Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
2. От тележки хоть и не отказался но в ней нет крайне необходимых вещей, только те что наводят марафет и комфорт, дабы в пещерный век не упасть.
Аналогично. Потерять тележку будет очень жалко, но не смертелно.
4. Не являюсь терминатором, поэтому 250 км с 25-50 кг не проходил. То поломается организм (простуда и прочие болячки) то ломается снаряга (приходится чинить, бросать - но жалко поэтому тащишь до талого через пердеж и ругань).
К сожалению, всякие травмы и болезни можно получить даже просто пойдя в лес за ягодами-грибами. Да даже вообще не идя в лес :) Но согласен, что при длительной автономке этот риск повышается существенно. Самому пришлось однажды организовывать эвакуацию двух пострадавших из леса - пострадавших с серьезными ожогами (баловство с жидкостью для розжига костра). Благо что были не далеко от жилья.
П.С.С. для Бороды - учитывайте поломки организма, тележки и тд. Колеса у тележки имеют свойство ломаться, а бросить плюшки - рука не поднимется, как итог - сорванная спина и тд.
Тележку выбирал тщательно. Она рассчитана на перевозку до 120 кг. Там и рама мощная и колеса тоже вполне основательно сделаны.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
608
Поблагодарили
257
Город
"404"
Да просто разговор то шел про то, как в лесу спокойно провести ночь, и куда-то ушла в сторону :)
-я проводил неоднократно в мирное время. С спальником, ковриком и палаткой. Пока если нападали в глухих оврагах и трущобах - так только комары. Но там растяжки бесполезны..
Да, снаряги куча. За раз не унести и даже не увезти :) Поэтому и мучаюсь с укладками.
-А я- нет. Не мучаюсь. Но это я, а на вкус и цвет фломастеры разные. (С). Просто иногда требуется при нарастании проблем коренная перестройка самой концепции..
 

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
Просто иногда требуется при нарастании проблем коренная перестройка самой концепции..
Так для того и споры на форуме - древние утверждали, что именно в спорах и рождается истина :) Я свою концепцию уже менял и очень существенно. И не исключаю что и еще придется менять :)
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,870
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Полевого лагеря периметра (палатки в частном случае). Для обеспечения периметра в постоянном доме, разумеется, уже все придумано "до нас" :), Включая такие датчики которые не только тревогу поднимут, но даже фото-видео отчет хозяину на смартфон скинут.
мило))
мамкин диверсант или антитеррор?)))
чисто гипотетически, в плане мозг размять, то самое банальное это мононить (бусики на нее собирают) с колокольчиками (рыбаки одобряют) = для палатки мирного человека в лесу аж за глаза
а вот как ставить хоть что-то посерьезней - это вам в армию)) ибо мамкиных диверсантов учить как нанести вред себе и окружающим не гуманно (и к мамкиному диверсанту в первую очередь)
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
608
Поблагодарили
257
Город
"404"
Камрады, кто и какие использует средства охраны периметра? У меня "Лиана-1", но проблема с запасными катушками. Недавно нашел и заказал специальное устройство для установки сигнальных растяжек на патроне 12 калибра - там достаточно использовать донце от него с исправным капсюлем. Пока не приехали, соответственно еще не тестировал, но я на них серьезно рассчитываю
Post automatically merged:

Еще пробовал разные датчики электронные: инфракрасные и на движение, но как-то не очень мне понравилось. Нестабильно работают. Может это потому, что брал для тестов самые дешевые китайские..... У кого есть по ним положительный опыт?
- с этого начался диспут?
Post automatically merged:

Так для того и споры на форуме - древние утверждали, что именно в спорах и рождается истина :) Я свою концепцию уже менял и очень существенно. И не исключаю что и еще придется менять :)
- Зачем спорить? О чём? Смысл Вашего вопроса был " какие датчики надежные? Так как те, что я испытывал - мне не понравились".
Ну а потом было уточнение, что датчики должны работать без батареек.. То есть уже о датчиках движения и инфракрасных уже "некомильфо".
Ну а потом - ..
Что в итоге? У меня нет капсюлей, я не планирую их использовать для охраны периметра, лично мне в случае необходимости хватит простой самоделки на одной батарейке.
Это как одному на работу надо добираться самолетом, а другому - и самоката хватит.
Я в лесу смогу приготовить еду на печке- щепочнице и завалюсь спать в спальном мешке в каком-то овраге или в густых кустах в окружении крапивы и чертополоха. Куда никому нет никакой надобности совать свой нос.
Вам нужен лагерь вокруг палатки с датчиками на 100 метров для охраны..
Что у нас вообще тогда может быть общего для бурного обсуждения тут?
Каждый поделился своим мнением. Ну и всё..
Вы на самолет и за 300км, я на автобус и мне 3 остановки.
 
Последнее редактирование:

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Интересным на мой взгляд бы был сигнализатор поклевки/сигналка лагеря в виде "юсб флэшки" с внешним питанием от повербанков или китайских повышающих преобразователей (которые запускаются от 1 вольта даже дохлой батарейки)
Правда остается открыт вопрос потребления тока "на холостом ходу".

Sce7ed3777e9941c7a690c1a8a5000952P.jpg_640x640.jpg
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
608
Поблагодарили
257
Город
"404"
Правда остается открыт вопрос потребления тока "на холостом ходу".
Ну, этот вопрос легко закрыть. Вот, порылся в своей "китайской" коробке.. Сейчас перед мною лежит, подключенная к блоку питания.
V : I
-----‐--------------------
0,50 : 20 ma
0,85 : 25 ma
1,00 : 11 ma
1,25 : 6,8 ma
1,50 : 5,3 ma

Вывод: жрет много. На холотом ходу. Почему? - а на плате красненький светодиодик есть.. Который при подаче питантя светится и естественно, требует себе законную "пайку".
Причем плата запустилась только с 0,85 вольта. А минимальное напряжение при разряде - 0,5 вольта..

Немного позже испытаю при отключенном светодиоде..
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
608
Поблагодарили
257
Город
"404"
Ну вот, пообедав, можно и продолжить.. :)
(Война-войной, а обед о расписанию! (С) ).
Упрощаю опыт:
При отключенном светодиоде :
1,00 вольта - ток холостого хода 1,5 ma
1,25 вольта ----- 0,9 ma
1,50 вольта------ 0,7 ma
Уже лучше. Но в обоих опытах схема категорически оьказывается запускаться, если напряжение меньше 0,75 вольта. То есть если она была включена с свежей батарейкой и работает непрерывно, то дотянет до разряда 0,5-0,7 вольта (разные экземпляры могу иметь разные значения ввиду расброса парметров деталей.
Но использовать этот преобразователь в режиме холостого хода не очень оправданно.
Кроме того, это потребление получено именно на холостом ходе. Когда на выходе около 5 вольт и нет нагрузки.а если скажем на выходе будет какая-то микросхема с датчиком и она будет потреблять тот же 1 миллиампер, то на входе повышайки этот миллиампер даст уже раза в 4 больший ток. А 5 миллиампер для переносного усьройства в режиме ожидания -многовато. Сутками-неделями работать будет, но батарейка нужна не самая дохлая.
Если уж есть желание собрать на этом модуле охранное устройство, то лучше поступить так: подключать к нему через микровыключатель (срабатывающий за замыкание) свежую батарейку на 1,5 вольта. Ток в режиме ожидания будет равен нулю, а при обрыве нитки - лески микровыключатель просто подаст напряжение на преобразователь. На выход которого можно подключить готовый китайский АКТИВНЫЙ "бипер" на 5 вольт. Пищит громко, внутри имеет встроенный генератор. И цена при покупки партии из нескольких штук не разорительна.
 
Последнее редактирование:

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
В общем как я понял пригодно для "относительно" коротковременного включения для ночевки. Грубо говоря - днем перемещаемся, попутно заряжая аккумуляторы солнцем или механикой и используем устройство только для ночных стоянок, предварительно проверяя напругу на источнике.
Батарейки при этом на крайнем резерве или не используются совсем, поскольку будут в перспективе проигрывать по весу сборкам: аккумы + те же солнечные панельки. ИМХО

П.С. смотрел тут графики разряда никель металгидридных аккумов и щелочных батареек АА и ААА токами 200 ма и 1000 ма. Батарейки преимуществ похоже не имеют )

accubat02.png

accubat03.png
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
608
Поблагодарили
257
Город
"404"
В общем как я понял пригодно для "относительно" коротковременного включения для ночевки.
Это вообще не самая удачная конструкция. Китайцы, они такие китайцы.. хм..
Обычно пишут что работет с 0,5 вольта - а на самом деле 0,85 надежный старт. По мощности -врут и не краснеют вообще. Заявляют зачастую, что можно брать ток до 2 ампер, но как пишут радиолюбители - уже после одного ампера нагрузки выходное напряжение падает чуть ли не до 4 вольт.. Так что подобные платы для самодельного "паурбанка" особой популярностью не пользуются.
Что же касается использования подобной платы как устройства для охраны периметра временного лагеря, то оно целесообразность его пртменения зависит от типа датчика. Если это растяжка, то вполне можно. Достаточно просто использовать нитку с кусочком пластика, размещенного между двумя пружинящими контактами. Нитку зацепил - она выдергивает пластик из контактов, те замыкаются и подается питание на эту "повышайку". Можно использовать много чего в качестве контактов.. Если же в качестве охранного периметра используется тонкий провод "на обрыв", то тут смысла в этой плате не вижу. Так как можно проще и намного экономичней. Даби лучше всего на такую плату подавать не 1,5 вольта, а 3 волта от двух последовательно соединенных батареек. Пр похолодании батарейки работают хуже, а когда они разрядяться до скажем 0,5 вольт каждая -этого ксе равно хватит для питания схемы.
Тут надо смотреть по типу датчика и уж под него подбирать конкретно и питание, и прочее.
Например, когда я очень давно использовал в походе датчик с тонким проводом, то его ток в режиме ожидания был всего несколько микроампер. Что при питании от батареек практически не разряжает их. Можно заранее озаботиться (например) запасом литиевых "кругляшек" напряжением 3 вольта. По типу CR2030 .. Ккжется они хранятся очень долго? Две штуки таких батареек дадут напряжение 6 вольт, что позволяет уже более свободно использовать для устройства микросхемы и другую электронику.
Они конечно не рассчитаны на питание сирены, однако иногда их ставят в светодиодные брелки. И если согласится, что нам важен сам факт срабатывания сигнализации как редкое "ЧП", то много раз она не прозвучит по часу.. Но как очень долговременного хранения "дестикратного срабатывания пиропатрон" вполне реален. Просто после десятка сработок по пару минут звучания надо проверить напряжение..
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
608
Поблагодарили
257
Город
"404"
P.S. в качестве небольшого охранного сигнализатора можно использовать даже плату от дешевого настольного электромеханического будильника. Потребуется корпус с батарейным отсеком и вся электроннвя начинка кроме электромагнитного "моторчика".. Питание -"пальчик" "АА" на полтора вольта.
Автономный светильник для сада (по типу освещать дорожку к крыльцу) с встроеным аккумулятором, солнечной батареей и датчиком движения потребует только заменить светодиоды на зуммер. Хотя бы частично - громкий писк и свет в глаза ночью и хозяина палатки разбудит, и немного ослепит "нарушителя".
В общем, тут много разных вариантов.
 
Последнее редактирование:

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Касаемо китайских модулей - я рассматриваю их применение на потребителей не более 0.5А (а лучше 0.1-0.2А)....
К примеру мелкое фм радио или блютус наушник(с гнездом 3.5) или мелкий светодиод подсветка и прочие устройства с низким энергопотреблением... Все это без своего источника питания в форм факторе юсб "флэшек" которые уже подключаются к "китайской повышайке" на батарейках/мелких аккумуляторах или к "полноценному" повербанку на тех же 18650. То есть отсутствие "привязки" к источнику питания - используется любой источник с юсб на 5 вольт (повербанк/китайская "повышайка"/зарядник на 5 вольт для телефонов/солнечная панель с 5вольтовым разъемом/зарядка 5вольт через прикуриватель автотранспорта.. итд итп.
Вот в данном контексте и интересно создание своеобразной универсальной "флэшки" для ловли рыбы или сигнализации лагеря на простом размыкании или движении лески относительно данного устройства.
Этот "концепт" можно обозвать - "миниатюрные/компактные пятивольтовые низкотоковые потребители USB type A"... На мой взгляд тема интересная.

Вот к примеру такой иногда "наушник" использую (работать может и от павербанка и от "повышайки", поскольку потребляет 0.1А):
A4fa46b0ba80f4f8cb2b97fbeb0e8d87bS.jpeg
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
608
Поблагодарили
257
Город
"404"
Касаемо китайских модулей - я рассматриваю их применение на потребителей не более 0.5А (а лучше 0.1-0.2А)....
К примеру мелкое фм радио
Вот относительно "фм радио" не уверен. Тут надо только практически пробовать, так как эти модули сильно шумят как по самому питанию, так и в радиодиапазоне. Весьма известный (как пример, сам широко использую для изготовления фонариков) модуль MT3608 "cлавится " сильными пиковвми выбросами. С которыми борятся, добавляя на его выход конденсаторы.
На осциллограмме отнюдь не ровная линия на выходе.
Так что в ряде случаев надо дорабатывать модуль и не факт, что получится. На форумах радиолюбителей на вопрос новичков "можно ли питать радиоприемник от повышающего модуля?" ответ обычно "не рекомендуем, лучше питайте от аккумуляторов или батареек напрямую".
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Подключал вот такой ФМ модуль (на фото ниже) к вышеназванному повышающему преобразователю от никель металгидридного аккума АА. На мой субъективный взгляд работает довольно не плохо (но это на мой взгляд не специалиста в этом деле).

S2960358a676242358109c3eda1635c596.jpg
Sb6084f0b1d40460c95fe0fa1ab6c863eP.jpg
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
608
Поблагодарили
257
Город
"404"
Ну а я от самодельного блока питания налаживал самодельный дозиметр..
Блок питания был собран на базе понижающего молуля 220-24 вольта 4 ампера и модуля управления ZK-4KX, который выдает от 0,5 до 30 вольт (и при этом может и повышать, и понижать входное напряжение). Вроде все прекрасно, но вот смотрю - а мой дозиметр два чернобыля выдает за минуту., Перешел на аналоговый блок питания -и нормально.
В общем, тут надо практически пробовать сопрягать.. И смотреть о результату.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
608
Поблагодарили
257
Город
"404"
P.S. на днях забегал на рынок. Там знакомый торгует и аккумуляторами, и фонариками, и.. ну всяким. Спрашиваю что там в углу на полке красивое. Оказывается - светильник под керосиновую лампу. Говорит, что светит как белым, так и мерцающим желтым. На выбор. "Дай посмотреть! " А фигушки! Как всегда аккум 18650 в глубоком разряде. Ну, вставили другой, посмотрел я как работает светильник..
А аккум разряженный тестером - так 0,5 вольта. Интелектуальная зарядка ругается и выдает ошибку. Я аккум отобрал, принес на работу , подключил к своему лабораторному блоку. 4,2 вольта напругу и ограничение тока на 150 миллиампер. Жри, говорю, зараза по хорошему!
Испугался, жрет. Напруга стала рости. Докормил до 2,8 вольта. Потом на другую обычную зарядку. Зарядился за часика полтора. Потом занес хозяину, его интеллектуальная зарядка разрядила -зарядила и так вот 1 ампер-час емкость есть! (Аккум был без маркировки, дешевый китай.).
Вот казалось бы и совсем был разряжен, а после пинка еще ожил и еще послужит наверное..
Хотя все клянутся, что если разряд ниже 2,5 вольта - капец аккуму.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Был похожий вариант со старым аккумом 18650 с защитой. Долго валялся (порядка пары лет...точно не скажу) и был случайно найден - не работал и не заряжался от слова совсем (мультиметр ничего не показывал, кроме сопротивления). Выдрав из него плату защиты удалось выяснить напругу в 1.8В. В "штатном" режиме зарядка imax отказалась заряжать - пришлось вначале выставить режим для свинцово кислотника, а когда напруга перевалила за 2.4В начало заряжаться уже в "штатном" режиме. Но зашло порядка 900мач(при зявленных порядка 3000)- что как бы намекает, что аккум прилично так потерял в емкости и можно сказать "условно" здох. Но работает )
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
608
Поблагодарили
257
Город
"404"
- буквально сегодня принес на работу сотрудник блок аккумуляторов от какой-то строительной фигни в виде машинки с присоской и вибратором. Типа плитку кафельную присасывает к себе и вибрирует при уладке на раствор. Жалобы: плохо "тянет". Внутри 5 шт. 18650 и плата "балансировки". Хотя при рассмотрении 2 штуки мощных полевика и микросхема. Подозреваю, что это просто ограниченте по заряду и разряду. Но не столь важно.. Из 5 аккумов один - 0,2 вольта. Попытка зарядить персонально -не берет ток. Потом через отверстие вокруг плюса ткнул щупом тестера. По описанию -там защитная мембрана. После этого стал жрать ток. Зарядил, но емкость еще не измерял. Хотя китайский измеритель емкости есть. В понедельник займусь..
Так что кроме плвты защиты на минусе еще есть и под плюсом мембрана. Вроде размыкает при аварийных режимах..
Для тестирования аккумов использую ZB2L3. Очень недорогой прибор из Китая.. И даже работает :)
И еще.. Весьма дешево сегодня заказал
ТР 4056 https://sl.aliexpress.ru/p?key=32ZFOxa
Ну и кучи еще конечно повышайки под переделку под светодиодный драйвер
И пару "галетников " для регулирования яркости .

4 положения на два направления. Одна группа для включения, вторая регулирует яркость .
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
608
Поблагодарили
257
Город
"404"
P.S. Как это все совместить до готовой конструкции фонарика - светильника с питанием от 3 вольт и выше ( от светильника до фонарика) могу нарисовать. Проверено на практике много раз.Требуется только паяльник и умение паять :)
Кому интересно - пишите.
 
Сверху