Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выживальщики из Чебоксар и Чувашии.

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
Приветствую всех собирающихся выжить. В теме уже более 15 лет. Ищу единомышленников из Чувашии или Марий-Эл.
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
524
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Я не оттуда, но мне Марий Эл нахваливали. Может, как нибудь побываю. Это так к слову )

Если не сложно, в какой степени в теме?
 

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
Приветствую. В какой степени..? это в баллах что ли?
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
608
Поблагодарили
257
Город
"404"
Павлу Дартсу-выживание в городе-10 из 10,
Простой гипотетический вопрос:
Время -- 4 утра. Спишь на десятом этаже. Внезапно прилетела ракета в твою форточку. Твои шансы ?

У Дартса в его "Башне" нет нападения внешнего врага. Там внутренний бардак (смена власти) . Да, немного постреляли в центре города. Подобно тому как в Киеве был "Майдан" в центре, а в пригородах - вполне обычная жизнь. Люди работали на предприятиях, просто объезжая центр. Мне сослуживица рассказывала (у нее родственница тогда в Киеве жила, ну и конечно связь держали).
Потом возьмем Москву как пример - штурм "Белого дома". Танки стреляли, солдаты бегали, народ метался.. А на окраинах что? - жизнь продолжалась.
Павел описывает ситуацию как "бузу" в центре у правительственных зданий, и потом власть "линяет" старая и появляется "временная". При этом автор в своей первой книге даже внятно не объясняет "а что случилось? ". Там Мувск словно на острове стоит как город- одиночка. Главные герои вроде как и не понимают, не знают ничешо. Вот типа под задом подгорает, а пожар в стране или на сковородку сели - непонятно им. Вроде как повторяется "Перестройка" и наступают "лихие девяностые дубль два".
При этом город никто не бомбит, массовых разрушений нет. Просто "анархия- мать порядка".
А на практике что там с той же Авдеевкой? Мариуполем? - руины.
Потому книжка Дартса очень специфический сценарий предполагает. Она может и интересна, но - это как фэнтази. Где аналогично есть размышление о добре и зле, своя какая-то мораль пропагандируется, но - это "абстрактное королевство в параллельном мире. Куда если героиня провалилась - так через полчаса ее прЫнц встречает. А если провалился - то он "заранее спецназовец" и "потенциальный прогрессор". Ну, или престарелый мужик попадает в тело дворянского сына.. И очень редко - в тело холопа (ну, а иначе и книги бы не было. Описывать как периодически огребает розог на конюшне по воле барина и в 40 лет старик - фу! ).
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
524
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Приветствую. В какой степени..? это в баллах что ли?
Нет, конечно, насколько далеко продвинулись от тревожного рюкзака и запаса еды в доме. Какого плана и сценария придерживаетесь. Просто интересно, раз речь зашла про 15 лет.
 

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
Если ответить в общем..И про Павла Дартса в частности тоже..То у него не только КБ,а много полезных роликов и советов. Исходя из общей тенденции подготовки ко всему-ко всему и готовился. Учитывая и подготовку физическую,и немного боевую..В свои 53 еще 80-100 раз отжимаюсь, от пола,на брусьях 60-70. про необходимые ,основные-еда,вода,обогрев,электричество..Вроде все вопросы закрыл. Дом в глухой деревне есть,вода.продукты,и все необходимое так же..разве что животинки ,птицы нет..А вот про прилет в окно фугаса..Это очень повезти должно..и что уж волноваться то если прилетит ..,потом уже ни о чем и не надо будет..Так что это не вопрос скорее.а лишь предлог ничего не делать. Ну и как охотник..так же в этом плане вопрос по самозащите закрыт..вроде. .. Самого главного нет..друзей единомышленников,на кого положиться можно. Так что интерес не поспорить,или что то доказать,а подружиться. Но это наверное очень должно повезти..Ну а про сценарий..Сценарий может быть от отсутствия электричества(воды,отопления),до БД. В этом случае делать в городе нечего,от слова совсем. Про разрушенные Мариуполь,Авдеевку..Очень надеюсь что до Среднего Поволжья не дойдет ничего похожего. Если только замес во всем Мире ,в виде 3-й мировой не начнется..
 
Последнее редактирование:

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
524
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Спасибо, ответ зачтен )
А я к ядерному удару готовлюсь. А остальное - уже прошел. Это у меня хобби такое. Тоже плотно в теме с 2008го. Тогда как раз понятно стало куда оно идёт.

Тоже знаю П.Д. А Вы там на Башне под каким именем?
 
Последнее редактирование:

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
Здравия. На счет подготовки к применению ЯО.. ОЗК несколько комплектов.противогазы ГП-7 с запасом фильтров шт около десяти.дозиметр, все это есть. Бункера как такового нет к сожалению..Ну а так,запасы воды и продовольствия. В Башне ПД? Что то этот момент пропустил..Ссылка есть,?любопытно глянуть.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
608
Поблагодарили
257
Город
"404"
Если ответить в общем..И про Павла Дартса в частности тоже..То у него не только КБ,а много полезных роликов и советов.
-Так таких роликов и советчиков мильон с тележкой. Это очередной трЭнд. Сейчас все дают советы. Я посмотрел некоторые именно от Дартса. Наугад тыкая в список. Ну и ЧТО он там выдаёт сенсационного и крайне мудрого? Иметь запас инструментов в квартире, запас фонариков и презервативов? Ну, да, конечно еда и вода.. Вот уж сенсация! :rolleyes:
Я когда начал читать его "Крысиную башню".. Ну да, вроде увлекательно. Но по мере чтения всё больше вопросов возникало. И все больше впечатления "роялей в кустах" и отсутствия самого плана выживания у главных героев. Как не парадоксально это звучит.
Вот смотрите: мужик готовится к выживанию. Запасает еду и всё прочее. По мере наступления кризиса успешно мародерит тоннами (ну конечно, остальные горожане по сравнению с ним так, только объедки могут собирать. Он же типа нереально крут с своей командой (он, его брательник и сопливый пацан). Прям боевая ударная группа.. угу..
Ладно, вот он набил свой подвальчик и квартиру .. А дом он "выселил". Потому что горожане разбегаются - в городе бардак и жрать нечего. Стоп! А что случилось? Оказывается, даже посевной практически небыло. То есть автор утверждает, что все сельхозпредприятия просто по команде сложили руки и решили, что "хрен с ним, в этом году сеять не будем"‽ А с чего это? Топливо исчезло? Правительство совсем того, не понимает проблему грядущего голода? - ну, уж слишком натянуто. Ядерной войны же вроде нет, так чего устраивать добровольный голодомор? Кем и как потом командовать? На чьей шее жировать? В Гражданскую какой бардак был! Красные, белые, зеленые, анархисты, .. Но города же не вымерли полностью? А тут прям в мире типа кризис мутный, а мы тут переворот устроим и будем царствовать над мертвым городом! Пущай все с голодухи сдохнут!
А тут вот автор под это дело просто "я так хочу, освободите "башню". И при этом долгие рассуждения, что в деревнях толпы пришлых горожан всё сожрут и сдохнут. Да, согласен. "Саранча" подъест все что может. Потом ее отстреляют фермеры, бандиты и .. Стоп! В "Башне" продовольствие запасено минимум на год. А дальше что? Ну через два года? Десяток человек сидят в "твердыни" и жрут. Да, обороняются. И тут вдруг появляются стихийные рынки, и уже автор заставляет частников везти из деревни картошку и сало в город. Торговать -- обменивать Так оказывается, в деревнях жизнь есть? Что-то выращивается.. И почему-то вдруг крестьяне толпами несутся в город продавать продукты? А с какого перепуга? Телевизоры срочно понадобились? Соль закончилась? - так ведь это когда есть какое-то производство в городе материальных ценностей и возможен "бартер". А так вроде за год все в деревнях обнищали и последние штаны порвали? Все всегда покупали в городе, а так в "сельпо" и на складах ничего нет? Типа "город мародерил, а мы только смотрели?" Я не претендую на глубину знания "жизни", но у автора слишком уж много "натяжек". Возможно, что по мере написания книги он вдруг понял, что сама концепция "я закрылся в туалете с банкой тушняка и буханкой хлеба" рано или поздно потребует выйти наружу. Потому что "Башня" ничего не производит. Вообще ничего. А рано или поздно ей просто нечего будет предложить на обмен. И как оказывается потом, жизнь- то вокруг продолжается. Работает "Мувск-рыба". Да, производят консервы. Еще там кто-то по металлу что-то делает.. А "Башня" обороняется, укрепляется.. И она как бы уже вместе с ее "сидельцами" вообще никто и звать ее никак. Её просто обходят как зачумленную . Общество (цивилизация) какая-никакая пытается жить, а "Башня" --"выживает".
А потому если от Павла Дартса отнять его "авантюристическую" книжку, то останется просто очередной человек с видеороликами на тему выживания по типу " три фонарика с ножовкой и большой запас воды".
Ничего там нет нового. Просто имидж.. Но время идет, и будут новые книги от других авторов. И они уже даже есть и там совсем другая картина..
 
Последнее редактирование:

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
-Так таких роликов и советчиков мильон с тележкой. Это очередной трЭнд. Сейчас все дают советы. Я посмотрел некоторые именно от Дартса. Наугад тыкая в список. Ну и ЧТО он там выдаёт сенсационного и крайне мудрого? Иметь запас инструментов в квартире, запас фонариков и презервативов? Ну, да, конечно еда и вода.. Вот уж сенсация! :rolleyes:
Я когда начал читать его "Крысиную башню".. Ну да, вроде увлекательно. Но по мере чтения всё больше вопросов возникало. И все больше впечатления "роялей в кустах" и отсутствия самого плана выживания у главных героев. Как не парадоксально это звучит.
Вот смотрите: мужик готовится к выживанию. Запасает еду и всё прочее. По мере наступления кризиса успешно мародерит тоннами (ну конечно, остальные горожане по сравнению с ним так, только объедки могут собирать. Он же типа нереально крут с своей командой (он, его брательник и сопливый пацан). Прям боевая ударная группа.. угу..
Ладно, вот он набил свой подвальчик и квартиру .. А дом он "выселил". Потому что горожане разбегаются - в городе бардак и жрать нечего. Стоп! А что случилось? Оказывается, даже посевной практически небыло. То есть автор утверждает, что все сельхозпредприятия просто по команде сложили руки и решили, что "хрен с ним, в этом году сеять не будем"‽ А с чего это? Топливо исчезло? Правительство совсем того, не понимает проблему грядущего голода? - ну, уж слишком натянуто. Ядерной войны же вроде нет, так чего устраивать добровольный голодомор? Кем и как потом командовать? На чьей шее жировать? В Гражданскую какой бардак был! Красные, белые, зеленые, анархисты, .. Но города же не вымерли полностью? А тут прям в мире типа кризис мутный, а мы тут переворот устроим и будем царствовать над мертвым городом! Пущай все с голодухи сдохнут!
А тут вот автор под это дело просто "я так хочу, освободите "башню". И при этом долгие рассуждения, что в деревнях толпы пришлых горожан всё сожрут и сдохнут. Да, согласен. "Саранча" подъест все что может. Потом ее отстреляют фермеры, бандиты и .. Стоп! В "Башне" продовольствие запасено минимум на год. А дальше что? Ну через два года? Десяток человек сидят в "твердыни" и жрут. Да, обороняются. И тут вдруг появляются стихийные рынки, и уже автор заставляет частников везти из деревни картошку и сало в город. Торговать -- обменивать Так оказывается, в деревнях жизнь есть? Что-то выращивается.. И почему-то вдруг крестьяне толпами несутся в город продавать продукты? А с какого перепуга? Телевизоры срочно понадобились? Соль закончилась? - так ведь это когда есть какое-то производство в городе материальных ценностей и возможен "бартер". А так вроде за год все в деревнях обнищали и последние штаны порвали? Все всегда покупали в городе, а так в "сельпо" и на складах ничего нет? Типа "город мародерил, а мы только смотрели?" Я не претендую на глубину знания "жизни", но у автора слишком уж много "натяжек". Возможно, что по мере написания книги он вдруг понял, что сама концепция "я закрылся в туалете с банкой тушняка и буханкой хлеба" рано или поздно потребует выйти наружу. Потому что "Башня" ничего не производит. Вообще ничего. А рано или поздно ей просто нечего будет предложить на обмен. И как оказывается потом, жизнь- то вокруг продолжается. Работает "Мувск-рыба". Да, производят консервы. Еще там кто-то по металлу что-то делает.. А "Башня" обороняется, укрепляется.. И она как бы уже вместе с ее "сидельцами" вообще никто и звать ее никак. Её просто обходят как зачумленную . Общество (цивилизация) какая-никакая пытается жить, а "Башня" --"выживает".
А потому если от Павла Дартса отнять его "авантюристическую" книжку, то останется просто очередной человек с видеороликами на тему выживания по типу " три фонарика с ножовкой и большой запас воды".
Ничего там нет нового. Просто имидж.. Но время идет, и будут новые книги от других авторов. И они уже даже есть и там совсем другая картина..
Да.согласен. Книга увлекательная. И с доводами Вашими я согласен. Ничего не создавая,ничего не получишь в обмен. Даже те,кто там в книге,дрова для населения готовил,и те имели что предложить на обмен или торговать. У Дартса не концепция.а книга,с намеками на продумать,задуматься и в чем то подготовиться.. увидеть свои недочеты. Я бы сказал и еще о моральных аспектах..тут психология ,разный подход в поведении рассмотрен. Потому есть возможность себя рассмотреть как бы оценивающе. В "Мародере" так же главный герой засел в Доме. и ничего не производил..Конкурировал за еду и ништяки. С кем то воевал по ходу..-но результат один. Погиб.Вторую книгу "каратель" как продолжение я не рассматриваю,высосано из пальца. Вот вариант жизни в доме,при нормальной подготовке,куда больше реальных шансов .пусть и с трудом.но куда ж без него,но жить полноценной жизнью. Хотя оборонять свое жилище будет несколько сложнее..
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
608
Поблагодарили
257
Город
"404"
Ну вот оно и получилось, что БАШНЯ- это Бункер. Который как временное убежище на какой-то период. По типу пережить обстрел, потом, землятрясение, налет банды. Пусть неделю, ну - месяц. А потом это просто дом, куда возвращаешься как в надежное убежище - крепость с работы. Но не как замкнутая на века "экосистема". По моим рассуждениям. Но выползать придется и на общество и себя любимого работать. Может, даже как скажем банк, ремонтная мастерская или что-то подобное. Если уж сам не сеешь и не жнешь. .
 

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
Ну вот оно и получилось, что БАШНЯ- это Бункер. Который как временное убежище на какой-то период. По типу пережить обстрел, потом, землятрясение, налет банды. Пусть неделю, ну - месяц. А потом это просто дом, куда возвращаешься как в надежное убежище - крепость с работы. Но не как замкнутая на века "экосистема". По моим рассуждениям. Но выползать придется и на общество и себя любимого работать. Может, даже как скажем банк, ремонтная мастерская или что-то подобное. Если уж сам не сеешь и не жнешь. .
Павел Д. на вопрос,а когда будет продолжение,отвечает что пишет..Мне вот тоже интересно..Учитывая все эти новые реалии мира..или войны..он сможет построить вменяемое повествование о тех героях.. Тут в реальной жизни куда все круче завертелось .
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
608
Поблагодарили
257
Город
"404"
Тут в реальной жизни куда все круче завертелось .
Ой, дааа.. Куда уж крУче. А что пишет.. Хм.. Главное - закончить. А то было мнение, что все великие произведения должны быть не закончены :)
Да, о его сайте и форуме при сайте я впервые услышал тут. А до этого - вообще не знал. Он как бы не форум выдивальщиков и так просто не ищется поисковиком именно как "форум выживальщиков". Впоочем, я тот форум почитал и честно- прошел мимо. Ну, ничего нового и интересного.
А вообще еще весьма прилично Тормашев пишет. Зачастую с элементами фантастики, но - сильно. Характеристики (характеры, психология ) некоторых персонажей хорошо описаны. Рекомендую.
 

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
Тормашева почитаю.ознакомлюсь. Благодарствую.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
608
Поблагодарили
257
Город
"404"
Тормашева почитаю.ознакомлюсь. Благодарствую.
Да пожалуйста. Конечно, тяжело найти книгу "правдоподобную". Без явной фантастики, как бы на реальных событиях. Но везде понемногу что-то можно "откусить".
Помню одну "классику" - роман "Молот Люцифера". Там в Землю врезается комета и наступает весьма крупный "кирдык". Группа людей выживает в уединенной долине. Сумела организовать оборону, перекрыть дорогу и борется с последствиями. Чужих не пускают "просто так". Только с профессиями, которые необходимы общине.
Есть всего понемногу и по сути без фантастики кроме самого факта падения кометы.
В общем, удачных поисков.
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
373
Поблагодарили
250
Город
Россия
Тормашева почитаю.ознакомлюсь. Благодарствую.
В разделе собраны разные книги, аудио вариант. Отзывы на них так же есть. Найти полезные получится (минимум пяток точно найдете).
 

Похожие темы

Сверху