Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бинокль и прочая оптика

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
но есть ли смысл в таких увеличениях?
считаю достаточным восьмикратное увеличение достаточным. Да ибольшее не даёт преимущест существенных, а вот бинокль становится тяжелее и больше. Поэтому сообразуйся со своими потребностями и желаниями.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Z.V.E.R.O.B.O.Y., я уже писал свое видение бинокля для БП
имхо, биноклю для БП ставятся следующие задачи:
1. наблюдение за открытым пространством до 1 км (дистанция для снайпера)
2. возможность ведения наблюдений в условиях плохой видимости - сумерек или тумана (светосильность)
3. кратность увеличения до 10 (наблюдение без штатива)
4. пыле- и влагозащищенность
5. возможность использовать в диоптрийных очках или противогазе (значительное удаление выходного зрачка)
6. широкое поле зрение (широкоугольность)
7. дальномерная шкала
8. возможность крепления на штатив
9. небольшой вес
10. вменяемая цена

Важных моментов там много, в первую очередь диаметр выходного зрачка (в идеале 3-5мм диаметр объектива делится на кратность) и фактор сумерек и светосила и т.д.
светосила связана с диаметром выходного зрачка, который должен быть не менее 5 мм (грубая формула подсчета диаметра вых.зрачка = диаметр объектива делим на кратность, например 50 мм / 10 крат = 5 мм)
С одинаковыми параметрами можно взять как на Х10 так и на Х15-Х20, но есть ли смысл в таких увеличениях?
имхо, без штатива до 10 крат, оптимально 7-8 крат
при одинаковых диаметрах объектива увеличение кратности съедает светосильность, поэтому смысла нет
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Ранее уже приводил, повторюсь. Цитата из "справочника охотника": большинство охотников пришли к выводу, что для ходовой охоты предпочтительным является бинокль с кратностью 6-8.
 

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state
Присмотрел американский бинокль Barska 10x42 Lucid View.
barska-10x42-lucid-view-binoculars-1.jpg


Оптические характеристики:
· Увеличение : 10X
· Диаметр объектива, мм : 42
· Размер выходного зрачка, мм : 4.2
· Фактор сумерек : 20.49
· Светосила : 17.64
· Минимальное расстояние фокусировки, м : 1.6
· Поле зрения, м/1000 м : 86
· Регулировка межосевого расстояния : Есть
Конструктивные особенности:
· Оптическая конструкция: призма Roof
· Линзы: с просветляющим покрытием (Fully coated)
· Призмы: BK7
· Фокусировка: центральным колесом и кольцом на окуляре
· Корпус: обрезиненный
· Трубы компактно складываются в центральном положении

Кто сталкивался с биноклями данного производителя, как оптика и качество самого продукта?
 
Последнее редактирование:

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Кто сталкивался с биноклями данного производителя, как оптика и качество самого продукта?
сталкивался в оптическими прицелами, по качеству нормально, сделано в китае, но сама контора находится в пендосии и как понимаю мастырят их для внутреннего рынка сша
 

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
Поле зрения, м/1000 м : 86
характеристика ниже среднего, БПЦс 8х33 в ДВА раза шире поле зрения,
к тому же с дальномерной сеткой

Увеличение : 10X
тож не айс
с час попробуй понаблюдать, а потом столько же в 8-ми кратник)

производитель не плох, крепкий, немного выше среднего класс
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
В свое время привез много разного из барски.
Как уже сказали тут - делают в Китае, но качественно достаточно.
В случае же данного бинокля - надо понимать, что ожидать от бинокля за 30$ качество как у биноклей Steiner не стоит
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Кто владеет продукцией узкоглазых товарищей, поделитесь пожалуйста информацией, какой, где брали, каковы минусы.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Не подскажите более-менее неубиваемый бинокль? Модель не обязательно(но желательно), хотя бы производителя и цену.
 

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
Год морочился с выбором, купил: STEINER Safari PRO 8x30
Посмотреть вложение 5277 Легкий (510г), достаточно компактный (170х120х57), водонепроницаемый, прочный корпус из магниевого сплава с резиновым покрытием. В сумерках - видно, весьма отчетливо. Доволен на 100%. Вещь, возможно, не вполне бюджетная, но тем не менее достойная, рекомендую.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
25
Поблагодарили
13
Город
лесу
>Не подскажите более-менее неубиваемый бинокль? Модель не обязательно(но желательно), хотя бы производителя и цену.

7 на тридцать пять, "секунда", плять! Сделано в СССР! Цена значения не имеет. :)
Где взять не знаю. Но у меня пара заныкана. :)
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
7 на тридцать пять, "секунда", плять! Сделано в СССР! Цена значения не имеет. :)
Где взять не знаю. Но у меня пара заныкана. :)
Да ладно, и бинокли и магические прицелы ПСО-1 и многие другие вещи, сделаные в СССР - сосут. Они делались из расчета на то, что ими в большинстве своем будут пользоваться тупые колхозники, а не люди имеющие опыт. Даже современные китайские бинокли делают совок не нагибаясь.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Да ладно, и бинокли и магические прицелы ПСО-1 и многие другие вещи, сделаные в СССР - сосут. Они делались из расчета на то, что ими в большинстве своем будут пользоваться тупые колхозники, а не люди имеющие опыт. Даже современные китайские бинокли делают совок не нагибаясь.
Ну вот это однозначно бред =) ну или помягче, ммм, "слегка" преувеличено =)
Учитываем также цена/кач-во, понятно что и кЕтай разный бывает. Но мне оптика за 10 тыр в йух не стучала =)

з.ы. моему БПЦ почти 20 лет, пользовал в хвост и гриву, ронял/топил, до сих пор жив, и менять его не собираюсь. глянул бы я на ваши бинокли через 20 лет =)

з.ы.з.ы. главный критерий в данном случае - хорошая картинка при изрядной "живучести". А про импортные пластико-резиновые уже не раз читал, что якобы на морозе у них хрен резкость настроишь, барабанчик едва-едва вращается.
 
Последнее редактирование:

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
з.ы. моему БПЦ почти 20 лет, пользовал в хвост и гриву, ронял/топил, до сих пор жив, и менять его не собираюсь. глянул бы я на ваши бинокли через 20 лет =)
з.ы.з.ы. главный критерий в данном случае - хорошая картинка при изрядной "живучести".

Лучшее - враг хорошего. Отечественной оптикой пользовался, знаю. Конкуренцию она разве что в цене выдерживает. Лично я не столь богат, чтобы покупать дешевые вещи!))
 
  • Like
Поблагодарили: Nomadic
Сверху