Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Антирадиационные препараты.

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Вот сидел я сегодняшней ночью, набивал пост про противорадиационные костюмы (http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?t=6442) и пришла мне в голову мысль, что от радиации можно защитится еще и медицинскими средствами...

Вот не плохая статейка на эту тему
http://nepropadu.ru/blog/medicine/8496.html

А вообще не забывайте, что стакан прозрачного тож выводит радионуклиды из организма =)))
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Satir, Я понял, что вы хотели сказать. Опять же уточнение. Хотелось бы не рассматривать готовые аптечки в целом, а рассмотреть конкретно препараты...

И кстати не плохо было бы в данном свете создать темку про аптечку АП, коеей я на форуме не нашел...

---------- Сообщение добавлено в 01:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:40 ----------

Сейчас этим и займусь
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Satir, Я понял, что вы хотели сказать. Опять же уточнение. Хотелось бы не рассматривать готовые аптечки в целом, а рассмотреть конкретно препараты...

И кстати не плохо было бы в данном свете создать темку про аптечку АП, коеей я на форуме не нашел...

---------- Сообщение добавлено в 01:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:40 ----------

Сейчас этим и займусь

Так сделай одну тему про антирадиационные аптечки, что бы обсуждать там препараты и их замену (что обсуждалось). Можно и выборку туда подтянуть с других тем, но по этим препаратам и вариантам
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
А вообще не забывайте, что стакан прозрачного тож выводит радионуклиды из организма =)))
Миф очень старый, примерно как я)))
Радиация поражает организм из-за воды содержащейся в клетках - она превращается в перекись водорода со всеми вытекающими. Когда в организме вода замещается алкоголем в клетках - организм поражается меньше. Вот и все и не более того

конкретно препараты
На сегодняшний день лучше Б-190 пока не придумано и выживаемость даже после летальной дозы при его приеме очень высокая
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
обычный, печально то, что найти Б 190 можно только в единственной спец аптечке (АП). Конечно можно и так купить, но данное предложение я видел 1 раз в жизни. Пачка 200 с копейками рублей стоила (еще до кризиса)...
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Если я все правильно понимал ранее и еще раз прочитал сейчас, все "радиопротекторы" делятся на две группы: противорвотные (чтобы вы не заблевали противогаз/прицел) и противодиаррейные (не утопнуть в собственном дерьме в собственном ОЗК). Почему человек при лучевой болезни блюет и дрищет - читайте в книгах. Процесс жуткий и неконтролируемый. Т.о. эти "радиопротекторы" позволяют попавшим под замес, но малообугленным бойцам еще некоторое время (часов 12) вести бой.

Есть йодид калия, который не даст сильно накопится изотопу йода (кажется 131) в щитовидной железе и профилактирует вроде ее поражение.

Алкоголь действительно снижает количество несвязанной воды в тканях и, по механизму действия, является единственным мне известным РАДИОПРОТЕКТОРОМ.
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
begemot, противорадиационные препараты в первую очередь выводят радиоактивные изотопы из организма и уменьшают степень влияния радиации на организм (уж коем образом происходит второе не спрашивайте. Я не медик...) противорвотные это доп средство и к антирадам они отношения не имеют...
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Это самое глубокое заблуждение. Истоки - компьютерные игры. Вывести эту дрянь нельзя. Уменьшить степень влияния? Если Вам жжет жопу печка, то арамидные штаны помогут. Как одеть штаны на Ваши внутренние органы, если Вы уже вдохнули/проглотили дрянь? Магией 6 уровня?
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
begemot, Например с помощью процесса абсорбции
 

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
Б190 можно заказать в составе спецаптечки. Его лучше принимать не отдельно, а в комплексе со всеми компонентами. Схема и последовательность в аптечке указана.
Алкоголь гасит свободные радикалы, возникающие из-за ионизирующего излучения. (Но пить надо постоянно все время как находишься в опасной зоне. И далеко не 50гр.
Если дрянь попала внутрь - сорбция и таблетосы не особо то спасут. Поэтому основное средство защиты - противогаз. Далее таблетосы. И мыть руки и продукты перед едой.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Миф очень старый, примерно как я)))
Радиация поражает организм из-за воды содержащейся в клетках - она превращается в перекись водорода со всеми вытекающими. Когда в организме вода замещается алкоголем в клетках - организм поражается меньше. Вот и все и не более того

ну хоть кто то знаешь...:russian_ru:
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
основное средство защиты - противогаз. Далее таблетосы.
принимать таблетки, как и йод, как и алкоголь, лучше заблаговременно, а не после получения дозы.
Если стронций попал в организм - ни чем его оттуда не вытащить
 

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
само собой, лучше заранее. Но это только с таблетосами пройдет. С алкоголем такой фокус не имеет смысла, так как его надо прилично
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
RJX, радиационное заражение - повод устроить пьянку...
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Алкоголь с иодом дают забавную реакцию. По крайней мере на личном опыте. Температура и ушибленная башка.
 
Сверху