Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Альтернативные источники энергии

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Это групповое оборудование, либо для размещения как резервное питание радиооборудования в стационаре (месте базирования), либо на выходе нагрузка радисту, который и будет отвечать за подзарядку электронных девайсов и радиостанций.
Это понятно. Одну ПЗМ планирую на заимку, другую в квартиру.
Как протестируете в группе, отчёт напишете?
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Получается, что нужно будет нести вес преобразователя, аккумулятора, да еще при этом работать на зарядку. Может статься, что проще лишних батареек набрать.
Меня больше привлекает идея использовать подобный источник питания на стоянке от природных сил (ветер, вода, температура), но и в этом случае, надо сравнивать по весу.
Согласен.... любая нагрузка на конечности сильно напрягает... но ежели выхода не будет - ну как у нас например.. пошли в экспедицию на 30 дней взяли солнечную батарею и.... из 25 дней полностью солнечных было 10 и только три из них мы могли использовать на подзарядку аппаратуры когда становились на день, два на отдых. И только...
В итоге - пара кг практически лишнего груза.. который бы себя несомненно оправдал но только на стационарной базовой стоянке.
мысля в общем то такая- если использовать линейный преобразователь. Если нужно подзарядить аккумуляторы - то сам преобразователь в карман брюк, а преобразователь и аккумулятор в рюкзак или на пояс соединённые проводом с преобразователем. Естественно в Рюкзаке преобразователь будет не эффективен.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
:pioneer:
ИЗ ЛУГАНСКА!
Генератор своими руками на 220 вольт. DIY Bike Generator
Я покажу как собрать простой, но достаточно мощный, генератор на 220 вольт.
ПОТРЕБУЕТСЯ:
- коллекторный мотор, можно другой на 12 вольт
- насадка на ось мотора - патрон от дрели
- бесперебойник или инвертор с 12 на 220
- диод на 10 ампер: Д214,Д242,Д215,Д232,КД203 и т. д.
- провода
- велосипед
- и желательно аккумулятор на 12 вольт
СБОРКА:
- закрепляем велосипед так, что бы заднее колесо крутилось свободно, вывешиваем его
- прикручиваем патрон на ось мотора
- крепим мотор так, что бы патрон плотно прижимался к колесу, можно подтянуть его пружиной
- подключаем мотор к аккумулятору: минусовой провод мотора к минусу аккумулятора, плюсовой провод мотора к аноду диода, катод диода к плюсу аккумулятора
- аккумулятор соединяем с бесперебойником или с инвертором
Всё! К бесперебойнику можно подключать потребители на 220 вольт и пользоваться электричеством! Как только аккумулятор разрядится, достаточно будет покрутить педали и примерно через час аккумулятор зарядится.
ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕТАЛИ?
- мотор можно купить в автомобильном магазине: мотор вентилятора охлаждения. Стоит не дорого. А если хочешь почти даром, тогда его можно скрутить на пункте приёма металла, из старого авто.
- бесперебойник от персонального ПК, можно старый с негожим внутренним аккумулятором. Или инвертор 12 - 220, продаётся в автомобильных магазинах.
- диод на 10 ампер, например: Д305,Д214,Д242,Д243,Д245,Д215,Д232,
Д246,Д203,Д233,КД210,КД203 и т. д. Продаётся в магазинах радио запчастей. Или можно его выкрутить из старой техники

http://www.youtube.com/watch?v=4lxqos5WHKY

---------- Сообщение добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:00 ----------

Возьмите маленькую дрель приладьте к ней велогенератор. И у вас источник вечного тока весом от 300гр.:pleasantry:
:russian_ru:
То есть я могу загнать в патрон шуруповерта вентилятор и у меня будет ветрогенератор?
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Если все будут эффективно снимать энергию с магнитного поля земли, то через некоторое время система станет нестабильной, потом остановится - поле исчезнет.

абсолютно согласен... а ещё на мой взгляд нарушение магнитного поля вызоловит большие катаклизмы сейсмического толка... но это конечно теория... но.... стоит об этом подумать.

Ну вот, а только подумал о здравомыслии собравшихся здесь господ, так вот тебе на!

### У меня для вас господа только 1 вопрос: Как? И по какой причине? Образуется магнитное поле земли? (я отметил вопрос знаком ### неслучайно!)

Прочитав, что ни будь помимо фантастики, становится понятно, что за образование магнитного поля отвечают триллионы тонн расплавленной породы, и это магнитное поле, лишь побочный продукт работы этого «вечного» двигателя. Чтобы магнитное поле земли распалось нужно нарушить это вращение (что с успехом может произойти при особо мощном ядреном взрыве или при столкновении с большим метеоритом), никакие «поглотители» магнитного поля (кстати, не их! я предлагаю разрабатывать) неспособны нарушить этого вращения и ни при каких манипуляциях с магнитным полем земли мы не добьемся этого эффекта.

Комрады ну в самом деле хватит верить в лажу про харп и прочее!

Для непонятливых: Как? (на совсем простой модели, те кто в теме не смейтесь пожалуйста) показать работу резонансного генератора?

Очень просто!!!

1. У Вас есть некое устройство (пока неважно как оно устроено) и в этом устройстве есть очень сложная антенна.
2. Через эту антенну течет электрический ток определенной частоты.
3. Когда частота тока на антенне становится кратной внешней частоте (частоте магнитного поля земли), внешняя частота воздействует на ток в антенне усиливая его, и мы снимаем «дармовую энергию», избыток которой возвращается в землю!!! Потому как такая антенна обязательно должна быть заземлена!

Теперь сравнение: точно тоже самое делает приливной генератор, он поглощает энергию приливных волн и преобразует ее в электрическую, это я думаю для всех не секрет…

Теперь все вами сказанное (цитаты выше) для меня выглядит так:

### Почему происходят приливы и отливы воды???

Прочитав, что ни будь помимо фантастики, становится понятно, что за образование приливов отвечает наша распрекрасная луна!

Вот теперь подумайте: может ли как либо повлиять на движение луны поглощение энергии приливных вол океанов на земле??? Абсурдно звучит неправда ли?

Но по вашим рассуждениям выходит что может, и от того, что человеки понастроят многа-многа приливных электростанций луна остановится и шлепнется на землю!

Комрады ну в самом деле хватит детского сада, я же писал:
Если разобраться то непонимание лицом (группой лиц) процессов природы, всегда приводит к такому результату…

Достоверно известно, что товарищ Никола (Тесла в смысле), извлекал и передавал тераватты, через атмосферу и ни чего не случилось, да и случится не может.

Хватит уже верить всяким доморощенным «сенсационщикам», они уже 30 лет орут, что микроволновки это зло, а вайфай вызывает рак мозжечка!

З.Ы. и не принимайте близко к сердцу если что, ладно?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Dominantrix, а про ГЭС что не вспоминаете?
По вашей логике, построив гидроэлектростанцию, мы никоим образом не нарушаем круговорот воды в природе. Дождя меньше из-за этого не выпадет :) Мы просто снимаем энергию, которая должна была выделиться в другом месте.
Но вот у нас запилили пару каскадов ГЭС (Ангарский и Енисейский) и зимы нет как нет.
Сильных морозов нет, но влажность такая, что -30 переносится гораздо тяжелее, чем в сухом климате -40.
Хорошо ли это? Я думаю нет.

С магнитным полем та же история.
Вам в школе сказали про "триллионы тонн расплавленной породы" и мы в угоду чужой наживы готовы смело перекроить свой единственный дом.

Кстати, да.
Микроволновки имеют побочное излучение, по мощности не менее, чем перегруженный вайфай.
И эти дозы "лучей добра" не добавляют годов жизни.
Вы знали, что микроволновое излучение стерилизует? Мы так мелкие баночки вместо кипячения обрабатываем :)

[/B]
Генератор своими руками на 220 вольт. DIY Bike Generator
Всё отлично, но есть один вопрос - узел сопряжения шины велосипеда с патроном.
Насколько плотно должно быть соединение?
Я пробовал нечто подобное. Усилие прижима было весьма велико - и педали вращать было очень тяжело, гораздо тяжелее, чем при обычной езде.
Если усилие ослабить, то колесо начинало проскальзывать. Но диаметр прижимного вала у меня был около 2 см, что мало. Тут, наверно, побольше.
 
Последнее редактирование:

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Dominantrix, а про ГЭС что не вспоминаете?
По вашей логике, построив гидроэлектростанцию, мы никоим образом не нарушаем круговорот воды в природе. Дождя меньше из-за этого не выпадет :) Мы просто снимаем энергию, которая должна была выделиться в другом месте.
Но вот у нас запилили пару каскадов ГЭС (Ангарский и Енисейский) и зимы нет как нет.
Сильных морозов нет, но влажность такая, что -30 переносится гораздо тяжелее, чем в сухом климате -40.
Хорошо ли это? Я думаю нет.

Вот имено по этой причине и не вспомнил, ГЭС, как и АЭС и ТЭЦ это вмешательство в природу, ее изнасилование, в той или иной форме, резонансное решение может стать безопасносй альтенативой просто вам тяжело это принять, полагаю как и любое новшество в вашей жизни, ничего так бывает...


Вам в школе сказали про "триллионы тонн расплавленной породы" и мы в угоду чужой наживы готовы смело перекроить свой единственный дом.

ну да, а что? земля сделана из сыра?

чьей наживы?

люди хотели электричество, они получили его, люди хотели вайфай они получили его, и тд.

Ваша позиция смахивает на: Выключи свет! обонкроть генерирующие компании, или пойди на работу пешком обонкроть роснефть...

Люди, только они стоят за всем, и что они хотят то и получают, и если бы вы получали зарплату (достойную) работая на ГЭС, так бы сейчас не говорили...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Прочитав, что ни будь помимо фантастики, становится понятно, что за образование магнитного поля отвечают триллионы тонн расплавленной породы,
:russian_ru:
Н:у для справки... вообще то у учёных есть ТОЛЬКО несколько туманных теорий котррые якобы объясняют теорию происхождения магнитного поля земли.
А по сути НИ ОДНОГО факта у них нет.

Так что к каким последствиям приведёт сильное влияние на постоянное магнитное поле земли человечеством НИКТО НЕ ЗНАЕТ.
И пока никто не знает какое влияние оказывает огромное количество электромагнитных полей которые люди производят в ДОЛГОСРОЧНОЙ перспективе...
Кстати...
:popcorm2:
Вполне возможно что в Атлантиде так же не думали о подобных последствиях...

---------- Сообщение добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:41 ----------

ну да, а что? земля сделана из сыра?
Данные - из чего она сделана ЕСТЬ?

---------- Сообщение добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:42 ----------

Вот теперь подумайте: может ли как либо повлиять на движение луны поглощение энергии приливных вол океанов на земле??? Абсурдно звучит неправда ли?
По сути влияет всё - но есть нюанс. Это или микровлияние которое может сказаться через десятки тысяч лет или макро влияние которое может сказаться через десятилетие.

Закон физики - действие равно противодействия. В ЛЮБОМ случаи.

---------- Сообщение добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:46 ----------

Ну вот, а только подумал о здравомыслии собравшихся здесь господ, так вот тебе на!
### У меня для вас господа только 1 вопрос: Как? И по какой причине? Образуется магнитное поле земли? (я отметил вопрос знаком ### неслучайно!)
Дык как образуется магнитное поле земли?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Dominantrix, Вы правы, я на ГЭС не работаю :preved:

Сущность человека такая, что ему нужно разломать несколько вещей, прежде чем он научится создавать нечто подобное.
Вы в детстве много игрушек поломали? Я - приличное количество :pioneer:

Сколь человек порезали, прежде чем научились более-менее обрабатывать и сшивать раны?

А тут попытка всего одна...

Люди, только они стоят за всем, и что они хотят то и получают
Так ото ж!
Мы даже знаем имена этих людей :laugh4:

Одним словом, я против таких экспериментов.
С возобновляемыми ресурсами, да не в промышленных объёмах - пожалуйста, балуйтесь.

А резонанс он штука коварная... про роту солдат марширующих по мосту уж и не вспоминаю.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Одним словом, я против таких экспериментов.
С возобновляемыми ресурсами, да не в промышленных объёмах - пожалуйста, балуйтесь.
А резонанс он штука коварная... про роту солдат марширующих по мосту уж и не вспоминаю.
Да тут хохма даже с возобновляемыми ресурсами ...

Вот тут орут климатологи - что человечество абалденно много выкидывает СО2 в воздух... возможно не спорю.
А вот сколько ЭНЕРГИИ человечество выкидывает в воздух - сколько электромагнитных полей, сколько тепла и КАКИМИ темпами... тут почему то молчёк....
Немного ? каждый автомобиль, каждый завод, двигатель, ТЭЦ,АЭС. пылесос.... электромобили, электропоезда метро и железных дорог...

Ну а теперь представим - размешаються на орбите мощные или солнечные электростанции или какие иные и начинают передавать на Землю - АЛЬТЕРНАТИВНУЮ... ЧИСТУЮ ЭНЕРГИЮ!!! УРА!!! энергетический кризис побеждён на многие года не правдали?

Одно НО! дык а куда денется вся эта огромная дополнительная энергия? во что она утилизируеться в тепло?
А человечество таким макаром само себя не поджарит, да и заодно всю планету?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
А вот сколько ЭНЕРГИИ человечество выкидывает в воздух - сколько электромагнитных полей, сколько тепла и КАКИМИ темпами... тут почему то молчёк....
как и озоноразрушающих газов и метана. пренебрежительно малое количество.
столько, что даже в расчет не берется.

к 2050 году наземная астрономия станет невозможна, но не из-за влияния человека на климат.
человечеству вообще присуща мания величия - типа мы можем изменить климат, поле земли, вызвать глобальное потепление и т.д.
а реально на расплавленном металлическом шаре сверху плавает тонкая корка, типа окалины, из застывших магматических пород на ней органика и вода. все это меньше процента по массе планеты.
и вот на этой пленке, в воздушной прослойке чуть тоньше 120 км, живет ЧИЛАВЕК(звучит конешн гордо). и думает сей обитатель о своем всемогууществе безмерном. даа...
собственно эта тонкая воздушная пленка - единственное, что человек способен запортачить, и то ненадолго, на пару миллионов лет максимум.

кстати насчет "переполюсовки"
Смещение магнитных полюсов регистрируется с 1885 года. За последние 100 лет магнитный полюс в Южном полушарии переместился[6] почти на 900 км и вышел в Южный океан[7]. Новейшие данные[8] по состоянию арктического магнитного полюса (движущегося по направлению к Восточно-Сибирской мировой магнитной аномалии через Северный Ледовитый океан) показали, что с 1973 по 1984 год его пробег составил 120 км, с 1984 по 1994 год — более 150 км. Хотя эти данные расчётные, они подтверждены замерами северного магнитного полюса. По данным на начало 2007 года, скорость дрейфа северного магнитного полюса увеличилась[9] с 10 км/год в 1970-х годах до 60 км/год в 2004 году.

Достоверно известно, что товарищ Никола (Тесла в смысле), извлекал и передавал тераватты, через атмосферу
достоверно известно только что тесло был геем. остальное сказки, это типа такого мистического символа лгбт-сообщества.
какой-то *идор который саботировал работу технопарка Эдиссона, сочиняя сказки и выискивая под них финансирование у евреев-банкиров, которых потом и обвинял.

Вот Эддисон после себя оставил не мифы и легенды о дырявом голубе а вполне конкретные изобретения, которыми пользуемся.
суди тк сказать древо, по плодам его
смертельно опасный переменный ток, используемый сейчас, позволил владельцам электрокомпаний "сэкономить копеечку" на безопасности потребителя.
а постоянный ток применяется не менее успешно, HVDC, учите историю, а не лгбт-пропаганду
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства
рекомендую подробно посмотреть .
А кратко...

"Мочевая" зарядка Билла Гейтса
вырабатывающих энергию в результате переработки продуктов жизнедеятельности человека. В системе, придуманной исследователями из Бристольского университета, бактерии питаются содержащимися в необычном "топливе" органическими веществами, а продукты их жизнедеятельности генерируют небольшой ток. Заряд, образующийся при расщеплении веществ, накапливается на конденсаторе

Ручной электрогенератор для iPhone
85.jpg

Reactor — "зеленого" чехла-аккумулятора для смартфона Apple. Чтобы подзарядить батарею, пользователь должен вставить в чехол рукоятку и вращать ее несколько минут.

В чехол встроен аккумулятор на 400 мА*ч и порт microUSB, к которому можно подключить другие устройства. С ним "айфон" всегда будет заряжен, даже если пользователь окажется на необитаемом острове, где нет ни одной розетки.


"Огненная" зарядка FlameStower
87.jpg

энергия вырабатывается за счет термоэлектрического эффекта. Одна из поверхностей устройства помещается над огнем, а в емкость сверху набирается вода.
За счет разницы температур термоэлемент генерирует электричество, при помощи которой можно зарядить любой смартфон. Разработчики FlameStower позиционируют его как походный вариант, однако отмечают, что использовать его можно и во время отключения электричества или во время стихийных бедствий.


Рюкзак-аккумулятор KaliPAK
88.jpg

KaliPAK — это переносная солнечная батарея для питания небольших электронных устройств, мини-холодильников и других приборов. Она может пригодиться в походе или как запасной электрогенератор, если основной выйдет из строя. В сложенном виде панель помещается в компактный кейс.

"Электрокотел" PowerPot
89.jpg

В этом месяце основатель проекта PowerPot Дэвид Толедо начал поставки улучшенной модели "электрокотла" емкостью 10 ватт, профинансированного пользователями Kickstarter. Прибор заряжает электронику, пока пользователь готовит на открытом огне. Его также можно расположить на обычной кухонной плите или поверх природного горячего источника.

Дровяной BaseCamp
92.jpg

BaseCamp, разработанное компанией BioLite, работает по тому же принципу, только в качестве топлива использует дрова. Пользователь может готовить пищу на открытом воздухе (благодаря встроенной подсветке — даже ночью), параллельно заряжая гаджет по USB-проводу.

"Карманная электростанция" Kraftwerk
90.jpg

В компании говорят, что портативная батарея использует топливные элементы, работающие на жидком газе. Заправляется Kraftwerk при помощи баллонов для газовых зажигалок (с бутаном) или газовых картриджей для кемпинга — их легко найти в продаже и стоят они не очень дорого. Как только "бак" станции заполнится, к ней остается только подключить мобильное устройство по USB-порту.

Подставка Epiphany onE Puck
91.jpg

Поддержку у интернетчиков также нашел гаджет Epiphany onE Puck, который служит как подставка для чашки кофе или банки холодного пива. Холодный напиток или горячий, роли не играет. Прибор за авторством компании Epiphany Labs построен по принципу двигателя Стирлинга, когда электричество вырабатывается за счет разницы температур.

Мини-гидроэлектростанция Blue Freedom
93.jpg

Близка к завершению Kickstarter-кампания Blue Freedom, собирающая деньги на производство миниатюрной ГЭС. Микротурбинный генератор вырабатывает 5 ватт, а его литиево-полимерный аккумулятор рассчитан на 5000 мА*ч. Работает он следующим образом: станция устанавливается на берегу, а микротурбина помещается в воду. Чем сильнее течение — тем быстрее вращается "поплавок" и скорость зарядки.
 

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
спойлером то пользоваться можно? какими-то гиковскими приблудами всю тему захламил))))
по принципу двигателя Стирлинга, когда электричество вырабатывается за счет разницы температур
чего? опять все за старое - кристалиновые солнечные панели или ручное динамо или элементы пельтье - в разных обертках - совсем ничего нового не придумали.
и стоимость этих "новинок" отнюдь не экологичная! расчитана на "владельцев айфонов на необитаемом острове"
на что собираются деньги пользователей - кикстартер отличный краудфандинговый проект - его забивают таким УГ.
из поддержки разработок он превращается в сбор пожертвований на айфоноприблуды.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Мини-гидроэлектростанция Blue Freedom
в принципе на для Урала самая оптимальная штука на наш взгляд так как быстрых ручьёв там через каждые 2 км ... в общем навалом.

---------- Сообщение добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:26 ----------

он превращается в сбор пожертвований на айфоноприблуды.
мне собственно наплевать на что они деньги собирают - МНЕ нужно автономное надёжное питание.
Есть готовая модель у тебя? Которая даёт стабильный ток 1 А при 12 вольтах?
 
  • Like
Поблагодарили: alteral

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
МНЕ нужно автономное надёжное питание.
Есть готовая модель у тебя? Которая даёт стабильный ток 1 А при 12 вольтах?
да у меня есть всё уже.
из представленных моделей чем владеешь? что сам лично проверял?
портативную гидроэлектростанцию? ну кроме шуток?

да и двигатель стирлинга совершенно другой физический принцип имеет, на давлении он основан.
по принципу двигателя Стирлинга, когда электричество вырабатывается за счет разницы температур


используй спойлер! "простыни" эти надоедают
"простыни" эти надоедают
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
да у меня есть всё уже.
:popcorm2:
Видео в студию с описанием.

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:35 ----------

портативную гидроэлектростанцию? ну кроме шуток?
Летом буду проверять - попробую самую примитивную микро гэс ват на 30-100 самоделку конечноа там посмотрим.

В экспедиции проверяли и пользовались Дневник экспедиции - Северный Урал, сентябрь октябрь 2014 года.
этим доллбанным электро котелком который сдох через 5 дне и посадил аккумулятор на фотике
http://www.saveyou.ru/forum/showpost.php?p=463363&postcount=9
8058771.jpg


и солнечной батареей
http://www.saveyou.ru/forum/showpost.php?p=467803&postcount=16
s8735527.jpg


Батарея солнечная оказалась намного надёжней .. но .. солнечных дней было уже мало в то время.

---------- Сообщение добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:45 ----------

Зачем ему телефон где нет сети?
:russian_ru:
Ну нам надо будет чем то рации заряжать и фотики.
А если для автономного хозяйства стационарного вне деревни то желательно иметь источники автономные на 2-4 киловатта .
при том условии что летом длинный день и солнечная себя оправдает... а зимой и день короткий и минус 50 бывает.
Вот на зиму пока не понятно что использовать - если только ветряк.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
как и озоноразрушающих газов и метана. пренебрежительно малое количество.
столько, что даже в расчет не берется.
Ну это ещё под вопросом...
просто посмотрите ролик и прикиньте... так ли мало влияние людей на планету уже сейчас.

Удивительный вид на землю из космоса HD
http://www.youtube.com/watch?v=PT8urv0CtUw
 
Сверху