Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиосвязь город-лес, как наладить, какой формат лучше?

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
А почему бы и не вспомнить?
Только вот на репе поляризацию не поменяешь. Вертикальная она, 98 %.
ТВ влиять не должно.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
А почему бы и не вспомнить?
Только вот на репе поляризацию не поменяешь. Вертикальная она, 98 %.
ТВ влиять не должно.

Ну ни кто ж не мешает сделать антенну получаса с горизонталкой и в лесу иметь более нормальную связь, ну да теряем удобство. но зато прирост явный нежели на резинку.
Кстати поверни в городе вертикально будет для города, поверни горизонтально будет для леса, сделай круговую и вообще не заморачивайся, ну всё конечно с оговорками НО.
 
Последнее редактирование:

oldregenrx

Новичок
Регистрация
8 Окт 2016
Сообщения
12
Поблагодарили
3
Город
Славянск-на-Кубани
Немного не по теме, я мало знаком со штырями, хотел спросить, у него в штырьевой антенне удлинняющая катушка стоит для работы на диапазоне 80 м. ?
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
нет, в антенне катушка не стоит.
Стоит внутри радиостанции и настраивает мотором или релюшками антенну в резонанс.
При этом много мощи остается внутри в этой катушке...и не излучается.. греет ее.
КПД его штыревой антенны ПРИМЕРНО ~~ 5%.
А мощность радиостанции под 50-100 ват.По-этому излучается в эфир реально 3-5 ват.
Если применить FT-817 слышимость будет по слабее и придется возможно работать на антенны большей длинны-идеально
полноразмерный диполь.
Тут уже на штырь будет зависимость от силы отраженного сигнала, то есть от реального прохождения в конкретный день.
Бывают же дни с отвратительным прохождением и пробить его - потребуется доп мощность..
Ну а дальность или 50 км или 250 км - по сути одно и то же.

До 30 км можно сделать 2-3 элемента направленную ягу на 144 мгц и задрать ее на высокий дом. Направить ее на лес.
Но если условной прямой видимости нет, только КВ.
 
Последнее редактирование:

oldregenrx

Новичок
Регистрация
8 Окт 2016
Сообщения
12
Поблагодарили
3
Город
Славянск-на-Кубани
нет, в антенне катушка не стоит.
Стоит внутри радиостанции и настраивает мотором или релюшками антенну в резонанс.
При этом много мощи остается внутри в этой катушке...и не излучается.. греет ее.
КПД его штыревой антенны ПРИМЕРНО ~~ 5%.
А мощность радиостанции под 50-100 ват.
Про тюнер ясно. 50 Вт. вых. каскад в радиостанции. Спросил у автора видео.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Ты уж извини за назойливость, как вы планируете держать связь на 1000 км? Просто реально я не вижу у кого еще спросить, т.к. кроме твоей группы, я пока не увидел такой развернутой сети. Камрад Мих@ил намекал, что они наладили альтернативную связь по Питеру, но это явно не 1000 км. Если у вас это уже работает поделись пожалуйста, если нет, то как вы себе это видите? Адреса, пароли, явки меня не интересуют, сам принцип. На данный момент есть независимая связь между Восточной и Западной Базой?
 

Шелапут

Новичок
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
27
Поблагодарили
5
Город
Москва
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
, как вы планируете держать связь на 1000 км?
Давно обсуждался вопрос приобретения Багульников (цена/качество) - но на данный момент от идеи отказались. Так что радиосвязи нет. Ну она как бы и не столь важна, сколько знание - где и куда.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
пока нет БП, тогда связь между базами спокойно решается через имеющуюся инфраструктуру. А после БП все должны собраться на одной из баз, держать связь со второй, смысла нет. А предварительная проработка и тренировка должна предусматривать подобные моменты. Т.е. каждый должен в момент "Ч" получить достаточную информацию о направлении, и знать, что делать, если он эту инфу не получил по каким-либо причинам.
 

Юра_ПолныйПц

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
407
Поблагодарили
123
Город
Саратов
Давно обсуждался вопрос приобретения Багульников (цена/качество) - но на данный момент от идеи отказались.
забудьте как страшный сон. На КВ нужно 20-60 Вт и поле антенн на разные диапазоны - меняется прохождение сильно как в течении дня так и годовое. Многоскачковое для уверенного - 200 Вт и выше. И требует спеца очень высокой категории.
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Багульник на 1000 км со штатной антенны ловит и передает.
 

Юра_ПолныйПц

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
407
Поблагодарили
123
Город
Саратов
на стационар, при хорошем солнце, и если старшие товарищи не ошиблись с таблицей прохождения. Иначе акуть будешь до посинения. Или бегать антенне зенитный угол регулировать в надежде на скачок.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Загуглил я этот Багульник. Ни одного знакомого слова не нашел. Кроме дальность 300 км. Далек я от этой темы. А тема нужная. Это сейчас у нас все на уровне " хаха- хихи" . А когда придавит связь первую зарубят, чтобы такие хитрожопые не обьединились. Юра,я смотрю ты шаришь маленько. А че попроше то есть че? Что бы на 500 км работала и стоила не баснословно. Это конечно не по теме, если че перенесите.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Юра_ПолныйПц

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
407
Поблагодарили
123
Город
Саратов
любой КВ трансивер на 40-60 ватт, минимум 7 антенн и грамотного спеца на всё это хозяйство.
200-500 км - самый мёртвый, или лупишь в зенит с надеждой на переотражение или поверхностной давишь мощёй в надежде на интерференцию. 800-1500 км - первый скачок, нормальной аппаратурой и антенным хозяйством берётся нормально без развязывания пупка. Но в таблице минимум 8 диапазонов должно быть - от какого слоя отразится без зондажа не узнаешь.
Интересует тема - ищи учебники по организации тропосферной связи, в двух постах об этом не расскажешь.

---------- Сообщение добавлено в 20:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:19 ----------

если есть бабло на оборудование можно через спутники SATCOM работать. Но севернее Москвы фиговая связь - геостационар.
https://pikabu.ru/story/staryie_voennyie_sputniki_svyazi_ssha_3980860
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Ты уж извини за назойливость, как вы планируете держать связь на 1000 км? Просто реально я не вижу у кого еще спросить, т.к. кроме твоей группы, я пока не увидел такой развернутой сети. Камрад Мих@ил намекал, что они наладили альтернативную связь по Питеру, но это явно не 1000 км.
Не намекал, а как бы открытым текстом поделился наработками, фото правда загнулись, но и без картинок текст полезен.
В данный момент на УКВ имеем устойчивую связь с пригородом на 50 с небольшим км. и делаем периодические тренировки с определением зон устойчивой связи и радио-тени в местах проживания владельцев портативок в городской черте.

Что касается подальше т.е до 1000 км, не слушайте басни про мощу радиоцентра в киловаты, нужны хорошо согласованные под свой диапазон антенны работающие без всяких лишних устройств в коих львиная доля этой самой мощности и теряется (это я о согласующих трансформаторах)
Не знаю что скажут нагуглившие вселенскую мудрость в сети господа теоретики, но мы на практике проводили учения работая АЗИ в зенит и получили ближнюю связь ( этак от 50 до 200 км) без мертвых зон и малой мощностью всего то на 5 вт.

Вообще сейчас цена КВ трансивера даже выше спутникового телефона, так что при реальной необходимости гарантированно связаться между собой, практичнее заиметь парочку трубок одного оператора, у не слишком подготовленных людей будет больше шансов связаться пару раз и что не маловажно не только с тем у кого вторая труба, а возможно дозвониться еще кому-то нужному.
Вообще "связь как воздух - пока она есть ее не замечают и воспринимают как должное, когда ее нет - задыхаются !!!" Если вам есть с кем связываться, то не забивайте на этот момент подготовки.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Багульником можно (может и не просто будет, и не сразу - но возможно)связаться на 1000 км, я и с попроще сильно раций когда то с Белградом общался. Отказались из-за паранойи - в плане пелинга и палева.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Юра_ПолныйПц

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
407
Поблагодарили
123
Город
Саратов
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Камрады , как же я страшно далек от этой темы. Буду просвещаться. Тупану еще разок, вы не смейтесь. А спутниковый телефон после БП работать будет? Ну в смысле ему наземные службы нужны? Насколько быстро зарубят спутниковую связь в случае например масштабного конфликта?
 

Похожие темы

Сверху