Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Аптечки. От маленькой до большой. Специализация разная.

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,173
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток

Приблизительно так должна формироваться аптечка первого эшелона.
Рассказывает медик одного из подразделений батальона 1117 «Русь».

https://t.me/c/1558764025/2308

https://www.youtube.com/watch?v=7XhgVogixHU
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,173
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
36b4b7d25bb79a9f92f63c80f5a6cde3.jpg



полевой хирургический набор

надо бы ещё и расшифровку прикрутить
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
надо бы ещё и расшифровку прикрутить[/QUOTE]

И ещё огромный список расходников для организации операционного поля, плюс вариант долгосрочного их хранения в ожидании, когда появится хирург…
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
611
Поблагодарили
255
Город
"404"
- и кроме расходников, есть еще проблема "операционного света". То есть в фильмах о ВОВ 1941 - 1945 гг часто можно видеть, как хирург оперирует в палатке при свете чуть ли не свечки. Или над столом мерцает лампочка, которая питается от велогенератора ( условно говоря). И хирург периодически кричит "Свет!!". Когда лампочка начинает гаснуть. Но это в фильмах, где вокруг хирурга скачут пару медсестер, а лампочка подвешена к потолку палатки..
А раз уж тут тема практически одиночного или мелкогруппового выживания, то решусь выссказать своё мнение: в медицинский хирургический комплект должен обязательно входить "налобник" с энергией хотя бы на пару часов и равномерным полем засветки ну навскидку 30 см диаметром с расстояния 50 см.. Для хирурга. И еще фонарь, который можно прикрепить хоть к палке, хоть к потолку землянки. Хоть к фотоштативу.
 

Чиж

Интересующийся
Регистрация
12 Сен 2018
Сообщения
36
Поблагодарили
13
Город
москва
Посмотрите, сколько стоит гемостоп, целокс (и пр. аналоги) и охренейте. И тот же какой-нибудь кеторолак в инъекциях или кеторол (я уже не говорю про опиоидные анальгетики) который простому смертному, практически, не достать - положите таблетки парацетамола взамен ))) А без них аптечка настоящая аптечка - не аптечка
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Да как же вы уже достали с этими аптечками! Кто из вас может оперировать? Кто умеет вправить кость при переломе? Нахрена вам все эти сложности, которые вы все равно не освоите?
Идите, и учите, что нужно делать при самых частых ситуациях...
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
611
Поблагодарили
255
Город
"404"
Да как же вы уже достали с этими аптечками! Кто из вас может оперировать? Кто умеет вправить кость при переломе? Нахрена вам все эти сложности, которые вы все равно не освоите?
Идите, и учите, что нужно делать при самых частых ситуациях...
Вообще-то оперировать может каждый. А вот профессионально зашить труп после подобных операций - только патологоанатом.. :laugh4:
У друга жена работала в травмопункте когда-то.. И рассказывала, что вправить вывих плеча - очень тяжело при "живом" пострадавшем. Потому использовали какую- то ампулу, которую раздавливали перед носом у больного. Тот вырубался на пару минут и травматолог с медсестрой вправляли.. А так человек инстинктивно сопротивляется. Не могу сказать что это все так, но вот вспомнилось..
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Вообще-то оперировать может каждый. А вот профессионально зашить труп после подобных операций - только патологоанатом.. :laugh4:
У друга жена работала в травмопункте когда-то.. И рассказывала, что вправить вывих плеча - очень тяжело при "живом" пострадавшем. Потому использовали какую- то ампулу, которую раздавливали перед носом у больного. Тот вырубался на пару минут и травматолог с медсестрой вправляли.. А так человек инстинктивно сопротивляется. Не могу сказать что это все так, но вот вспомнилось..

Примерно лет 5ть назад, на "тренировке" выбил плечо, через час примерно, плечо опухло шо ппц, куртка не налазила, решил вправить сам, налил в ведро воды, лег на стол... вообщем вроде встало, рука стала подниматься, опухоль спала. Трое суток плечо не давало спать, боль хоть и стала гораздо меньше в сравненни до вправления, но уснуть было проблемой. На работе настояли идти в травму. Там в очередной раз потерял сознание при "вправке". После травмпункта рука не поднимается на весь вектор, как было до травмы. За 5ть лет, каждодневной разработки плечевого сустава, рука стала подниматься чуть выше, но далеко от здоровой руки.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,851
Поблагодарили
4,736
Город
Европа

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Я думаю собрать себе аптечку на всякий пожарный. Сделаю 2 или 3 эшелона, кину в машину, мотоцикл, на охоту в карман, так что не пропадает
Я не в России, а в (еще) более-менее спокойной Европе, поэтому выбор есть большой
И вот сразу - а какие турникеты брать? Сколько? Сколько всякого другого перевязочного? Как я понимаю, израильские перевязочные материалы классные, сколько взять и каких размеров? И надо ли именно израильские ибо там Система удобная давление создавать на месте перевязки? У меня в основном немецкие, Американские, британские легче купить. Однако, жизнь одна, глупо экономить если при экстренной ситуации это сильно поможет
Как понимаю, не надо всякую пудру Селокса брать, а лучше с нею в перевязочном материале. Поздно - уже 5 лет назад пудру купил, но могу бинты взять. И стоит ли брать такие которые через трубку в раны на конечностях вводить? (Как я помню, в живот ранение нельзя Селоксом)
Так смотрел видео, вижу турникеты НАТОвские хвалят, а смотрю на интернет- а как разберешь что фирма и что Китай? И разве плох Китай? Разница в цене около 3 раз
И видел видео где рекомендовали турникеты западного типа штуки 2, и 2-4 российских компактных жгута. Только не объяснили почему… Это из-за компактности? Как я понимаю, жгут может быть более эффективным, но самому применить легче турникет, или ошибаюсь? Что-то не вижу жгутов в НАТО, только турникеты, может ищу плохо…
Ножницы - вроде и дешевые пойдут если не тупые, но мотоциклетную защиту не порежут…
Спасибо
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
ИМХО, если не комбатант или не собираешься участвовать в БД, то, таскать сразу 2-3 турникета и комплектоваться всякой тактической медициной нет смысла. Вполне достаточно одного турникета/жгута, одной ипп-повязки, нескольких обычных бинтов и разных пластырей. Жгуты советуют иметь так как не у всех есть опыт наложения современного турникета особенно в варианте взаимопомощи.
 
  • Like
Поблагодарили: Omega
Сверху