Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Автономная система сигнализации SA-105

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
При посещении всемизвестного хабароёмкого мегамаркета на глаза попалась штуковина которая запала мне в душу :)
Данная штуковина является автономной (т.е. на батарейках) сигнализацией с функцией обнаружения человека посредством датчика движения и последующем извещении сиреной через писклявый матюгальник. Если гугл не врёт сила матюгальника около 100 Дб.

Работает данный девайс на четырёх пальчиковых батарейках. Из примичательного то, что девайс можно подпитывать через блок питания в 6V (в комплект не входит) о чём гласит гнездо питания сбоку девайса.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Из дополнительных вкусностей девайса:
В комплекте имеется два брелка-пульта дистанционного управления. Имеется кронштейн крепления на стену с поворотным механизмом.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Работа девайса такова:
Вставляются батарейки,
на пульте управления нажимается кнопка,
в течении 30 секунд девайс переходит в рабочее состояние,
после чего встаёт на охрану.

По "документам" дальность обнаружения человека 6 метров, на практике смог засечь меня на 10.

После обнаружения человека девайс на 20 секунд переходит в режим предупреждения, во время которого только мигает красный светодиод на панельке, после чего включается сирена.

Всё элементарно как два пальца. Стоит девайс 300 кедровых-деревянных. (собственно из-за цены и позарился) Ну и как наверное все уже поняли майд ин чина.

Теперь о недостатках :) я бы удивился если бы их не было у ускоглазого девайса. Прежде всего не работает один из двух брелков :) Придётся разбирать...
Второй момент, на девайсе отсутствует полное выключение, т.е. даже без использования девайса батарейки сажаются. Пришлось лечить путём размыкания цепи батареек бумажкой.

Тестдрайв девайса будет проходить завтра ночью когда будет охранять мой богатырский сон на объекте. Заодно и проверю его возможности.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Протесдрайвил сигналку. Конечно не могу сказать, что вещь золотая, но свои 300 руб оправдывает при правильном использовании. Внутрь лезть пока не буду выложу диаграмму зоны обнаружения датчика.
 
Последнее редактирование:

Bio

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
294
Поблагодарили
149
Город
Планета земля
При посещении всемизвестного хабароёмкого мегамаркета на глаза попалась штуковина которая запала мне в душу :)
Данная штуковина является автономной (т.е. на батарейках) сигнализацией с функцией обнаружения человека посредством датчика движения и последующем извещении сиреной через писклявый матюгальник. Если гугл не врёт сила матюгальника около 100 Дб.

Работает данный девайс на четырёх пальчиковых батарейках. Из примичательного то, что девайс можно подпитывать через блок питания в 6V (в комплект не входит) о чём гласит гнездо питания сбоку девайса.

Даже странно что подобный девайс не продавали раньше. Все компоненты для него стоят совсем недорого. Причём достаточно элементной базы прошлого века. :russian_ru:
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Датчиком?..........если так! То маловато. ИМХО, естественно.
Вероятно это из-за малого питания (6v) и\или "линзы" используемой для фокусировки инфрокрасного излучения человека (что менее вероятно). Пока внутрь лезть не хочу поэтому конкретно сказать не могу...
Но если учесть, что обычный датчик для сигнализации (12V) стоит от 250 р, без матюгальника (извещателя) и пультов управления, они-то как раз и бьют от 20 м и далее. То думаю нормально.
Даже странно что подобный девайс не продавали раньше.
Китай :) Одни только тамогочи чего стоят :)))
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
По "документам" дальность обнаружения человека 6 метров, на практике смог засечь меня на 10.
После обнаружения человека девайс на 20 секунд переходит в режим предупреждения, во время которого только мигает красный светодиод на панельке, после чего включается сирена.
за 15 секунд можно 100 метровку пробежать. а тут 20 секунд мигает.
можно не успеть проснуться.......

а девайс отличный только подправить параметры не мешало бы.
 

Bio

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
294
Поблагодарили
149
Город
Планета земля
20 секунд мигает.

Дык специально же так сделано.
Грамотный алгоритм охранных мероприятий Сначала предупреждение
Чтобы лишний раз не будить. Потом сирена.
а охрана спит в закрытой будке дверь в которой должна запираться изнутри.
 

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
Протесдрайвил сигналку. Конечно не могу сказать, что вещь золотая, но свои 300 руб оправдывает при правильном использовании. Внутрь лезть пока не буду выложу диаграмму зоны обнаружения датчика

- а проверял где, в помещении или на улице? т.е. интересует при какой температуре он будет работать?
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Дык специально же так сделано.
Грамотный алгоритм охранных мероприятий Сначала предупреждение
Чтобы лишний раз не будить. Потом сирена.
а охрана спит в закрытой будке дверь в которой должна запираться изнутри

а если в походе. в тайге. или еще где.....
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
*Юрий*, ИМХО только для использовании в помещении. Т.к. от ветра, дождя и холода или жары могут быть ложные срабатывания, да и зона обнаружения маловата.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Юрий*, ИМХО только для использовании в помещении. Т.к. от ветра, дождя и холода или жары могут быть ложные срабатывания, да и зона обнаружения маловата.
а нафиг они в помещении нужны?
дверь запер да и все.
для помещения есть от сети работающие ИМХО.
они как работают на объем или на движение.
если на объем то и на улице можно.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
- а проверял где, в помещении или на улице? т.е. интересует при какой температуре он будет работать?
Да самой сигналке то пофиг на мороз, тут главное под воду не поставить, это батарейки на морозе быстро садятся.
Но проверял его конечно в помещении. Ибо 5 метров на улице - это ничто. Девайс этот скорее создан для охраны рабочих мест и входных проёмов. Тут главное поставить его так, чтобы сразу в глаза не бросался.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
а нафиг они в помещении нужны?
дверь запер да и все.
для помещения есть от сети работающие ИМХО.
они как работают на объем или на движение.
если на объем то и на улице можно.
Ээх Юрий, вот так охранников и похищают злобные анунаки через окна. Не на всех объектах имеется собственная сигналка. Да и датчик на объём ты меньше чем за 1000 р. не купишь. Я вот на объекте нашёл применение - ставлю на стол, где стоит аппаратура видео наблюдения объекта. Т.ч. без меня на столе никто ничё не сделает. Спать обычно в каких-то помещениях идут. Значит тут дешевле просто поставить растяжку-сигналку на дверь. (в инете есть)
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
был у меня на ремонте похожий девайс только много старше и больше
так скажу вещь не плохая
думаю сварканить нечто похожее для охраны\предупреждения точка с пчелами на кочевке от человеков

---------- Сообщение добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:26 ----------

кстати у моего экземпляра при разборе обнаружились регулировки увеличивающие\уменьшающие чувствительность и отключение резимов предупреждения
выставлялось все перемычками
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
кстати у моего экземпляра при разборе обнаружились регулировки увеличивающие\уменьшающие чувствительность и отключение резимов предупреждения
выставлялось все перемычками
Вполне может быть и есть - ещё не разбирал пока.

Доп недостаток: после включения сирены она пищит в районе 30 сек, после того опять встаёт в режим наблюдения. Так вот, наш ускоглазый друг после того как замолкает сирена не встаёт на охрану, а начинает давать ложные срабатывания в пределах 0-20 сек после включения. Должно лечиться размыканием цепи батареек.
 

varvar

Выживальщик
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
300
Город
кукуево
Крутил в руках что то похожее ( только понавороченней и подороже) 4 датчика по периметру а сигнал в брелке под ухом в палатке. Позиционировался как защита туриста от зверя ( в т.ч. Двуного-говорящего)
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Крутил в руках что то похожее ( только понавороченней и подороже) 4 датчика по периметру а сигнал в брелке под ухом в палатке. Позиционировался как защита туриста от зверя ( в т.ч. Двуного-говорящего
вот это вариант. как называется?
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Привёл в порядок сломанный пульт. Сказывалась китайская пайка передающего светодиода. Фотик накрылся, поэтому фотосессии не будет :(
 
Сверху