Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выживальщики не выживут

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Общаюсь на форуме, читаю разные ветки, наблюдаю за людьми. И чем дольше, тем более ясно становится, что многие, считающие себя выживальщиками, просто умрут первыми. Почему? Вот список причин:
1. Излишняя самонадеянность. Сплошь и рядом тут все крутые, меткие стрелки, спортсмены, каратисты, метатели ножей и т.п. Все разбираются в медицине, сельском хозяйстве, химии, строительстве, и т.п. И все перечисленное, и еще много чего другого, они знают, и делают лучше всех. Т.е. налицо явная переоценка себя, и недооценка окружающей обстановки, и возможных противников.
2. Неспособность конструктивно договариваться. Она отчасти проистекает из первого пункта. А это приведет к конфликтам в группах выживальщиков, и невозможности вместе согласованно действовать. Даже на форуме происходит постоянное столкновение, а в жизни будет еще круче. Как только возникнут первые реальные сложности - начнется борьба за власть.
3. Ожидание "чудесного БП". Все готовятся к какому то варианту БП, и верят, что именно он случится, а он умный, заранее почувствует его приближение. Но чаще всего случается всякая неприятность внезапно, и совсем не так, как предполагалось.
4. Вера в чудеса. Под этим я понимаю и народные методы лечения, и теории заговора, и всякие экстра возможности.
5. Консерватизм сознания. По принципу я буду делать после БП все то же, что и до него, потому что и сейчас я все делаю правильно. Отсюда неспособность, и не желание признавать свои ошибки и слабые стороны.
Вот все это и приведет к тому, что таких выбьют первыми. Или будут отлавливать, и отбирать все ништяки.
Предлагаю обсудить, как выживальщикам не стать жертвой своих собственных слабостей.
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Arty,ты тоже психолог???
1.я не меткий стрелок, ни метатель ножей, ни каратист, ни медик, ни спасатель и т.д., значит я выживу,
2.Кое с кем я на форуме договорился и нормально веду диалог, опять выживу,
3.готовлючь к инопланетянам, зомби, ядерной бомбандировке, потопу, похолоданию, ко всему, опять выживу?
4.мне 40 лет все еще ищу лампу с джином, тут каюк, придется оборачиваться простынью и ползти завтра на кладбище,
5. Я не знаю что я буду делать после БП, значит опять выживу,

Как видишь в четырех случаях мне повезет,:russian_ru:
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Предлагаю обсудить, как выживальщикам не стать жертвой своих собственных слабостей.
Один БП мы уже пережили.
Может, и не совсем Б, и не то, чтобы П, но в 90-е население России подвымерло заметно.
Те, кто выжил, чему-то научились.
То, что будет (а оно будет просто потому, что история циклична), вряд ли так уж сильно будет отличаться от уже пережитого.
Развал страны? война? очередная АЭС йокнет? ну дык не впервой, чо...
Хавчика припасено, перданки смазаны, ОЗК тальком пересыпаны, как-нибудь переживем.
А не переживем, так дети наши переживут, пусть даже и на наших костях.
Человечество, полагаю, не вымрет, а остальное это так, полбеды.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Arty,ты тоже психолог???
нет, я не психолог) Просто обычный доктор. Ну с комплектом доп. опций в виде интересов и увлечений.
Вот Вы рассматриваете все по пунктам, которые написал я. Вы делаете это с юмором, и критически. А задумывались Вы о том, что лично Вам может помешать выжить? Что есть в Вас такого, что осложнит Вам этот процесс (в характере, поведении, навыках, привычках, знаниях)?

---------- Сообщение добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:06 ----------

Человечество, полагаю, не вымрет, а остальное это так, полбеды.
Динозавры, если они умели думать, возможно думали так же)))
И где они теперь?
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Те, кто выжил, чему-то научились.
Кто то научился, а кому то просто повезло. И последних большинство.
Речь о том, что одиночки при действительно БП обречены. А объединяться тут народ не умеет. Книжек начитались, и решили, что так все и будет, с ними в качестве главного героя.

---------- Сообщение добавлено в 16:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:16 ----------

В музее, я сам видел.
Я не хотел бы стать чучелом в музее))
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Речь о том, что одиночки при действительно БП обречены. А объединяться тут народ не умеет. Книжек начитались, и решили, что так все и будет, с ними в качестве главного героя.
На самом деле был период, когда активно формировлись группы. Это года три наверное назад. И вроде бы достаточно много народа объединились, большинство ушли потом наверное. Как у них идут дела не знаю, но то что это было факт. А так тут такой маленький, камерный мирок "диванных выживальщиков":))).
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,876
Поблагодарили
7,622
Город
Крым
2. Неспособность конструктивно договариваться. Она отчасти проистекает из первого пункта. А это приведет к конфликтам в группах выживальщиков, и невозможности вместе согласованно действовать. Даже на форуме происходит постоянное столкновение, а в жизни будет еще круче. Как только возникнут первые реальные сложности - начнется борьба за власть.
я не выживу, я не смогу долго терпеть нытиков а-ля Кочевник))) договориться с ними вообще невозможно

В музее, я сам видел.
Правда, не помню в каком.
в палеонтологическом
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Кто то научился, а кому то просто повезло. И последних большинство.

Ну если чему и научились, то не чему-то конкретному (это вторично и у каждого свое), а умению включать голову.
По поводу везенья для большинства как-то сомневаюсь. Ну разве что исходить, что могло бы всей стране еще круче достаться. А так-то не припоминается сколь-либо крупных по численности социальных групп или территорий, выделявшихся особым благополучием.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
не припоминается сколь-либо крупных по численности социальных групп или территорий, выделявшихся особым благополучием.
они просто выжили - это уже везение)
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
На самом деле был период, когда активно формировлись группы. Это года три наверное назад. И вроде бы достаточно много народа объединились, большинство ушли потом наверное. Как у них идут дела не знаю, но то что это было факт. А так тут такой маленький, камерный мирок "диванных выживальщиков":))).
Фигово дела.. Стояк в делах.. Денег особо вкладывать никто не хочет в общее, выживание жена не одобряет, времени делом заниматься тоже нет, на выхи - семья, а в будни работа..
Все это дорого, долго, муторно, тяжело.. Максимум ножичек лишний купить и жратвы чуток запасти.. Ну дача еще, чтоб не далее часа езды от Москвабада.. И на форумах бла-бла-бла..
При серьезной заварухе, побегут в трусах побросав все ништяки..
Выживут единицы, кому чудом повезет..
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва

Husky

Выживальщик
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
175
Поблагодарили
130
Город
Зарубежье
Arty, данная Вами характеристика относится не к форумчанам в частности, а ко всему населению матушки-Земли. Потому при "первом толчке" (реально Большого П) мало кто выживет вообще, вне зависимости от форумов и степени крутоты. Просто, кому-то повезёт больше, кому-то меньше. Это раз.
Второе. Что же до способности договариваться - ну какой смысл договариваться здесь и сейчас, если а) не факт, что я выживу, б) не факт, что выживет тот, с кем договариваюсь, в) договаривающиеся стороны находятся в тыщах км друг от друга, преодолеть которые после БП не представится возможным? Вот придёт - буду договариваться с выжившими. Если выживу.
В третьих и в-четвёртых - никаких "чудесного БП" и чудес вообще. Готовимся к тому, что всё рухнет, нечего станет есть и пить, покупать и продавать в привычном нам варианте, и пр. И выползать из этого придётся не чудесами, а трудом.
И в-пятых, я представления не имею о том, что именно я буду делать после БП. Вероятно, я буду делать все то же, что и до него - то, что я умею делать.
Как-то вот так.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Фигово дела.. Стояк в делах.. Денег особо вкладывать никто не хочет в общее, выживание жена не одобряет, времени делом заниматься тоже нет, на выхи - семья, а в будни работа..
Все это дорого, долго, муторно, тяжело.. Максимум ножичек лишний купить и жратвы чуток запасти.. Ну дача еще, чтоб не далее часа езды от Москвабада.. И на форумах бла-бла-бла..
При серьезной заварухе, побегут в трусах побросав все ништяки..
Выживут единицы, кому чудом повезет..
Вот я тоже так сразу и подумал:). По этому ограничился минигруппой с некоторым количеством камрадов из реальной жизни:))). Ну и неторопливой, но надоедливой агитацией тех кто сразу не втянулся:))). Процесс идет кстати. Не сказать, что б ударно, но вполне себе. А вообще очень меня впечатлила команда Михаила, если бы в Питере оставался жить на дольше, с удовольствием бы влился.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,086
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
ясно становится, что многие, считающие себя выживальщиками, просто умрут первыми.
Да и ладно, не очень то и хотелось, подумаешь, нет так нет будем помирать коль такое дело !
Очередной гуру я лучше всех а вы куйтесь по моему иначе будет вам не жить, с Фиксажом надоело.
Arty, А ты уверен что сможешь выжить не в Москве а в Новосибирске , ну или ещё лучше в Рубцовске ?
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
А ты уверен что сможешь выжить не в Москве
Бывал я в Новосибирске. И много где еще. Везде люди живут... Да и жил я не только в Мск, это я последние 20 лет тут, а до того, поносило по России-матушке, и не только. Договариваться надо уметь, да и просто с людьми говорить. А вот уверенности нет. Но если придется - буду стараться, и без мыслей о том, что я круче всех в этом медвежьем углу)

По этому ограничился минигруппой с некоторым количеством камрадов из реальной жизни
А Вы уверены, что Вы действительно их хорошо знаете?

характеристика относится не к форумчанам в частности, а ко всему населению матушки-Земли
Ну уж нет! Такой самоуверенности, эгоцентризма, и зазнайства надо сильно поискать.

Вот придёт - буду договариваться с выжившими.
Я вообще то и имел в виду, договариваться с выжившими.
Только для того, чтобы договариваться, надо уметь это делать. А большинство выживальщиков не умеет.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Договариваться надо уметь, да и просто с людьми говорить..
Блин.. И добавить то не чего...

Но все таки вариант с биореактором не отвергай. Судя по упротости некоторых индивидуумов, меня терзают сомнения что это будет единственно верный выход.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
766
Поблагодарили
1,121
Город
Вожега
Все суета-сует. Сдохнут все, с запасами тушняка, со знаниями выживания, со страшными длинными ножиками, дружинники, кочевники, абсолютно все...
А я чиню сетку, и прикидываю, когда разойдется лед.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,086
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Ни что не вечно под луной, была тут уже такая тема про то что вы все диванные выживальщики а мы крутые ,точнее плюшевые, я после этого обзавёлся подписью под именем "плюшевый выживальщик" чисто поржать над авторами,поржом и над тобой.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
А Вы уверены, что Вы действительно их хорошо знаете?
Уверен, да:). Это люди, которых я знаю очень много лет, некоторых со школы еще (мне уже 40 в этом году будет). Кое-чего хотел бы и не знать:))). Наверное именно знание их недостатков дает мне чувствво, что я с ними готов мириться, и доверия они не обманут.
 

Похожие темы

Сверху