Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Блокадный Ленинград

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Я не сказал, что плохая. Просто не надо скрывать неприглядные факты, а надо изучать, чтобы потом этого не повторять. Среди партизан тоже не все бандитами были, и Красная армия немецких детей кормила. Все было, только надо быть справедливыми, а то получается "партизан" людей грабил, от немцев в лесах прятался, а после войны он вдруг стал ветераном и уважаемым человеком? А те кто в тылу голодали, на заводах ночевали, чтобы для фронта лишний танк склепать или снарядов побольше снарядить, так те вроде и не герои.

Да кто скрывает-то? Или надо в школе детям рассказывать вместо Сталинградской битвы про несознательного партизана Иванова, который стырил сапоги? Дедку тому, без сапог оставшемуся, почему бы при встрече с партизанами было не попросится в отряд? А партизан Иванов может быть был жулик и вор, но врагов пачками ложил, и погиб смертью храбрых прикрывая отряд. А может и нет, как знать.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Жулик не стал бы собой прикрывать отряд, имхо...
А времена были тяжёлые для всех, спорить тут бесполезно.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Я не сказал, что плохая. Просто не надо скрывать неприглядные факты, а надо изучать, чтобы потом этого не повторять. Среди партизан тоже не все бандитами были, и Красная армия немецких детей кормила. Все было, только надо быть справедливыми, а то получается "партизан" людей грабил, от немцев в лесах прятался, а после войны он вдруг стал ветераном и уважаемым человеком? А те кто в тылу голодали, на заводах ночевали, чтобы для фронта лишний танк склепать или снарядов побольше снарядить, так те вроде и не герои.

Надо разделять мухи, мед, говно и пчелы!
Немцы - захватчики и не так важно из строевой части, карательной или штрафной, вели себя хорошо или плохо, достойно или нет, они от этого не перестанут быть ЗАХВАТЧИКАМИ!
Наши - защитники, солдаты, партизаны или местные жители. Плохо или хорошо поступали, но если не было б войны и захватчиков, то это другой разговор.
Посмотри как относятся в Европе, которую освободили! Наши солдаты там захватчики и пофиг им, что гибли Освобождая от немцев...
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Как всегда приведу другой пример. Сам был свидетелем такого разговора. Мой отец спрашивает у своего знакомого, ты почему не получаешь повышенную пенсию как ветеран войны, как участник партизанского движения? Так он говорит, что мол мало лет было во время войны и никто теперь не докажет что он был связным партизан и участвовал в разведывательных операциях, потому как почти все из его отряда умерли. Я не знаю чем дело закончилось, отец помогал ему с установлением пенсии. Вот это пример честного партизана. А ведь по идее не должен он был доказывать ничего, должны были сохраниться списки где-то в МинОбороны и государство должно по сути само было отследить и назначить справедливое вознаграждение своему защитнику, так как и предателям.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Как всегда приведу другой пример. Сам был свидетелем такого разговора. Мой отец спрашивает у своего знакомого, ты почему не получаешь повышенную пенсию как ветеран войны, как участник партизанского движения? Так он говорит, что мол мало лет было во время войны и никто теперь не докажет что он был связным партизан и участвовал в разведывательных операциях, потому как почти все из его отряда умерли. Я не знаю чем дело закончилось, отец помогал ему с установлением пенсии. Вот это пример честного партизана. А ведь по идее не должен он был доказывать ничего, должны были сохраниться списки где-то в МинОбороны и государство должно по сути само было отследить и назначить справедливое вознаграждение своему защитнику, так как и предателям.

Хочешь опуститься в обсуждении статьи до номенклатурно-бюрократических вопросов - твое дело, а я пас.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Хочешь опуститься в обсуждении статьи до номенклатурно-бюрократических вопросов - твое дело, а я пас.
Никоим образом. Тем более, что тема о другом. Кстати опыт Ленинграда может очень пригодиться при выживании.
 
  • Like
Поблагодарили: Satir

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
а то получается "партизан" людей грабил, от немцев в лесах прятался, а после войны он вдруг стал ветераном и уважаемым человеком? А те кто в тылу голодали, на заводах ночевали, чтобы для фронта лишний танк склепать или снарядов побольше снарядить, так те вроде и не герои.
Попадались некоторые области на оккупированной территории, где немецкая власть была лишь номинально. В некоторых деревнях - за всю Войну тех "оккупантов" буквально один разок немецкую разведку и видели.
Кстати опыт Ленинграда может очень пригодиться при выживании.
Ну а Блокада - действительно, весьма специфическая практика "выживания". Не хотелось бы столкнуться с подобным, но ситуации могут разные приключиться.

Другой вопрос, что если через линию фронта можно провести обоз из нескольких десятков подвод - вряд ли подобную линию фронта можно считать сплошной.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Другой вопрос, что если через линию фронта можно провести обоз из нескольких десятков подвод - вряд ли подобную линию фронта можно считать сплошной.

Если не брать блокаду Ленинграда, то где и когда был сплошной фронт? Думаю ни где, если кав. дивизии совершали рейды по тылам немцев!
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Как кот помогал пережить блокаду

"Моя бабушка всегда говорила, что тяжёлую блокаду, голод, я и моя мама ( а я её дочь ) пережила только благодаря нашему коту Ваське. Если бы не этот рыжий хулиган, мы с дочерью умерли бы с голоду как многие другие.
Каждый день Васька уходил на охоту и притаскивал мышек или даже большую жирную крысу. Мышек бабушка потрошила и варила из них похлебку. А из крыски получался неплохой гуляш.
При этом кот сидел всегда рядом и ждал еду, а ночью все трое лежали под одним одеялом и он согревал их своим теплом.
Бомбежку он чувствовал намного раньше, чем объявляли воздушную тревогу, начинал крутиться и жалобно мяукать, бабушка успевала собрать вещи, воду, маму, кота и выбежать из дома. Когда бежали в убежище, его как члена семьи тащили с собой и смотрели, как бы его не унесли и не съели.
Голод был страшный. Васька был голодный как все и тощий. Всю зиму до весны бабушка собирала крошки для птиц, а с весны выходили с котом на охоту. Бабушка сыпала крошки и сидели с Васькой в засаде, его прыжок всегда был на удивление точным и быстрым. Васька голодал вместе с нами и сил у него было недостаточно, что бы удержать птицу. Он хватал птицу, а из кустов выбегала бабушка и помогала ему. Так что с весны до осени ели еще и птиц.
Когда сняли блокаду и появилось побольше еды, и даже потом после войны бабушка коту всегда отдавала самый лучший кусочек. Гладила его ласково, приговаривая – кормилец ты наш.
Умер Васька в 1949 году, бабушка его похоронила на кладбище, и, что бы, могилку не затоптали, поставила крестик и написала Василий Бугров. Потом рядом с котиком мама положила и бабушку, а потом там я похоронила и свою маму. Так и лежат все трое за одной оградкой, как когда-то в войну под одним одеялом."

http://maxfux.livejournal.com/904687.html
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Рассказывал мне один дед, как он прожил войну. Оказался он в оккупации и погнали его немцы в Витебск на строительные работы. Что они там строили неясно, он уже и сам слабо помнит, да и не знал похоже толком, так, чернорабочий был. Короче отработал он там положенный срок и отпустили немцы всех по домам. Ему немецкий бригадир за работу дал сапоги. Дело было летом и шел этот дед домой босиком, а сапоги нес на плече, чтобы не топтать обувь зря. Так вот под Лепелем его встретили партизаны и отобрали эти сапоги. Я не знаю, может это и не партизаны были вовсе, а бандиты местные, но дед до сих пор обижается на партизан.
Соседка моя во время войны подростком была, так у нее местные партизаны тоже зимой полушубок с плеч сняли и она домой пришла без верхней одежды, а идти ей было 8км домой.
У меня мать не блокадница, а тоже ничего лишнего не выбросит, а картошку чистит так тонко, что очистки напоминают бумагу. Я и сам так чищу, приучен уже. А вот жена с тещей, чистят картошку очень грубо, можно сказать одна серединка остается, все остальное в очистки идет. Так что многое еще и от воспитания зависит.
А блокадники да, пострадали сильно, их жизнь научила беречь продукты.
а что здесь тебя так напрягает?по оккупированной территории идет мужик ,способный держать оружие в руках и этим оружием мочить супостатов....а вместо оружия у него в руках лопата,которой он для захватчиков что то там строит....а сапоги у него отобрал кто?партизан! т.е. тот кто по совести указу с оружием в лес ушел и напоминает врагу,что у этой земли есть настоящие хозяева!живет под теплым кустиком и ест что в лесу растет иди что отобрать сумеет...и то и другое делает рискуя быть повешенным или убитым любым другим способом...да сам блг ему велел сапоги эти отнять.и это не грех! это суровые будни войны...
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
а что здесь тебя так напрягает?по оккупированной территории идет мужик ,способный держать оружие в руках и этим оружием мочить супостатов....а вместо оружия у него в руках лопата,которой он для захватчиков что то там строит....а сапоги у него отобрал кто?партизан! т.е. тот кто по совести указу с оружием в лес ушел и напоминает врагу,что у этой земли есть настоящие хозяева!живет под теплым кустиком и ест что в лесу растет иди что отобрать сумеет...и то и другое делает рискуя быть повешенным или убитым любым другим способом...да сам блг ему велел сапоги эти отнять.и это не грех! это суровые будни войны...
Это не партизан, это бандит. Партизаны берегли и охраняли свой народ, защищали его, а не грабили на большой дороге.

Я приводил и второй пример, когда у моей соседки, которая во время войны была подростком, местный "партизан" зимой снял с плеч полушубок и по сути голую отправил домой за 12 километров. Что, она, девчонка-подросток тоже должна была взять оружие и идти воевать? По мне бандит он везде бандит и скидки на тяжелые времена я не делаю.
Мародеров и во время войны расстреливали.
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Наверное стоит еще раз рассказать историю моей бабули. Буду краток. Большая семья, она выходит замуж за офицера подводника, беременна , война , съемная квартира.муж погибает в первые дни войны, она рожает в 42 , в начале мальчика, оккупированный Херсон, стресс, голод, молока нет. Девке 19 лет, ни друзей , ни профессии , оккупация.как выжила, покупала зерно у селян, молотила всю ночь на ручной мельнице , из муки делала блинчики, продавала и покупала молоко, из жмыха делала себе еду, выжила и родила в 51 мою мамку
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Это не партизан, это бандит. Партизаны берегли и охраняли свой народ, защищали его, а не грабили на большой дороге.

Я приводил и второй пример, когда у моей соседки, которая во время войны была подростком, местный "партизан" зимой снял с плеч полушубок и по сути голую отправил домой за 12 километров. Что, она, девчонка-подросток тоже должна была взять оружие и идти воевать? По мне бандит он везде бандит и скидки на тяжелые времена я не делаю.
Мародеров и во время войны расстреливали.

ага. и к каждому отряду из 3 человек ставка посылала самолет еженедельно с хавчиком ,одеждой по сезону и боеприпасами.если ставка не могла послать самолет,то берия решал вопрос с борманом и партизаны отоваривались по четвергам на немецких складах.обязательной частью формы одежды для партизан были белые перчатки.
никто не говорит,что марадерчтво это здорово,но как по другому,если пленный привалил охранника и босой и раздетый ,но уже с оружием рвет когти из лагеря?поставь себя на его место и честно ответь на вопрос.сам себе.
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
...поставь себя на его место и честно ответь на вопрос.сам себе.

Если ты воюешь-партизанишь для того что бы самому выжить-то да,можно и раздеть и оставить на морозе девченку.Если за свой народ и за детей своих идешь сражаться,то умри сам,но помоги этой девченке.ИМХО-если сейчас я спасу или хотя бы пожалею чужое дитя,то может когда прийдет время, кто нибудь не тронет или спасет моих детей.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Это не партизан, это бандит. Партизаны берегли и охраняли свой народ, защищали его, а не грабили на большой дороге.

Вспомни свой школьный класс, однокурсников, сослуживцев, коллег по работе, соседей по улице. Там ведь разные люди, разного морального облика, есть даже уголовники. И вот пошли они все воевать. Их моральный облик от этого никак не поменяется. Тот кто пакостил в мирное время, будет пакостить и на войне, гражданским, однополчанам. Злой станет еще злее. Кто-то украдет сапоги, кто-то изнасилует девку. Но при этом все они будут защищать Родину. А чтобы бойцы не чудили, в действующей армии существует командир и замполит, трибунал и особисты. С партизанами сложнее. Хотя и там эта работа велась, и комиссаров направляли, и расстреливали совершавших преступление.
 

Мастер

Интересующийся
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
58
Поблагодарили
42
Город
Далече
Партизанить без поддержки местного населения нереально. Вон местные на оккупированных территориях все передвижения укропов сдают. Так что если партизан начнёт беспредельничать его партизанство на этом и закончится.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
тему читаем - "блокадный Ленинград" (выживание в городе), чет я о наличии хоть одного партизана на его улицах не слышал ! А вас понесло, трете уже которую страницу не по теме.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Вспомни свой школьный класс, однокурсников, сослуживцев, коллег по работе, соседей по улице. Там ведь разные люди, разного морального облика, есть даже уголовники. И вот пошли они все воевать. Их моральный облик от этого никак не поменяется. Тот кто пакостил в мирное время, будет пакостить и на войне, гражданским, однополчанам. Злой станет еще злее. Кто-то украдет сапоги, кто-то изнасилует девку. Но при этом все они будут защищать Родину. А чтобы бойцы не чудили, в действующей армии существует командир и замполит, трибунал и особисты. С партизанами сложнее. Хотя и там эта работа велась, и комиссаров направляли, и расстреливали совершавших преступление.
Да, есть и уголовники. И знаете, я готов поручиться за любого моего одноклассника-уголовника. Все они достойные люди и в трудный период не станут грабить детей, а воевать будут по справедливости. А вот про соседей на улице скажу так, сам в первые дни парочку пристрелил бы для профилактики, ибо они потенциальные стукачи.
А вообще знаете, мне одна учительница, бывшая выпускница довоенного выпуска как-то сказала:"Не бери в голову Володя, нас тоже ругали, что мы такие все плохие и Родину продадим сразу, а вон сколько героев было, так и вас ругают, а кто и как себя покажет в случае войны не известно и в мирное время не определить".
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Слишком сильно десятилетиями замалчивается вопрос рыбы,оно и понятно , слишком глупейшее преступление..........
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,173
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Владимир Ходанович | Блокадные будни одного района Ленинграда (2015) [FB2]

Описание:
О Ленинградской блокаде написано немало. Казалось бы, эта горькая тема во многом исчерпана, но находятся все новые и новые свидетельства об этом трагическом периоде в истории Северной столицы. Книга Владимира Ходановича из этого ряда. Речь пойдет о блокадных буднях одного района Ленинграда – парка имени 1 Мая (нынешнего «Екатерингофского») и его ближайших окрестностей в период с начала 1941 по январь 1944 года.
Вы прочтете о том, как выживали ленинградцы в годы тяжких испытаний, о тех, кто не дожил до Победы, о предприятиях, школах, детских садах, яслях блокадной поры. Об оборонительных сооружениях и медсанбатах, которые располагались рядом с парком… Основу книги составили материалы нескольких архивов, в том числе рассекреченных дел, и мемуары жителей этого района блокадного Ленинграда, как опубликованные, так и публикуемые впервые.
 
Сверху