Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиосвязь город-лес, как наладить, какой формат лучше?

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Есть потребность наладить радиосвязь из города до ближайшей лесной зоны. По прямой расстояние порядка 30 км, на пути сигнала деревья и складки местности. Тип связи не важен, главное, что бы работало хотя бы эпизодически, ну и стоимость всего набора оборудования в разумных бюджетных пределах. В лесу только носимое оборудование, т.к. предполагается пешее движение, в городе можно что-то намутить, т.к. позиция стационарная.

Рассматриваемые варианты:

1. GSM. Проверка показала, что связаться можно на удалении до 10 км по лесу, дальше сигнал сотовой сети не ловится. В принципе, увеличив дальность до 20 км, проблема будет решена. Вопрос в том, как усилить сигнал телефона или же какие есть телефоны с более мощным сигналом?

2. Любительские рации 5 Вт на 145 МГц. Естественно, связь между двумя носимыми рациями на таком расстоянии невозможна. Можно ли замутить в городе какую-то усиленную антенну или использовать более мощную радиостанцию? Желательно чтобы это оборудование не вызвало особого интереса у надзорных органов.

3. Ну может кто еще предложит варианты. Идеально иметь репитер. Возможно какой-то имеется, надо поузнавать.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Предлагаю смотреть только в сторону коротковолновой связи с антеннами зенитного излучения.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Конкретные примеры?
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
FT 857 + в пешеходном варианте антенна инвертор ви (iv) в автомобильном штыревая загнутая паралельно земле.

---------- Сообщение добавлено в 21:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:12 ----------

Связь должна быть в радиусе 300 км.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
FT 857 + в пешеходном варианте антенна инвертор ви (iv) в автомобильном штыревая загнутая паралельно земле.
Аригато про пеший вариант спрашивает, а 857 для этого тяжелее чем 817. Еще ведь небольшой аккум. нести. Ну и 5 ватт хватит с IV или укороченным диполем. Диапазон лучше использовать 20м он стабилен и не так зависит от прохождения
Ну и про позывной не забыть
 
  • Like
Поблагодарили: Mih@il

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Аригато про пеший вариант спрашивает, а 857 для этого тяжелее чем 817. Еще ведь небольшой аккум. нести. Ну и 5 ватт хватит с IV или укороченным диполем. Диапазон лучше использовать 20м он стабилен и не так зависит от прохождения
Ну и про позывной не забыть

На сколько я знаю, 817 не хватает для ближней связи с АЗИ. Ошибаюсь?
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
На сколько я знаю, 817 не хватает для ближней связи с АЗИ. Ошибаюсь?
Ошибаешься !
Была идеально чистая связь через АЗИ на 817-й на дальность в 100 км по прямой.


Статья старая - фото приказали долго жить вместе с фотохостингом.

Такая-же антенна развернута ТУТ, но провести сеанс не удалось - абонент забыл включиться ....
кстати и этот хостинг загнулся :( надеюсь, что очухается с ним такое бывало
 
  • Like
Поблагодарили: EdGull

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Т.е. возможно установление устойчивой круглосуточно-круглогодичной связи между двумя 817 с iv в радиусе 300км?
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Т.е. возможно установление устойчивой круглосуточно-круглогодичной связи между двумя 817 с ivв радиусе 300км?
У нас оба КВ трансивера были вне города все работало на 5 Вт отлично. Вот на счет того, что одна будет в городе т.е. в зоне повышенных помех практических тестов провести не получилось.
По дальности может 300 и не будет, но 200 более реалистично ...

---------- Сообщение добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:17 ----------

2. Любительские рации 5 Вт на 145 МГц. Естественно, связь между двумя носимыми рациями на таком расстоянии невозможна. Можно ли замутить в городе какую-то усиленную антенну или использовать более мощную радиостанцию? Желательно чтобы это оборудование не вызвало особого интереса у надзорных органов.
не надо никаких репитеров - до 50 км идет УКВ на 5 Вт, но через хорошие и высоко задранные антенны. На те же 30 без проблем идет связь между базовой высокой антенной и обычной потаскушкой 5 Вт на ее штатную резинку.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Допустим, в качестве базы сойдет. Только стоимость около 60 тыс руб не вписывается в бюджетный вариант.

Ну и 5 ватт хватит с IV или укороченным диполем. Диапазон лучше использовать 20м он стабилен и не так зависит от прохождения
Ну и про позывной не забыть
На данный момент имеется пара носимых раций FT-270R, то есть на 145 МГц и мощность где-то около 5 Вт. Идеально было бы их задействовать, дабы не раздувать бюджет. То есть если на базе использовать эту же рацию, только со стационарной антенной, есть ли смысл и что за антенна нужна? Антенну можно вынести на крышу дома (частный дом). В мобильном варианте штатную антенну тоже можно заменить на что-то получше.

P.S. Один репитер в нужном районе уже нашел, шипит сильно, но на полной громкости речь разобрать можно. Вопрос в том, достанет ли до него из леса. Местоположение репитера неизвестно.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
не надо никаких репитеров - до 50 км идет УКВ на 5 Вт, но через хорошие и высоко задранные антенны.
Это у нас на равнине. У него вроде гористая местность (судя по отчетам о походах), а для УКВ это проблема

---------- Сообщение добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:11 ----------

То есть если на базе использовать эту же рацию, только со стационарной антенной, есть ли смысл и что за антенна нужна? Антенну можно вынести на крышу дома (частный дом). В мобильном варианте штатную антенну тоже можно заменить на что-то получше.
Возможно, но единственный вариант узнать - пробовать. Все от условий зависит
Как базовую использовать типа Diamond X-30 или ее клон с алиэкспресса
Все же КВ надежнее в поставленной задаче
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Arigato

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Ну значит для начала поиграюсь с антеннами и потестирую дальность связи с имеющимися рациями, потом посмотрим.

Да, прямой видимости не будет, даже если антенну на крышу поставить...
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Думаю, АЗИ тут не совсем то, что нужно.

1. Отражение от ионосферы подразумевает скачок. А тут нужно всего-то 20-30 км, о каком скачке речь?
Прямым лучом тоже вариант так себе, в первую очередь из-за промышленных помех (город рядом) и больших размеров мало-мальски эффективных антенн.
Простым Каратом тут не отделаешься :)

2. Имхо, приличным вариантом будет двойка (145 МГц).
В городе - базовая антенна на крыше девятиэтажки, и трансивер ватт на 25...50.
В лесу (точнее, на опушке леса) - трёхэлементный волновой канал + автомобильная станция ватт на 25 (типа древней моторолы GM300) + аккум от бесперебойника на 7 А*ч.
Если на пути сигнала нет высоких гор, и антенны развёрнуты грамотно, то связь за 30 км будет 100% в любое время суток и года с хорошим качеством.
Вот, например, в 2011 году на 25 км по прямой связь дача-город. Прямой видимости естественно нет. С моей стороны грубый самодельный волновой канал на два элемента (без настройки). Всё работало отлично.

3. В портативном варианте можно попробовать и на 5 ватт УКВ работать, но антенну придётся поднимать повыше и находить место, свободное от деревьев.

4. Интересен был бы диапазон 50 МГц, но там всё ещё сидит наш первый канал ТВ.
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
На данный момент определился с радиолюбительским репитером, он сносно работает, по городу сигнал есть. Расположен на телевышке, прямая видимость на весь город (если дома не закрывают), телевышка на горе. Как будет покрывать лесную зону - надо тестировать, тем более местность с возвышенностями, то есть предгорье. Штатные антенны планирую заменить чем-то немного получше. Никакой стационарной БС в городе не требуется, ее роль играет репитер. Единственное, репитер я не контролирую, могут и отключить в любой момент.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Проверил работу репитера в лесной зоне - неудовлетворительно. Удаление 10 км (по прямой), местами ловится сотовая сеть, даже можно дозвониться при необходимости, то есть в принципе остаешься на связи при наличии сотового телефона. Однако со стороны репитера только шумы. То есть я передаю сигнал, он доходит до репитера, другая рация ловит ответный сигнал - шум, в котором даже намека нет на исходный сигнал. Но репитер открывается. На больших дистанциях вообще бесполезно, нет даже шума.

То есть не то, чтобы расширить зону связи с помощью спарки репитер-рация, так она даже не покрывает ту зону, где можно поймать сигнал GSM. Городить антенну на крышу дома нет никакого смысла, поскольку репитер все равно в более выгодной позиции (на телевышке, которая на горе) и наверняка мощнее. Со стационарной антенной и прямой связью без репитера толку еще меньше будет.

P.S. Фото (ссылка) с вылазки для проверки связи.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
роверил работу репитера в лесной зоне - неудовлетворительно. Удаление 10 км (по прямой), местами ловится сотовая сеть, даже можно дозвониться при необходимости, то есть в принципе остаешься на связи при наличии сотового телефона. Однако со стороны репитера только шумы
репитер в "прямой" видимости был? горы не закрывали?
Если нет или небольшие холмы, то что-то мне кажется, либо у вас антенна на портативке не очень, либо что-то с репитером, либо ито и другое....
А как вы им пользуетесь без позывного? радиогубители не налетают :"уйти с частоты":()))

---------- Сообщение добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:43 ----------

лучше всего найти какго-ниюбудь адекватного радиолюбителя со своего города и пообщаться, а то не видя ситуации вблизи сложно, что-то порекомендовать.
Но с РЛ репитером идея хорошая, выше вряд ли получится антенны поставить, чем у них.
Ну и дговориться, чтобы вас без оф позывных не гоняли....

---------- Сообщение добавлено в 00:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:47 ----------

Либо КВ связь. 2 Yaesu-FT-817, либо что-нибудь подобное и дешевле из китая на 1-2 низких диапазона 80-40 метров. и самодельные антенны из ПВС провода
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Местность холмистая, телевышка сама на горе, плюс высота вышки. То есть, как мне кажется, видимость прямая, либо незначительно перекрыта. На связь выходил только с холмов, от туда же ловит и GSM. Если спуститься в балку, то там и сотовый не ловит, это понятно. Однако на пути сигнала еще и деревья с листвой.

Как мне кажется, репитер достает, проблема на моей стороне. Тестировал я так. У меня 2 рации, на одной осуществляю передачу, другой ловлю сигнал. Ловятся помехи. Значит, во-первых, репитер открывается, во-вторых, эти помехи ловит репитер и ретранслирует уже их. До репитера сигнал не доходит, ИМХО. Но это надо строго проверить. То есть другой тест: одна рация в городе, где гарантированно репитер работает, другая в лесу. Первая передает сигнал. Если с репитером все ОК, то вторая рация примет сигнал, то есть односторонняя связь будет. А вот обратно передать со второй через репитер на первую не получится.

Антенна штатная. Вроде как резонанс в районе 144-148 МГц, репитер как раз где-то посредине диапазона. В теории антенна подходящая. Но надо попробовать заменить. Но только если односторонняя связь "город-репитер-лес" будет работать. Если не будет, значит проблема в репитере.

По поводу позывных. Ну так как я лишь тестировал наличие связи, то передачи были простые, типа: "раз, два, три", "прием", "раз, раз, раз" и т.п., плюс тоновый звуковой сигнал. А так позывной у меня есть и радиолюбительская категория тоже.

На счет КВ, то она более непредсказуемая в своем поведении.

Еще мысль какая была. Если репитер на телевышке, там же множество передатчиков и с высокой мощностью. То есть высокий уровень радиопомех. Может причина кроется в этом? Помехи глушат сигнал моей рации, в итоге в ответном сигнале слышу только шум.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
На штатную "резинку" ничего из леса не откроете.
Надо ягу хотя бы на 3 элемента.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
ну давайте ещё про поляризацию вспомним и в каких условиях и какая лучше.
 

Похожие темы

Сверху