Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Связь и интернет в зоне боевых действий или в случае БП

Финка ЛГБТ

Новичок
Регистрация
31 Окт 2023
Сообщения
5
Поблагодарили
2
Возраст
37
Город
Вязьма
Здравствуйте,я обратил внимание,что на форуме практически не затронута тема связи(ну или я просто не там смотрел)
А ведь эта тема является одной из важнейших,наряду с водой и питанием
Давайте порассуждаем на эту тему:мобильные телефоны,обычные бытовые радиостанции,спутниковая связь,интернет и прочие способы получения информации
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
А ты для кого хочешь получить информацию по связи в зоне боевых действий?
При БП - баофенг и то, что будет работать.
Посмотри форум, про тушняк и ножички, тогда вопросы отпадут! :))))
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
Финка ЛГБТ, кури форум!! в частности раздел где создал свою тему
мы уже 300 раз все перетерли про связь
если лень, то давай вводные: что есть вообще (есть ли электричество, есть ли электричество на вышках мобильной связи), есть ли спутники, есть ли рядом Красуха...) связь тебе нужна с конкретными людьми с конкретой областью (20м или 20000м? это ж важно) с шифрованием или без, сколько человек, или вообще связь с миром... стационарное надо или очень мобильное... а не вот это вот все взагалi по загалям
Post automatically merged:

При БП - баофенг и то, что будет работать
а почему не тутку (TYT)?
 

Финка ЛГБТ

Новичок
Регистрация
31 Окт 2023
Сообщения
5
Поблагодарили
2
Возраст
37
Город
Вязьма
А вот тут появился список похожих тем,так что есть,что почитать
И я думаю тему можно закрывать
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
а почему не тутку (TYT)?
Для покупки, что бы положить на полку без разницы какие буквы китайцы штампонули на корпусе.
Для БП за разумный хардкор, старину, качество, наличие многолетнего опыта использования/проблем/ремонта, соответственно низкой цены, аналога и наличие супергетеродина, так как технического шума не будет.
Например:

Для своего теоретического интереса сравни чувствительность китайца с Yaesu, Icom, Motorola. Практически сравнить зависимость дальности, мощности и энергопотребления от чувствительности нет возможности, так как нет китайской рации!;)))
 
Последнее редактирование:

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
Для своего теоретического интереса сравни чувствительность китайца с Yaesu, Icom, Motorola.
Все прям так и рвутся закупить перед СВО приборы, измеряющие чувствительность раций, и при этом ещё прикупают Езу за 40 тыс., как самую дешёвую. А затем уезжают с баофенгами...
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
Все прям так и рвутся закупить перед СВО приборы, измеряющие чувствительность раций, и при этом ещё прикупают Езу за 40 тыс., как самую дешёвую. А затем уезжают с баофенгами...
военные сами разберутся, а у нас теоретический интерес :)
особо мудрые диванные эксперды таки закупают всякий дорогущий обвес, а по факту работают хлеборезами или водителями (с тепляком в кармане и архангелом, к примеру... знаю лично такого долбодятла)... те кто в полях выбирают из расчета местности, условий работы и, как ни банально, то, чем пользуется ближайший круг товарищей
что бы эпизодически гулять по-грибы (на рыбалку\охоту\туризм) с радейками,с прицелом на БП, баофенг вполне подходит имхо
если не легла мобильная связь то для лагеря можно прикупить 4g вайфай роутер и антенну (можно параболическую на 21дБ), проводов метров 40 и обеспечить более менее рабочую зону для связи с внешним миром
 
Последнее редактирование:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
пора закрывать тему.
нет смысла создавать новую, когда все давно уже обмусолено.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
что бы эпизодически гулять по-грибы (на рыбалку\охоту\туризм) с радейками,с прицелом на БП, баофенг вполне подходит имхо
для девушки не гламурненько с кирпичем-баофенгом ходить, ведь спешки нет, а вкус и время есть! ;))) Обрати внимание на рации Standard (Marantz) - лампово, работоспособно, эстетично и малый вес при приемлемой мощности и компактности. И в рамках концепции «серого человека»…
 

Небулий

Новичок
Регистрация
15 Фев 2023
Сообщения
7
Поблагодарили
5
Город
85-й
Маленькие наблюдения за последние полтора года... Если в первые месяцы войны иногда можно было увидеть военного с военной же радиостанцией, то за последний год я таких ни разу не видел. Зато я постоянно видел и вижу военных с условными "Баофенгами", и лишь раз вообще за всё это время - с цифровой Моторолой. Практически каждый военный имеет радио. Что это значит? Если рядом с вами военные, а вам нужна просто связь с родными/близкими/друзьями, то лучше забыть про UHF/VHF. Где бы вы ни включили своё радио на приём, через непродолжительное время выяснится, что какой-то условный "первый" обсуждает что-то с условным "вторым", от похода за водкой до "один зарядить, огонь по готовности". Плюс на этих диапазонах постоянно стоят какие-то помехи или работает что-то цифровое. А если ещё случается прохождение... Поэтому радио должно быть с таким диапазоном, который массово сейчас не используется военными - 200...300МГц, выше 500МГц, хотя бы СиБи 27МГц или Low band - такие переноски редкие, но существуют. А ещё лучше - что-то типа железнодорожных станций, на частоты в единицы МГц и с ЧАСТОТНОЙ модуляцией. Так ни вы никому мешать не будете, ни вас никто не будет слушать (ж/д частоты известны, их, разумеется, не использовать). Но переносок таких нет, да и вообще такое радио не найти, только сделать. Ещё хороший вариант - "Караты" и им подобные. Так хотя бы стационарную связь на кусок провода можно иметь, это тоже бывает очень нужно. Кто реально посидел без света, интернетов, телефонов, телевизоров по подвалам, не зная, чего ждать, какая вокруг обстановка и что с его родными, потом при первой же возможности отдавал любые деньги за любое радио - а его было не достать, а если достать, то Баофенг по цене TX500. Запасные батареи и длинные антенны для переносок иметь крайне желательно. Аккумулятор типа автомобильного - для стационарного радио. И инструкцию к своему радио на русском, чтобы всегда иметь возможность посмотреть, как, к примеру, включить сканирование - интернета может и не быть!
UHF/VHF радио больше нужны для того, чтобы слушать военных. По их переговорам можно составить представление, как развиваются события - всё ли обычно, или грядёт какое-нибудь "непростое решение", и вам пора задуматься, как не попасть на удобрения.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Маленькие наблюдения за последние полтора года... Если рядом с вами военные, а вам нужна просто связь с родными/близкими/друзьями, то лучше забыть про UHF/VHF.
Вот про баофенг: модель Baofeng – UV-5R, работает в диапазоне от 136–174 МГц до 400–480 МГц, в зависимости от выбранного режима и стандарта связи. Более дешевая BF-888S использует частоты с 400 по 470 МГц. Baofeng UV-82 вещает на частотах от 136–174 или от 400–520 МГц.
Условно максимальная мощьность рации по середине указанный диапазонов, соответственно и минимальное КСВ антенны по середине этих диапазонов. Поэтому твоё утверждение, что эты диапазоны забиты говорит о том, что:
- военные используют свои рации не эффективно на минимумах выдаваемой в антенну мощности и больших КСВ;
- ты не в курсе забитости диапазонов, а делаешь выводы только по небольшой занятой части этих диапазонов.
Забывая об этих диапазонах лишаешь себя связи с остальными кроме ограниченного круга лиц.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Маленькие наблюдения за последние полтора года... Если в первые месяцы войны иногда можно было увидеть военного с военной же радиостанцией, то за последний год я таких ни разу не видел. Зато я постоянно видел и вижу военных с условными "Баофенгами", и лишь раз вообще за всё это время - с цифровой Моторолой … Плюс на этих диапазонах постоянно стоят какие-то помехи или работает что-то цифровое.
То есть цифровые рации работают на этих диапазонах, но у всех аналоговые балфенги? :))) «Смотришь в книгу и видишь фигу»!?
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
… Поэтому радио должно быть с таким диапазоном, который массово сейчас не используется военными - 200...300МГц, выше 500МГц, хотя бы СиБи 27МГц или Low band - такие переноски редкие, но существуют. А ещё лучше - что-то типа железнодорожных станций…
На основе первоначально не верного вывода начинаешь создавать ещё большие проблемы…
А на 500 МГц есть рации? Ты уверен, что на Лоу Бенде тишина и для твоего здоровья это полезно? ;))))) Ты про КВ забыл - это единственный стоящий вариант замены VHF.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
Это похоже на покупку карабина редкого калибра.
стреляет он очень хорошо и далеко. Но пополнить боезапас нечем и неукого.

речь же не о разведчиках передающих секретные данные по морзе. (сейчас для этого больше подходит интернет)
а о виртуальном отряде 100-200 человек (по факту 4-5)
нахрена лишние заморочки?
 

Небулий

Новичок
Регистрация
15 Фев 2023
Сообщения
7
Поблагодарили
5
Город
85-й
Каждый увидел в моём сообщении то, что хотел увидеть. Я никого не агитирую и не собираюсь вступать в бесполезные споры, в курсе я там или не в курсе - вам оттуда, наверное, лучше видно.
 
  • Like
Поблагодарили: Omega

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Каждый увидел в моём сообщении то, что хотел увидеть. Я никого не агитирую и не собираюсь вступать в бесполезные споры, в курсе я там или не в курсе - вам оттуда, наверное, лучше видно.
Какие дискуссии и споры с тем который не знает элементарного, но что то предлагает - это действительно бесполезно!!! Например: https://www.midland-rus.ru/articles/otlichiya-cb-lpd-pmr-uhf?ysclid=loiqnqbd5704083522
VHF (по-русски УКВ) – амплитуда метровых волн, которые распространяются на расстоянии 1-10 метров.
  • Радиоволны 30-300 МГц.
  • C гражданским диапазоном имеет частоты 136-174 МГц.
  • UHF (по-русски ДМВ) – дециметровые волны, которые расширяются до одного метра.
    • Гражданский поддиапазон характеризуется частотным интервалом от 403 до 520 МГц, шаг сетки регулируется от 6 до 25 кГц. Отлично подходят для связи в городской застройке на небольшой дистанции.
Теперь заценил глупость своего предложения по исключению VHF/UHF диапазонов и приобретению раций на частоты, которые в эти диапазоны входят?
Поэтому вторая глупость это писать, что раз ты там, то лучше знаешь, при том что даже про диапазоны и частоты ты ни чего не знаешь.

Народ разбирающийся в радиосвязи уже все подумал и предложил в стационарном, возимом и носимом вариантах для ближней и дальней связи. Форумчанам лишь осталось подобрать приемлемый для себя вариант, а для этого надо хоть немного разбираться и грамотно писать!:))))
 
Последнее редактирование:

Небулий

Новичок
Регистрация
15 Фев 2023
Сообщения
7
Поблагодарили
5
Город
85-й
Боже мой, сколько сразу пафоса, хамства и агрессии... Вы, наверное, здесь главный или единственный специалист в радиосвязи, кто смог найти определения, что такое UHF и VHF? Не надо мне приписывать того, чего я не делал. Я не давал никаких рекомендаций, я описал свои наблюдения и выводы. Если они Вам не нравятся, потому что идут вразрез с Вашими представлениями, это не повод надевать корону и обвинять человека, которого Вы не знаете, в тупости. Возможно, Вы просто не в состоянии понять, что он написал, или читаете по диагонали, остальное додумывая. В любом случае общение в таком тоне я поддерживать не буду.
 
  • Like
Поблагодарили: Omega

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Сверху