Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиосвязь

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Нужна ли нам (выживальщикам) радиосвязь или не нужна, вопрос будет открытым всегда и будут сторонники того или иного мнения.
С одной стороны связаться между собой, узнать обстановку, придти на помощь - а с другой - можно нарваться на кого либо(просканируют частоты) а дальше, ну догадываетесь в общем, будут знать где вас тепленьким взять и где можно поживиться провиантом.
Ну или делать закрытый канал, но тогда связь будет только с теми кто в курсе этого, ну т.е. с теми, кто на форуме, но опять же, может любой зайти и посмотреть частотную разноску. Так что двоякое положение.
Интересно Ваше мнение, форумчане! :help:
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
все-таки на первое время , думаю , нужно, так как обстановку узнать нужно будет, а прослушивать еще будет некому, да и кто вообще прослушивать будет ?))))
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
прослушивать будут умники, у которых нет НИЧЕГО кроме рации и оружия, им же нужно как то питаться и что то пить))
А также, будут этим заниматься, кака я считаю, организованные банды, типа мародеров или как их еще назвать не знаю, которые также будут сидеть на частоте, вынихивая где и чем можно поживиться! Это исключительно мое ИМХО.
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
но ведь это не сразу произойдет, запас в несколько суток будет ))))
и я считаю, что это достаточно сложно найти человека по радиосвязи не специалисту ))))
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
и я считаю, что это достаточно сложно найти человека по радиосвязи не специалисту ))))
Ничего сложного! Я не спец, рацию имею потому, что я играю в пейнтбольной команде. Так вот, как то делать было нечего и я дома, порседством сканирования умудрялся нащупать несколько каналов:
1. Служба такси. Я отчетливо слышал кто, когда, куда и кого везет)))
2. Какие то радиолюбители устроили целую дискуссию в эфире (уже не помню на какую тему)
Да, я им ничего не мог сказать, разноска частоты не соответствовала, но мне этоно и не надо, мне достаточно слушать!:popcorm2:
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
а где вообще можно достать рацию, что бы обхватывала большие территории ?
и сколько такие будут стоить ?
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
а где вообще можно достать рацию, что бы обхватывала большие территории ?
Ну что значит большую территорию?



Дальность связи между радиостанциями зависит от многих, часто неизвестных, параметров, но опытным путем установлено, что средняя дальность радиосвязи составляет:
  • ПОРТАТИВНАЯ-ПОРТАТИВНАЯ (город)=0,5-1,5 км
  • ПОРТАТИВНАЯ-ПОРТАТИВНАЯ (поле) =2-10 км
  • ПОРТАТИВНАЯ АВТОМОБИЛЬ (город) =2-10 км
  • ПОРТАТИВНАЯ-БАЗОВАЯ =5-10 км
  • АВТОМОБИЛЬ-АВТОМОБИЛЬ (город) =10-15 км
  • АВТОМОБИЛЬ-АВТОМОБИЛЬ (поле) =10-25 км
  • АВТОМОБИЛЬ-БАЗОВАЯ =15-30 км
  • БАЗОВАЯ-БАЗОВАЯ =30-60 км
Но, скажу по личному опыту, моя потративка ловила базовую станцию в городе на прямом расстоянии в 50 км., примерно
и сколько такие будут стоить ?
стоить будут базовые - до 10 тыс
автомобильные с антенной и без установки до 5 тыс
портативные до 3,5 тыс
цены усредненные
 

cefp

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
41
Поблагодарили
52
В первое веря надо взять обычный радиоприемник чтобы слушать властей, что они думают. И радиостанци. Но включать ее только для прослушивания. А на связь выходить только с родственниками или знакомыми, вместе легче.
 

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
а рации иметь команде выживальщиков - НУЖНО пренепременно и первоочередно!
Что то типа "армейских" кенвудов с частотой от 430МГц до 470
http://www.5-5.ru/index.php?productID=284
Да, это охватывает не только гражданские частоты, но именно это как раз и будет большим плюсом, если получится просканировать частоты и подсесть на канал к воякам(вдруг не закодированный будет, бывает же...)
Остается решить вопрос с подзарядкой (но это уже жругая тема)
 

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
Связь нужно однозначно, а чтоб посторонние уши, не грели есть элементарная кодовая таблица) если сильно заморочиться она может быть даже скользящая) дважды кодированная, трижды, короч насколько мозгов хватит)
 

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
Я думаю, проблему связи при БП надо разделить на несколько:
1 - приемник для прослушивания(с максимальным диапазоном частот, включая ментовские, военные)
2 - рации для переговоров со своими (тут важна дальность, портативность, надежность).
3 - что покупать до БП, чтобы все было законно. как я понял, слушать можно все. ограничения - только на выход в эфир по мощности.
нашел вот инфу
http://www.kbberkut.ru/d34.htm

4 - кроме того, интересно, какие частоты использует милиция.

нашел по этому поводу:
"ориентировочные частоты ментов – 130-180 Мгц
ретрансляторы - 450-470 Мгц".

В связи я вообще не шарю, поэтому хотелось бы узнать, имеет ли это все хоть какое-то отношение к действительности)
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
А я свой выбор остановил на сканирующей радиостанции Icom IC-R20, дороговато правда, но планирую летом всётаки приобрести. На мой взгляд отвечает всем запросам выживальщиков. Подробнее http://www.radioscanner.ru/rating/item/104/
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Камрады нужен совет ,кто реально в курсе!!! Предложения типа вот эта, или эта, орентируясь на цену высокую постить не надо. Ибо имел бы дох бобла не спрашивал совета.

Собираюсь приобретать рацию,на руках 8 тыров. Надо 2 рации.
Местность горы,ущелья,и т.д.лес масивный(короче каваз)
+пыле влаго защита
+возможность питания от обычных батарей типа АА.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
слышал что из дешевых самые нормальные Kenwood, по моделям не ориентируюсь
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
слышал что из дешевых самые нормальные Kenwood
Они на аккумуляторах.

Камрады нужен совет ,кто реально в курсе!!!
Мидланд недорогие и качественные. Конкретную модель подбирай по деньгам. Рации простые в обращении. Насчёт пыле- и влагозащиты не знаю. Остальное соответствует.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Они на аккумуляторах.


Мидланд недорогие и качественные. Конкретную модель подбирай по деньгам. Рации простые в обращении. Насчёт пыле- и влагозащиты не знаю. Остальное соответствует.

что то я и вовсе не нашел раций на батарейках. http://www.corason.ua/db1/store/110/111?p0=1&p226=894 мидленд тоже везде написано АКБ. Единственное что заметил в некоторые можно впихнуть вместо АКБ 4 батарейки ААА. И что такое Walkie-Talkie? Мидленд только такие бывают

Update в некоторые и 4 шт АА идут

Вот вроде ничего http://www.cezar.ua/product/Midland-GXT1050VP4 дальность до 30 миль(стопудово чес) и брызгозащита. На АА
 
Последнее редактирование:

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine

Похожие темы

Сверху