Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бюджет

Включает ли ваш бюджет траты на:

  • запасы п.питания

    Голосов: 78 80.4%
  • полевое снаряжение

    Голосов: 71 73.2%
  • инструменты для ручной работы

    Голосов: 67 69.1%
  • специализированная одежда

    Голосов: 70 72.2%
  • специализированная обувь

    Голосов: 70 72.2%
  • оружие, обвесы и бп-сы

    Голосов: 52 53.6%
  • амуниция

    Голосов: 57 58.8%
  • медицина и лекарства

    Голосов: 74 76.3%
  • сх (семяна, инвентарь и т.д.)

    Голосов: 39 40.2%
  • запасы топлива

    Голосов: 27 27.8%
  • альтернативная энергетика

    Голосов: 35 36.1%
  • трансп.средства высокой проходимости

    Голосов: 29 29.9%
  • недвижимость и стройматериалы

    Голосов: 32 33.0%
  • организация выездов, походов, тренировок, стрельб и т.п

    Голосов: 46 47.4%

  • Всего проголосовало
    97
  • Опрос закрыт .

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Интересны такие вопросы:
1. планируете ли вы свои траты связанные с известным "хобби" или тратитесь спонтанно от случая к случаю как появятся средства?
2. какой бюджет (ориентировочно) закладываете в целом, либо на какой-то период (на год к примеру)?
3. накапливаете ли вы средства на дорогие приобретения или просто отказываетесь от подобных покупок?
4. предпочитаете ли качественные, технологически-передовые небюджетные варианты или довольствуетесь бюджетным ширпотребом, китаем и т.п?

опрос закрытый, можно выбирать несколько вариантов ответов
 
Последнее редактирование:

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
1. Тут фифти-фифти, что то спонтанно - увидел, понравилось - купил. Что то выискиваю долго и нудно. Как появляется свободная деньга - беру.
2. Бюджет не закладываю. По мере появления свободной монеты.
3. Дорогие это какая сумма?
4. Не брезгую ножами из Китая, бинокли местного производства. Обувь и одежда - Сплав или Чебоксарская фирма. Оружие и боеприпасы - отечественные.
 

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
на этот год запланировал определенные крупные траты (годовой запас пищи и ГСМ, бензопила, сварка, генератор, 1-2 "нычки", коллекция семян в вакууме, доведение до кондиции дачи). Планы с запасом - дай Бог на 70-75% выйти (обычно 60-70% получается). Исполнение будет зависеть от доходов\расходов, а также основной цели года в этом "хобби" - заиметь "домик в деревне". В это направлении дело движется, но еще много камней на дороге и цена вопроса в тумане.
По более мелким вещам четко не планирую. бывает и спонтанно, часто по результатам сообщений с нашего форума. Вот надо бы пару спальников еще взять и палатку обновить - так курю форум и подбираю.
производитель тоже разный и цена тоже. обувь\одежда в основном Беларусь и Германия, остальное, даже имеющее громкое фирменое имя часто содержит лейблик made in Chine (было бы качество. Если другой раз вижу что слегка лоханулся и переплатил за фирму - успокаиваю себя тем что не курю и редко выпиваю - на чем и экономлю. как то так...
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Эх! Если бы все то время, которое я потратил на чтение форума перевести в деньги по средней зарплате, можно было бы уже полбункера отгрохать :)
Как-то получается, что, в основном, "себя коваю". Причем мысленно, гораздо более, чем физически. Единственно, ништяки, которые пригодятся и в обычной жизни и в "необычной" покупаю и радуюсь эффективному вложению капитала. Но серьезных запасов, типа "пару тонн пшёнки" так и не удосужился приобресть. Оружие и медицина - не мое. Понадобится - придумаю чего-нибудь, а специально напрягаться, чтобы купить "ружжо", неохота (как, впрочем, и представлять, что потом из него, возможно, стрелять придется). Была попытка купить адреналин в аптеке (когда в горы собирался), так продавщица так многозначительно на меня посмотрела, что я решил обойтись кофе.
Планировать такие траты получается только на предметы двойного назначения. Палатка, обувь и т.п. А вот что-то специализированное, тут уж, как повезет с деньгами (да и я их лучше потрачу на цветы для любимой женщины)
Всевозможные запасы считаю, что делать надо при наличии базы. Если этого нет, то и смысла копить тонны ненужных продуктов и вещей у себя дома нет. Уйти с ними все равно не получится.
Вот энергетикой интересуюсь, но больше простыми, как колесо, чтобы без ништяков обходится, которые сломаются и вся энергетика рухнет.
По причине пристрастия к походам, вся походная часть, и все к ней относящееся, является приоритетной.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Купил дом в деревне и полгектара земли.
Щас потихоньку привожу в жилой вид.
Сие приведение в жилой вид весьма ресурсоемко, так что ништяки ввиде инструментов разных покупаются нерегулярно.
От покупки всяческой военизированной амуниции воздерживаюсь, не до неё сейчас, да и кагбэ нафиг не нужна.
Некоторый запас патронов есть, потихоньку подкупать буду.
С харчами длительного хранения - только после ремонта погреба.
Инструменты - по мере неоходимости таковых, и в процессе переоборудования сарая в мастерскую.
Внедорожная техника - даже и не знаю, мне, пожалуй, микроавтобус какой подойдет больше, чем внедорожник... кредит отдам, буду предметно думать...
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Трачусь спонтанно согласно ранее намеченному плану. Бюджет не закладываю, надо - покупаю.
Есть программа максимум и программа минимум, по трём направлениям: снаряга, оружие, собственно заимка (тут всё остальное, включая инструменты и снаряжение, которое там находится).
По походной снаряге укомплектован полностью, что-то обновляю. Если накрячит - обойдусь тем, что есть, этого с верхом. Походной снаряги хватит для укомплектования звена-"тройки".
По второму пункту есть желание расширить арсенал, прикупить второй рем870 +ЗИП. Также запас комплектующих для самостоятельного снаряжения патронов.
Заимка - процесс постоянный, то одно надо, то другое... Из "мелочей" осталось пару лыж для заимки и рюкзак рамный (понягу). Надо две бензопилы, тем более, свою я уже сдал дядьке Фиксажу. Остальные покупки попутно, и они незначительны, могу обойтись и без них.
Совсем забил на радиостанции, раз группы нет, значит и не надо. Свой Кенвуд К4АТ продал. Будет "тройка", обойдёмся и без радиостанций, коммуникации жестами рулят.
По авто большие раздумья, поскольку сейчас не актуально (будет бОльшую часть времени стоять перед окном и ржаветь), а для эвакуации есть возможность сесть на хвост дружественным людям на джипах. Человека со стволом они с радостью примут. Если же всё будет слишком плохо, с перекрытием транспортных артерий, и началом треша и угара на оных... Тогда и авто не поможет.

Снаряга - предпочитаю проверенные бренды, или просто дешёвые и надёжные вещи.
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Интересны такие вопросы:

Все как один вопросы болезненные :)

Досконально планировать расходы получается только на ротацию (харча\ лекарств\ горючки\ ...) да и то по большей части применительно к собственному семейному клану, в группе предпочитают своим умом жить. Скоординированность совместных направлений и крупных трат, но не более того. Даже носимые-возимые запасы оптимизировать не вполне удается, т.к. из разных мест будет случись что сползаться народ и дублирование неизбежно. К тому же существенно отличается опыт и навыки походной, да и деревенской жизни, потому и в ништяках разнобой, не вытанцовывается унификация за исключением связи. Даже в аварийных средствах передвижения разнобой, т.к. одним определенно придется водные преграды преодолевать или даже использовать реку как основной маршрут, у других сверхзадача за МКАД выбраться и не налегке, с детьми малыми. Есть риск, что пока выберутся, имеющийся и оговоренное время ждущий уже за пределами МКАДа транспорт либо вынужден будет уехать, пока дороги не встали намертво, либо станет бесполезным, поскольку застрял-таки.

На летний период планируются большие траты на реанимацию и последующую консервацию самой дальней базы и сильно повезти должно, чтобы по деньгам и времени уложиться. Там же параллельно пробная рассада культур, плодящихся самосевом, с упором на выглядящие со стороны сорняками. Хоть посмотреть на следующий год, как приживутся в этих краях.
Это на пп.2 и 3 примерно. Но очень трудно точный "бизнес-план" составить, что сделаем, то и сделаем, увы.

Спонтанные покупки по мелочи практически только двойного применения теперь, минимумом укомплектован (хотя и не на любой случай жизни, конечно). Разумеется, постоянно хочется чего-то еще ;) По случаю корейской эпопеи дозиметр покачественней к примеру. Но научился сдерживаться, благо в группе есть, а на себе любимом много не утащишь, бросать придется при неблагоприятном раскладе. Это как бы ответ по п.4, все новые покупки только качественные и только если не обзавелся раньше дешевым аналогом.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Интересны такие вопросы:
1. планируете ли вы свои траты связанные с известным "хобби" или тратитесь спонтанно от случая к случаю как появятся средства?
2. какой бюджет (ориентировочно) закладываете в целом, либо на какой-то период (на год к примеру)?
3. накапливаете ли вы средства на дорогие приобретения или просто отказываетесь от подобных покупок?
4. предпочитаете ли качественные, технологически-передовые небюджетные варианты или довольствуетесь бюджетным ширпотребом, китаем и т.п?

1) Планирую, но трачусь только как появляются свободные средства.
2) Зависит от самих средств. Могу несколько месяцев ничего не покупать, а потом потратить пол зарплаты... Конкретной цифры нет. Просто беру то, чего не хватает в данный момент.
3) Стараюсь дорогие фишки заменять более дешевыми "аналогами" или заменить знаниями или навыками. Исключения только если эти вещи нужны для работы или для ДПО.
4) Больше бюджетные вещи. Чисто как пример, свой рабочий мультитул купил в Мурлене за 500 рублей, сейчас им даже гвозди гну (с плоскогубцами), толстые совдеповские консервы открывает на раз. И не вижу смысла покупать мультитулы за 2-5 тысяч. А в общем больше смотрю на функциональность, чем на производителя и цену...
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
1. планируете ли вы свои траты связанные с известным "хобби" или тратитесь спонтанно от случая к случаю как появятся средства?
2. какой бюджет (ориентировочно) закладываете в целом, либо на какой-то период (на год к примеру)?
3. накапливаете ли вы средства на дорогие приобретения или просто отказываетесь от подобных покупок?
4. предпочитаете ли качественные, технологически-передовые небюджетные варианты или довольствуетесь бюджетным ширпотребом, китаем и т.п?
1. давно без плана (в начале планирования было больше)
то что хочется/считаю нужным мне.
например недавно купила спонтанно ручную дрель:)
опыта пользования нет, но решила что ей будет прекрасно лежаться у меня в сарае:)
3.у меня нет в списке дорогих вещей которые я считаю очень важными.
да, наверное можно поменять машину, но я привыкла жить сегодня и сейчас, а сейчас не до того:) да можно прикупить ещё земли, но тоже могу обойтись тем что есть.
видимо мало у меня склонности к накоплению:)
4.чаще ориентируюсь на отзывы и рекомендации, прислушиваюсь к мнению местных, ещё люблю простые и надёжные вещи.
например телефон, чтоб орехи можно было колоть:)
стараюсь больше внимания уделять возможностям, в вопросах выживания приобретения считаю больше самоуспокоением.
допускаю вариант при котором могу оказаться без всего, поэтому проще привыкнуть к мысли что у меня есть спички и нож, ну ещё несколько мелочей которые карманные и всегда под рукой.
хотя по сути у меня много чего есть:)
 

монолит

Выживальщик
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
80
Город
обнинск
Бюджет больная тема:)
Покупаю не дешевые вещи' по этому приходится откладывать почудь.
Всеж семья как то первоочередная статья расходов.
Спасает жена которая дарит нештяки на разные празднечки.
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
У меня всё по плану.Сначала думаю что хочу купить,потом откладываю с зарплаты.
 

Автоматизатор

Интересующийся
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
36
Поблагодарили
34
Город
X
1. Конечно, без плана даже в туалет не ходят. Как говорится, fail to plan means plan to fail.

У меня полугодовые планы, так уж выкристаллизовалось. Отдельные планы на питание/воду/медицину, убежище, оружие и ТС.
Бывает, что есть и спонтанные покупки, но не более, чем на 200 Евро/месяц, сдерживаюсь.


2. Полугодовые планы с бюджетной стороны выглядят так: (плюс минус 200 Евро)

На питание/воду/медицину - 1000 Евро
На убежище - 1000 Евро
На оружие - 750 Евро
На ТС - 1000 Евро


3. Нет, так как зарабатываю много и могу купить вcё, что хочу в пределах здравого смысла. Честный вопрос - честный ответ, как то так.

4. Стараюсь переплатить за качество, чтобы потом не кусать локти, когда сладость цены дешёвого мусора давно исчезла.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
По снаряге - укомплектован и деньги идут на какие то спонтанные хотелки, типа какого то красивого ножа или типа подобного.
Запланировано полное перевооружение - очень много потянет, но благо, что дорогие аксессуары типа оптики и т.д. уже есть.
Все расходы на свое хобби стараюсь компенсировать - заказываю чего то несколько штук по себестоимости и продаю, в итоге свой экземпляр получаю почти бесплатно.
 

Sanchous

Новичок
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
16
Поблагодарили
8
Город
Киев
1. планируете ли вы свои траты связанные с известным "хобби" или тратитесь спонтанно от случая к случаю как появятся средства?
2. какой бюджет (ориентировочно) закладываете в целом, либо на какой-то период (на год к примеру)?
3. накапливаете ли вы средства на дорогие приобретения или просто отказываетесь от подобных покупок?
4. предпочитаете ли качественные, технологически-передовые небюджетные варианты или довольствуетесь бюджетным ширпотребом, китаем и т.п?

Покурил форум и само собой составился список "смертельно нужных" вещей, по этому эта тема актуальна.
1. Планирую. Качественно и планомерно выискиваю информацию тут и покупаю в месяц по несколько ништяков.
2. Что-то все стесняются цифры писать. У меня от 200 у.е. в месяц уходит. Но важнее, то, что этих денег ни капли не жалко. Проедаем каждый все равно больше.
3. На Лазерман пришлось прикопить. Знаю, что тут может быть отдельная ветка про цену vs функциональность. Но
4. выбирая такие вещи хочется иметь запас прочности, пусть он и условно обеспечен брендом.
 

epich

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
131
Поблагодарили
143
Город
москва
Купил дом в деревне+50 сот.землицы, хоз. товары и продукты, семена понемногу и постоянно. Оружие-полуавтомат 12к, патроны, гильзы, порох и т.д, травмат, скоро еще один ствол. Ножи всяческие, не много, но по существу. Медикаменты периодически подкупаются(смотрится срок годности). Радиосвязь CB+430/470, надо расширяться. Имеется лодка.
Сколько потратил даже не хочу считать.
В плане-одежда доукомплектоваться себе и супруге, ребенку-больная тема, т.к. ему 2,2 года(разве что подгузники камуфляж НАТО:sarcastic_hand:), сменить авто на 4WD, доделать дом, сменить мотор на лодку.
В плане конкретного бюджета не заморачиваюсь, действую по принципу-делай что должен(что считаешь, что должен) и будь, что будет. Жена уже не сопротивляется...все поняла, сама фанатка рыбалки.
Но мне кажется, в свете последних событий в обиночку не выжить...
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Пока рассматриваются вещи многоцелевого назначения. Точнее как для повседневной жизни/походов итп.
Одежда: главным образом спецодежда. Благо есть выбор из скопившеся. Как зимняя, летняя, демисезонная, энцефалитные костюмы, легкие дождевые комплекты. Преимущественно покровительственных цветов (олива). Прочное,надежное, износостойкое , функциональное. Обувь -аналогично.

Продукты: Холодильник-подвал:) (в частном доме).

Инструменты: Топоры-пилы.

Переносное жилье: Палатки. Спальные мешки.

Тревожный чемоданчик и сумка для вахтовой работы: Рюкзак от урал-экспедишен 110 литров.

Рыболовные снасти: Много разного из личных запасов (хобби).

Оружия пока нет.Пока...
Ну и тд и тп.

Целенаправленно - пока только в планах. В любом случае накупать центнер китайских безделушек не планирую, как и кучу никчемных "гаджетов" типа приборов ночного видения, тепловизоров, самонаводящихся стрел для автоматического арбалета ибо ценнее опыт и знания. Пока его(их)не достаточно с моей точки зрения. Но существенно больше чем у 99,9% населения))) Так что фора есть))))

Что до подхода к качеству то практически всегда и во всем предпочитаю дорогие-качественные вещи ибо не так богат...
Исключение лишь некоторые вещи за которые не целесообразно переплачивать.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Михан

Интересующийся
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
31
Поблагодарили
15
Город
Коломна
Интересны такие вопросы:
1. планируете ли вы свои траты связанные с известным "хобби" или тратитесь спонтанно от случая к случаю как появятся средства?
2. какой бюджет (ориентировочно) закладываете в целом, либо на какой-то период (на год к примеру)?
3. накапливаете ли вы средства на дорогие приобретения или просто отказываетесь от подобных покупок?
4. предпочитаете ли качественные, технологически-передовые небюджетные варианты или довольствуетесь бюджетным ширпотребом, китаем и т.п?

опрос закрытый, можно выбирать несколько вариантов ответов

1 - список есть, и пункты из него постепенно убывают
2- около 20 в год (в основном уходят на замену снаряжения на более лёгкое и надёжное)
3- иногда бывает
4- предпочитаю золотое соотношение цена/качество
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Я покупаю где то раз в год (по крупному) консервы крупы и пр. лабуду. старое сливаю в деревню родне или раздаю по соседям. Одёжку , охот припасы покупаю постоянно в течении года, что то раздаю в деревне(то что не покатило) . У меня частный дом влазит много, дом большой . В июне планирую большой закуп , около 250 т.р.(если влезу конечно, боюсь что вылезет больше), но это скорее смена концепции отдыха + покупка дополнительных стволов. Планировал это в течении года.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
У нас стабильный месячный доход.
Веду учёт расходов. Большая часть тратится на продукты и закупку комбикормов.
аптека 9,15%
бытовое 1,10%
детям 5,67%
живность 3,36%
коммуналка 24,40%
корм 11,85%
одежда 0,91%
православие 4,93%
продукты 12,89%
пчёлы 1,82%
электрика 1,43%
телефон 1,55%
транспорт 20,94%
Это пример за апрель 2013 г. Не типичен, т.к. нагрянули выплаты по страховке, плюс моталась в Москву, а это сразу на топливо огромные суммы.

На одежду практически не тратимся - многое отдают, и не так снашивается, как в городе. Покупаем только носки, в основном. Продукты - это в основном фрукты и всякое баловство, т.к. консервы и крупы закуплены давным-давно и понемногу расходуются.

На дорогие прибамбасы откладываем "в скрепку" ежемесячно небольшую сумму, и через полгода-год она вырастает до необходимой. Но какие-то крупные приобретения - типа автомобиля или трактора - уже не можем себе позволить. Поэтому рассматриваем вопрос дополнительно (и весьма крупного) заработка.

Вопрос покупки чего бы то ни было рассматриваем в первую очередь с точки зрения возможности ремонта своими силами и доступности запчастей. Вопрос цена-качество всегда учитывали.

Со временем проживания в деревне сильно изменилось отношение к лекарствам. Сейчас уже третий или четвёртый раз выкидываю сумищу с просроченными и неиспользованными пилюлями. Поняла, что лучшего лекарства, чем воздух, вода, закаливание, прополис и бальзам "Звёздочка" не найти. )))

В принципе, если поджаться, то мы к БП более-менее готовы. Главное, мы готовы если что встать и уйти в болота. Хотя, конечно, по ноябрю этого делать не хотелось бы.
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
1 дорогие покупки планирую. Дешевые спонтанно.
2 2 ты в месяц.
3 коплю
4 покупаю дорогое и хорошее
 
Сверху