Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Безоборотное метание ножей

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
каждый второй задает этот вопрос в той или иной форме.) А нафига вступать в ближний бой если есть отработанный навык и возможность дистанционно отбить у человека желание атаковать и вывести его из строя?
Тебе, как женщине, можно заблуждаться и выглядеть, при этом милой и непосредственной.

А остальным метателям, нелишне задуматься о тактическом назначении и применении метательных ножей.
Кто нибудь задавался вопросом насколько распространена культура метательного ручного оружия в средней и северных полосах страны?
Кто-то слышал о якутах или карелах метателях ножей? Нет? Странно.

Метательное оружие, ножи, кунаи, сюрикены - были распространены там, где люди одевались в шёлк и тряпки.
А там где шкуры, стёганки, и валенки, гораздо эффективнее кистень или дубина. Или лук, а лучше - арбалет.
Да и на востоке, те же сюрикены не использовались как основное оружие. Отвлечь внимание. Ранить, если повезёт, если очень повезёт - убить.
Конечно, были мастера, которые могли пользоваться оружием виртуозно. Как этот узкоглазый, на видео выше. Бросок на двадцать ярдов. Двадцать Карл!!!

А то что вы демонстрируете, большинство мужиков прекратило делать лет в двенадцать. Потому как появилось стойкое понимание - баловство.

Как спорт или, тем более, как хобби - отличная вещь! Я тоже, иногда, при стечении обстоятельств кидаю всё что втыкается. С разным результатом, честно скажу. Но чаще втыкаются железки. И нет ничего странного в этом. Не такое уж мудрёное искусство.

Только нет в этом ничего волшебного или уникального. Поэтому пафос ваш, сильно излишен.

Можно ли убить человека броском ножа? Да, можно. При стечении обстоятельств. Внезапно, со спины, из темноты. Но вряд ли в лицо, предварительно показав и картинно замахнувшись.
Можно ли деморализовать оппонента. Обывателя да. Ну так и убивать такого вряд ли понадобится.
Бойца спецназа или подготовленного спортсмена, кавказца, урку?
Скорее нет, чем да.
И последствия будут плачевными.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Regmaru, вы активизировались из за того что я фиксажа упомянул в суе? Передайте ему привет... Может еще какое предсказание насчет него сделать? Знаете иногда сбывается...% на 80.

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:41 ----------

Regmaru, да не забыть упомянуть викинги те в основном топоры метали жили помнишь где? А насчет ножей,еще раз повторю- в диверсионных и противо диверсионных подразделениях учат метать ножи ... Не знаете почему?
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Не борзей! Ты свой шанс доказать что то - публично про...любил. Ещё в прошлом году. Можем конструктивно беседовать. А могу и нахамить.
Я, вообще случайно зашёл на форум. Время свободное появилось.
А тут ты :))) Как павлин. Снова в белых одеждах, какаешь на мозг забежавшим хомячкам.

Про Фиксажа не видел. Да и не интересно.
Предсказания твои... Ну ты знаешь наверное эту историю, про пишущую машинку и стаю обезьян?
Если выдавать по десятку "предсказаний" в день, какое нибудь обязательно сбудется.

Топор, как бэ, не нож? Не?
Топор сильно тяжелее, поэтому если не воткнётся, то сильно ударит. У викингов и молоты метались. И что?
Ну учат, и что? Ты РФП давно в руки брал? Там материалы, ещё с Отечественной войны. Морально устарело давно.
Сейчас вышло "новое" 2016 года. Всё то же самое. РБ полный уг. Всё те же комплексы на базе каратэ.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Кто-то слышал о якутах или карелах метателях ножей? Нет? Странно.
Метательное оружие, ножи, кунаи, сюрикены - были распространены там, где люди одевались в шёлк и тряпки.
А там где шкуры, стёганки, и валенки, гораздо эффективнее кистень или дубина. Или лук, а лучше - арбалет.
В Ханты-мансийске проводятся ежегодные соревнования по северному многоборью среди малочисленных народов севера в дисциплинах метание тынзяна на хорей, и метание топора( вес топора не меньше 350 гр ) . Рекорд по метанию топора 250 метров.Не думаю что якутам занимающимся такими видами метания сложно будет освоить метание ножа .
Как спорт или, тем более, как хобби - отличная вещь! Я тоже, иногда, при стечении обстоятельств кидаю всё что втыкается. С разным результатом, честно скажу. Но чаще втыкаются железки. И нет ничего странного в этом. Не такое уж мудрёное искусство.
Не верю- скинь видео ,) а если просто потролить пришел - то как говорят в Шадринских деревнях: -отшмаривай отсюда :)
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
как специалист в данном вопросе сразу говорю что это бахвальство и слова делитанта.
Ну про пару часов, пожалуй, Regmaru погорячился, но когда-то в прошлой жизни я развлекался метанием ножей в мишень.
Вставал в комнате в одном углу, мишень подиагонали, и фигачил.
Сначала сильно страдал платяной шкаф, стены и пол, а потом я стал вгонять один нож в рукоять другого, более того, у меня втыкалось вообще всё, столовые ножи, вилки с массивной ручкой (были тогда такие с ручкой из светлой пластмассы), вот до гвоздей не додумался.
Потом многолетний перерыв, и выгуливая собаку в лесу, решил трохи вспомнить навыки.
Недели через две примерно у меня стало вполне себе неплохо получаться, в спичечный коробок как раньше не попадал, но в мишень размером в голову - без проблем.
Так как особого энтузиазма я к данному виду спорта не испытываю, а деревья жалко, то занятия снова забросил, так что видео в студию не будет, верь на слово (ну или не верь).
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Irokez, ну как ты думаешь... За 7 лет метания ножей спортивного и прикладного я могу сказать сколько в среднем у мальчика или у девочки уйдет на освоение той или иной технике метания... При том условии что через питерский клуб Сталкер по метанию ножей прошло более2000 человек за это время? Наверное смогу.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
За 7 лет метания ножей спортивного и прикладного я могу сказать сколько в среднем у мальчика или у девочки уйдет на освоение той или иной технике метания...
У мальчика или девочки - возможно, сможешь.
А сможешь сказать, сколько уйдет на освоение какой-либо техники метания у того, кто использовал другую технику?
Имхо, не будучи знакомым с человеком лично и не видя его способностей, трудно что-либо категорично утверждать.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Gruel, объясняю для непонятливых ну что бы они в реальности были а не витали в фантазиях.
Я вижу ножевой бой с метанием ножей по следующему сценарию.
Боевой нож - один, три метательных. Дистанция поражения метательными начинается от 5м гарантированная дистанция поражения 3м мой интервал между выпуском метательных ножей 1,1 сек в среднем. То есть в оппоненте через три сек боя будет торчать порядка минимум 2х ножей. Далее начинается стандартный ножевой бой, при котором я не стою как идиот на месте а держу дистанцию... Тупо жду когда противник ослабнет от нанесенных повреждений.
Прекрасно понимая что в таком случаи вы мне не соперник и исход боя в принципе предрешен, я предлагаю ради вашего блага заменить метательные ножи на мячики а боевые на резиновые. Если у вас есть желание поэксперементировать. Иначе у вас шансов на выживание в данном поединке просто нет.

---------- Сообщение добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:24 ----------

Gruel, ну хотя бы ради приличия чуток ножевым боем занимались? Иначе это будет тупо избиением младенца. Это не мой профиль.

---------- Сообщение добавлено в 17:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:40 ----------

Irokez, извини перепутал тебя с предыдущем оппонентом аватарки индейские... Все зависит от техники броска. По большому счету для овладения безоборотной техникой броска нужно порядка 10-20 учебных часов с инструктором, что бы он технику правильно поставил. Потом за 50-100 учебных часов доводишь сам до нужного тебе уровня.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Gruel, и зачем те это старое мясо?
Свиньям скормишь?:)
Мой юмор основан на знании этого человека.
Если в рукопашке он не особо, то с ножом , а тем более с винтовкой в лесу против него идти-то это только свиней его кормить своей тушкой.
Я про Груэла.
 
Последнее редактирование:

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Gruel, про свиней- думал завел таки.
А так подойдя к супостату, и уперев стволы в затылок, уже не интересуешься- зачем милок те столько железа притащил?
Хотя... гдеж такого *****а найдешь, чтоб те тащили...:)
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,894
Поблагодарили
7,625
Город
Крым
может я не в те тиры хожу?
была сегодня на стрельбах (лук), зашел разговор о метании всего чего нипопадя
дядьки поржали, на спор повтыкали все ножи (а тир при оружейном магазине, т.ч. бросали они всё) и "оборотно", и безоборотно, и со спины, из-за плеча, скрытно, на скорость...
потом заявили "да, ну баловство, только как вид спорта" - как метание дротиков и фехтование на рапирах

Кочевник, вот обьясни еще раз: кроме как метнуть из укрытия с 10 метров в глаз замешкавшемуся (и главное ничего не подозревающему) противнику, нафига козе баян?!
навык полезный, может пригодиться (правда меня смущает реальная полезная дистанция - метров 3-5, и сократить или разорвать ее секундное дело), но столько сил и надежд ты в него вкладываешь... может лучше айкидо? гарантировано человек "захочет" полежать, а если достигнуть мастерства Уэсибы, то энергию можно использовать как продолжение рук... опять же, если не "захочет" смирно и добровольно лежать, то никто не мешает потом порезать минимум сухожилья или вывернуть суставы (если живым нужен)
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Даа, вот так, из маленьких штрихов и создаётся портрет человека...
То он повёл неподготовленную группу в горы, хотя прекрасно видел их неподготовленность. В самом походе по своей же глупости получил травмы, что могло негативно сказаться на безопасности группы. Потом, здесь на форуме, всячески обзывал тех, с кем сидел у костра и ел хлеб.
Теперь оскорбляет грязными намёками женщину -

Но при этом он позиционирует себя как несравненного руководителя\командира, и старается набрать себе новую группу высокодуховных последователей....
Чем это закончится, ясно всем умеющим думать, для этого не нужно даже быть НВ.

:rofl: Ай-ай ай ...ну надо же опустились до лжи и клеветы.
1. Читаем внимательно мои посты - группу я не набираю. В данном случаи не из кого набирать.
2 странные рассуждения просто умиляют насчет неподготовленной группы
Странная логика . Повел неподготовленных людей. Никто не знает как готовить народ к БП.. Ну что бы он имел хоть какое-то представление о БП наверно надо сидеть на диване. И с умилением читать бред моих оппонентов? Так надо готовить? Или зарыть ящик тушняка где-то не далеко от города и после этого бить себя пяткой в грудь и орать о бравых вышивальщиках и любоваться своими аболденными достижениями по выживанию?
:mosking:
3 насчет оскорблений и грязных намеков приведите цитаты пожалуйста. Иначе это голословная клевета.:sad:

---------- Сообщение добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:29 ----------

Татия, наверное не в тиры ходите. Я не могу поверить вашей информации о том что какие-то левые дядьки втыкали ножи из всех положений. Это подготовка высокого уровня. Имена фамилии назовите пожалуйста... Если это правда то что вы горите то скорее всего они мне знакомы. Таких людей в Росси не более 20 человек. Я сомневаюсь в достоверности вашей информации.

---------- Сообщение добавлено в 14:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:40 ----------

Кочевник, вот обьясни еще раз: кроме как метнуть из укрытия с 10 метров в глаз замешкавшемуся (и главное ничего не подозревающему) противнику, нафига козе баян?!
навык полезный, может пригодиться (правда меня смущает реальная полезная дистанция - метров 3-5, и сократить или разорвать ее секундное дело), но столько сил и надежд ты в него вкладываешь... может лучше айкидо? гарантировано человек "захочет" полежать, а если достигнуть мастерства Уэсибы, то энергию можно использовать как продолжение рук... опять же, если не "захочет" смирно и добровольно лежать, то никто не мешает потом порезать минимум сухожилья или вывернуть суставы (если живым нужен)

Объясняю.

Метание ножа входит в подготовку бойцов спецназа как один из эффективных приемов рукопашного боя АРБ. Само по себе метание бесполезно как отдельный элемент и если нет знания иных приемов рукопашного иди ножевого боя то да... Это занятие бесполезное в военно прикладном значении. На мой взгляд.

---------- Сообщение добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:46 ----------

Gruel, прощу обратить внимание на то ( и модераторов так же) что данная тема называется метание ножей а не как не обсуждением достоинств и недостатков кочевника.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,894
Поблагодарили
7,625
Город
Крым
кочевник, я не про дядек же спросила ( и не говорила, что они с ходу метали все строго в цель и с 30 метров), с целью нивелировать твои умения, а конкретный вопрос задала про практическое применение навыка "безоборотного метания ножей" кроме как
метнуть из укрытия с 10 метров в глаз замешкавшемуся (и главное ничего не подозревающему) противнику,

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=4877&page=10#ixzz4Nu6LVCl7

зачем так сложно? в реальном бое никто не держит нужную тебе дистанцию 3-5 метров, или уходят в контакт или разрывают дистанцию, в любом случае секундное дело, и времени достать нож и сделать замах для результативного броска у тебя не будет...
т.е. надежда на неотесанного обормота или засада?
пы.сы.: прочла дописаное - понятненько, т.е как довесок к остальным навыкам?
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Метание ножа входит в подготовку бойцов спецназа как один из эффективных приемов рукопашного боя АРБ.
Я тебя разочарую.
В Наставлении по Физической Подготовке, которое является основным и единственным руководящим документом по физической подготовке военнослужащих - метание даётся в конце раздела рукопашный бой.
И представляет собой несколько рисунков дающих приблизительное представление о метании. И уж тем более, не описано, как один из эффективных приёмов.
При принятии зачётов, на знание РБ - метание ножа/сапёрной лопатки, не оценивается, и не влияют на вывод о профпригодности бойца.

И столь же редко можно встретить, в войсках, оборудование для обучения навыкам метания.
Я ни разу не видел.
Наверное потому, что нет смысла, тратить время на то, что не влияет непосредственно, на общую боевую подготовку.

Но естественно, в фильмах про службу, нам обязательно показывают и этот аспект. Якобы, без метания нет военнослужащего.
Ну так, на то оно и кино. Эффектные сцены. Красивые позы. Гордость за нашу Армию.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Regmaru, я тебя так же разочарую. В большинстве спец подразделений ножи и саперные лопатки кидают очень хорошо. Да а на сдачу нормативов это не влияет.
Для вас как несомненно большому специалисту во многих вопросах скинуть видео подборку? Ну что бы повысить вашу типа квалификацию и в этом вопросе. Или привести текст приказа минобороны 200?
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
В большинстве спец подразделений ножи и саперные лопатки кидают очень хорошо.
Ну и замечательно!
Ты во скольких, спецподразделениях служил или был в гостях?

Приказ покажи, конечно! Всё знать невозможно. Но стремиться к этому нужно.
Я не стесняюсь учиться. :)
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
кочевник,

зачем так сложно? в реальном бое никто не держит нужную тебе дистанцию 3-5 метров, или уходят в контакт или разрывают дистанцию, в любом случае секундное дело, и времени достать нож и сделать замах для результативного броска у тебя не будет...
т.е. надежда на неотесанного обормота или засада?
пы.сы.: прочла дописаное - понятненько, т.е как довесок к остальным навыкам?

Я уже говорил на эту тему неоднократно. Могу снова привести цитаты.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Gruel, хорошо давайте так сделаем, что бы вас не сильно колечить у меня не будет метательных ножей нож будет текстолитовый у вас боевой.просто против металок шансов у вас не вообще
и так попрыгаем.

Извините, позволю не согласиться. Ножи у Вас лёгкие, а убить, тем более быстро готового и дееспособного, мужчину ножем не просто.
Внутри кости, у взрослого за 30 они прочнее, энергия удара уходит в одачу, - человек не колода, он не зафиксирован. Скольких вы уже убили?
У меня за спиной около 20 душ. Может, 19.
У Белгоодского, общался с ним 2 года, один нож (для метаия) со свинцовой ручкой, другой боуви под 40 см под 1 кило весом, и то он не уверен в их проникающих способностях в броске. Цельно-Стальным копьём(сулицей) он собаку пробивал, а в ножах не уверен.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
:pioneer:вот эта цитата
Gruel, объясняю для непонятливых ну что бы они в реальности были а не витали в фантазиях.
Я вижу ножевой бой с метанием ножей по следующему сценарию.
Боевой нож - один, три метательных. Дистанция поражения метательными начинается от 5м гарантированная дистанция поражения 3м мой интервал между выпуском метательных ножей 1,1 сек в среднем. То есть в оппоненте через три сек боя будет торчать порядка минимум 2х ножей. Далее начинается стандартный ножевой бой, при котором я не стою как идиот на месте а держу дистанцию... Тупо жду когда противник ослабнет от нанесенных повреждений.
Прекрасно понимая что в таком случаи вы мне не соперник и исход боя в принципе предрешен, я предлагаю ради вашего блага заменить метательные ножи на мячики а боевые на резиновые. Если у вас есть желание поэксперементировать. Иначе у вас шансов на выживание в данном поединке просто нет..

Вот эта цитата
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Извините, позволю не согласиться ноди у Вас лёгкие, а убить, тем более быстро готового и дееспособного, мужчину ножем не просто. Скольких вы уже убили?
У меня за спиной около 20 душ. Может, 19.

:russian_ru: Извини. Металки для метания но вполне могут использоваться как дополнительное холодное оружие в паре с основным боевым ножом при ножевом бое.
Метательный нож массой более 250 грамм имеет достаточную пробивную способность для нанесения серьезного урона противнику. На эту тему проводились тесты многими.
Никого не убивал. Нам не собираюсь если в этом не будет острой необходимости.
Хорошо вы убили 20 человек. Какое оружие для этого вы применяли?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху