Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выдержит ли машина или мотоцикл электромагнитную волну при ядерном ударе?

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Машина в принципе ящик Фарадея ибо корпус металлический. Поэтому вроде вся электроника внутри должна сохраниться от электромагнитной волны при ядерном ударе, вопрос выдержит ли корпус и прочее ударной волны. Но это вроде.
Так заведется ли машина если осталась цела после ядерного удара?
И как на счет мотоцикла? Там уже нет защиты, провода и так видно, получается, не защитит. Тогда как сделать быстро ящик Фарадея вокруг мотоцикла? Идея, что надо накинуть металлическую сетку или держать загнанным в металлический гараж, но такого у меня нет. Может тогда обклеить картон фольгой, сделать коробку и набросить на скутер?
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
526
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Машина в принципе ящик Фарадея ибо корпус металлический. Поэтому вроде вся электроника внутри должна сохраниться от электромагнитной волны при ядерном ударе, вопрос выдержит ли корпус и прочее ударной волны. Но это вроде.
Так заведется ли машина если осталась цела после ядерного удара?
И как на счет мотоцикла? Там уже нет защиты, провода и так видно, получается, не защитит. Тогда как сделать быстро ящик Фарадея вокруг мотоцикла? Идея, что надо накинуть металлическую сетку или держать загнанным в металлический гараж, но такого у меня нет. Может тогда обклеить картон фольгой, сделать коробку и набросить на скутер?

Нет, ничего не поможет. Можно трясти учебником физики, но не работает.

Потом будет опубликовано на Пуговице как защить любимый фонарик и ноут для похода в условиях наступающего атомного/ядерного удара, но и это будет не просто (хлопотно/накладно). И тяжело по весу.
Всякие жестяные коробки не работают.
В моём блоге здесь было за начало 23го года или за весну.
Рассмотрен опыт по пробиву экрана даже слабым импульсом и написано как у нас для армии решают эту проблему.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Omega

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Машина в принципе ящик Фарадея ибо корпус металлический. Поэтому вроде вся электроника внутри должна сохраниться от электромагнитной волны при ядерном ударе, вопрос выдержит ли корпус и прочее ударной волны. Но это вроде.
Так заведется ли машина если осталась цела после ядерного удара?
И как на счет мотоцикла? Там уже нет защиты, провода и так видно, получается, не защитит. Тогда как сделать быстро ящик Фарадея вокруг мотоцикла? Идея, что надо накинуть металлическую сетку или держать загнанным в металлический гараж, но такого у меня нет. Может тогда обклеить картон фольгой, сделать коробку и набросить на скутер?
1. ящик Фарадея, как минимум должен иметь заземление.
2. толщина стенок тоже имеет важность, по тонкому проводу незя пускать высокоамперный ток - расплавится. Так и тут, будет тонкая стенка и мощный заряд просто подозжет картон под фольгой.
3. Ядерка еще имеет и огненное разрушение - волну.
4. Ядерка имеет и ударную волну.
Итог: даже от автономной эми навряд ли спасет такая слабенькая защита, про ядерку вообще молчу.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
1. ящик Фарадея, как минимум должен иметь заземление.
2. толщина стенок тоже имеет важность, по тонкому проводу незя пускать высокоамперный ток - расплавится. Так и тут, будет тонкая стенка и мощный заряд просто подозжет картон под фольгой.
3. Ядерка еще имеет и огненное разрушение - волну.
4. Ядерка имеет и ударную волну.
Итог: даже от автономной эми навряд ли спасет такая слабенькая защита, про ядерку вообще молчу.
Есть где можно посчитать силу электромагнитной волны от мощности ядерного взрыва и дистанции? Я так это все слишком абстрактно получается
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
526
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Есть где можно посчитать силу электромагнитной волны от мощности ядерного взрыва и дистанции? Я так это все слишком абстрактно получается

Если я не ошибаюсь, то это военные тайны государств, обладающих ядерным оружием.

Снял видосик сегодня, специально для тебя опубликую на ру-тубе. Как я это вижу.
Так уж вышло, что я в курсе как это делают в вертолётах К-52, но разглашать не буду, просто покажу, как это сделать из доступных нам материалов. Нержавейка будет и свинец как раз в примерном расчете на 10 км.
Если емкость с притертой крышкой сделать из платиноидов, то вес значительно уменьшится ))

Но не забывайте, экраны лишь доля/сектор/часть защиты. Также защита должна быть в каждой короткой сраной цепи электрики и электроники, буквально везде. Я тоже про это напишу.

Естественно, погорят к херам и солнечные батареи и даже провода могут сгореть, насколько велик импульс, который еще зависит и от высоты воздушного взрыва.
Наверное, можно уберечь автомобиль, закопав его метровым слоем земли.

Нужно ли заземлять клетку Фарадея?

Для небольшой замкнутой электропроводящей оболочки (клетки Фарадея) заземление не требуется, так как нет накопления статического заряда, в отличие от безэховых экранированных камер, которые имеют гораздо большую площадь поверхности проводящего материала.


Про толщину стенок Алекс прав. Тонкая жесть не годится. Плюс металл имеет микро поры - вот их не должно быть, так же как и зазора в крышке.
Золотая банка и толстой притертой крышкой должна быть хорошим хранилищем вашей электроники для драпа.


К сожалению, этот момент обычно все упускают, так как в этом ни ухом, ни рылом.
Что означает, что не только не занимались таким, но даже и не слышали про такую проблему.

Смотрел как то видос Американского преппера, где он электронику в кастрюле или ведре уже не помню с заземлением хранит. Ну, если взрыв далеко, то такое может сработать. А заземление там не обязательно (для ведра)
 
Последнее редактирование:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Лучшая защита от ЭМИ
:)
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Лучшая защита от ЭМИ
:)
Ерунда
Post automatically merged:

Если я не ошибаюсь, то это военные тайны государств, обладающих ядерным оружием.

Снял видосик сегодня, специально для тебя опубликую на ру-тубе. Как я это вижу.
Не думаю эти "военные тайны", основанные на каких-то популярных физических формулах, так и должны быть засекреченными. Студент-физик может найти, проверить, что они правильные и посчитать на основе опубликованных данных
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Какой смысл в том, что автомобиль (скорее всего примитивный, типа УАЗ или копейка) заведется и поедет, если он будет заражен радиацией?
или речь идет о безопасном расстоянии, предположим 50-100 км от эпицентра?
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Какой смысл в том, что автомобиль (скорее всего примитивный, типа УАЗ или копейка) заведется и поедет, если он будет заражен радиацией?
или речь идет о безопасном расстоянии, предположим 50-100 км от эпицентра?
Простой - вывести людей из зоны близкой к эпицентру
 

Alexin-Gluk

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2016
Сообщения
107
Поблагодарили
41
Город
Кемерово
скорее всего нет (но возможно если гараж цельно металлический сваренный из рештаков (элемент скребкового конвейера сваренным рукастым сварщиком у них толщина стенки минимум 5мм возможно и прокатит) это при отсутствии светового излучения и ударной волны, хотя я не уверена ЭМИ потеряет свою эффективность раньше чем свет и ударная волна главное скорее всего дальность от эпицентра,хотя я могу и ошибаться
 
Сверху