них. А вые..сб помню. У нас такой страйкбол, многозначительно. Это а плане, что Снаряга шлемы и броники там настоящие, с прицелом, мол, если что, так мы привода на стволы просто заменим. А вышло, что яйки у них мелковаты для не игрушек.
Post automatically merged:

То же и с выживальщика и. Сколько приглашал повыживать, только единицы со всей страны соглашались.
 

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
Никто не поехал из них. А вые..сб помню. У нас такой страйкбол, многозначительно. Это а плане, что Снаряга шлемы и броники там настоящие, с прицелом, мол, если что, так мы привода на стволы просто заменим. А вышло, что яйки у них мелковаты для не игрушек.
Это общая форумная проблема - слов много, толку мало.
Я тоже как-то писал на форуме, что предлагаю всем желающим прогулку на выходные (сб-вс) , на 30-35 км, с одной ночевкой всего, по простому маршруту всего с одной рекой, и переходом через брод (всего по колено глубина). Никаких особых сложностей - просто пройти надо расстояние и все. На форуме десятки желающих заявилось. По факту только моя страйкбольная команда и была. Я такие прогулки, с 2008 по 2019 год всем желающим предлагал на форуме (у нас-то в команде это обязательное ежегодное мероприятие было) - и всего-то в один год вместе с нами другая страйкбольная команда ходила. А в прочие годы, хорошо если 1-2 человека не из нашей команды приходили. И это даже не зона повышенной опасности. просто прогулка лесная.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Даже если предположить, что все так и случилось - правоохранительные органы, среагировали на сигнал местных жителей о постороннем в лесу, и придут к тебе в лагерь. Если увидят растяжку - снимут ее (вообще идеальный вариант - так как увидят что это просто сигналка), Если сорвут растяжку и сигналка сработает - поднимут шум и ты сможешь успеть вступить в переговоры.
Вообще-то правоохранительные органы, по крайней мере у нас в РФ, заточены на безконфликтные действия. Мы же не америка, где принято стрелять по любому чиху.
Так что тебе как минимум обязаны крикнуть чтобы ты сдавался, никто из полицейских не станет стрелять в неизвестного человека. Они же понимают что это может быть турист/грибник/мало ли кто. Если где-то в этом лесу бегает преступник, еще не значит что все кто в лесу - преступники.

Опять-таки: я эту ситуацию описываю так, потому что сталкивался с подобным сам лично. Если коротко - то когда я занимался страйкболом, мы проводили двухдневную командную тренировку (с ночевкой на месте тренировки) на городской окраине.
Уже после окончания тренировочного дня, когда начинало темнеть мы поставили лагерь в лесу метрах в 20 от поля, по краю которого проходила колея дороги. Отдохнули (в меру, без излишеств, ведь был еще как минимум день тренировочный впереди, да и вообще у нас не принято было злоупотреблять), распределили дежурства и разошлись по палаткам. В лагере осталось двое дежурных, которые поддерживали небольшой огонь и приглядывали за округой - в общем, несли дежурство.
Часов в 23-24, в поле показались фары, которые двигались по дороге в нашу сторону. Приблизавшись, фары оказались полицейским уазиком, из которого вышли двое полицейских (если их было больше, то мы больше никого не увидели), один из которых пошел к дежурным, второй остался у машины. Дежурные положили привода (так страйболисты назвают свои игровые "стволы") на землю, и один остался у костра, а второй подошел навстречу полицейскому и спокойно поздоровался, заранее, с расстояния метров в 5, и сразу обозначив, что мы команда страйболистов и здесь отдыхаем/играем, предложил полицескому зайти в легерь к костру и все осмотреть. Полицейский так же спокойно поздоровался в ответ, дошел до костра, посмотрел что все вокруг спокойно и прилично - пьяных нет, люди ведут себя адекватно, костер под присмотром, выкурил с дежурными сигарету, задал пару формальных вопросов, и спокойно вернулся к машине. После чего машина просто развернулась и уехала.
Мы потом решили, что полицию для нашей проверки вызвали сотрудники ТЭЦ, которое находилось примерно в трех киломтерах от нас ближе к городу. Если это был не от нх вызов, вообще не понимаю как они на нас навелись :)

В городе тоже был случай, когда мы тренировались в заброшенном здании. К нам тоже приезжали полицейские с проверкой, в этот раз точно по наводке жителей одного из домов неподалеку. Неподалеку - это метров 200 от заброшенного здания в котором мы были - по идее нас оттуда не должно было вообще быть видно и слышно. По словам этих полицейских, жители выщвали их сообщив, что там из окон кто-то что-то кидает на улицу. А в то время когда мы использовали первые два этажа, выше нас на 4-5 этаже (зданиние было недостроенным 6-ти этажным), распивали спиртные напитки местные подростки. В итоге пообщавшись с нами, полицейский попросил у нас один привод, и поднялся к подросткам. В итоге через минут 10 мимо нас прошли на выход из здания очень недовольные подростки (которые возмущались тем что их выгнали, а нас нет), и очень довольный полицейский - который войдя в комнату к этим подросткам по его словам шорошенько прошелся очередью по из задницам :)

В дальнейшем мы поступали совсем просто - если собиралис тренироваться или проводить игру в местности, где могли привлечь внимание граждан или полиции, просто заранее шли в местных отдел полиции, в отдел МОБ (Это отдел "милиции общественной безопастности" - это такой в их структуре), и согласовывали, в каком месте на их трерритории и когда мы будем.

Вообще, я не могу вот так сходу вспонить каких-то больших проблем с полицей в адекватной части страйкбольного сособщества за 12 лет моего активногов нем участия. Хотя страйболсит - это вообще-то взрослый мужик в камуфляже как минимум, а зачастую вообще в полной армейской снаряге, и с не отличимой от настоящего пневматической копией оружия, бегающий как правило с толпой также как он индивидов по окресным лесм и заброшкам. ТОлько посление лет 5-6 страбольное движение стало как-то упорядочиваться официально, а ранее это все было совершенно "дикий" вид отдыха.

Страйкболист (произвольные фотки из интернета):
А я помню раньше двери были чуть ли не картонные и их на условный замок закрывали, а в Москве в аэропорту занимали деньги землякам под обещания вернуть после первой получки! Хочешь жить и готовиться прошлым - твой выбор.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
Это будет проблемой Озона, а не твоей. Ты купил в легальном магазине, а не изготовил кустарно. Максимум что тебе грозит - конфискация и какой-то штраф. Кстати там даже на описании товара написано "запатентовано" - что значит сертификат есть.
- :ROFLMAO: :ROFLMAO: :ROFLMAO: :ROFLMAO: :ROFLMAO: :ROFLMAO: :ROFLMAO: :ROFLMAO: :ROFLMAO:
1. А на аккумуляторах типаразмера "18650" с гордым видом написано емкость 8800 миллиампер.. Ага! В терхлитровую банку типа 10 литров воды влезло.
А на бинокле с Озона написано "70×70". Типа увеличение 70 крат, при диаметре объектива 70 мм.. А на практике 7 раз увеличение и диаметр линзы объектива 50 мм. Ну и что? Продавец продает только товар с копией китайского описания на русском языке. Даже если на кастрюле будет написано "чайник" - смотри фото и описание. Которое опять же написал китаец, а перевел "робот" .
В описании товаров есть всегда примечание (по крайней мере на Валбериз), что данные о товаре основаны на информации от изготовителя. То есть продавец НЕ отвечает за технические и другие характеристики товара. Ты только можешь просто не выкупить его если он тебе не понравился или оказался сломан.
2. "Запатентовано" -это значит я придумал как через зад зубы лечить .. Но вот "сертификат" на такой метод лечения кариеса мне не дадут. Потому что опасно для здоровья так кариес лечить. Хотя пациент не видит с какими щипцами доктор к нему подбирается и потому спокоен и не нервничает. 😁
Вообще можно патентовать всё, кроме "вечного двигателя". И то иногда умудряются под видом " альтернативного безтопливного генератора. Патентоведу по сути начхать работает твоя идея или нет. Ты изобрел чесалку для правой пятки? - патентовед (за твои деньги!) проведет поиск и если для левой пятки есть уже патент, а для правой нет - ну, плати бабло и получай патент на "чесатель правой пятки". Именно правой. Потому как на левую патент уже есть. Ты - опоздал. Бери что осталось.
3. О сертификатах - это вообще иногда "ежик в тумане".
Например: тебе предлагают купить какое- то чудо- средство для похудания. И утверждают, что на него есть "сертификат минздрава". По сути даже если он есть, то это означает что минздрав подтверждает, что в этом веществе нет ядовитых веществ. А там (например) картофельный крахмал и разрешенный пищевой краситель. Пользы нет никакой, но он же не ядовит? -вот Минздрав честно это подтвердил. Сертификатом. Что данный порошок безопасен для здоровья. И всё! А похудеешь ли ты - это Минздрава не касается. Это уже на совести продавца.
Твоя стрелялка - пугалка может быть и запатентована. Как может запатентован и пулемет Максим. Но простите, изготовил эту бабахалку не россиянин - а китаец. И получил он (моооожет быть получил) сертификат от Китайского Органа Надзора. А вот российские специалисты на эту фигню смотрят иначе. С точки зрения российского закона. Так что сертификат должен быть минимум международного образца и нафига китайцу тратить на такую сертификацию деньги? Он продал, ты -купил. Он в Китае, ты -в России. И "иметь" будут тебя.. Твоя проблема. Он же тебе не оружие продал.. Он своих законов не нарушил. А ты потом предъяви-ка- ему претензии.. Съезди и набей физию за свой счет.. А потом там сядешь за хулиганство. В китайскую тюрьму.
А теперь о "Озоне" и его ответственности.. Там такие деньги крутятся, на этих "маркетплейсах" и прочем подобном, что их адвокаты тебя в хлам раскатают и пойдешь ты под гостиницу собой торговать чтоб рассчитаться за встречные иски.. Ты еще докажи что купил именно вот эту фигню на Озоне, а не в подворотне. Там наверное заводской номер есть, а ты сохранил все чеки, да?
И вообще-то "Озон' - это не "легальный магазин", а "торговая площадка". То есть просто . Хм..это территория базара. С дворниками и директором. Ты покупаешь ягоды на рынке не у директора рынка, а у частника. Директор только палатку торговую сдал в аренду и помогает с переводом денег. От тебя -частнику. Так сказать терминал поставил.
Когда ты пожалуешься в техподдержку на товар - то тебе скажут связываться и решать вопрос с продавцом. Потому как эта поддержка отвечает только за доставку товара. А когда ты спросишь "почему мой заказ три недели везут" у продавца - то он ответит что спрашивать надо у техподдержки. Продавец товар не доставляет. Он его на склад сдал и всё.. Доставляет не он, а торговая площадка. Это я все о Валбериз, но сомневаюсь что на Озоне иначе..

Ох, как же много чего написано на заборе.. А вот совать в дырку .. забора.. ну не надо. Там совсем не то..
 
Последнее редактирование:

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
А я помню раньше двери были чуть ли не картонные и их на условный замок закрывали, а в Москве в аэропорту занимали деньги землякам под обещания вернуть после первой получки! Хочешь жить и готовиться прошлым - твой выбор.
Ну кто ж спорит. Каждый готовится в меру своего понимания. Я вот вокруг себя не вижу чтобы полиция как-то озверела и стала агрессивной к подозреваемым - если сам подозреваемый не кретин :)
Зато в последние годы, не знаю как в Ваших краях, но у нас появились совместные проекты между полицией и гражданским обществом. Я не только про разные просветительские и образовательные программы, а про вполне себе конкретные проекты - к примеру у нас есть возможность гражданским участвовать в патрулировании города вместе с полицией!
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
Вообще-то правоохранительные органы, по крайней мере у нас в РФ, заточены на безконфликтные действия. Мы же не америка, где принято стрелять по любому чиху.
-а скажите пожалуйста, вы это сейчас по лесу собираетесь в деревню топать, в мирное время или после прихода "БП"‽
Как мне кажется, после катасторофы правоохранительные органы резко "переточаться". Законы военного времени, то да сё.. Какие реверансы, блин? Тут в соседнем селе мародеры половину деревни трахнули без внимания на пол и личность, а оставшуюся половину вырезали.. А ты -стреляешь! Ночью! Без предупреждения! "Выстрел" слышали, ответным огнем нападавший преступник был убит. Или ты думаешь, что в суровое время патруль будет "ой, а это таки вы? А вам там таки не холодно? А вы уже кушали курочку, а если да - то вы ее украли или купили? Ой, а вот это шо таки было? Хлопушка? А вы точно в нас не стреляли? "..
"Ой, мы там растяжку вашу сняли, так вот вам ваша веревочка.. не потеряйте.. а то вам повеситься не начем будет"..
 

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
Ох, как же много чего написано на заборе.. А вот совать в дырку .. забора.. ну не надо. Там совсем не то..
Я и не спорю, что проблемы могут быть - но в случае если ты что-то легально купил в легальном магазине, то твоя вина только косвенная. Отсюда - конфискация нелегального товара, ну и штраф для порядка. У тебя нет в законе обязанности проверять товар в открытой продаже на его легальность.
 

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
-а скажите пожалуйста, вы это сейчас по лесу собираетесь в деревню топать, в мирное время или после прихода "БП"‽
Я каждый год в лесу провожу немало времени, и в нынешнее время. И сигналки, если они будут работать как ожидается тоже буду использовать.
"Ой, мы там растяжку вашу сняли, так вот вам ваша веревочка.. не потеряйте.. а то вам повеситься не начем будет"..
Я вообще сомневаюсь, что после большого БП останутся правоохранительные органы, которые будет реагировать на сигналы из деревни, что в лесу "подозрительный". Это даже сейчас, когда у правоохранителей полно ресурсов, выглядит смешно.
Даже если после БП полиция или Росгвардия уцелеют как организованная сила, и продолжат выполнять свои функции (Кстати, это точно был БП? Если все так неплохо, зачем вообще срываться на удаленную базу?), даже если они "ужесточаться по процедурам работы", я все равно серьезно сомневаюсь что он будут стрелять не разбираясь. Ибо если они начнут сразу стрелять - в них тоже так станут стрелять. Я вполне допускаю, что в случае ужесточения, они могут применять физическую силу "превентивно" - то есть сперва тебя скрутить в бараний рог, потом спрашивать кто ты. Но это все равно не стрельба сразу на поражение.
Тем более, что тот кто хоть раз слышал реальный выстрел, вообще неважно из какого оружия, хоть ПМ хоть АК, НИКОГДА не спутает выстрел и хлопок капсюля.
Я бы больше опасался того, что после БП сами местные жители (в случае если мы говорим о том, что лагерь возле деревни найден местными жителями) могут просто по тихому прикопать подозрительного незнакомца, так сказать "на всякий случай". Вот поэтому мне и нужны сигналки, чтобы не допустить такого.
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Я каждый год в лесу провожу немало времени, и в нынешнее время. И сигналки, если они будут работать как ожидается тоже буду использовать.

Я вообще сомневаюсь, что после большого БП останутся правоохранительные органы, которые будет реагировать на сигналы из деревни, что в лесу "подозрительный". Это даже сейчас, когда у правоохранителей полно ресурсов, выглядит смешно.
Даже если после БП полиция или Росгвардия уцелеют как организованная сила, и продолжат выполнять свои функции (Кстати, это точно был БП? Если все так неплохо, зачем вообще срываться на удаленную базу?), даже если они "ужесточаться по процедурам работы", я все равно серьезно сомневаюсь что он будут стрелять не разбираясь. Ибо если они начнут сразу стрелять - в них тоже так станут стрелять. Я вполне допускаю, что в случае ужесточения, они могут применять физическую силу "превентивно" - то есть сперва тебя скрутить в бараний рог, потом спрашивать кто ты. Но это все равно не стрельба сразу на поражение.
Тем более, что тот кто хоть раз слышал реальный выстрел, вообще неважно из какого оружия, хоть ПМ хоть АК, НИКОГДА не спутает выстрел и хлопок капсюля.
Я бы больше опасался того, что сами местные жители (в случае если мы говорим о том, что лагерь возле деревни найден местными жителями) могут просто по тихому прикопать подозрительного незнакомца, так сказать "на всякий случай". Вот поэтому мне и нужны сигналки, чтобы не допустить такого.
Так купи детскую погремушку и подвесь на веревочку - простота, не требует сертификата и батареек, работает от минус 40 до плюс 40. Не требует знаний электроники и бережного хранения/переноски…
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
Приблизавшись, фары оказались полицейским уазиком, из которого вышли двое полицейских (если их было больше, то мы больше никого не увидели), один из которых пошел к дежурным, второй остался у машины. Дежурные положили привода (так страйболисты назвают свои игровые "стволы") на землю, и один остался у костра, а второй подошел навстречу полицейскому и спокойно поздоровался, заранее, с расстояния метров в 5, и сразу обозначив, что мы команда страйболистов и здесь отдыхаем/играем, предложил полицескому зайти в легерь к костру и все осмотреть.
- а нафига так? Вы должны были спрятаться в палатку, и ждеть когда растяжка бабахнет. А полицейские должны были быть уверены (почему-то), что это не выстрел в их сторону, а приветственный салют.
Я вот просто читаю и как .. юмористический рассказ.

Иногда вообще не понимаю твоих аргументов. Мы же на форуме выживальщиков, обсуждаем ситуации, когда привычный нам мир больше не существет? Батарейки и вообще ничего электронного не производится! Так же? При чем тут вообще пожарный извещатель у твоей мамы? Да включи ты его хоть в сеть, с аварийным аккумом на случай отключения сети. При чем тут это вообще в контексте нашей беседы?
-да ужжж. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО!
Человек спрашивает как обезопасить место своей ночной стоянки во время "драпа" из города в деревню. То есть "В городе полный абздец, я штаны подтянул и тикать с рюкзаком за 300 км с расчете добраться туда пешедралом за 2-3 недели. "
При этом задача - добраться до базы, где у него запас и батареек, и еще чего-то.. А в процессе "добирания" есть проблема охраны "временного лагеря". Так? Именно временного, пока ты ночуешь в дороге.
Я тебе советую использовать электронную сигнализацию. Ты в ответ -ах, батарейки сдохнут, я не уверен что их хватит.
Я поясняю, что есть экономичные устройства, которые позволят без замены питания работать охране ну скажем месяц. Чего "с головой " хватит на твои 3 недели пути. А уж на твоей "базе" в "пункте "Б" тебе таой портативный прибор не нужен. Там у тебя "стационарная" охрана наверное и пулеметы в дзотах - ну, не знаю. Мы тут обсуждаем конкретную задачу добраться из точки "А" в точку "Б". Для чего надо иметь "расходники". Которых должно хватить на 3 недели. А не на всю оставшуюся жизнь. Потому как чего у тебя там в избушке ты не наптсал кроме как о запасе батареек. И как ты там будешь жить, как пить и танцевать и что жрать - об этом ВООБЩЕ разговора нет. Речь шла только о обеспечении безопасности дороги.
Так какого тогда лешего ты начинаешь пудрить мозги " через 10 лет после начала "БП" все батарейки от старости сдохнут, и вообще расходников не будет.."..
А может через 10 лет и тебя не будет, и Земля на Солнце упадет. Мы обсуждаем конкретную задачу "с чем и как добраться из города в деревню за 3 недели" или "как нам через 100 лет после катастрофы без презервативов предохраняться от рождения радиоактивных мутантов"‽!
Блин, ну что за люди! Просто классика! "Тетенька, дайте воды напиться, а то так кушать хочется, что ночевать негде!".Ты спросил - я посоветовал относительно переносной сигнализации. Ты усомнился хватит ли батареек - я тебе тут лецию прочел о современной электронике и ее энергопотреблении..
Так что опять не так? - наверное, моя старая дурная голова. Которая позволила мне тут распинаться не о конкретном вопросе "купи вон то и будь счастлив", а "как выростить дом построить сына и срубить дерево".
Удачи в обсуждении!
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Тем более, что тот кто хоть раз слышал реальный выстрел, вообще неважно из какого оружия, хоть ПМ хоть АК, НИКОГДА не спутает выстрел и хлопок капсюля.
Поговори с теми кто был в крокусе, может после этого не будешь столь категоричным.
 

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
Так купи детскую погремушку и подвесь на веревочку - простота, не требует сертификата и батареек, работает от минус 40 до плюс 40. Не требует знаний электроники и бережного хранения/переноски…
Попытка в сарказм? Не к месту. Вопросами охраны периметра в той или иной форме люди занимаются десятилетиями, если не столетиями. Придумали десятки и сотни разных способов сигнализации о пересечении периметра - а всего-то и дел было, что погремушку повесить. Если нет аргументов нормальных, то и говорить не о чем.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
Тем более, что тот кто хоть раз слышал реальный выстрел, вообще неважно из какого оружия, хоть ПМ хоть АК, НИКОГДА не спутает выстрел и хлопок капсюля.
Я спутаю. Потому как глуховат, в стрессовом состоянии и хочу жить. И пусть я буду первым, кто ответит на выстрел (даже предполагаемый), чем я буду чесать голову и задницу в тяжких размышлениях "а это точно не кулацкий обрез в меня пуляет? " и получу пулю в лоб. От того, кто в кустах. Такова жизнь в мире после БП.
 
Сверху