Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиосвязь из хлама

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Наверняка на этом форуме найдутся бродяги что способны из самого различного хлама собрать аппаратуру связи. Конечно сейчас многое можно приобрести, но вот в постбп мире думаю придется вспомнить навыки из практики радиохулиганского счастливого прошлого, и может оказаться что эти навыки станут поистине бесценными в БП мире. Предлогаю вспомнить былое и поделится опытом наработок.
Короче: пираты эфира все сюда!
http://www.youtube.com/watch?v=fz9PDfVggCI
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Что то тихо в теме-решил поднять.
Надумал тут прикупить приемник-Р 326 (не М). Почему? Ведь он довольно средненький, и избирательность так себе (а на кой черт она после БП?) и чутья перебор а АРУ убогое ( дык апосля БП то что надо!) а еще и ламповый (черт его знает? а вдруг ЭМИ, а я не сдох?) короче думал всяко и мне кажется что самое оно!
R326_front1.jpg

ОПИСАНИЕ:http://www.cqham.ru/trx/r326.html
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
dimon547, есть такой у мну.
Чего скажу:
+ акуенное (для КВ-аппарата) чутьё, длинных антенн не требуется.
- как следствие акуенного чутья - перегруз по входу, при использовании полноразмерных антенн. Требуется аттенюатор.
+ питание 2,5 вольта х 1,2 А. Можно питать чуть ли не от двух пальчиковых аккумов :)
- свистит высоковольтный преобразователь (свист слышен снаружи, в наушники не пролазит).
+ довольно-таки живучие лампы.
- а лампы-то стержневые! Хоть и сверхэкономичная серия, но шумят оне (не даром имя этого аппарата - "Шорох").
Невысокий срок службы у таких лампёшек - всего 2000 часов :) хотя они и после выработки этого ресурса могут ещё х2...х3 этих ресурсов сделать, но уже с пониженным чутьём. Менять такие лампы неудобно - их надо выпаивать.

Ну и по мелочи - в моём аппарате подокислились контактные площадки держателей кварцев опорных гетеродинов. После хранения в сыром гараже нужно было эти кварцы выщелкнуть из гнёзд и обратно засунуть. И прощёлкать ручки по всем поддиапазонам.
Тяжеловат - 15 кг.
Зато его можно под воду погружать или лупить им врагов по голове - ничего приёмнику не сделется. А ещё на нём сидеть можно!

По качеству звучания - не особо. Ни в какое сравнение не идёт с Р-250М.
Зато ест мало, хранится долго.
Ну и избирательность у него не особо хорошая - следствие ПЧ-фильтра с переменной полосой.

В общем, обычный дешёвый контрольный приёмник.
В слегка поюзанном но полностью исправном состоянии можно взять за 100 $.
 
Последнее редактирование:

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
В общем, обычный дешёвый контрольный приёмник.
Так и есть! Но в этом то и его прелесть! Вот ничего другое на роль БП приемника с такой же живучестью не просматривается , другие либо слишком уж старые и не добыть ( пр4п, ус-9, р-з11) либо тяжелы непомерно и требуют сетевого питания.
Может есть такой приемник что я не знаю? Готов рассмотреть!
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Почему это Р-311 не добыть? Вполне годная и распространённая вещь. Но по большому счёту - те же яйца:
r_311.jpg


У себя пригрел Р-326 в качестве "захованного в схроне" варианта, ибо влага ему не сильно вредна, герметизация неплохая, кушает мало и прочный.
Но пришлось его немного подшаманить:
- лампы в УНЧ сели почти в ноль, заменил весь блок на микросхему УНЧ от какого-то плеера и вывел отдельный регулятор громкости. Сделал это, чтобы комфортно ночью слушать вещательные станции. Стало возможно подключение низкоомных (32 Ома) наушников. Штатный выход рассчитан на 600 Ом.
- заменил входное гнездо на SO-239 (мне СР-50 было нужно в другом месте :), ну и СиБи-антенны можно напрямую подключать), поставил галетник с аттенюатором (-10, -20, -30 дБ).
- везде, где только можно, понавесил электролитов на выводы накала ламп (2200 мкфх6,3В).
На даче перед сном включаешь самую широкую полосу и ищешь какую-нибудь интересную станцию где-нить на 7100. Полосу сужаем на 2/3. Затем ручку УПЧ на максимум, включаем АРУ, а ручку УНЧ - почти на минимум.

В качестве украшения интерьера есть и Р-311. Имхо, "интерфейс" у него более дружественный, чем у Р-326. Тоже питается от 2,5 В. Штатный вибропреобразователь имеет ресурс 500 часов, - электромеханический, проще говоря - релюшка.
И на резиновых ножках вообще не зудит. Не слышно.
Лампы 2Ж27Л - все взаимозаменяемые. Есть даже кнопочка проверки ламп - поочерёдно каждую лампу вставляешь в гнездо УНЧ и нажимаешь кнопочку. Если в наушниках пищит, значит лампа исправна.

Р-326М получше, но и цена раза в 2...3 выше, но за эту цену уже лучше смотреть в сторону немецких EKD-300.

В качестве портативки заказал PL-660. Получу - буду сравнивать.
 
Последнее редактирование:

ralf62

Выживальщик
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
283
Город
Весёлый Посёлок
Darkstar, Ты в таких мегапикселях выставляешь свои приблуды, прям яйца Фаберже, или Рубенсовские телеса, каждую загогульку видно. классно
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Вот в микроволновой печи есть хрень (не помню названия), которая излучает радиоволны на частоте 2450МГц (по данным из интернета) Возможно ли как-то эту хрень пользовать для передачи информации? Возможна ли там амплитудная модуляция или хотя бы работа ключём? Ну так, просто мысля как излучатель в период пост БП.
К нему бы ещё приёмник на такую частоту ))))
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Вот в микроволновой печи есть хрень (не помню названия), которая излучает радиоволны на частоте 2450МГц (по данным из интернета) Возможно ли как-то эту хрень пользовать для передачи информации? Возможна ли там амплитудная модуляция или хотя бы работа ключём? Ну так, просто мысля как излучатель в период пост БП.
К нему бы ещё приёмник на такую частоту ))))
Шибко большая частота. Мощность будет заметно теряться за счет нагрева молекул воды в воздухе.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Шибко большая частота. Мощность будет заметно теряться за счет нагрева молекул воды в воздухе.
но некоторые сотовые связи имеют близкую частоту 2100 МГц вроде. Наверняка и выше есть рабочие частоты. Понятно, что кпд будет терятся на нвгрев. Как вариант при источнике электроинэргии может существовать? возможна ли там частотная модуляция или амплитудная или просто работа на ключе? Просто источник достаточно мощный, потребляет 800Вт, на выходе думаю не менее 500Вт.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Вот, кстати мой первый приемник из видеоролика. В 1983 году купил за 10 рублей. Отличный приемник от какой то буржуйской РЛС
print1.jpeg


---------- Сообщение добавлено в 13:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:34 ----------

вспомнить навыки из практики радиохулиганского счастливого прошлого,
А почему это радиохулиганского? Вполне себе легальные радиолюбители в основном работали. Радиохулиганов было очень мало и погоду они не делали.
 
Последнее редактирование:

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
но некоторые сотовые связи имеют близкую частоту 2100 МГц вроде. Наверняка и выше есть рабочие частоты. Понятно, что кпд будет терятся на нвгрев. Как вариант при источнике электроинэргии может существовать? возможна ли там частотная модуляция или амплитудная или просто работа на ключе? Просто источник достаточно мощный, потребляет 800Вт, на выходе думаю не менее 500Вт.
Возможно удастся забабахать амплитудную модуляцию. Нужно считать, ставить эксперимент, может что путное и выйдет. Но на это дело, честное слово, у меня нет не финансов ни времени.
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Имею комплектик )) Р-311 с переделанным блоком питания и усилителе на к174ун4 (даже динамик в переднюю панель блока питания встроил имею к нему полный новый зип, Ишим 003 в отличном сохране с раскрытым входом по КВ ( замена входной части с применением полевиков ) теперь отличная чуйка при дл аннтене всего 4 метра на мачте 5 метров принимаю практически всех любителей от Краснодара до Питера.
+ перекрываю диапазон на передачу от 29 мег до 500 мег в мощности от 5 до 40 ватт ( несколько различных радиостанций в том числе и портативок)
Хлама в гараже столько что хватит на несколько радиокружков))) А так же чтоб собрать множество различных типов аннтен
Родился с паяльником в причинном месте)) и канифолью под мышкой
Правда в цифровых технологиях не преуспел но в БП такие технологии не столь актуальны Телевизор двд и тд могу отремонтировать но ремонт мобилок и др мелочи а также программирование не мое) У меня пальцы не под такие мелочи заточены 23-25 мм как никак))))
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Вот в микроволновой печи есть хрень ... Возможно ли как-то эту хрень пользовать для передачи информации?
Возможно.
Но я порекомендую более экономичное и простое устройство:

prozhektory_sudovye.jpg


Радиус действия примерно тот же самый.
Зато не требуется применять специальные приёмники.
И конструктив проще :)
 

LegiON

Выживальщик
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
389
Поблагодарили
174
Город
Дикие земли
по случаю надыбал три "льна" ,но увы без маркировок и табличек . Как можно узнать их рабочую частоту ?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Встреча двух эпох:

R311_PL660.jpg


---------- Сообщение добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:26 ----------

неа, пеленгуется даже глазом противника)))

А так, наблюдающий глаз противника быстро превратится в яичницу.
 
  • Like
Поблагодарили: alteral

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
LegiON, ну что можно сказать?
Включай на передачу и сиди, ищи приёмником ...
 

LegiON

Выживальщик
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
389
Поблагодарили
174
Город
Дикие земли
Включай на передачу и сиди, ищи приёмником ...
не вариант. Пойду в радио клуб , может помогут.

поскольку радиостанций три , потравлю одну дома , в машину и на дачу .
посмотрим хотя бы радиус действия.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Ну тогда вскрывай, посмотри что там внутри - кажется перемычками частота там кодируется ... уж не помню.
 

Похожие темы

Сверху