Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Без денег

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Козы, кролики и куры
Козы не знаю , кролы согласен (но опять же в городе , я живу и держу их в городе , только детям) а куры так простая арифметика , у меня молодки двенадцать штук в зиму и три петуха , нестись только начали мешка зерна хватает на два месяца с лихвой несут шесть яиц (пока) за два месяца 360 яиц , десяток стоит 50 руб итого 1800 руб , мешок зерна я купил в деревне за 350 руб , в городе стоит 500 руб . Яиц будет больше . А кролы да , убыточны , в городе .
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Козы не знаю , кролы согласен (но опять же в городе , я живу и держу их в городе , только детям) а куры так простая арифметика , у меня молодки двенадцать штук в зиму и три петуха , нестись только начали мешка зерна хватает на два месяца с лихвой несут шесть яиц (пока) за два месяца 360 яиц , десяток стоит 50 руб итого 1800 руб , мешок зерна я купил в деревне за 350 руб , в городе стоит 500 руб . Яиц будет больше . А кролы да , убыточны , в городе .

Еще кур потом на суп отправить можно:) Вчера посмотрела цены в фермерском магазинчике, кура суповая за тушку 2 кг 700 р. Если бы была уверена, что откорм хороший, не пожалела бы денег, купила бы. Очень соскучилась по нормальному куриному бульону. Искала крошево на серые щи, цены космические, поллитровая банка 400 руб. Решила еще капусту буду точно сажать.
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
кура суповая за тушку 2 кг 700 р
ОХЕРЕЛИ !
Если бы была уверена, что откорм хороший, не пожалела бы денег, купила бы. Очень соскучилась по нормальному куриному бульону
Была б ты здесь нашёл бы поставщика на дешёвую птицу(домашнюю) . Наводка приди в магазин кормов , только где то на окраине , и поинтересуйся кто птицу продаст , % 90 что посоветуют . Только бери кто на зерне и зелёнке(траве , сене) откармливает, по желтку видно , на комбикормах не то . Забыл у меня в этот мешок ещё три старки ходят , надо зарубить но постепенно , дети суп лапша настоящий любят .
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Забыл у меня в этот мешок ещё три старки ходят , надо зарубить но постепенно , дети суп лапша настоящий любят .

Еще забыла сказать, что у нас фермерские яйца не 50 руб. стоят, а от 100 за десяток. А за 50 самые мелкие, с бледным желтком, категории С2 в магазине и то по акции. Цены растут, как это ни прискорбно осознавать. Подозреваю, дальше будет хуже.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Сейчас яйца сезонно дорожают, они зимой всегда дороже. Но суммарно за год цены все равно вырастают. И все равно держать кур на подсобном хозяйстве пока еще не вогодно.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Сейчас яйца сезонно дорожают, они зимой всегда дороже. Но суммарно за год цены все равно вырастают. И все равно держать кур на подсобном хозяйстве пока еще не вогодно.

Вроде привели выкладки по деньгам самые простые, выгодно получается. Читала опыт Дикдока по разведению кур, тоже выгодно получается, даже если посчитать покупку яиц для инкубатора и самого инкубатора.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
А кролы да , убыточны , в городе
Кролы могут быть вполне интересны для фермерского разведения. Тесть у меня постоянно животинкой увлекается, одно время много их держал, но потом на кролов пошел какой-то мор повальный и они у него сдохли все. И прямо сказать, что условий нормальных для кролов у нас нет нигде, везде им надо создавать искусственно среду обитания. Самообслужиться они не могут, увы. Вот в Австралии такие условия есть, и кролы там благоденствуют, несмотря на все усилия жителей, а у нас вряд ли. Кролику нужны площади, чтобы он мог носиться и копать норы, а в нашем климате они такой образ жизни вести не могут. От этого, ИМХО, и их болезненность, от ненормальных, противоестественных условий содержания.

---------- Сообщение добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:42 ----------

У нас в этом году кило картошки и морковки в магазине стоит 14-20 руб, на рынке в районе 30 руб. Имеет смысл заниматься огородными делами при цене менее 20 руб за кг?
Более чем! Интересно, догадаешься, почему?
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Вроде привели выкладки по деньгам самые простые, выгодно получается.
Тут?
у меня молодки двенадцать штук в зиму и три петуха , нестись только начали мешка зерна хватает на два месяца с лихвой несут шесть яиц (пока) за два месяца 360 яиц , десяток стоит 50 руб итого 1800 руб , мешок зерна я купил в деревне за 350 руб , в городе стоит 500 руб .
По деньгам возможно в плюсе и останешься, но надо более точно считать. Там еще и цыплята изначально купленные могут не все дожить до состояния несушек. А теперь по времени. Сколько будет потрачено времени для содержания всего этого хозяйства? Время сгонять в деревню, чтобы взять мешок зерна, тоже учитывается. Да и транспортные расходы.

Теперь берем прибыль, которую получим, и делим на количество потраченных часов. Получаем сумму, которая равна нашему заработку в час (не забываем, это тоже по сути работа). Сколько там в час получается? И можно ли за час заработать больше на другой работе?

Более чем! Интересно, догадаешься, почему?
Есть предположение, каков будет ответ. Но все равно напиши свою версию.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Тут?

Теперь берем прибыль, которую получим, и делим на количество потраченных часов. Получаем сумму, которая равна нашему заработку в час (не забываем, это тоже по сути работа). Сколько там в час получается? И можно ли за час заработать больше на другой работе?


Есть предположение, каков будет ответ. Но все равно напиши свою версию.

А у вас что, каждая минута занята и вы считаете, на что их потратили? Если куры выращиваются без напряга, не отходя далеко и не тратя на это много времени, не отрывая его от основной работы? За зерном можно специально не ехать, а подгадывать или брать там, куда ехать не надо. А пользу здоровью посчитали, от употребления чистой продукции, от прививания полезных навыков детям? Да на форумы больше времени тратится, уверена, чем на кур.
Я вот раньше хлеб пекла, могла на пару буханок целый день потратить. Они у меня золотые получались, если по вашему считать. Для меня это было хобби, радость от полученного результата, от вкуса и пользы.
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
А у вас что, каждая минута занята и вы считаете, на что их потратили? Если куры выращиваются без напряга, не отходя далеко и не тратя на это много времени, не отрывая его от основной работы? А пользу здоровью посчитали, от употребления чистой продукции, от прививания полезных навыков детям?
Если для вас это хобби, то так и говорите. Только тогда нет смысла считать выгоду, хобби и убыточным может быть.
А вот для меня это будет работа. И я лучше это время потрачу на другие дела, то есть как раз на свои хобби (не выращивание кур). Отдохну от работы. Да и любая живность привязывает человека к месту обитания. Просто так всей семьей не сорвешься и не уедешь куда-нибудь на месяц. А кто будет за курами следить?
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Если для вас это хобби, то так и говорите. Только тогда нет смысла считать выгоду, хобби и убыточным может быть.
А вот для меня это будет работа. И я лучше это время потрачу на другие дела, то есть как раз на свои хобби (не выращивание кур). Отдохну от работы. Да и любая живность привязывает человека к месту обитания. Просто так всей семьей не сорвешься и не уедешь куда-нибудь на месяц. А кто будет за курами следить?

Для меня это не хобби, я кур пока не выращиваю. Но не исключаю такой возможности в будущем, как и выращивание картошки, моркови и т.д. Если вам это не надо, никто ведь не заставляет. А говорить, что это невыгодно, это все субъективно. Кому-то невыгодно, а кто-то живет с этого и хорошо себя чувствует. Тут вроде есть люди на форуме, кто выращивает живность и зарабатывает на этом.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
А говорить, что это невыгодно, это все субъективно.
Все сводится к простым расчетам. Математика правит миром. Мы это все уже проходили, и картошку сажали, и кур держали. В 1990-х. Тогда в определенные периоды времени денег не было практически совсем, тогда это было выгодно и даже жизненно необходимо. Потом по инерции какое-то время продолжали этим заниматься, пока не пришло понимание, что ты больше сил и времени тратишь, чем получаешь.

Тут вроде есть люди на форуме, кто выращивает живность и зарабатывает на этом.
Там масштабы другие.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Все сводится к простым расчетам. Математика правит миром. Мы это все уже проходили, и картошку сажали, и кур держали. В 1990-х. Тогда в определенные периоды времени денег не было практически совсем, тогда это было выгодно и даже жизненно необходимо. Потом по инерции какое-то время продолжали этим заниматься, пока не пришло понимание, что ты больше сил и времени тратишь, чем получаешь.


Там масштабы другие.

Так мы же, типа и готовимся вроде к сложным временам или нет? Или это просто спор ради спора....
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
готовимся вроде к сложным временам или нет?
Это не означает, что надо прямо сейчас жить как в эпоху постапокалипсиса. Проблемы надо решать по мере их поступления. Да, у кого-то больше шансов на выживание (об этом я уже писал, там даже жесткие дебаты были, но реально готовы выживать лишь фермеры).

А мы городские. К чему можно готовиться в СПб? К ядерной войне? Тут разве что молиться, чтобы, как Путин завещал - сразу в рай. И никакие куры не спасут.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Это не означает, что надо прямо сейчас жить как в эпоху постапокалипсиса. Проблемы надо решать по мере их поступления. Да, у кого-то больше шансов на выживание (об этом я уже писал, там даже жесткие дебаты были, но реально готовы выживать лишь фермеры).

А мы городские. К чему можно готовиться в СПб? К ядерной войне? Тут разве что молиться, чтобы, как Путин завещал - сразу в рай. И никакие куры не спасут.

А кто сказал, что надо сейчас жить как при БП? Можно все делать потихоньку, как хобби. Лучше все делать заранее, садоводство-огородничество не освоить за год, и деревья не вырастут быстро. Материальные ресурсы тоже собирать легче постепенно.
Я конкретно в СПб готовлюсь к экономическому кризису. Даже в нашей семье, при окружающем благополучии он уже был несколько раз. У меня дети, скоро станут подростками, значит усиленно питаться будут, а смогу ли я их прокормить, если ситуация будет, как в 90-х? Да я с ума сойду, если мне нечем будет их накормить.:))
Не видишь смысла готовиться, так не готовься, это дело сугубо личное и добровольное. А я буду, мне так легче справиться с тревогами:))
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
БабаМаша, тогда надо переезжать в деревню. И с головой уходить в сельское хозяйство и животноводство.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Я конкретно в СПб готовлюсь к экономическому кризису.

Что-то я не понял, ты ж всё время пишешь, что экономика растёт и у народа кучи новых машин, а зарплат меньше сотки нет.
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
802
Поблагодарили
296
Город
Тюменьщина
Что ты больше сил и времени тратишь, чем получаешь.
Дак надо благостно.Не благостно не надо.Сил больше тратишь чем получаешь --так не надо. Вы же в другом деле тоже сил больше не хотите тратить чем получать....

---------- Сообщение добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:01 ----------

Так мы же, типа и готовимся вроде к сложным временам или нет? Или
Сложные и трагические они ныне. Впереди Перелом.......

---------- Сообщение добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:02 ----------

Это не означает, что надо прямо сейчас жить как в эпоху постапокалипсиса.
Это не означает продолжать мазохидничать в городских муравейниках годами и десятилетиями....

---------- Сообщение добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:03 ----------

как Путин завещал - сразу в рай.
Тут тоже облом. Людям не хочется путин в раю , он и без рая достал....

---------- Сообщение добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:06 ----------

К чему можно готовиться в СПб? К ядерной войне?
К Неядерной , к великой трагедии....

---------- Сообщение добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:07 ----------

Можно все делать потихоньку, как хобби.
Уже нет. Уже Цейтнот.
Теперь без хобби прощучивать и трудиться благостно и крепко.

---------- Сообщение добавлено в 14:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:08 ----------

И с головой уходить в сельское хозяйство и животноводство.
В благостное земледелие . Возле рыбной плотности. Разводить лошадей аборигенных , коз , держать ульи , курей, гусей

---------- Сообщение добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:13 ----------

, а смогу ли я их прокормить, если ситуация будет, как в 90-х?
90-е благостью покажутся. Тогда хоть рыбная плотность вдоль обочин была.....и многое другое..
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Что-то я не понял, ты ж всё время пишешь, что экономика растёт и у народа кучи новых машин, а зарплат меньше сотки нет.

Можешь привести мои слова по поводу экономики и зарплат? :rtfm:
Насчет машин, да, откуда они их берут, непонятно. Машину не могу поставить, только уеду днем в магазин за продуктами, приезжаю через час, уже занято.
Решил подловить меня на слове? Ну не выдергивай тогда мои слова из контекста. Я писала, что именно в нашей семье при окружающем благополучии был не раз. Т.е. в стране все нормально, а у нас финансовый кризис в семье.

---------- Сообщение добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:35 ----------

БабаМаша, тогда надо переезжать в деревню. И с головой уходить в сельское хозяйство и животноводство.

Не можем, пока доходы превышают расходы, пути отхода еще не подготовлены прочно и дети школу не закончили.
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Сверху