Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

АКБ 2нкп-24М

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Обзор Аккумуляторной Батареи 2нкп-24М

Предлагаю почитать новый обзор для камрадов!

Будем изучать щелочную АКБ 2нкп-24М

Итак: 2нкп-24М . АКБ на щелочной основе с номинальным напряжением 2,5 вольта и емкостью 24 А/ч!!!! (треть емкости автомобильного АКБ)

ТТХ:

Номинальная емкость, А·ч: 24
Номинальное напряжение, В: 2,5
Продолжительность заряда, ч: 5
Ток заряда, А: 5 затем 2,5
Ток разряда, А: 2


Габаритные размеры, мм, не более д-ш-в: 82-69-125
Масса: 1,5 КГ

Подобные АКБ (в количестве двух штук) используют для питания радиостанция военного образца серии Р-109, Р-107. Блок из 5 или 10 шт может использоваться как универсальный АКБ 12 с емкостью 24 и 48 А/часов соответственно. Величие этого АКБ в емкости и высоком разрядном токе. НИ ОДИН пальчиковый (или типа того) или ИБПшный АКБ не даст такой емкости и силы тока.

АКБ тяжелое и требует обслуживание в виде смены электролита (а он там ЩЕЛОЧНОЙ). Но это позволяет ему не замерзать при t до - 40 гр по цельсию (при использовании специального калиевого электролита). На обычном до -20 работает. АКБ герметичен и может использоваться в любых положениях.

Купить их сложно. Искать надо новые сухие с "хранения". Цена 200- 250 руб за штуку. Его потенциал по вольтажу позволяет заменить две батарейки с общим напряжением 3 вольта , но с гораааздо большим временем работы.

0_a76b5_b57b0c06_XL.jpg


0_a76b6_27c394e9_XL.jpg


0_a76b7_cd75b382_XL.jpg


0_a76b8_6d780ac_XL.jpg


Этот АКБ самый "выживальческий" вариант. Пусть он тяжелый, большой и его надо иногда обслуживать... Но он позволяет заменить несколько десятков батареек (по емкости) и по истощению заряда его можно опять зарядить. 2 А и 3 вольта найти всегда можно (зарядка с того же мотоцикла через резюк). Он сохраняет емкость на сильных морозах. А "связка" из 5 таких АКБ (можно даже 4) позволяет запускать ДВС мототехники и питать любую аппаратуру.

В комплекте с АКБ идет инструкция, где очень подробно описано как его заряжать, использовать, готовить электролит (разных типов), правильно собирать блоки из нескольких АКБ.
С АКБ реально удается снять 16 Ампер, но только на короткое время. 2 ампера - это режим постоянной токоотдачи.
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
что за бред!
чтоб сопоставить его с автомобильным аккумулятором хотя бы на 48 а/ч, нужно 10 таких аккумов.
обычный щелочный аккум похоже старого образца
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
что за бред!
чтоб сопоставить его с автомобильным аккумулятором хотя бы на 48 а/ч, нужно 10 таких аккумов.
обычный щелочный аккум похоже старого образца

Валдай, 5 АКБ дают 12 вольт! 10 дают 12 вольт и 48 А/ч. Я же не про ОДИН пишу в данном контексте

---------- Сообщение добавлено в 14:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:36 ----------

что за бред!
чтоб сопоставить его с автомобильным аккумулятором хотя бы на 48 а/ч, нужно 10 таких аккумов.
обычный щелочный аккум похоже старого образца

Теперь читаем ВНИМАТЕЛЬНО!

Блок из 5 или 10 шт может использоваться как универсальный АКБ 12 с емкостью 24 и 48 А/часов соответственн

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?p=363899#post363899#ixzz2eU8CcHss

---------- Сообщение добавлено в 14:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:37 ----------


Давай более конструктивно, ок?

---------- Сообщение добавлено в 14:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:39 ----------

АКБ разработки 60-х годов. Конкретно мой экземпляр выпуска конца 90-го года
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
прям так расписано, типа треть емкости авто аккума.
а то что напруга никакая и больше интересует народ ваттчасы забывается?
сравни размеры собранной из 10 таких батарей и кислотный аккум на те же параметры, плюс токи отдачи глянь. эти щелочные по параметрам должн будут 10 ампер дать, что для стартерного пуска не вариант.
я бы сккзал, что не вижу в них особого приемущества перед более современными.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
прям так расписано, типа треть емкости авто аккума.
а то что напруга никакая и больше интересует народ ваттчасы забывается?
сравни размеры собранной из 10 таких батарей и кислотный аккум на те же параметры, плюс токи отдачи глянь. эти щелочные по параметрам должн будут 10 ампер дать, что для стартерного пуска не вариант.
я бы сккзал, что не вижу в них особого приемущества перед более современными.

Да тут речь о них, как об источнике 3 вольт (сумма двух батареек АА) или как 12 вольтовой АКБ. 5 таких банок дают батарею в 12,5 вольт емкостью 24 а/часа, что в три раза больше, чем АКБ от УПС например или скутера. Ток там тоже посерьезнее можно снять и можно набрать нужное напряжение подбором количества банок
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
что мешает объеденить несколько упс аккумов и получить тоже самое?
Можно набрать аккумов формата D по 7А каждая и тоже самое делать
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
что мешает объеденить несколько упс аккумов и получить тоже самое?
Можно набрать аккумов формата D по 7А каждая и тоже самое делать

Что проще набрать АКБ от упсов 12 штук или 4 2НКП взять? Если мы про емкость говорим...
А емкость? АКБ формата D не обладает ни емкостью 24 а/часа, ни током разряда 2 А (по паспорту. реально выше), ни стойкостью к заморозке!

Щелочные АКБ и свинцово кислые до сих пор показывают самые высокие характеристики по току и емкости

НАПРИМЕР:

Производитель Duracell

Модель D/HR20-2
Описание Никель-металлгидридные аккумуляторы.
Тип аккумуляторов D
Тип аккумулятора (IEC) HR20
Емкость аккумулятора 2200 мАч (2,2 А/Ч)
Вес брутто (измерено в НИКСе) 0.141 кг
 
Последнее редактирование:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
В 2 словах как практик: Акк хороший, но начну с плохого. Я работал с ними 5 лет в армии.
Минусы: при зарядке кипят, и через клапан (центральный болт это клапан) давит газ, приходится выкручивать его при зарядке нахрен, и при кипении капли щелочи выпрыгивают на поверхность. их надо нейтрализовать, это может быть не всегда удобно и возможно. Так же приходится постоянно иметь запас дист воды, так как при зарядке акк кипит бодро. Если ставить батарею (группу, сборку) в какой то поддон, то нижнюю часть акков надо постоянно протирать от щелочи, так как корпус может весело прогнить и отвалится (актуально для акков с металлическим корпусом)

Теперь плюсы: хранится может как угодно, терпит абсолютно скотское (армейское) обращение и хранение. доливать можно хоть мочу, проверенно, работают нормально. Понятно что злоупотреблять этим нельзя. Выдают очень большой ток. Терпят недозоряд, тоже сильно злоупотреблять не стоит. А так очень надежная армейская штука. Могут работать на маломощных потребителях (радио, мп3 плеер) даже без электролита. На мороз ему - пох.
Имеют фантастичские сроки хранения - у меня были акки 50-х годов. - как новые.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
В 2 словах как практик: Акк хороший, но начну с плохого. Я работал с ними 5 лет в армии.
Минусы: при зарядке кипят, и через клапан (центральный болт это клапан) давит газ, приходится выкручивать его при зарядке нахрен, и при кипении капли щелочи выпрыгивают на поверхность. их надо нейтрализовать, это может быть не всегда удобно и возможно.

Я думаю это было по причине заряда обычной автомобильной зарядкой на 6А! Заряжать их надо током ампера в 2 или 3!
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Я думаю это было по причине заряда обычной автомобильной зарядкой на 6А! Заряжать их надо током ампера в 2 или 3!

Нуууу, не много не так. У нас была при ДЭС аккумуляторная, и там была промышленная зарядка на 20 Ампер, а вот заряжали каждый во что горазд. С приемного радиоцентра приносили 10-НКП, для Р-159 так их душманили 5-6 амперами так, что клапана вышибало. Ресурс резался конечно колоссально, но работали.

Что бы ими пользоваться безгеморройно, все таки надо иметь продвинутый (советский школьный) курс электротехники + вводный инструктаж по пользованию.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Производитель Duracell

Модель D/HR20-2
Описание Никель-металлгидридные аккумуляторы.
Тип аккумуляторов D
Тип аккумулятора (IEC) HR20
Емкость аккумулятора 2200 мАч (2,2 А/Ч)
Вес брутто (измерено в НИКСе) 0.141 кг

это что за дюрасел такие китайские, что емкость ниже средних формата аа?
там вроде до 10000мА емкость доходит.
http://img.wikimart.ru/img/catalog_model/f228/2278576/0_3724_mid2.jpeg
вот ссыль на фотку к примеру
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Да, у D акков в среднем 9000 махов и есть. Для своих целей - там где не требуются солидные токи, тоже пойдут. Хотя и уступают ли-по'шным по цене/емкости и опять же, амперажу.

Другой вопрос, надо знать все возможность всех акков хотя бы в теории. Никогда не угадаешь какие у соседа дома аккумуляторы лежат. )))
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
я аккумы привел для примера как замена представленным в теме. ясно что литийионный и полимерные круче, дороже, но и требуют более умную зарядку, что не всегда доступно.
В походных условиях предпочтительнее литийионные, как более емкие на еденицу веса, а лучше вообще литиевые батарейки, т.к. они еще более емкие, а зарядить может и негде будет.
В домашних условиях впринципе без особой разницы тип и размер аккума. Но в доме возможно практичнее более крупные аккумы.
Может у этрх аккупов цена вкусная? тогда можно лепить батареи и дома хоть на тысячу элементов, правда обслуживать каждый умаешься
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Умная зарядка большая стоит тысячу рублей (950р), маленькая - 600р. Смешные деньги учитывая что заряжает она практически все. и не гандонит аккумы передозом.
Кстати, стоит обратить внимание так же на 18650. Тоже классный формат.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
ну по такой логике можно и аккумы гелевые брать, срок работы плюс параметры впечатляют.
я думаю стоит рассматривать условия бп и пинимум электроники. транс намотать, да диодик максимум на выпрямление
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
че за примеры форумов? ты конкретно ткни на сайт по производству и продаже аккумов с указанием параметров.
мне влом с телефона ссылки искать, по сути аккумы разрабатывались для космоса, вроде срок службы от 8 до 15 лет заявлялся, но уже давно было дело.
эти джиповские аккумы там желтый, красный сразными токами отдачи, под лебедки любят лепить, качество фуфло часто и технология малость не та
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Ёсик, Да ладно тебе, там проблема скорее или в посторонней нагрузке, или недозаряд гены, возможен конечно и откровенный брак. У меня такой стоит, пока норм. А при желании можно все что угодно сломать. Я вожу под заказ страйкболистам умные зарядки и полимерные аккумуляторы, так некоторые животноводы (особенно с 01 региона) ушатывают аккумы за 5 циклов: или разрядят в мясо или зарядят 10А током.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Там брак скорее всего - и брак встречается очень часто.А щелочные оочень крепкие акб и тогда брака не было.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
По щелочным все понятно и так: если специально не убивать, вещь почти вечная.
 

Похожие темы

Сверху